Творожно-йогуртовый крем-мусс для прослойки торта

*Самый нежный, легкий, предпочитаемый другим кремам)) Я люблю, чтобы в торте он был толстым слоем, потому в рецепте присутствует небольшое количество желатина, консистенция крема получается муссовой. Скажу сразу, в том рецепте главное- общее количество массы на количество желатина (900 гр основных продуктов на 20-23 гр желатина). Пропорции ингредиентов можно менять по желанию, каждый раз получая другие оттенки вкуса. 
Итак, классический рецепт:
400 гр творога
500 гр йогурта (любого, можно питьевой. Если будете добавлять фрукты, желательно чтобы вид йогурта сочетался с выбранным видом фруктов или ягод)
20 гр желатина
120 мл воды
сахар по вкусу (в среднем-4-6 стол ложки). 
желатин замочить на 40 минут в воде, творог, сахар и йогурт взбить блендером (тогда масса получается без крупинок, нежной и однородной). Если йогурт питьевой, масса будет жидкой. Желатин растворить на медленном огне(следить, чтобы не закипел- потеряет свойства), дать слегка остыть(но не застыть) и влить тонкой струйкой под лопасти блендера, тщательно премешивая. Поставить в холодильник и дать «схватиться». Застывший крем в миске не перемешивайте, на корж лучше выложить сразу 2-4 столовые ложки и разровнять. Толщину слоя варьируйте по желанию.
А теперь добавки, «увкусняющие» крем.  
1 и самый простой. Берем для замачивания желатина сок вместо воды.
2. Заменяем часть йогурта сливками. 
 Если сливки жирностью больше 30 процентов, то взбиваем их и добавляем после того, как крем слегка «схватился» (чуть-чуть загустел). Аккуратно перемешиваем ложкой до однородности и ставим застывать до нужной консистенции. Крем получается с нежной сливочной ноткой. В том случае можно или желатина положить меньше или сливок взять больше. Например 250 гр йогурта и 300 гр сливок.
Если сливки не для взбивания, то действуем как в классическом варианте. тогда сливки просто придадут нежный оттенок крему. 
Творога можно взять меньше, йогурта или сливок- больше или наоборот, как вам захочется)) Можно сделать и йогуртово- сливочный крем, и творожно- сливочный на основе этого рецепта. Экспериментируйте и добивайтесь своего идеального вкуса)))

Можно промазать корж вареньем, джемом. На эту прослойку выложить порезанные фрукты или ягоды, покрыть слоем крема и накрыть вторым коржом. 
Коржи для тортов я всегда пропитываю (сахарный сироп, молочный сироп, мороженное, фруктовый сироп и т.д)

Не старайтесь собрать в одном торте все фрукты- ягоды, вкус должен быть гармоничным))
Разреза, к сожалению, нет, но вот вид в процессе сборки- имеется))

Творожно-йогуртовый крем-мусс для прослойки торта

Приятного аппетита:)

Далее по теме: рецепт йогуртового крема


Kарина
Kарина
Калининград
1850139130
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Лев
2 года
Серпухов

или это на те 120 мл воды желатин?)))

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Лев
2 года
Серпухов

Добрый день! Скажите, если у меня желатин в пакетике 10г и там написано разводить его в воде на 0,5 литра, то получается мне нужно литр воды для вашего рецепта и два пакета желатина? или можно и два пакетика вбухать на 0,5 л воды?)

Я впервые готовлю торт)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Энгельс

спасибо огромное за рецепт и разъяснения!!! решила сделать крем из йогурта для торта (на ДР любимой бабушки))), кучу сайтов облазила, но подходящий рецепт нашла именно у Вас)) самым важным для меня оказалось разъяснение по количеству разного желатина на общий объем продуктов. а так как стандартный пакетик от Д-р Откер идет 10 грамм, то просто рассчитала нужное кол-во йогурта и творога. не скажу, что крем загустел быстро и равномерно, но в итоге все получилось замечательно! бабушка и гости были рады нежному легкому крему в такую жару))




Пожаловаться
Мария
Мария
Тюмень
Доброго дня!

Сделала крем сегодня, 400 творога + 500 питьевого йогурта. Ввела 20 г желатина айдиго. Поставила в холодильник. Стоит уже час и не густеет ((( помогите, как исправить ситуацию? Почему так получилось?

Пожаловаться
Kарина
Kарина
Калининград
можно поставить в морозилку. Ну или желатин такой. вобще можно перевзбить все блендером и еще добавить желатина
Пожаловаться
МамаТрехКотят
МамаТрехКотят
ПрЫнцесса
11 лет
Босс-Молокосос
6 лет
Харьков

надо было вас раньше найти ( сделала с заварным кремом а потом поняла что все же не его то хотела (((

Пожаловаться
Ира Шевчук
Ира Шевчук
Житомир

а можно ли чем нибудь заменить масляный крем при покрытии мастикой?? Никто масляный на дух не переносит((((

Пожаловаться
Kарина
Kарина
Калининград
Можно сделать ганаш- шоколад и сливки. Пропорции посмотрите в интернете, наберите- рецепт ганаша под мастику
Пожаловаться
Ира Шевчук
Ира Шевчук
Житомир

оооо ОГРОМНОЕ просто спасибо

Пожаловаться
Белочка
Белочка
Егор
12 лет
Брянск

такой тортик можно покрывать мастикой? Бока нужно обмазывать? Сегодня решила сделать крем и мастику по вашим рецептам.И почему я раньше вас здесь не нашла, столько интересного нашла в ваших записях.

Пожаловаться
Kарина
Kарина
Калининград
У меня есть специальная запись, посвященная украшению из мастики, там и про обмазку и про крем. Повторюсь, любой торт под мастику необходимо обмазывать масляным кремом и выравнивать до идеального состояния. Пупырчатый, неровный торт сводит на нет весь смысл украшения мастикой
Пожаловаться
Белочка
Белочка
Егор
12 лет
Брянск

Можно в друзья???

Пожаловаться
Kарина
Kарина
Калининград
К сожалению, на беби ру бываю редко, в друзья сейчас не принимаю:(
Пожаловаться
Белочка
Белочка
Егор
12 лет
Брянск

тогда нужно вас не потерять)))))))))




Пожаловаться
Зайка
Зайка
Липецк

КАРИНА! ЕСЛИ В КЛАССИЧЕСКИЙ РЕЦЕПТ ДОБАВЛЮ КОНСЕРВИРОВАННЫЕ ПЕРСИКИ, ТО ОН НЕ ПОТЕЧЕТ? НОРМАЛЬНО ЗАСТЫНЕТ?

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Софи́я


Карина, большое спасибо за такой доступный ( как оказалось) рецепт, мой кремчик сейчас остывает в холодильнике, а долго его там держать?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
ДЕНИС
19 лет
Железнодорожный

Карина, добрый день. Скажите, пожалуйста на 400 грамм творога, 250 грамм йогурта и 300 сливок сколько желатина надо?

Пожаловаться
Kарина
Kарина
Калининград

Оля, если желатин не очень хороший, 20 гр на 900гр общей массы. Если типа доктор откер, то достаточно 12 гр на 900гр общей массы продуктов. Если общей массы больше, составьте пропорцию))

Пожаловаться
˙·˙·٠•●Непослушная Тортонутая●•٠·˙
˙·˙·٠•●Непослушная Тортонутая●•٠·˙
Младшая
13 лет
Москва
спасибо, я давно рецепт искала



Пожаловаться
Яна Глазунова
Яна Глазунова
Варвара
10 лет
Ногинск
А напишите пожалуйста как пропитки готовите
Пожаловаться
Kарина
Kарина
Калининград
К сожалению, у меня просто не хватает времени выкладывать рецепты. Рецептов пропиток очень много в интернете, Вы можете подобрать оптимальный для себя по желаемым ингредиентам. Самая простая пропитка- сиропчик из консервированных фруктов- ананасов, абрикосов или персиков. А так же сахарный сироп, в пропорциии 100 мл воды на 90гр сахара.Ноя ею не пользуюсь- очень сладко
Пожаловаться
Яна Глазунова
Яна Глазунова
Варвара
10 лет
Ногинск
спасибо)))))))))
Пожаловаться
Майами
Майами
ааааа боюсь делать)
Пожаловаться
мама-амЭрика
мама-амЭрика
Шымкент
ооо, классный кремчик, в закладки!
Карин, а творог какой жирности брать?
Пожаловаться
Kарина
Kарина
Калининград
любой, кроме обезжиренного. Если сливки будешь добавлять, разница в жирности не почувствуется
Пожаловаться
мама-амЭрика
мама-амЭрика
Шымкент
спасибо большое! как время появиться, обязательно попробую!
Пожаловаться
Женя
Женя
Василиса
4 года
Краснодар
оооо! вот его я и искала!!! обалденный крем:) сейчас буду готовить:) а в не подскажете какие у вас коржики в этом торте? шоколадный бисквит?
Пожаловаться
Kарина
Kарина
Калининград
да, шоколадный
Пожаловаться
Таша
Таша
Ярополк
9 лет
Ратмир
6 лет
Москва
Я тоже искала вкусный крем)))спасибо Карине!
Показать ещё