Витаминная смесь для иммунитета взрослых и детей

С наступлением осенней промозглой сырости, а затем и зимних холодов мы стремимся укрепить свой иммунитет, чтобы нас не настигли никакие простудные заболевания. Сейчас аптеки предлагают достаточный выбор всевозможных мультивитаминных комплексов, но, оказывается, его можно приготовить и самостоятельно.

Каждую зиму я для всей своей семьи готовлю витаминную смесь из орехов и сухофруктов. Она не только помогает забыть нам о простудах, но и сама по себе очень вкусна и полезна. А затраты на нее в несколько раз меньше, чем если мы будем тратить деньги на лекарства в течение всей зимы. У меня есть два рецепта приготовления полезного лакомства, они оба очень хороши на вкус, а чередование при их приготовлении позволяет надолго обеспечить своих домочадцев полезными витаминами.

Первый способ. Половину стакана изюма, 1 стакан ядер грецкого ореха, 0,5 стакана миндаля, горсть кедровых орешков, 0,5 стакана кураги и столько же чернослива, а также кожуру 2 лимонов пропустить через мясорубку, сами лимоны выжать в массу. Добавить 150 грамм меда и все перемешать. Настаивать 1-2 дня в темном месте, хранить в холодильнике, принимать взрослым по 1-2 столовые ложки 3 раза в день, детям с трех лет по 1 чайной ложке 2 раза в день.

Второй способ. По 300 грамм кураги, чернослива, инжира, грецких орехов, 2 лимона (вместе с кожурой) пропустить через мясорубку, залить смесь двумя стаканами меда, перемешать. Все сложить в стеклянную банку и убрать в холодильник. Принимать по 1 чайной ложке в промежутках между приемами пищи, 2-3 раза в день.

При приготовлении смеси по любому из предложенных способов, главное не забываем все сухофрукты тщательно промыть и просушить, а мед перед использованием, чтобы размягчить, необходимо нагреть на водяной бане.

После того, как «витамины в банке» закончатся, сделайте небольшой перерыв от 15 до 30 дней, а затем повторите лечение.

Читайте также: какие витамины для иммунитета лучше для детей


ОлЬкА
ОлЬкА
Юляшка
13 лет
Евочка
3 года
Арзамас
31628895
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
yMka
yMka
Нонна
7 лет
Москва

моя бабуля тоже так делала и нас всех лечилатеперь и я такую смесь делаю для своих (только по второму рецепту). Еще изюмчик туда добавляю

Пожаловаться
Татьяна Дарк
Татьяна Дарк
Живчик
13 лет
Деловуха
11 лет
Монино

Спасибо тебе за заботу!!! У меня как раз малой сильно разболелся!

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Мишуля
5 лет
Москва
Спасибо



Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
У меня мама такую брату в армию делала. Уж не знаю сколько ему той смеси досталось… Но болел он там очень сильно…
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Роман
30 лет
Береза

спасибо в закладки!

Пожаловаться
Марьяша
Марьяша
Арзамас

обожаю такую штуку)) частенько делаем))




Пожаловаться
ЕленаСуперДетка
ЕленаСуперДетка
Aндрюша
10 лет
Лейкангер

Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Давид
16 лет
Калиновка

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

спасибо!

Пожаловаться
Palmetta
Palmetta
Майя
2 года
Москва
мммммммммм!!!



Пожаловаться
Мади
Мади
Москва

О, бабушка моя делала такое, на мясорубке крутила и в холодильнике хранила ))

только вроде без инжира было

Пожаловаться
Светлячок
Светлячок
София
13 лет
Арсений
11 лет
Североморск

В закладки

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Димасик
10 лет
Истра

терпеть не могу мед, а орехи сухофрукты

Пожаловаться
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
☼ღВоРоБуШеКღ☼
20 лет

ммм вкусная! частенько делаю))

Показать ещё