*ИМАМ БАЯЛДЫ

Это блюдо – одно из наиболее известных блюд турецкой кухни, имеющее средневековые корни. Имам баялди относится к так называемым «olive oil food» и полностью соответствует принципам правильного питания тех лет. В соответствии с этими принципами летом нужно было есть влажную холодную пищу с большим количеством растительных жиров т.к. жара увеличивает выделение желчи, а такое питание позволяет этот процесс скорректировать. Как, наверное, уже всем известно, в переводе название этого блюда означает «имам в обмороке» и практически всегда рецепт имам баялды начинается с трогательной истории об имаме, упавшем в обморок от чудесного вкуса. Однако существует и другая версия возникновения столь необычного названия, которая, на мой взгляд, ближе к истине. По этой версии имам взял в жены прекрасную девушку, которая очень любила готовить. В приданное за девушкой дали большое количество оливкового масла, которое в те годы стоило очень дорого. Среди всех блюд, которыми баловала имама молодая жена, ему полюбилось именно это. Тринадцать дней подряд имам просил приготовить свою жену именно эти баклажаны, и очень удивился, когда на следующий день жена пришла с пустыми руками и сказала, что, к сожалению, не смогла его приготовить т.к. закончилось оливковое масло. Вот здесь то имам и оказался «баялды» т.к. осознал насколько расточительна была его жена, изведшая на эти баклажаны целое состояние.




СОСТАВ:

Баклажаны – 4 средних баклажана
Лук репчатый – 2 средние луковицы
Чеснок – 6 зубчиков
Помидоры – 3 штуки
Петрушка и укроп – по щедрому пучку
Соль
Сахар – 1 чайная ложка
Лимонный сок – около 2 столовых ложек или по вкусу
Оливковое масло – около 14 столовых ложек

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Срежьте с баклажан хвостики и частично удалите кожуру, чтобы баклажаны получились полосатыми. Очень удобно срезать кожуру при помощи ножа для чистки овощей. Не стоит при срезании кожуры «наводить красоту» т.к. в готовом блюде полосатость заметна не будет. Делается это не для красоты блюда, а для того, чтобы оставшиеся полоски кожуры позволили блюду лучше держать форму, не развалиться, а частичное удаление кожуры будет способствовать тому, что баклажаны в процессе готовки лучше пропитаются.
Подготовленные баклажаны разрежьте вдоль пополам.



Мякоть каждой половинки надрежьте, сделав 3 – 4 – 5 продольных параллельных надрезов. Надрезы должны быть практически на всю глубину, но не сквозные.



Баклажаны посолите и оставьте на 30 минут, чтобы они дали сок. Баклажанный сок может придать блюду нежелательную горечь и именно поэтому в начале готовке его стремятся удалить с помощью соли.
Баклажаны промойте и обсушите на бумажных полотенцах.
Налейте в сковородку примерно 6 столовых ложек оливкового масла и раскалите его до легкого дымка. Выложите на раскаленное масло половину всех баклажан (срезами вниз) и обжаривайте примерно 4 минуты (не переворачивая).



В результате срез баклажана у вас должен хорошенько зажариться, но при всем этом баклажаны не должны стать через чур мягкими, потерять форму.



Снимите обжаренные баклажаны, а в сковородку добавьте масла, раскалите и таким же образом обжарьте вторую половину баклажан.
После того, как все баклажаны будут обжарены, добавьте в сковородку еще 2 столовые ложки масла и обжарьте нарезанный тонкими перьями репчатый лук до легкой золотинки (около 5 минут).



Выложите к обжаренному луку мелко нарезанный чеснок и обжаривайте все вместе еще 1 – 2 минуты. Снимите сковородку с огня.
С помидор снимите кожуру. Для этого сделайте на помидорах крестообразные надрезы, залейте кипятком и оставьте на 3 – 4 минуты. После такой тепловой обработки кожура снимается очень легко. Удалите из помидор семена и жидкость, которая эти семена окружает. Для этого блюда нам понадобятся только стеночки, которые нарезаем мелким кубиком.



Для начинки – фарша смешайте нарезанные помидоры, обжаренные лук – чеснок и мелко нарубленную зелень укропа и петрушки (используйте только листики зелени, черешки срежьте). Перемешайте, добавьте соль – сахар, немного оливкового масла и лимонный сок по вкусу. Нафаршируйте овощной смесью баклажаны, стараясь чтобы фарш попал и в приготовленные прорези.



Довести блюдо до полной готовности можно или на плите, или в духовке. Чаще всего это делают на плите. Для этого в сковородку налейте немного воды (1-2 столовые ложки), плотно уложите нафаршированные баклажаны (в один слой, срезом вверх), закройте сковородку крышкой и тушите на медленном огне около 50 минут до полной готовности.



Периодически открывайте крышку и проверяйте наличие воды и при необходимости добавляйте. Оставьте баклажаны в сковородке до полного остывания. Если вы будете доводить блюдо до готовности в духовке, то налейте в противень немного воды, выложите баклажаны, закройте противень фольгой и поставьте на 50 минут в разогретую до 180 С духовку. Дайте остыть в противне.
Подается имам баялди в холодном виде или как закуска, или как основное блюдо. Приятного вам аппетита!

























































Маша
Маша
Севастополь
332758
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
удалиластраницу
удалиластраницу
Москва
Ой… вкуснятина...
Пожаловаться
Вика
Вика
Москва
Какая вкуснятина! Спасибо за рецепт!
Пожаловаться
Варламыч
Варламыч
Ульяновск
блин, как красиво! Жалко я баклажаны не люблю!