Украшаем торт сами. Мастер-класс по айсингу.

Девочки, многие просили сделать МК по айсингу, но консистенцию на фото передать трудновато. Хотя, попробую все рассказать и описать. Сразу говорю- точных пропорций здесь нет, на мой взгляд, новичкам они только мешают. Ведь, когда человек отталкивается от цифр, то он непременно вбухает всю положенную норму пудры или лимонной кислоты. А вдруг яйцо большое? или маленькое? И получится недоайсинг или переайсинг?

В общем, начнем по порядку и с главного: айсинг не надо ВЗБИВАТЬ. Чем больше в айсинге пузырьков, тем меньше прочности. Поэтому белок взбиваем вилкой только в самом начале, чтобы разрушить целостность. И не миксером, а ручками. Это не тяжело и не сложно(не на бисквит ведь белки взбиваем:))

Вот так:

Украшаем торт сами. Мастер-класс по айсингу.

потом начинаем добавлять просеянную сахарную пудру. Берите покупную, в кофемолке не молоть и сахаром не заменять:) Иначе айсинг получится крупинками и прощай, пластичность! Я сразу просеиваю целое ситечко и начинаю растирающими круговыми движениями как бы мешать сверху вниз до однородности:

Украшаем торт сами. Мастер-класс по айсингу.Украшаем торт сами. Мастер-класс по айсингу.

получается совсем не белая жидкая масса. Пудру беру по половинке ситечка, потому что впереди еще добавление сока лимона или раствора лимонной кислоты. Айсинг я люблю с кислинкой, поэтому кислоту развожу покрепче. когда смесь уже достаточно густая, добавляю столовую ложку раствора лимонной кислоты, перемешиваю и потихоньку довожу айсинг до нужной кондиции.

Украшаем торт сами. Мастер-класс по айсингу.

Проверяю ее просто- рисую вилкой полоску в мисочке. Она должна быть четкой.

Украшаем торт сами. Мастер-класс по айсингу.Украшаем торт сами. Мастер-класс по айсингу.

потом накрываю мисочку слегка увлажненным (не мокрым) полотенцем, чтобы вышли пузырьки воздуха и айсинг не был слишком хрупким и оставляю на полчаса.

Довожу айсинг до окончательной кондиции, пробую на руке.

Украшаем торт сами. Мастер-класс по айсингу.Украшаем торт сами. Мастер-класс по айсингу.

Полоска идет легко, не рвется, но не растекается. то, что нужно!:)

Как рисовать айсингом. Выберите рисунок, распечатайте и положите рисунок под файлик на разделочную доску. Во второй файлик положите нужную порцию айсинга, аккуратно обрежьте кончик файла, отверстие сначала лучше сделать меньше, чем больше)) Теперь потренируйтесь рисовать. рисунок можно свободно передвигать под файлом, и не нужно делать много распечаток. Сохнут рисунки по разному, но мне обычно на сушку хватает ночи, край- сутки. Аккуратно отделите файлик от рисунка, потянув край файла вниз, а не рисунок-вверх. Смазывать ничем не надо, детали легко отходят сами. Айсинг боится влаги, поэтому готовые украшения не кладите на влажные кремы. В холодильнике отлично хранится, если только там не повышенная влажность. Все детали лучше продублировать, потому что с непривычки детальки часто бьются.

Надеюсь, вы подружитесь с айсингом:)

А вот и мой результат: 

и вот результат:

Украшаем торт сами. Мастер-класс по айсингу.



Kарина
Kарина
Калининград
92049246
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ekaterina Tsarkova
Ekaterina Tsarkova
Здравствуйте, скажите пожалуйста почему получается зернистый айсинг при высыхании, использую сах.пудру просеянную.?
Пожаловаться
Лена
Лена
Егор
11 лет
Белгород
Скажите, пожалуйста! Читала что торт с айсингом нельзя в холодильник ставить. Получается рисовать по мастике надо в день торжества? ??
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Новосибирск
Спасибо))))



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Новосибирск
Карин, спасибо за МК  скажите, пожалуйста, а если пудру немного разбавить крахмалом, хрупче будет? Бабочек уже по вашему МК сделала, классные получились. И еще вопросик вы в сои тортики сливки какие используете? В смысле растительные?
Пожаловаться
Kарина
Kарина
Калининград
а что вы хотите добиться крахмалом?
Растительные сливки не использую из принципа. Стараюсь, чтобы в тортах были максимально натуральные продукты
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Новосибирск
Ни чего просто к пудре не много добавить крахмал? А для сливок в качестве загустителя желатин используете?
Пожаловаться
Kарина
Kарина
Калининград
в мастику крахмал добавляют для меньшей липкости, лучшего вымешивания. В добавлении крахмала в айсинг совершенно не вижу смысла, только разве что для «посмотреть, что будет»… Но это много можно туда напихать… Я использую желатин в качестве загустителя для крема, небольшое количество, чтобы крем не вытекал из торта
Пожаловаться
Янка-Брыль
Янка-Брыль
Нерюнгри
коляска супеееерр!!! я тоже все никак не решусь сделать… вы не пробовали сделать бокалы, только без использования  пластиковых стаканов? Я вот хочу бокалы… только не могу придумать как бы и так сделать чтоб потом съесть можно было…
Пожаловаться
Kарина
Kарина
Калининград
Юль, у меня есть бокалы. Без всяких пластиковых стаканов. Посмотрите в журнале. И не надо изобретать велосипед, все придумано до нас. Делаете из фольги конус в форме бокалов(или оборачиваете фольгой стеклянный бокал, снимаете форму, склеиваете в месте разреза скотчем) и наносите рисунокайсингом. Сушите, аккуратно отделяете от фольги. Ножки делаете из мастики и сушите заранее. потом все склеиваете.
Пожаловаться
Янка-Брыль
Янка-Брыль
Нерюнгри
Точно! Спасибо за совет!!!а то где не посморю все на пластиковые наносят
Пожаловаться
Танечка
Танечка
Троицк
Карина, а покажите пожалуйста как правильно весь тортик мастикой покрыть. Заранее спасибо
Пожаловаться
Kарина
Kарина
Калининград
нееееет)) Такого добра в инете полно, очень тяжело покрывать и снимать одновременно. Для меня процесс обтяжки- действо, требующее повышенной концентрации внимания и отточенности движений:)
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Волгоград
вот это да!!!



Пожаловаться
Kарина
Kарина
Калининград
пока время есть, закину фотки по обрезке Мак Куина, давно лежат…
Пожаловаться
Леди Файер
Леди Файер
Тимофей
9 лет
Пожаловаться
☆БеГуЩаЯ-пО-гРаБлЯм★
☆БеГуЩаЯ-пО-гРаБлЯм★
Москва
моими кривыми руками лучше даж туда не лезть((
Пожаловаться
Kарина
Kарина
Калининград
так кривыми ручками загогулинки лучше получаются
Пожаловаться
ХрюняХитрюня
ХрюняХитрюня
Хрюнделечечек
12 лет
Свинтус
42 года
Мариуполь
А уж за мои говорить нечего
Пожаловаться
☆БеГуЩаЯ-пО-гРаБлЯм★
☆БеГуЩаЯ-пО-гРаБлЯм★
Москва
аха)) я уж наворочаю)) как слон в посудной лавке))) а тут красотища такая…
Пожаловаться
ХрюняХитрюня
ХрюняХитрюня
Хрюнделечечек
12 лет
Свинтус
42 года
Мариуполь
Ну, я даже из пластилина кругляшечек кругло не скатаю. Жили-были ручки, ручки-закарлючки