Торт Медовый

Для тех девчонок кто просил.Этот тортик пеку много лет.Рецепт взят не из интернета а из кондитерского цеха.Когда училась на кондитера практика, ыла в кондитерской на Стреле (это супермаркет у нас,, сейчас Керемет называется, Таугуль .., сеть супермаркетов.Тортик назывался Лидия.

Тесто:

Сахар 200 гр

Мед 40 гр (2полные ст ложки ,, можно 3,, это непринципиально)

Маргарин 90гр

Яйца 108гр (2шт)

сода 10 гр (1чайная ложка причем с небольшой горочкой)

мука по консистенции.У меня весы и сейчас отвешиваю все.В кондитерских все не в стаканах а в грамах.Поэтому немного перевела ,, что бы легче было .

Соединить в кострюльке масло, можно маргарином заменить,, сахар, мед, яйца.Поставить на водяную баню.Помешивать пока все нерастопится.После всыпать соду.Масса будет увеличиваться и побелеет.Как превратится в пенообразную массу и увеличится ,, снимаем и быстро всыпаем просеянную муку.Замашиваем лопаткой быстро ,, что бы не затянуть, а то в резинку превратится ,, но чесно говоря и с токогт теста торт вкусный получится.Замешиваем что бы небыло тугое.Раскатываем коржи около 5мм толщиной не толще!!!.. Отпекаем при температуре 220 градусов.Перед выпечкой надкалываем или прорезики делаем что бы небыло пузырей.С этой нормы выходит 7коржей диаметром 28 см.Т, е на большой торт.Чаше делаю двух ярусный 4 или 5 больших катаю диаметром 28 и 4 шт диаметром см 20.Вам советую разделить на 2 рецепт.И катать коржи диаметром 24.клеить торт из семи коржей несоветую ,, чесно говоря суше получается.Можно просто из этого колличества напечь шт 6 диаметром см 30 и шестой пустить на крошку ,, что бы обсыпать торт .

Крем заварной :

4 стакана молока

3 яйца

20 ч, л сахара без горки

8 ч, л муки с горкой

Ванилин по вкусу

Три стакана молока поставить в аллюминевую кастрюльку кипятится.Остальное молоко смешиваем с яйцами сахаром и мукой и ванилином.Молоко вскипит тогда вливаем всю смесь туда и мешаем непереставая деревянной лопаткой плотно проводя по дну ,, так как крем быстро пригорает.Доводим до первых булек и выключае огонь.Остужаем крем .

Готовим второй крем .

Масло сливочное 200гр

Пол банки сгущенки.

Взбить масло потом добавить сгущенное молоко всепробить до пышности .

Соединить два крема вручную добавить орехи грецкие по желанию ., если нелюбите то недобавляйте.Склеить коржи.Поставить в морозилку, пусть подстынет.Что б неразьезался когда обсыпать будете.Немного крема оставить чтобы обмазать бока и верх.Оформить по желанию можно крошкой обсыпать из одного коржика.Пропитывается тортик быстро, за счет заварного крема.За ночь очень хорошо пропитается


Маринчик
Маринчик
Яна
10 лет
Алматы
19786
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маринчик
Маринчик
Яна
10 лет
Алматы

Стандартный сметанный крем да, жирная сметана плюс пудра взбить.С маслянным мешать не надо

Пожаловаться
Маринчик
Маринчик
Яна
10 лет
Алматы
Вообще именно этот заварной не обязательно.Сдесь просто принцип как минимуум 1 к 1 завпрной к маслянному крему.Поэтому можеш экспериментировать взяв заварной крем с нета.Сдесь обсалютно непринципиально.Я сама часто и сахар и молоко просто на глаз делаю.
Пожаловаться
МамаСладкихДетишек
МамаСладкихДетишек
Сладкая
9 лет
Сладкая
3 года
Алматы
Спасибо за ответ. Про маскарпоне спросила потому что недавно ели торт и там коржи были медовый, наполнен и крем маскарпоне, торт был очень вкусный! Теперь хочу попробовать со сметаной. Сметана сахарная пудра. Как я поняла этого достаточно? С масляным кремом мешать не надо?
Пожаловаться
МамаСладкихДетишек
МамаСладкихДетишек
Сладкая
9 лет
Сладкая
3 года
Алматы

привет! Вообщем приготовила по твоему рецепту, торт получился очень вкусный! НЕЖНЫЙ, ТАЕТ ВО РТУ. Остался крем, моджно сказать прилично. Допустила ошибку, надо было весь крем смазать, но почему та казалось что на коржах уже очень много крема, а когда кушали пожалела, все весь не добавила((( но все равно безумно вкусно!!! Кстати, через два часа уже кушали и хорошо пропитанный был.

Из твоего рецепта я сделала 2 торта по 4 коржа.

Кстати крем который остался я на след день спекла наполеон и туда его использовала. У меня почему крем не очень сладкий был (дома все сладкоежки, любят когда сладко) вообщем на остаток крема добавила еще пол банки сгущенки и 200 гр сах. пудры. получился безумно вкусный наполеон, пропитался моментам, через мин 40 уже кушали.

У меня вопрос. Медовое коржи очень вкусные и нежные. но мужу крем не понравился, из за того что наверно не сладкий. и я хотела спросить какие крема можно использовать на эти коржи. ?????? Например сгущенный крем, сметанный крем, маскарпоне????

Пожаловаться
Маринчик
Маринчик
Яна
10 лет
Алматы
у нас сильно сладкие не любят ,, если не сладко есть выход.Когда вариш заварной крем добавляй столько сахару сколько тебе на вкус надо.Даже в уже горячий готовый заварной крем можно сахар прибавить.Тоже самое с маслянной частью сгущенки больше и все.Эти коржи можно со сметанным кремом ,, хорошо пропитываются.Только что б сметана нормальная жирная и взбитая с пудрой ,, а не как водичка крем.Потом Можно заменить жидкую сгушенку на уваренную.Но одно но чисто маслянный кресм коржи не пропитает ,, можно положить к нему меньше заварного крема.Потом еще делала сметанный крем и посередине прослаивала гонашем.Про маскарпоне не знаю никогда не делала.Я когда промазываю коржи то мажу не тонкий слой.Потомучто он кагбы в коржи уходит и чем больше стоит тем тоньше слой крема становится



Пожаловаться
Маринчик
Маринчик
Яна
10 лет
Алматы
когда испечены коржи медовые всегда как сухарики ,, главное с кремом делать как я сказала.У меня он начинает пропитываться пока оформляю. Потом тяжело на блюдо перенести.Поэтому эсли хочу более или менее оформить белком и цветами например, то склеиваю его и как полуфабрикат ставлю в заморозку.Что бы прям застыл Потом достаю и обмазываю тогда не разьезжается и ровненький получается.Можнт на ночь в прохладное место поставить а на утро в холодильник.Там сама ориентируйся Но я за пару часов с холодильника перед родачей достаю Нелюблю когда крем застывший сильно в тортах
Пожаловаться
МамаСладкихДетишек
МамаСладкихДетишек
Сладкая
9 лет
Сладкая
3 года
Алматы
Спасибо ) а коржи смазывать нужно горячие или остывшие?
Пожаловаться
Маринчик
Маринчик
Яна
10 лет
Алматы
только полностью остывшие !!!!.. Вообще можеш использовать любые медовые коржи такого типа.,, которые выпекаются и твердые как сухарики.Сдесь принцип в том что крем должен быть не полностью маслянный крем.Пропорция как минимум 1 к 2.На практике учили 1а поварежка маслянного и 2или 3 заварного крема.Тогда тортик пропитается
Пожаловаться
МамаСладкихДетишек
МамаСладкихДетишек
Сладкая
9 лет
Сладкая
3 года
Алматы
Спасибо, попробую. Главное что бы коржи у меня как сухарики не получились и впитались