что делать с Цикломеном?

подарили недели 2 назад цветущий цикломен, а сейчас он начал желтеть, цветы опадают. Что с ним делать, чтобы выжил? Пересадить или нет?

Ольга
Ольга
02882195
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Майисия Искандарова
Майисия Искандарова
Ташкент
Вопрос про Цикломен, цветок уже 2 месяц дома, неделю назад листочки начали желтеть, и чуть чуть вянуть. Поливаю ( не заливаю) по мере высыхания только в тарелочку (так обьясняли при покупке), не пересаживала, не окучивала и прямые лучи не попадают. Только опрыскиваю и в тарелочку поливаю, что с ним делать? (Так хочеться что б рос как раньше)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анна
8 лет
Междуреченск

А я не знала, что только в тарелочку нужно. Уже 5 месяцев в горшок лью.

Пожаловаться
Майисия Искандарова
Майисия Искандарова
Ташкент

И как растет?

Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Полина
12 лет
Пенза

цикломен живет циклами. Возможно сейчас жизненный цикл заканчивается. он сбросит листья, цветы, чуть отдохнет и по новой начнет расти.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Кирилл
10 лет
Москва

Цикламен предпочитает прохладное помещение (+13-16 градусов) с ярким освещением. Лучше всего для домашнего цикламена подходят восточные или западные окна летом и южные зимой. Не ставьте цикламен под прямые солнечные лучи или вблизи от источника тепла (батареи, камина). Гибриды цикламена персидского — теплолюбивые растения, поэтому температура ниже +10 градусов для них некомфортна так же, как и жара. Наряду с прохладой, цикламеныпредпочитают относительно влажный воздух, но опрыскивания из пульверизатора им категорически противопоказаны. Вместо этого можно просто держать кашпо с цикламенами на подносе с влажным гравием или недалеко от источника воды.

Поливать цикламен следует только, когда поверхность субстрата слегка подсохла. Лучшеполивать цикламен снизу, оставляя горшок с цветком в емкость с тепловатой водой на 10-15 минут, а затем обязательно сливая всю воду перед тем, как снова установить цикламен в кашпо. Попадая на основание клубня и листьев цикламена, вода может вызвать опасное грибковое заболевание цикламена — серую гниль (Botrytis cinerea) и гниение растения.

Цикламен, как и , легче перенесет пересыхание грунта, чем излишний полив, хотя до пересыхания доводить растение тоже не стоит. От избытка воды листья цикламена желтеют, а клубень загнивает!

Подкармливайте цикламен общим удобрением для домашних растений в течение всего периода активной вегетации (с осени до весны) раз в 2-3 недели. Излишек удобрения стимулирует активный прирост листьев цикламена, но не образование бутонов.

Увядшие цветы (как и пожелтевшие листья цикламена) следует удалять, выкручивая цветонос из клубня полностью, иначе основания цветоноса могут загнить и со временем привести к гибели растения.

В началу весны цветение цикламена подходит к концу, со временем листья желтеют и опадают. Большинство домашних цикламенов естественно замедляют или завершают свой годовой цикл вегетации в апреле-мае. В это время подкормки цикламена прекращают и постепенно уменьшают полив. Клубень цикламена летом хранят в грунте, в прохладном месте, лишь изредка слегка увлажняя субстрат. Следует также иметь в виду, что не все цикламены в домашних условияхотправляются на летний покой. Некоторые домашние цикламены никогда не сбрасывают листья, к тому же цветут фактически непрестанно.

В сентябре цикламен оживает и выпускает новые листья. В это время следует заменить верхний слой субстрата свежим или пересадить цикламен (см. ниже) и замочить горшок с цикламеном в воде, чтобы грунт полностью промок. Затем полностью слить воду из горшка. С этого времени возобновляют регулярные поливы и подкормки цикламена. Если уход за цикламеномправильный, то вскоре растение снова выпустит множество бутонов и зацветет.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Кирилл
10 лет
Москва
Так что и прыскаете зря и спать он у вас собрался))))
Пожаловаться
Майисия Искандарова
Майисия Искандарова
Ташкент
Ирина 

Тогда только буду редко поливать.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Кирилл
10 лет
Москва
Майисия Блиновская, Тети в магазинах иногда не совсем понимают что говорят. Самое мило дело форумы цветочников и энциклопедии))) Я только так с цветами понимаю что делать)
Пожаловаться
Майисия Искандарова
Майисия Искандарова
Ташкент

А ухаживать так же? Или что то нужно сделать?

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Александр
14 лет
Никита
9 лет
Костик
5 лет

почитайте и посмотрите про них в интернете он на лето уходит в период покоя ..

Пожаловаться
Майисия Искандарова
Майисия Искандарова
Ташкент

Спасибо.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Россошь

почему? все делаю по инструкции, поливаю в поддон. вообще не пойму чего ему надо(( вот фото где он еще нормальный. сейчас нижние листья пожелтели, я их выкрутила((


Пожаловаться
Юленька
Юленька
Москва

так и должно быть, он потом все листья сбрасывает и уходит в «спячку»

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Россошь
Юленька 
я думала, что рановато ему еще))
Пожаловаться
Юленька
Юленька
Москва
у меня год цвел без перерыва, перитодически желтели нижние и вырастали новые, а потом его кошка сожрала)))
Пожаловаться
Мамулька
Мамулька
Лисенок
8 месяцев
Воронеж

У меня такой цветочек ушел «в спячку», да так и не вернулся)))!

Пожаловаться
Happymum
Happymum
Матюша
5 лет
Могилев
Мамулька 
+
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Россошь
Мамулька 
вот и у меня уже второй цикламен. первый только другого цвета был. также листья желтели, потом и вовсе он пропал((
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Матвей
7 лет
Каменск-Шахтинский
Мамулька 
И у меня( говорят они одноразовые!
Пожаловаться
Светик
Светик
Владислав
11 лет
Ростов-на-Дону

ой, я на них вообще обиделась… 3 раза пыталась завести и все погибли....

Пожаловаться
Марина
Марина
Ксения
12 лет
Екатерина
8 лет
Маша
2 года
Челябинск
*Как правильно пересаживать покупной цикламен, пропадают всегда, слабенькие они какие-то из магазина, на вид только красивые. Или лучше самой вырастить, крепче будет?
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань
Цветок цикламен. Уход за цикламеном
Греки назвали спящий летом цветок цикламеном. Он представляет собой многолетнее растение, образующее клубнелуковицу почти идеально круглой формы. Поэтому и название этого цветка произошло от слова «циклос» — круг. Наши же предки дали нежному цветку название «дряква», да ещё обзывали «свиным хлебом» за то, что дикие кабаны не брезговали его клубнями.
В клубне цикламена сосредоточена жизнь растения. Ведь 8 — 9 месяцев в году цикламен спит, избавившись от цветов и листьев.
Зимой, когда так мало ярких красок, а большинство растений не цветут, цикламен порадует любого ценителя прекрасного. С каждым годом возрастает популярность этого комнатного растения. Многие сравнивают цветы цикламена с экзотическими бабочками, порхающими над темно-зелеными сердцевидными листьями.
Цветки растения заостренные, изогнутые назад. Существует большое разнообразие окраски цветов: белые, разнообразные оттенки розового и красного, фиолетовые, встречаются гибриды с махровыми лепестками. Листья расположены на длинных черешках и имеют декоративный серовато серебристый рисунок.
Цветёт цикламен довольно долго. В зависимости от сорта и комнатных условий цветение может начаться со второй половины октября и длиться до конца марта.
Как выбрать цикламен
При покупке следует обратить внимание не только на листья растения, но и на клубень. Листья не должны иметь повреждений, быть вялыми и засохшими по краям. На клубне должны отсутствовать признаки гниения и он не должен быть сморщенным. Цикламен лучше приобретать осенью, в начале цветения. При этом желательно, чтобы у растения было достаточно большое количество бутонов.
Как ухаживать за цикламеном
Многие считают, что за цикламеном достаточно сложно ухаживать. Но это не совсем так. При соблюдении правил ухода за этим комнатным растением оно будет радовать вас своим цветением более 20 лет.
Самой распространенной ошибкой цветоводов является полное закапывание клубня растения. Цикламен этого не любит. Он прекрасно себя чувствует, когда одна треть клубня находится над поверхностью почвы. Цикламены не любят больших горшков. В них они плохо цветут, а иногда клубни могут начать загнивать.
Уход за цикламеном в период цветения
Одно из главных условий ухода за растением в период цветения — прохладная температура — около 12 — 15°С, но не ниже 10°С и не выше 20°С. Цикламену нужно много света, но при этом берегите растение от прямого попадания солнечных лучей.
Для хорошего самочувствия цикламену необходим регулярный полив. При поливе следите за тем, чтобы вода не попадала на ростковую зону клубнелуковицы, листья и цветы. Поэтому поливать растение лучше ближе к краю горшка или в поддон. Переувлажнение почвы может привести к загниванию клубня, а значит к гибели цикламена.
Уход после полного окончания цветения
Обычно с поздней весны у цикламена наступает период покоя. Листья и цветы увядают. Не опавшие листья убирают механическим способом — аккуратно выкручивают или аккуратно срезают ножницами, стараясь не затронуть клубень. В этот период необходимо значительно уменьшить полив растения. Достаточно не допускать пересыхания земляного кома в горшке. Так же рекомендуется перенести цикламен в затененное, прохладное место. Можете выделить тенистый уголок для растения на свежем воздухе. И помните, цикламены не любят высокой температуры и сухого воздуха. Появление первых листочков служит верным признаком того, что растение проснулось и благополучно перенесло «спячку».
Пересадку цикламена выполняют по окончании периода покоя и до начала цветения. При пересадке земляной ком заменяют полностью. Убирают загнившие корни растения. По прошествии 4 недель после этой операции  можно приступать к подкармливанию
источник:fitoteka.rutxt.ru/node/301
Пожаловаться
Марина
Марина
Ксения
12 лет
Екатерина
8 лет
Маша
2 года
Челябинск
Наташа 
спасибо!)



Пожаловаться
Елена
Елена
Анастасия
9 лет
Владикавказ

яи пересадила но землю которая была вокруг корня не трогала оставила на корне цветы чеерез неделю опали а сейчас он снова цветы выпускает и еще поливать его можно только в поддон

Пожаловаться
S
S
Москва


Цикламен. Уход в домашних условиях. Размножение цикламена

Одно из самых красивых цветущих растений в наших домах – цикламен. Его нежные цветы создают в комнате радостную атмосферу. Это особенно приятно, потому что цветут цикламены в осенне-зимний период, когда так мало ярких солнечных дней.

Какие требования по уходу за цикламеном в домашних условиях нужно соблюдать? Как добиться, чтобы красивые цветы цикламена долго радовали вас и украшали ваш дом? Поговорим о цикламенах подробнее.

Цикламен – клубневое растение. В комнатной культуре выращивают два вида цикламенов: персидский и европейский. Наиболее распространён цикламен персидский.

Цветы цикламена имеют очень живописную окраску. Это и все оттенки розового, и лиловый, и красный цвета, могут быть цикламены с пёстрыми цветками. Цветение продолжается с октября по март. Весной, после цветения уменьшают полив, срезают все засохшие листья и переваливают растения в свежую почву, клубень при этом слегка присыпают сверху землёй. Затем цикламен оставляют в затенённом месте.

В начале июня полив увеличивают, производят по 2-3 опрыскивания в течение дня. В начале сентября, если ком земли оказался весь оплетён корнями, растение ещё раз переваливают в больший по размерам горшок. Важно на этот раз не заглублять клубень. Если перевалку не делают, верхнюю часть клубня очищают от земли. И помещают горшок с цикламеном в светлое прохладное место. При таком тщательном уходе цикламен исправно радует владельца цветами многие годы.

Покупка

Проявлять повышенное внимание к цикламену надо уже при его покупке. Осмотрите растение внимательно со всех сторок. Листья должны быть свежими и не должны обвисать. Клубень у цикламена персидского должен находиться на поверхности и быть гладким, не сморщенным. Цикламен рекомендуется покупать в начале цвенения, т.е. в октябре – ноябре. Лучше, если большинство бутонов будут не раскрыты, тогда цветы будут радовать вас дольше.

Цикламен персидский

Имеет крупный округлый клубень, возвышающийся над поверхностью грунта. Листья тёмнозелёные плотные. Цветки крупные ярких или нежно-пастельных тонов.

Освещение

Цикламену требуется яркое освещение, но без попадания прямых солнечных лучей.

Полив

В период цветения поливать растение надо обильно, но без переувлажнения. В период покоя полив нужно значительно сократить, поливать ровно столько, чтобы не пересыхал грунт. Поливать цикламен следует очень осторожно. Вода не должна попадать на верхнюю часть клубня и на побеги. Это может стать причиной загнивания растения. Наиболее удобно наливать воду для полива в поддон. Вода для полива обязательно должна быть мягкой, отстоенной.

Температура

Температурный режим важен для цикламенов. Эти растения любят прохладное содержание. Желательна для них температура 14-16 градусов C. Летом такую температуру обеспечить в квартирах сложно, но желательно, чтобы она хотя бы не превышала 25 градусов C. В холодное время года горшки с цикламенами надо располагать подальше от батарей отопления и других источников тепла. Цикламены не любят сквозняков, но помещение должно время от времени хорошо проветриваться.

Влажность воздуха

Опрыскивание цикламену не требуется. Более того, попадание на цветы, клубни и побеги воды может ухудшить внешний вид и даже погубить растение. Однако если в помещении очень жарко, то можно очень аккуратно увлажнять воздух вокруг растения из мелкого пульверизатора. Это поможет растению справиться с жарой. Также можно ставить горшки с цветами на влажную гальку или керамзит. Это особенно полезно делать сразу после покупки, чтобы растение быстрее привыкло к сухому воздуху наших квартир.

Удобрение

Удобрение – очень важная часть в уходе за цикламеном. Это важно для правильного развития и красивого цветения. Удобряют 1 раз в 2 недели, использовать можно любое имеющееся в продаже комплексное минеральное удобрение, можно использовать специальное удобрение для цветущих растений. В период покоя цикламен не удобряют.

В случае, если листья цикламена теряют цвет – становятся светло-зелёными или жёлтыми, необходимо подкормить растение хелатом железа, внося его в почву или опрыскивая листья.

Пересадка

Пересадку цикламена осуществляют летом, обычно во второй половине, когда начинается рост молодых листочков. Горшок для пересадки не должен быть просторным, между краем горшка и клубнем должно быть расстояние не более 2-3 см. Обязательно нужен дренаж. Землю при пересадке желателно пропарить и обработать розовым раствором марганцовки, т.к. цикламен легко поражается вредителями. Клубень при пересадке нельзя сильно заглублять, над поверхностью земли нужно оставить от трети до половины клубня. Пересадку нужно осуществлять осторожно, чтобы не повредить корни. Обычно растение пересаживают с комом земли.

Пересаженное растение ставят в светлое и, желательно, прохладное место. Поливают сначала умеренно, а когда наметится активный рост листье начинают обильный полив и подкормку.

Размножение

Цикламен размножается семенами или делением клубня. Этот процесс сложный и хлопотный в комнатных условиях и подходит только для самых активных любителей. Размножать цикламен делением клубня можно так. В период покоя извлечь клубень из земли, просушить и разрезать на делёнки. На каждой делёнке надо оставить почку и часть корешков. Срезы немножко подсушить в тени, после этого обработать древесным, активированным углем или другим антисептическим средством. Затем рассадить делёнки по отдельным горшкам.

Для большинства же рекомендуется вместо самостоятельного размножения приобрести новое растение в магазине.

Болезни и вредители

Желтеющие и вянущие листья могут появляться, если растению слишком жарко или воздух в помещении слишком сухой. Другой причиной может быть яркий солнечный свет. Также это может происходить по причине недостаточного полива.

Если листья и цветоносы загнивают, скорее всего причина – переувлажнение почвы и попадание воды на верхнюю часть клубня.

Если цикламен быстро отцветает, значит он содержится в слишком жарких условиях и ему не хватает питательных веществ. Необходимо перенести его в прохладное место и регулярно вносить удобрение.

Цикламен может повреждаться разными видами гнили. А также следующими вредителями: цикламеновый клещик, трипсы, тля. О наличии вредителей говорит появление мелких деформированных листьев.

Цикламен европейский

Второй по распространённости в наших домах вид цикламена – цикламен европейский или альпийская фиалка. Цветки у этого вида цикламена более мелкие, чем у цикламена персидского, не более 2-4 см в диаметре, имеют приятный запах. Этот вид формирует боковые клубни, которые можно использовать при размножении.

Условия содержания для этого вида похожи на условия содержания цикламена персидского, но не такие строгие. Период цветения – с ранней весны до поздней осени. В течение периода покоя растения перестаёт цвести, но листву не сбрасывает. Температура содержания в зимний период должна быть пониженной и полив умеренный.

Можно также почитать тут:

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ташкент

На праздник 8 марта подарили цикламены. К лету они отцвели, поливала понемногу, листья продолжают расти, не высыхали. Это значит, что я им не дала периода покоя? Будут ли цвести в дальнейшем? Посоветуйте, пожалуйста, что мне следует делать? Всем спасибо!

Пожаловаться
Динара Хакимова
Динара Хакимова
Алина
10 лет
Уфа
Они еще вроде впадают в спячку, то есть все листья высохнут не надо горшок выкидывать, убирают в темное место типо, а потом уже весной можно достать.Еще поливают в поддон, а не сверху))
Пожаловаться
Анна
Анна
Нежность
8 лет
Брянск
Цикломены очень не любят пересадки. 50% загнется если пересадите.