Экономная кухня на каждый день

Что покупать

Цена готовых полуфабрикатов может казаться очень низкой, но не стоит затовариваться дешевой замороженной картошкой фри или рыбными палочками. Мало какие замороженные полуфабрикаты содержат много свежих ингредиентов, овощей или мяса, и они полны соли и жира, поэтому они часто не являются выгодным приобретением. За такую же цену можно приготовить свежий питательный обед, который будет еще и вкуснее.

Мясо

Многие считают мясо основной частью обеда, и многие едят его слишком много. Нашему организму не нужно ежедневно много белка, так что лучше купить меньше мяса, но использовать его с максимальной пользой.

Если вы подаете много гарниров, просто купите меньше мяса. Купите отбивные меньшего размера и подавайте их с большим количеством пюре или домашней картошки фри; купите маленький кусочек мяса для запекания одним куском и подавайте с большим количеством картошки или начинки, или сделайте к нему недорогие йоркширские пудинги с подливкой, как мясо подают в Англии. Тогда кусочек мяса на человека может быть совсем небольшим. И не забудьте свежие овощи. Если покупаете дешевые куски мяса, тушите их медленно и долго, тогда они будут нежными и вкусными. Из мяса надолго хватает свиного окорока.

Еще один способ — использовать рецепты, в которых используется немного мяса. Сделайте лазанью, гуляш, карри или чили кон карне; в них кроме мяса используются другие менее дорогие ингредиенты.

Сезонные продукты

Сезонные продукты обычно дешевле тех, которые выращиваются вне сезона, особенно, если вы покупаете продукты на рынке. Покупайте яблоки и груши поздним летом и осенью, а клубнику и спаржу ранним летом. Эти сезонные продукты намного вкуснее, чем те, которые хранились несколько месяцев перед продажей.

Местные продукты

Избегайте дорогих экзотических продуктов, покупайте местные продукты, которые должны быть дешевле, поскольку их не нужно было транспортировать так далеко. Местные продукты также были собраны не так давно, поэтому в них больше витаминов и питательных веществ, они свежее.

Экономные ингредиенты

1. Бобовые — питательные и сытные. Сушёные бобы особенно дешево стоят, и несмотря на то, что их нужно долго замачивать.

2. Многие овощи продаются по очень доступной цене, и из них часто можно приготовить целый обед. Представьте себе сытные овощные рагу и гуляши с клецками, запеченные зимние овощи в сырном соусе, пряные карри и овощные пироги. Особенно корневые овощи — морковь, картофель, пастернак, репка и свекла — очень дешево стоят, так же как различная капуста и тыква. Будьте изобретательны!

3. Крупы (рис, кускус, гречка) и макаронные изделия — отличная база для многих блюд и не требуют много дополнительных ингредиентов. Попробуйте ризотто, пилау с кускусом, бириани или таббуле — все готовятся довольно дешево. Но старайтесь не есть макароны белого помола и белый рис каждый день, старайтесь есть больше макаронные изделия из непросеянной муки и коричневый рис.

4. Консервированная рыба, например тунец, сардины и скумбрия, продаются не дорого, но полезны и вкусны. Используйте их в блюдах с макаронами, ризотто, на пиццах и в салатах.

5. Свежая жирная рыба, например сельдь или сардины. Диетологи рекомендуют употреблять жирную рыбу два раза в неделю, так что вы будете еще и здоровее. Ее можно запекать на гриле, жарить, запекать или обвалять в специях.

6. Некоторые куски мяса очень дешевы и вкусны, но требуют определенных способов приготовления, чтобы получилась особенная вкуснятина. Например, куски баранины будут отходить от косточки после тушения в бульоне и вине, фарш из баранины во вкусных пирожках-самсах, куриные бёдрышки в марокканском таджине.

7. Печень и почки тоже очень дешево стоят, но они сытные и вкусные. С ними можно приготовить пирог, поджарить с луком или даже использовать в салате — очень модное ныне блюдо, это не очень кропотливая работа.

Десерты на маленьком бюджете

Выбирайте десерты, использующие как основной ингредиент муку, например, фруктовые пироги с крошкой, бисквиты, коврижки и блины — все любят эти традиционные десерты. Также английский хлебный пудинг или рисовая каша с ягодами могут быть восхитительными и вкусными. Если хочется чего-то более полезного, попробуйте печеные яблоки или груши в сиропе.

Советы по покупкам


Сделайте список продуктов перед тем, как идти в магазин, и покупайте только то, что запланировали на неделю. Вы не хотите оказаться с набором продуктов, которые испортятся до того, как вы их сможете приготовить.

Не покупайте никакого продукта больше нужного. Только столько, сколько нужно для того или иного блюда, которое вы запланировали. Остатки, особенно в маленьких количествах, довольно сложно использовать.

Следите за скидками в супермаркетах. Смотрите, что уценили на этой неделе, и планируйте обед вокруг этого. Если вы планировали котлеты из индейки, а курица оказалась дешевле, сделайте их из курицы.

Если у вас есть морозилка, а в магазине продают два продукта по цене одного, покупайте впрок и замораживайте. Но не покупайте то, что вы обычно не покупаете только из-за того, что это уценили, и не покупайте необязательные продукты.
Ходите на рынки за овощами и фруктами. Даже качественные фрукты и овощи могут быть дешевле на рынке, чем в супермаркете.

Узнайте о том, какие есть экономные блюда


Рубрика Рецепты
Анастасия ЗDмама
Анастасия ЗDмама
Ксения
12 лет
Кирилл
17 лет
Ишим
163858148
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Игорьлогопед
Игорьлогопед
Москва

Есть исследования по замеру метаболизма, когда человек ест просто мясо и запивает потом чем-то несладким. И второй случай — когда мясо с углеводами (с картошкой, макаронами например). Метаболизм снижается. Просто организм сразу переключается на переваривание углеводов, а мясо остается не усвоенным.

Пожаловаться
Татьяна Кальницкая
Татьяна Кальницкая
Донецк
Не обижайтесь, пожалуйста, но мне кажется, эти советы были составлены для другой страны. Точно не для России или Украины. Это в США бобы, тыква, баранина и сельдь дешевые, у нас же наоборот. Кус-кус, вообще как килограмм свинины стоит, сельдь и сардины только на 10-15% дешевле красной рыбы… так что сильно не сэкономишь ((( а вот про гарниры и овощи мне очень понравилось, спасибо!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валерия
8 лет
Москва

Полностью согласна...

Пожаловаться
Наталья Гордиенко
Наталья Гордиенко
Никита
13 лет
Харьков
перепечатки из явно иностранных изданий — это хорошо, но мне больше нравится, когда хозяйки делятся своими практическими наработками



Пожаловаться
Наталья
Наталья
Котлас

А почему-то нет ни слова про заготовки. Я в конце лета, начало осени покупаю помидоры, перец болгарский по уже самым низким ценам. Режу на небольшие дольки, все это в небольшие пакеты, так чтобы на пару раз и замораживаю в морозилке. А потом зимой и по весне (пока свежее по сумашедшим ценам) — в суп или тушить — милое дело… Помидоры осенью по 35 рублей, или весной по 140? Разница есть...

Пожаловаться
МамаДарины Дана
МамаДарины Дана
Жибек
21 год
Бекзада
28 лет
Астана

хорошо продуманный рацион — не обязательно дорогой. в этом я убедилась, побывав недавно в санатории. моему ребенку очень понравились молочные каши (ячневая, овсяная с яблоками, пшенная), пудинги, творожники, супы-пюре, рыба во всех видах. я приехала домой и стала тоже готовить такие блюда, нашла рецепты в интернете. все так просто, главное нужна фантазия. а набор продуктов — все натуральное, цельное, местного производства.

Пожаловаться
Алёнушка4Х
Алёнушка4Х
Долгожданная
21 год
Светмоейжизни
14 лет
Богомданный
11 лет
Тюмень

Еще для экономии — я покупаю продукты в интернет-магазине своего любимого магазина. Больше, чем заказываешь, не привезут, это раз, потом дома спокойно выберешь то, что именно надо, это два, да и не купишь то, что попалось на глаза просто так, это три. И время не тратишь на поездку.

Пожаловаться
Светлана Серба
Светлана Серба
СЫНОЧЕК
12 лет
Брянск

интересная статья




Пожаловаться
OlgaBB
OlgaBB
Санкт-Петербург

А я последнее времяпристрастилась к маслу.

Началось всё с того, что нашла магазин растительного масла, называется «Солнечное масло»,ecomaslo.ru Купила у них подсолнечное масло, оказалось что такоговкусного масла я не ела. Да, вообще, так как я не жила ни когда в деревне, оказываетсяя и не знала, что такое домашнее сыродавленное масло. Что его, действительно, вкусно кушать просто, с хлебом и солью.

В общем, сейчас ужеперепробовала у них больше половины видов масел. Используя разное сочетаниялегко получаеться, что даже простое блюдо или привычный салат приобретает необычныйяркий аромат и вкус. А самое главное, что с растительного масла не толстеют,то есть только пользаИ муж доволен, ему всё время что-нибудь новенькое нужно.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

и совет выбирать мучные десерты тоже ооочень странный.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Кира
13 лет

так и тема поста, хорошо поестьи не дорого

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

пастернак — не дешевый корнеплод, стоит более 200 руб за кг, привозится из Великобритании, отечественного ни разу не встречала.

Пожаловаться
Татьяна Кальницкая
Татьяна Кальницкая
Донецк
))) А у нас на рынке стоит как корень петрушки, практически копейки. Покупайте сельдерей — много не потеряете, вполне заменяемый.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Везет вам! Нам приходится импортный покупать, тк муж его очень любит. У сельдрея совершенно другой вкус, и мне не очень нравится. Ну на Украине, думаю, в принципе с овощами-фруктами получше, чем в России, особенно в Москве.

Пожаловаться
Татьяна Кальницкая
Татьяна Кальницкая
Донецк
Не знаю, если честно, где обильнее, но может дело в том, что последний год я снова вернулась из магазинов на рынок. В магазинах в основном импорт (почему-то), и даже по высоким ценам свежих продуктов не купить. на рынках, особенно колхозных, можно и заказы делать фермерам. И вырастят Вам любимый пастернак ;) Мне так черемшу привозят
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Хорошая идея про заказ фермерам, попробую. У нас есть рядом колхозный рынок, но он только с конца мая начинает работать. А так у нас на рынках цены выше, чем в супрермаркетах :\\

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

это перечень продуктов для людей здоровых и не страдающим ожирением. картошка и рис-надо вычеркнуть из списка. эти продукты ничуть не полезны, особенно рис очищенный. Десерты тоже не нужны абсолютно! Разве что пару доле черного шоколада в день. И сочетать мясо с гарнирами ну никак нельзя, девочки!!! Кому как ни нам об этом знать??? Ведь мы просто обязаны заботиться о своих фигурах. Кроме нас это никто не сделает....

Пожаловаться
Александра
Александра
Калининград
Абсолютно согласно, картофель вообще дома не держу.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Виктор
12 лет
Ставрополь
Александра, поделитесь секретом — как вы без картофеля варите супы, борщи? Я тоже так хочу!!!!
Пожаловаться
Александра
Александра
Калининград
Очень просто: в супы я добавляют рис( особенно вкусен дикий и бурый), пшено, перловку, в борщ вместо картофеля добавляю красную или белую фасоль. Летом, когда тушу овощи, картофель легко заменить репой или бобовыми.
Пожаловаться
Марина Заславская
Марина Заславская
Бостон

И мы картошку не едим и рис белый. И все эти гарниры вред для фигуры, мы их заменяем огромным колличеством салата. И хлеб белый года 4 как не покупали.:-)




Пожаловаться
sveta
sveta
NIKITA
13 лет
luiza
12 лет
Хельсинки
picca,lazanja,gorso4ki=oo4en raznie varianti mogno delat i blin4iki vsegda delaju s 4em nibud«jabloko-tvorog ili sir»ese ljublju kartofelnie-pjure kotletki i v nih farsik s gribo4kamibilo bi gelanie
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Михаил
12 лет
Нижний Новгород

Еще бы рецепты прилагались… хотя бы парочку, было б вообще бесценно.

Пожаловаться
Анастасия ЗDмама
Анастасия ЗDмама
Ксения
12 лет
Кирилл
17 лет
Ишим

рецепты в предыдущем посте

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Михаил
12 лет
Нижний Новгород

Мартышка к старости слаба глазами стала....))))

Спасибочки)))

Пожаловаться
ПростоСвета
ПростоСвета
Шелехов

очень интересно спасибо)научите меня экономить

Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Давид
16 лет
Калиновка

Показать ещё