Денежное дерево

Девочки, подскажи, у денежного дерева листочки стали вялые и мягкие, преимущественно снизу, вверху которые новые маленькие пока еще нормальные. Поливаю примерно раз в неделю, не скажу что заливаю его, стоит не на окне, но на этажерке рядом с окном, света достаточно. Вот только опрыскиваю редко, может в этом дело?

Что можно сделать? Пересаживать его прямо сейчас? Или вынуть из горшка и пока поместить в тару с водой, проверив корни конечно же? Или оставить пока так и поливать еще реже?


Наталья
Наталья
Нижний Новгород
1531810
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
˙·٠•●๑Оникс๑●•٠·˙
˙·٠•●๑Оникс๑●•٠·˙
Дэнка
14 лет
Нижний Новгород

я поливаю всегда по мере высыхания почвы, всегда трогаю пальцем. поливаю его раз в неделю, как и декабриста(примерно) вот декабрист даже обледнел от нехватки воды, а как стала поливать в декабре начал цвести…

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нижний Новгород
Да я тоже поливаю раз в недел, не знаю что с ним( а вот декабрист моя мечта) не могу ни у кого отростки найти(
Пожаловаться
Мамочка
Мамочка
Нижний Новгород
У меня один погиб:-(
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ростов-на-Дону
Хотела поделиться историей про своё денежное дерево. Вышла я замуж, переехала к мужу, там раньше жила бабушка, да умерла. Было это деревце ее, свекровь и муж не ухаживали за ним, и по зиме выставили на балкон. Нашла я его там после отъезда свекрови в другую страну, достала с балкона ( на улице минус хороший). Бедное дерево отмерзло и листья все обвисли, вода в них замёрзла в листьях. Я его поставила на балкон в комнате, поливала, и оно ожило! Радует до сих пор, уже столько отростков поотдавала, все растут и приживаются хорошо, очень неприхотливо!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нижний Новгород
Здорово) цветочку очень хотелось жить)



Пожаловаться
marina
marina

Яблоня на подоконнике

Вырастить яблочное дерево можно из обыкновенной косточки из хорошего плода.Хочешь вырастить свою карликовую яблоню у себя на подоконнике или на приусадебном участке, воспользуйся нашими проверенными советами на личном опыте.Урожайность яблони 2 раза в год. Плоды вырастают как на даче.Подробности по посадке, выращиванию, уходу за яблоней в домашних условиях, вы можете скачать здесь goo.gl/hbVVRw

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Нижний Новгород
Я все заморозилаоткрытое окно оставила на весь день
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нижний Новгород
Жалко( все цветочки погибли?

А я тоже оставляла открытое окно проветривать, мы уходили гулять с сыном, но это было не целый день, часа 1,5

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Нижний Новгород
Наталья 
Не все, только те что по ветру стояли, это монстера и два фикуса, я все живые веточки обстригла и в воду, корни дадут посажу снова, будут как новые)
Пожаловаться
Марина
Марина
Нижний Новгород

похоже на перелив, реже поливать попробуй и не опрыскивай

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нижний Новгород
Да раз в неделю всего поливаю, попробую щас 2 недели не поливать
Пожаловаться
Елена
Елена
Владимир
17 лет
Елизавета
15 лет
Евангелина
11 лет
Арина
9 лет
Римма
9 лет
Каменка (Пензенская обл.)

Я в зимний период поливаю водой, в которой настаиваю корки от апельсинов, мандаринов. Вечером заливаю корки от трёх-четырёх фруктов, а утром поливаю.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нижний Новгород
А для чего это? Цветам такое полезно?
Пожаловаться
Елена
Елена
Владимир
17 лет
Елизавета
15 лет
Евангелина
11 лет
Арина
9 лет
Римма
9 лет
Каменка (Пензенская обл.)
Наталья 
Да, такая подкормка.



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Алиса
7 лет
Новороссийск
Может подмерз?

Не открывала окно надолго?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нижний Новгород
Было дело, открывала(
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Алиса
7 лет
Новороссийск
Наталья 
Подмерзшие листочки тогда могут опасть, но сам вряд-ли погибнет. Вроде не очень прихотливое растение)

Может ещё что корни подмокли, но это только вытащить из горшка цветок, чтоб посмотреть

Я так залила один раз цветок, сверху сухой, а внутри прям вода, хорошо вовремя сообразила

Пожаловаться
Хельга
Хельга
Нижний Новгород

поливаю раз в 1,5-2 недели и вообще не опрыскиваю.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нижний Новгород
Читаю в интернете, встречаю ответы что поливать их надо редко, а опрыскивать часто, как же правильно не знаю(
Пожаловаться
Хельга
Хельга
Нижний Новгород
Наталья 
а я даже и не знаю как за ними ухаживать. стоит на подоконнике, 2 раза в день по часу открываю форточку проветривать.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Краснодар
у мкня это дерево загнулось как кредит взяли(( а до это го цвело и пахло)) шутка)) наверно перелили…
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нижний Новгород
Да у нас щас тоже ужасное финансовое положение, и вот именно в этот момент такая фигня с листьями началась
Пожаловаться
Инна
Инна
Ярослав
8 лет
Йошкар-Ола
Наталья 

У нас так же было. Папа потерял работу из-за болезни и дерево скинуло все листики. Потом когда все наладилось отошло. Дайте время и покой ему. Все будет ок.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нижний Новгород

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Рязань

Наталья, с цветком всё хорошо. Немного перелили, раз беспокоитесь, — теперь будете знать. Купите сейчас немног песочка в цвет. магазине и насыпьте сверху. Я своему насыпала, ему нравиться. И поставьте в определенное место, где нет батарей, и темп. 18 градусов.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нижний Новгород
Юлия 
Спасибо большое)))
Пожаловаться
Дaянa
Дaянa
Рамзан
13 лет
Сайфуллах
9 лет
Аиша
7 лет
Грозный
Юлия 
Согласна. Скорее всего перелив



Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нижний Новгород

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Рязань

У меня есть такой цветок, так вот скажу, нужно чувствовать, как ухаживать за ним. Зимой его вообще можно не поливать, он замечательно себя чувствует при комнатной температуре, летом, конечно, его нужно поливать, но так, только дать попить, как себе самому, пару глотков. Один раз уехала на сессию в другой город, на 3 недели, так свекровь с мужем его залили так, что он сдох. Выхватили они у меня тогда.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нижний Новгород
А сейчас как мне лучше поступить? Пересаживать или нет? Может стоит корни проверить?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Рязань
Наталья 

Если можете, сфотографируйте мне цветок, я посмотрю и скажу вам.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нижний Новгород
Юлия 
Юлия, ниже добавила фото, вот на втором видно вроде что нижние листочки вялые
Пожаловаться
МаМаУльТиМаТуМ
МаМаУльТиМаТуМ
Тимофей
12 лет
Степан
10 лет
Пётр
7 лет
Нижний Новгород

может, горшок маленький?

меня это растение единственное любит)) растет во всех условиях и сыновей дает))

Пожаловаться
ВАЛЕНТИНА
ВАЛЕНТИНА
НИКИТА
6 лет
КЭТИ
3 года
ОЛИВИЯ
1 год 9 месяцев
Нижний Новгород
очень интересно, что значит сыновей дает? Это как? оно же вроде денежное должно достаток приносить, а не детей
Пожаловаться
МаМаУльТиМаТуМ
МаМаУльТиМаТуМ
Тимофей
12 лет
Степан
10 лет
Пётр
7 лет
Нижний Новгород
ВАЛЕНТИНА 
я имею в виду отростки
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нижний Новгород
Так оно у меня 2 года хорошо росло, вот что случилось, не знаю(
Пожаловаться
МаМаУльТиМаТуМ
МаМаУльТиМаТуМ
Тимофей
12 лет
Степан
10 лет
Пётр
7 лет
Нижний Новгород
Наталья 
попробуй пересадить

я часто поливаю и ничего, правда, у меня стоит на подоконнике, а там батарея и солнечная сторона

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нижний Новгород
МаМаУльТиМаТуМ 

У меня стоит на этажерке, которая стоит почти впритык к окну и рядом с ней батарея, сторона правда у нас не солнечная(

Пожаловаться
ВАЛЕНТИНА
ВАЛЕНТИНА
НИКИТА
6 лет
КЭТИ
3 года
ОЛИВИЯ
1 год 9 месяцев
Нижний Новгород
МаМаУльТиМаТуМ 
А вон вы про что, а я уж подумала реально про детей)))))))
Пожаловаться
ВАЛЕНТИНА
ВАЛЕНТИНА
НИКИТА
6 лет
КЭТИ
3 года
ОЛИВИЯ
1 год 9 месяцев
Нижний Новгород

Так как у этого дерева листья водяные, ну они плотные, но на самом деле они «жиденькие», это тип такой как алоэ, и все похожие растения. Скорее всего сквозняк, было такое только с алоэ. у меня все растения стояли на подоконнике, мама пошла зимой на балкон за чем то и дверь не закрыла за собой. Сказала что выходила на 5 минут, это очень даже предостаточно для таких цветов особенно с плотными листьями. Я когда пришла не сразу поняла в чем дело, у меня вместо красивого алоэ на подоконнике был кисель который очень так не слабо капал на пол. и другие похожие цветы все стали полупрозрачные и через несколько дней они все таки умерли без возможности их вылечить. Было обидно так как я как раз только обновила свою коллекцию цветочков. Так что советую попорченые листочки убрать и возле холода не ставить, а если рядом оставите то нельзя чтобы ветер прям на них дул иначе умрет в одно мгновение.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нижний Новгород
А пересаживать его не стоит пока? ствол у дерева кстати твердый нормальный, вот только листочки вялые и как бы сморщенные
Пожаловаться
ВАЛЕНТИНА
ВАЛЕНТИНА
НИКИТА
6 лет
КЭТИ
3 года
ОЛИВИЯ
1 год 9 месяцев
Нижний Новгород
Наталья 
не зимой не советуют вообще цветы пересаживать. я раньше пересаживала каждые пол года, так как вода у нас не очень да землю продают не вот чернозем. и она очень быстро превращалась в труху не смотря на то что воду я и отстаивала и из 19л бутылей брала все равно портилась. самое верное сейчас убрать больные листья, если листья идут от самого ствола то ранки замазать сырой землей. и пока не поливать. Кстати холодной водой тоже не поливайте. Иногда конечно советуют давать растениям встряску чтоб они стали лучше расти, но это только если у них все хорошо, но они плохо растут. советуют полить их горячей водой. Я как то раз пробовала. Но зимой они в принципе медленно растут. Я когда с родителями жила у нас была комната с балконом застекленным. я летом их туда выставляла, эх они у меня за лето и вымахивали все как тросники. Но у меня все растения зеленые, из цветущих только бегония. Остальные просто зелень листовая. поэтому за лето плодились хорошо. Особенно если им весной землю сменить, они это любят.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нижний Новгород
ВАЛЕНТИНА 
У меня тоже только бегония из цветущих, остальные зеленые) может стоит не поливать его пару недель? А еще у меня завелись мошки цветочные в некорых горшках, но вот в нем нет, его мошки не любят. Тоже все пытаюсь разными способами их вывести
Пожаловаться
ВАЛЕНТИНА
ВАЛЕНТИНА
НИКИТА
6 лет
КЭТИ
3 года
ОЛИВИЯ
1 год 9 месяцев
Нижний Новгород
Наталья 
мошки появляется когда ничинает гнить земля, а гнить она начинает когда сырая долго, наверно много поливаете водой растения. У меня тоже одно время были, потом как то исчезли, только вот не помню от чего. толи я землю сменила, толи чего......

сейчас конечно пока не поливайте, пока земля не просохнет.

Пожаловаться
Дaянa
Дaянa
Рамзан
13 лет
Сайфуллах
9 лет
Аиша
7 лет
Грозный
Наталья 
Фото бы посмотреть
Показать ещё