Безе. Секреты приготовления и работа над ошибками.

Не думала, что мой пост с рецептом безе будет пользоваться таким успехом. Как оказалось, у многих не получается приготовить их в домашних условиях. Девочки, поделюсь с вами секретами и хитростями, которые помогут вам в выпекании этой сладкой классики

Начнем со взбивания белков.

1) Белки должны быть свежие и охлажденные, т.е. чем свежее яйцо, тем лучше оно взобьется. И доставать их из холодильника нужно непосредственно перед взбиванием.

2) Хитрость лично моя — перед приготовлением безе ставлю чашу, в которой буду взбивать белки в холодильник, а венчики миксера кладу в морозилку.

3) Чаша для взбивания должна быть чистой и сухой. Если туда попадет вода или жир, белки не взобьются. Если не уверены, что чаша чистая (ну, например, вы перед этим делали в ней масляный крем) — протрите ее уксусом.

4) Если при отделении белка от желтков в белки попала хотя бы капля желтка — всё! Это критическая ситуация и белки НЕ ВЗОБЬЮТСЯ НИКОГДА. Так что советую вам каждое яйцо разделять над отдельной пиалкой, а потом уже переливать чистый белок в чашу для взбивания.

5) Взбивать белок лучше в ручную, даже если у вас стационарный миксер. Я свой всегда «снимаю с пьедестала» для этого.

6) Чтобы белок лучше взбился можете капнуть туда немного лимонного сока или всыпать маленькую щепоточку соли.

7) Начинаем взбивать белок без сахара. Пока не образуется пена. Когда увидите густую пену — можно начинать всыпать сахар. По чуть-чуть, буквально столовой ложке. Иначе вся пена опадет и белки больше не поднимутся.

8) При взбивании чашу держим слегка под наклоном. Так белок взобьется быстрее. Это лично мое открытие. У меня белки взбиваются в плотную меренгу за 3-5 минут.

9) Готовность меренги проверяем так: выключаем миксер и поднимаем венчики. Если остатки белка остались «стоять» на венчиках, а в чаше у нас плотная масса — наши белки взбились хорошо.

10) Отсаживаем меренгу через кондитерский мешок или выкладываем ложкой на ПЕКАРСКУЮ БУМАГУ. Хорошо испеченная меренга без проблем от нее отделяется после выпекания.

11) Выпекаем в ЗАКРЫТОЙ духовке. Противень ставим повыше. Если противень поставить ниже, безе внизу может пригореть.

12) Я выпекаю безе при температуре 100 градусов 1,5 часа. В режиме верхнего и нижнего нагрева духовки.

13) Когда духовка выключится — оставляем безе остывать внутри. Оно должно остыть там ПОЛНОСТЬЮ.

В общем-то, это все детали, которыми я руководствуюсь при выпекании меренги. Если придерживаться этих правил — все получится. Рада, если кому-то пригодятся мои советы. Ну и конечно же рада за тех, у кого и без моих советов все получается

На всякий случай даю вам пропорции сахара и белков. Я всегда делаю безе по этому рецепту:

На 1 белок — 125 грамм сахара.

Получается не приторно, если вас насторожило кол-во сахар. Ведь по правилам делается на 1 белок — 50 г сахара. Разница существенная, но мои безе больше напоминают магазинные — они сладкие и хрустящие))

Ну и некоторые промахи, которые могут случиться:

1) Если безе после выпечки похоже на лепешки — значит вы плохо взбили белки.

2) Если безе «пятнистое» — в принципе, ничего страшного — это кристаллизировался сахар.

3) Если безе внутри не хрустит, а тянется и липнет к зубам — значит оно не пропеклось. Либо не додержали его в духовке, либо установили слишком высокую температуру. В таком случае, оно может еще и пригореть снизу.

4) Еще снизу может пригореть из-за того, что слишком низко установили противень. Особенно это касается газовых духовок, где жар распределяется неравномерно, а только снизу.

Если есть еще какие-то вопросы — пишите. Разберемся вместе


Рубрика Выпечка
Мирка
Мирка
Мариуполь
114243920
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дина
Дина

Здравствуйте! Может вы подскажете, что делаю не так. Взбила как обычно все и консистенция на вид была правильная, а при отсадке масса не тянулась как обычно, а как- будто расслаивалась некрасиво((

Пожаловаться
Дмитриева Юлия
Дмитриева Юлия

Здравствуйте.Вот такое не пойми что, между«лепестками», отчего может быть?

Безе. Секреты приготовления и работа над ошибками.
Пожаловаться
Макс
Макс

Женщины… Возьмите любой рецептурник издания так 70х годов… Где пошаговое изложено приготовление всеми любимого бизе… Вкус которого всем знаком с детства настоящий вкус безе… Такой какой он должен быть и по ГОСТу и по правельной рецептуре… И пошаговое правильное приготовление… И будет вам счастье!) кстати там сказано что безе в духовке сушиться на мокрой резделочной доске! ?




Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

недавно делала безе, получилась монтажная пена, а не безе, всё делала чётко, правда вместо сахара был заменитель сахара, может из за него?

Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь
Все может быть. Я никогда не использовала заменитель, поэтому, честно говоря, не в курсе возможного итога.
Пожаловаться
Татьяна Селиванова
Татьяна Селиванова
Даниил
26 лет
Матвей
23 года
Сергий
17 лет
Мария
15 лет
Любава
12 лет
Москва

Спасибо за рецепт и у меня вопрос.Духовка не дает 100гр., только где-то со 180, как в таком случае посоветуете?

Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь

Пожалуйста

Ой, это очень высокая температура для безе, 95%, что подгорят

Пожаловаться
Yumama
Yumama
Киев

в закладочки)))

Спасибо большое!

Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь
Пожалуйста
Пожаловаться
Антошка
Антошка
Москва
СпасибоЯ все поняла, у меня духовка не плотно закрывается, и старая она, газовая советская, вот и причина того, что не получается у меня)
Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь
Пожалуйста Вот-вот, часто вся беда в плохой духовке.



Пожаловаться
Светлана Чемазокова
Светлана Чемазокова
Москва
Ооооо Боже, опять т9 хотела написать стольких секретиков??
Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь
Да, Т9 нас часто подводит.

Рада, если мои советы тебе пригодятся

Пожаловаться
Светлана Чемазокова
Светлана Чемазокова
Москва
Обожаю безе, обязательно теперь приготовлю после стольких секрет мула и не страшно, уверенна получится..))
Пожаловаться
ИмяМоё ФамилияМужа
ИмяМоё ФамилияМужа
Дмитрий
10 лет
Виктория
8 лет
Светлогорск
В закладки. 100лет мечтала попробовать спеч сама его. Это моя самая любимая сладость
Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь

Удачи

Пожаловаться
Ира
Ира
Мариуполь
Спасибо!
Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь



Пожаловаться
Олеся
Олеся
Прокопьевск
Ты такая молодец! Поражаюсь тебе) у меня терпения на готовку не хватает
Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь

Я еще и крестиком вышивать умею

Спасибо) Стараюсь все успевать

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Прокопьевск
Мирка 
Ну крестиком я тоже умеюА вот с готовкой хуже)
Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь
Олеся 
Все впереди. 5 лет назад я вообще не умела готовить)) И не имела желания учиться))
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Прокопьевск
Мирка 
Ну может быть) я готовить умею, но простенько)
Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь
Олеся 
Так тем более все впереди
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Прокопьевск
Мирка 
Ну не знаю. Твои слова да богу в уши)
Пожаловаться
Анжела Амельчакова
Анжела Амельчакова
София
10 лет
Мариуполь

Вот ни разу не пекла безе, но после вашего такого подробного поста обязательно попробую)) Спасибо!!!!

Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь
ПожалуйстаПусть вам будет сладко
Пожаловаться
марина
марина
Ярослав
13 лет
Ксения
7 лет
Хабаровск
Спасибо, в закладочка!
Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь
Пожалуйста
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Сочи
Я в детстве на глаз делала, внутри обычно тягучим было) мне это нравилось ) со временем тоже дошла до твоих хитростей)
Пожаловаться
Мирка
Мирка
Мариуполь
Все знания приходят с опытом)
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Сочи
Мирка 
Это точно
Показать ещё
Актуальные посты