Диетический новогодний стол! Вкусно и без вреда фигуре)

Девочки, привет!

Буду писать много, кому интересно, те прочтут!

Я проводила здесь на той неделе опрос, с тем, интересно ли Вам узнать как можно накрыть новогодний стол вкусно и красиво, но при этом диетическими блюдами, и откушав их сполна, не набрать лишнего веса за все грядущие праздники

Среди Вас оказалось много заинтересовавшихся и поэтому я решила поделиться с Вами несколькими блюдами, которые я готовила и пробовала сама. Возможно кому-то что-то понравится)

Итак, учитывая что на НГ мы готовим салатики, то я начну с них.

Заправлятьдиетические салаты для похудения можно только оливковым или растительным маслом, обезжиренным йогуртом или низкокалорийной сметаной – никакого майонеза в них быть не должно! Лучше не добавлять в салат соль и уксус (но это уже Ваш выбор), а использовать пряности (имбирь, кинза, корица) и лимонный сок. В любой диетический салат можно добавить орехи, но в разумном количестве, так как в них содержаться жиры. А еще очень полезно употреблять в салатах   морепродукты — они богаты микроэлементами, витаминами и йодом, снижают риск заболевания раком и повышают уровень мозговой активности. Ну и конечно же, следует использовать только свежие овощи и фрукты, иначе никакой пользы от салата вы не получите.

Диетический Оливье 

Диетический новогодний стол! Вкусно и без вреда фигуре)

-по вкусовым качествам ни чуть не уступает традиционному салату. Он содержит только полезные ингредиенты и не оставляет чувства тяжести после еды.

Ингредиенты на диетический вариант   оливье:

2 картофелины, 

1 морковь, 

отварные белки трех яиц, 

1 банка консервированного горошка, 

1 кисло-сладкое яблоко, 

200 г кальмаров, филе куриной грудки или говядины, 

200 г соленых или маринованных огурцов (можно заменить свежими, но они дают много воды),

2 не сладких йогурта или 200 г 10%-ной сметаны,

половинка лимона, 

соль,

молотый   черный перец, 

зелень петрушки – по вкусу.

Способ приготовления диетического оливье:

1. Отварить кальмары, говядину или куриные грудки. Если Вы используете кальмары – очистить. Нарезать мясо небольшими кубиками или соломкой;

2. Картофель и морковь отварить, очистить и нарезать кубиками;

3. Яйца отварить, очистить. Для салата использовать 1 яйцо с желтком и два белка,   нарезать;

4. Яблоко очистить от семян и кожицы и тоже нарезать кубиками. Чтобы яблоко не потемнело   — залить его соком лимона;

5. Все ингредиенты диетического оливье соединить, добавить горошек, посолить, поперчить и заправить не сладким йогуртом или нежирной сметаной;

6. Любители лука, могут порезать в оливье немного репчатого, так салат получится пикантней;

7. Готовый диетический оливье посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки и можно подавать на стол!

Салат из моркови с изюмом 

Диетический новогодний стол! Вкусно и без вреда фигуре)

– вкусный и освежающий салат, который идеально подходит для любого времени года. Сладкий салат из моркови можно съесть как отдельное блюдо или приготовить в качестве гарнира к блюдам из курицы.

Ингредиенты на салат из моркови с изюмом:

1/2 стакана изюма

2 крупных натертых моркови

1/4 стакана измельченных ананасов (сок тщательно слить)

1/2 стакана обезжиренного йогурта

1 столовая ложка лимонного сока

1 столовая ложка меда

1/4 чайной ложки молотой корицы

1. Приготовить соус, соединив йогурт, лимонный сок, корицу и мед;

2. Добавить морковь, изюм, ананас;

3. Убрать салат в холод на 15-30   минут перед подачей на стол.

Калорийность салата из моркови с изюмом: в одной порции 128 калорий, углеводов 31,3 г, белка 2,9 г, жира 0,2 г (в зависимости от жирности йогурта).

Салат из консервированного тунца

Диетический новогодний стол! Вкусно и без вреда фигуре)

В салат из консервированного тунца необходимо добавлять салатную заправку или оливковое масло, т.к. тунец нежирная диетическая рыба и без масла салат получится суховатым.

Ингредиенты: 

80 граммов консервированного тунца; 

1 отварная картофелина; 

полстакана отварных зеленых стручков фасоли (можно заменить консервированным зеленым горошком); 

салат-латук; 

оливковое масло.

Способ приготовления салата:

1. Все ингредиенты мелко нарезать, перемешать и выложить на листья салата;

2. Полить сверху маслом– салат из консервированного тунца готов.

Калорийность: в салате содержится 394 калории, 19 грам­мов углеводов, 19 граммов жиров.

Красный салат

Диетический новогодний стол! Вкусно и без вреда фигуре)

– очень полезная еда, содержащая животный белок высокого качества   и умеренное количество растительных жиров и углеводов.

Ингредиенты на красный салат: 

250 г сладкого красного перца (2-3 средних перца), 

200 г филе лосося (отварного), 

200 г свежей моркови, 

200 г свежих красных помидор, 

1/2 лимона, 

1-2 столовые ложки оливкового масла, 

4 стебля зеленого лука (50 г),

маслины – для украшения, 

зерна кунжута – по желанию.

Приготовление красного салата:

1. Красный перец очистите от семян и нарежьте тонкими полосками;

2. Предварительно отваренное филе лосося разомните вилкой;

3. Сырую морковь натрите на терке;

4. Помидоры нарежьте тонкими полукольцами. Лук мелко порубите;

5. Соедините все ингредиенты, выдавите сок лимона, заправьте красный салат оливковым маслом и размешайте;

6. Готовый салат украсьте маслинами и посыпьте кунжутом.

Фруктовый салат с сыром

Диетический новогодний стол! Вкусно и без вреда фигуре)

Ингредиенты:

150 г твердого сыра, 

100 г яблок, 

100 г консервированного ананаса,

100 г клубники, 

150 мл нежирной сметаны или йогурта, 

150 мл фруктового сока,

1 ст. ложка сахара,

2 ст. ложки измельченных ядер грецких орехов.

Приготовление салата:

1. Сыр нарезать мелкими кубиками, яблоко очистить, удалить сердцевину и нарезать мелкими кубиками;

2. Клубнику очистить от плодоножек, вымыть и нарезать кубиками;

3. Сок ананаса отцедить, добавить сметану, сахар и слегка взбить;

4. Ананас, яблоко, сыр и клубнику выложить слоями в бокалы и полить приготовленным соусом;

5. Оформить фруктовый салат с сыром тертыми орехами.

Теперь кгорячим блюдам…

Курица запеченная с помидорами черри

Диетический новогодний стол! Вкусно и без вреда фигуре)

Чтобы курица получилась мягкой и ароматной ее нужно 30 минут подержать в цитрусовом маринаде.

Выход: 4 порции (порция: 1 куриная грудка и 100 г черри)

нгредиенты:

Для курицы:

1 столовая ложка тертой лимонной цедры

2 столовые ложки свежего лимонного сока

1 чайная ложка оливкового масла

2 зубчика чеснока, измельчить

4 филе куриной грудки без кожи

1/2 ч.л. соли

1/4 ч.л. свежемолотого черного перца

Для помидор:

500 г красных помидор черри

2 чайные ложки оливкового масла

2 столовые ложки нарезанной свежей петрушки

1 чайная ложка тертой лимонной цедры

1 столовая ложка свежевыжатого лимонного сока

1 столовая ложка каперсов

1/8 ч.л. соли

1/8 ч.л. свежемолотого черного перца

Способ приготовления:

1. Куриные грудки помойте и обсушите. Если грудки крупные – разрежьте на 2-4 части, чтобы хорошо пропитались маринадом;

2. Соедините первые 4 ингредиента для курицы. Опустите курицу в маринад, перемешайте, накройте крышкой и уберите в холодильник на 30 минут. Замариновать курицу можно также в пакете для запекания. Переворачивайте грудки время от времени;

3. Через 30 минут посыпьте   курицу равномерно солью и перцем и выложите на противень;

4. Поставьте курицу в разогретую до 250 градусов духовку запекаться. Через 20 минут переверните и запекайте с другой стороны;

5. Для подготовки помидоров, смешайте черри и 2 чайные ложки оливкового масла. Помидоры добавьте к курице за 15 минут до конца запекания;

6. Соедините петрушку и остальные ингредиенты, перемешайте. Полейте этим соусом готовую курицу с запеченными черри.

Калории на порцию: 194

Мясной рулет из говядины

Диетический новогодний стол! Вкусно и без вреда фигуре)

Ингредиенты:

1 кг постного филе говядины или уже готового говяжьего фарша

1 банка помидоров в собственном соку

2-3 штуки свежих помидор

1 пучок зеленого лука

2 головки репчатого лука

пучок свежей кинзы

1 чайная ложка чесночного порошка

соль, перец по вкусу

2 яйца

Способ приготовления:

1. Если вы готовите фарш самостоятельно: говядину помыть, обсушить, срезать жир, жилы и косточки (если есть). Нам нужно чистое говяжье филе. Подготовленное мясо нарезать на небольшие кусочки и измельчить в мясорубке. Для большей мягкости и нежности фарша, прокрутить можно 2 раза. Фарш посолить, поперчить, добавить яйца, чесночный порошок и хорошенько перемешать.

Готовый фарш молоть разумеется не надо. Его необходимо посолить, поперчить по вкусу, добавить яйца и чесночный порошок и размешать.

Совет: если вы хотите сделать блюдо совсем уж диетическим, не кладите в рулет желтки, используйте только белок яиц;

2. Готовим томатный соус: репчатый лук почистить, нарезать и прокрутить в мясорубке. Также поступить с зеленым луком, кинзой и помидорами из банки. Перед тем, как прокрутить помидоры из банки, сок необходимо слить. Перемолотый лук и томаты посолить и поперчить;

3. Разогреть духовку до 200-250 градусов;

4. Чтобы мясной рулет из говядины не получился сухим, в фарш необходимо добавить 1/3 приготовленного томатного соуса. Если мясо возьмет больше, можно добавить больше;

5. Форму для запекания рулета застелить фольгой, выложить фарш и завернуть рулет в фольгу, чтобы не испарялась влага. Запекать рулет около часа;

6. Свежие томаты нарезать небольшими кубиками, смешать с оставшимся соусом. Этим соусом полить уже готовое блюдо.

Этот рецепт пойдетна закусочку) 

Итальянская фриттата

Диетический новогодний стол! Вкусно и без вреда фигуре)

Ингредиенты на 8 порций:

оливковое масло,

2 средних размеров луковицы – измельчить,

60 г нежирного окорока или ветчины – нарезать кубиками (можно заменить куриной грудкой),

40 г сыра чеддер или другого сыра нежирных сортов – натереть на терке,

2 ст. ложки зеленого лука – нарезать,

1 крупное яйцо,

4 крупных яичных белка,

тимьян, черный перец на кончике ложки,

готовые тарталетки

Процесс приготовления:

1. Предварительно разогреть духовку до 350 °С;

2. Поставить сковородку с широким дном на средний огонь, налить оливковое масло, чтобы закрывало дно;

3. Высыпать мелконарезанный лук и обжарить до появления золотистого цвета, около 2-х минут;

4. Туда же добавить ветчину. Время обжарки – 3 минуты;

5. Снять сковороду с огня и оставить все остывать около 5-ти минут;

6. Взять большую миску для того чтобы смешать все оставшиеся ингредиенты, плюс то, что поджарили на сковороде;

7. Взбить венчиком белки и яйцо;

8. Продолжая все помешивать венчиком, аккуратно добавляем оставшиеся ингредиенты;

9. Сбрызнуть формы для выпекания маслом и в каждую порцию наливать по 1 ст. ложке смеси;

10. Выпекается фриттата до   готовности (около 20 мин.), t 350 °С.

Калорийность 1 порции – 39 ккал.

А вот выпечка, кстати,   именно этот торт я буду готовить на наш новогодний стол))

Шоколадный торт с клубникой

Диетический новогодний стол! Вкусно и без вреда фигуре)

Шоколад и клубника хорошо дополняют друг друга, торт получается освежающий и ароматный. Шоколадный торт с клубникой готовится без сахара и муки.

Углеводы в торте присутствуют в основном во фруктах. Калорийность одной порции около 200 калорий.

Ингредиенты на торт:

2 яйца

100 г обезжиренного творога

25 г овсяной муки или любой муки грубого помола

50 г (примерно 5 штук крупных) фиников

100 мл обезжиренного молока

2 чайных ложки какао-порошка

Для крема:

400 г не сладкого густого йогурта

300 г клубники

1 столовая ложка меда

50 г грецких орехов

Способ приготовления шоколадного торта   с клубникой:

1. Удалить косточки из фиников. Финики необходимо измельчить в блендере или порубить на очень мелкие кусочки;

2. Добавить к измельченным финикам 100 мл молока, перемешать;

3. Яйца взбить в течение 1-2 минут, добавить к финикам и снова перемешать;

4. Отдельно смешать творог с какао, всыпать овсяную муку;

5. Соединить смесь с яйцами и мешать еще 1-2 минуты. Должна получиться очень густая смесь;

6. Противень застелить пергаментной бумагой и выложить шоколадное тесто. Разровнять и   выпекать 20 минут в духовке при температуре около 160 градусов;

7. Пока запекается корж, готовим крем.

1. Йогурт необходимо хорошо сцедить, чтобы он был наиболее густым и содержал минимум жидкости. Для этого можно заранее откинуть его на несколько слоев марли или очень мелкое сито и дать хорошенько стечь;

2. Грецкие орехи измельчить. Добавить к орехам клубнику, мед, йогурт. Все взбить.   Готовый крем убрать в холодильник до полного остывания шоколадного пирога.

8. Пирог делится на 6 равных частей,   каждая часть ломается и распределяется по чашкам (пиалкам). Затем содержимое пиалок заливается кремом. По желанию можно украсить пирог дольками клубники.

Диетический новогодний стол! Вкусно и без вреда фигуре)  Диетический новогодний стол! Вкусно и без вреда фигуре)Диетический новогодний стол! Вкусно и без вреда фигуре)Диетический новогодний стол! Вкусно и без вреда фигуре)  Диетический новогодний стол! Вкусно и без вреда фигуре)  Диетический новогодний стол! Вкусно и без вреда фигуре)

Диетический новогодний стол! Вкусно и без вреда фигуре)

Всем желаю приятного предпраздничного настроения! 


Freedom
Freedom
Москва
65423735
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина Хацкелевич
Екатерина Хацкелевич
Адлер
классные рецептики))) спасибо! 
Пожаловаться
Виктория
Виктория
София
12 лет
Сочи
Ариша! Спасибо!
Пожаловаться
Freedom
Freedom
Москва
На здоровье)
Пожаловаться
Лёля
Лёля
Ставрополь
Ариша, рецепты понравились очень!!! Особенно красный салат, оливье с кальмарами — мне идея понравилась и заправка, а также добавить такой компонент как зеленые стручки фасоли в салат с тунцом!!! Классно!!!
Пожаловаться
Freedom
Freedom
Москва
Я рада)



Пожаловаться
ann nikola
ann nikola
Илья
8 лет
Пятигорск
списибо, будем пробовать обязательно
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Артём
19 лет
Петропавловск
всё так опетитно...
Пожаловаться
Яна
Яна
Ромка
34 года
Артем
14 лет
Химки
Ариша спасибо! Ты в очередной раз молодчага!  Я терпеть не могу праздники и застолья только потому что вечно наедаешься так что потом тяжесть надолго, а уж Нг — это вообще УЖАС. Благодаря твоим рецептам я наконец то смогу остаться бодрой и активной, а не объевшейся коровой!
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Химки
очень понравилось меню)))) спасибки… в закладочки)



Пожаловаться
Ирина Бетеня
Ирина Бетеня
Анюта
7 лет
Мытищи
Ой, как здорово  В закладки!
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Зайчёнок
11 лет
Брянск
спасибо, в закладки
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Демид
21 год
Таисия
12 лет
Москва

Ариша, спасибо! Вот еще низкокалорийный рецептик: салат с морепродуктами. Помидоры + коктейль из морепродуктов (продается в любом супермаркете) + сладкий лук. Посолить, поперчить, и сбрызнуть оливковым маслом. Очень вкусно!

 

Пожаловаться
Freedom
Freedom
Москва
Угу!
Наверное вкусно! Я просто не ем этих морских гадов)) Максимум креветки и кальмары)
Пожаловаться
Юлечка
Юлечка
Илья
12 лет
Нижневартовск
Спасибо, Ариша. На следующей неделе у меня юбилей и я ломала голову, что приготовить.А теперь знаю.Спасибо огромное.
Пожаловаться
Freedom
Freedom
Москва
Юлечка, на здоровье!
С наступающим!) Отметь праздник вкусно и полезно)
Пожаловаться
Юлечка
Юлечка
Илья
12 лет
Нижневартовск
Спасибо.



Пожаловаться
Марья
Марья
Никон
10 лет
Гордей
8 лет
Агриппина
6 лет
Кокошкино
Арина, спасибо за рецепты!!! очень пригодятся!!!
Пожаловаться
Анька Маманька
Анька Маманька
Доченька
6 лет
Воронеж
классные рецепты! попробую! спасибо Ариша!
Вот могу поделиться рецептом еще одного диетического салата с отличным вкусом!
на одну порцию: 100 гр. огурца свежего, 100 гр. помидор свежих, 100 гр. отварной говядины. Все порезать соломкой, добавить давленный чеснок, посолить, поперчить, по желанию сбрызнуть соевым соусом и заправить маслом. Рекомендую готовить прямо перед подачей на стол, т.к. овощи много воды дают.
Пожаловаться
Freedom
Freedom
Москва
Спасибо за рецептик.
Пожаловаться
Анька Маманька
Анька Маманька
Доченька
6 лет
Воронеж
пожалуйста! вообще это ресторанный салат, это я сама уже потом поняла что он диетический))), но вкусный 
Пожаловаться
Freedom
Freedom
Москва
Мне кажется будет вкусно.
Просто лично я не очень люблю отварную говядину)
Пожаловаться
Наталина
Наталина
Игорь
1 год 4 месяца
Калуга
отличная подборочка
Пожаловаться
Анна
Анна
Евгений
19 лет
Марк
7 лет
Нижневартовск
НЕ дождусь походу НГ буду до него пробовать))
Показать ещё