Аппликация. Молочная мастика. Мастер-класс

В продолжение темы украшений из мастики хочу показать еще принцип изготовления аппликации. Украшение не сложное, но эффектное, особенно если приложить старание.

Распечатываю нужную мне картинку и вкладываю ее в файл. Раскатываю кусок мастики нужного оттенка. Моя аппликация задумывается как объемная, поэтому раскатываю достаточно толсто, мм 3-4. Подкладываю ПОД рисунок и по рисунку обвожу ручкой нужный мне элемент, стараясь продавливать посильнее.Аппликация. Молочная мастика. Мастер-класс

Вынимаю мастику. Вот что у меня получилось:

Аппликация. Молочная мастика. Мастер-класс

Лучше сразу мысленно разметить те элементы, которые вы будете вырезать, чтобы определить, какого цвета мастика вам потребуется. Советую сделать чуть больше мастики нужного цвета, потому что если не хватит, окрасить новую партию в тот же тон будет сложновато.

Вырезаю лицо. Все детали на нем обведены для того, чтобы потом было удобно размещать глаза, рот, нос… Затем так же обвожу и вырезаю следующую деталь

Аппликация. Молочная мастика. Мастер-класс

Я сделала одну распечатку, но это мало. Поэтому распечатываю так же второй рисунок, вкладываю в файл и помещаю на доску. Теперь обвожу на одном листе, а готовые детали перекладываю на другой. 

Края детали аккуратно заглаживаю ручкой кисточки. так они выглядят объемнее и аккуратнее. Когда подгоняю одну деталь к другой- аккуратненько смазываю стыки водичкой и прижимаю друг к другу.

Толщину пласта мастики варьирую в зависимости от желаемой объемности детали. Думаю, принцип понятен, поэтому просто покажу результат:

Аппликация. Молочная мастика. Мастер-класс

Фоном для этой аппликации будет служить глазурь, рецепт которой я выкладываю в журнале. Там же пара фотографий по окрашиванию мастики непрофессиональными средствами))

Удачи!

P.S. Так как молочную мастику я делала впервые, так же как и аппликацию, хочу заметить, что в работе она мне нравится только когда свежая. Отлично подходит для обтяжки тортов- вкус идеально будет сочетаться с выпечкой. Но на второй день работать с ней уже было сложновато, верхний слой быстро схватывается, может пойти сеточка трещин… Приходилось еще разминать ее смоченными в лимонном соке пальцами. Так что, думаю, молочку буду использовать только в обтяжке, а для работы с аппликациями и фигурками, как обычно- полностью самодельную, на меде.


Для тех, кто не верит, что это просто:

молочная мастика. как сделать

https://www.baby.ru/community/view/125557/forum/post/26022197/


окрашивание мастики

https://www.baby.ru/blogs/post/26159242-733383/


крем и глазурь под мастику


Kарина
Kарина
Калининград
213919719
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
иРоЧкАмамаNIarGl
иРоЧкАмамаNIarGl
Глеб
7 лет
Арина
10 лет
35н
Коломна
спасибо сделаю дочке га 3 года
Пожаловаться
Наталья
Наталья
СыночекСредний
9 лет
Доченька
8 лет
Подольск
Карина, а как уже готовую вырезанную апликацию перенсти на торт? Там же не будет контура по которому выкладывать. Вот я вырезала, разложила на рисунке, а дальше то что?
Пожаловаться
Kарина
Kарина
Калининград
так и перекладываешь- подетально. можно рисунок наложить на торт и иголочкой обозначить контур, а потом переложить. Можно, как я делаю- на глаз. Детали уже подогнаны ведь, на торте ты их можешь двигать, перемещать. А потом уже приклеить
Пожаловаться
Наталья
Наталья
СыночекСредний
9 лет
Доченька
8 лет
Подольск
Спасибо.
Пожаловаться
Манойлова Ольга
Манойлова Ольга
Мария
13 лет
Очень-очень красиво!!! Неужели правда в первый раз делали? А чем вырезали детали? горю желанием попробовать, но когда только время найдется…
Пожаловаться
Kарина
Kарина
Калининград
Вырезаю обычно ножницами, но можно и тонким острым ножом. А делала действительно впервые. Ничего сложного или долгого



Пожаловаться
Аня Суслик
Аня Суслик
Артем
13 лет
Москва
Спасибо большое!
Может, конечно, это и просто..., но у меня обе руки левые… Так что приходится покупать такую красоту(
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вадим
20 лет
Санкт-Петербург
Вот это да! Я уже загорелась идеей чего нибудь сотворить!
Пожаловаться
Анна
Анна
Очень красиво!!!
Пожаловаться
МАРИША
МАРИША
Миша
8 месяцев
Саратов
радует когда у мамочек сть жлание и возможности что-нибудь мастерить))) я вот после родов всё вяжу и вяжу)))



Пожаловаться
МАРИША
МАРИША
Миша
8 месяцев
Саратов
как красиво
Пожаловаться
Kарина
Kарина
Калининград
Спасибо
Пожаловаться
Плюшевая
Плюшевая
Плюшевая
13 лет
Джерси-Сити
ВАУ! Как здорово! И, действительно, просто! Надо как-нибудь попробовать сделать такую красоту!
Пожаловаться
♥АбонентНедоступен♣
♥АбонентНедоступен♣
Москва
Дааааа, такое мне точно не сотворить… Руки не из того места растут 
Пожаловаться
Kарина
Kарина
Калининград
Ви, если не пробовать- то и не получится)) Эта тема была открыта специально для тех, у кого руки растут оттуда же, откуда и ноги) Аппликацию и молочную мастику я сама делала первый раз. Никаких специальных приспособлений и профессиональных «штучек» у меня нет. Есть только интерес к делу и желание сделать идеально))
Пожаловаться
Линда
Линда
Москва
Вот и у меня присутствует дикое желание сразу идеально сделать!!! Потому и переделываю по 500 раз пока мне не понравится .
Пожаловаться
♥АбонентНедоступен♣
♥АбонентНедоступен♣
Москва
Да я все понимаю, просто я даже аппликацию нарисовать не смогу нормально – рисую как курица лапой. И даже при наличии интереса к делу и желания сделать хорошо получается также раза с 500-го
Пожаловаться
Линда
Линда
Москва
.Уф, не одна я такая значит)))))))))
Пожаловаться
Kарина
Kарина
Калининград
 У меня муж вообще вешается, когда я перед сдачей заказа бегаю по квартире и кричу что такой ужас я даже не знаю как отдавать)) Проводит сеансы успокаивающей терапии)))) Просто в голове картинка всегда идеальная, представляешь по одному, а в процессе приходится что-то менять. Вот и кажется, что все получившееся -фигня)) Помните, идеальную картинку видите только вы, остальные видят только результат!
Пожаловаться
Kарина
Kарина
Калининград
А зачем рисовать-то?))) Распечатать и обвести, я думаю, сможешь)) Ну и вырезать ровненько))  руку набить на простом, а дальше- хоть Дали перерисовывай на торт)))
Пожаловаться
♥АбонентНедоступен♣
♥АбонентНедоступен♣
Москва
Ой… невнимательно прочитала))) Ничего ведь не надо перерисовывать) Совсем сошла с ума со своей сессией И правда, всё легче, чем я думала))) Тогда буду пробовать в ближайшее время)
Пожаловаться
Линда
Линда
Москва
Карина, да Вы мастерица супер класса!!!!!!!!  Не перестаю удивляться и любоваться вашим творениям))))))
Пожаловаться
Плюшевая
Плюшевая
Плюшевая
13 лет
Джерси-Сити
Я тоже любуюсь каждый раз!



Пожаловаться
Milli
Milli
Младшая
14 лет
Ростов-на-Дону
Ой, как КРУТО!!! Хочу тоже такое делать-видела, но не пробовала)))))) Молодец! Отличный мастер-класс!!! Может и мне какой-мастер выложить?)))
Пожаловаться
Kарина
Kарина
Калининград
Обязательно)) Всем же хочется, но не все решаются. А когда видишь- проще. 
Если будешь делать из мастики- делись результатом, откроем специальную темку))
Пожаловаться
Milli
Milli
Младшая
14 лет
Ростов-на-Дону

))) на день рожденье может и попытаюсь что-нибудь смастерить старшей, но обычно купить проще)))

мастер-класс мне проще по вторым и первым блюда сделать)))

Пожаловаться
Линда
Линда
Москва
Выкладывай, выкладывай!!! Тебе то же есть чем похвастаться))))))) И пример подать))))).
Пожаловаться
Milli
Milli
Младшая
14 лет
Ростов-на-Дону

ну мой мастер-класс последний давно висит… вот даже сегодня кто-то на обед мужу сделал-хвалился))

www.baby.ru/community/view/125557/forum/post/20180366/ ат ы совему делала?))

 

Пожаловаться
Линда
Линда
Москва
Пока нет, хочу на даче своего, деда и прабабушку побаловать))))))) А так я уже давно слюнки пускаю по этому мастер классу))))).
Пожаловаться
Плюшевая
Плюшевая
Плюшевая
13 лет
Джерси-Сити
Правда, глядя на фото сразу понимаешь, что к чему. А когда просто описание идет, сложновато понять
Пожаловаться
Дарья ☆
Дарья ☆
Великий Новгород (Новгород)
оеееей...
какая же красота
Пожаловаться
Natali Vernum
Natali Vernum
Москва
Классно! Вы мастерица!
Пожаловаться
Ane4ka
Ane4ka
Москва
Очень здорово!!! Боюсь, что у меня для такого руки не из того места растут)))
Пожаловаться
Kарина
Kарина
Калининград
Анечка, не бойтесь)) Не обязательно брать сложный рисунок. Эффектно смотрятся крупные простые цветы, например маки. лепестки можно вырезать по отдельности, а можно сразу цветком и просто продавить контуры. Сложные переходы цвета тоже не нужны
Пожаловаться
Ane4ka
Ane4ka
Москва
Карина, а как приготовить мастику в домашних условиях?
Пожаловаться
Kарина
Kарина
Калининград
Тут как раз мой пост про мастику. Пробуйте, делитесь результатом!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
и у меня. Я даже из пластилина зайчика слепить не могу нормального
Показать ещё