Сообщество закрыто

Как сшить май-слинг


Как сшить май-слинг

Размер слинга Высота спинки слинга 50 см (+ 7 см овальный отгиб),ширина по верху (самая широкая часть) – 42 см, по низу – 38 см,
расстояние между верхними лямками – 28 см,
длина верхних лямок 2 м,
длина поясной лямки 160 см,
ширина верхних лямок 9 см,
ширина поясной лямки 8 см

Материалы: 210 см ткани, 16 см синтепона (шириной 150 см)

Советы по выбору ткани

Как и для других слингов, для май-слинга лучше всего подойдет нетянущаяся ткань. Ткань не должна тянуться в длину вообще, но может (необязательно) слегка тянуться в ширину.

Лучше, если ткань будет плотной, такая ткань «возьмет» часть веса на себя (спинка слинга будет сама поддерживать ребенка, весь вес не уйдет в лямки). Подойдет хлопок или лен из толстых нитей плотного плетения, джинса, вельвет.

Скользкие ткани, такие как сатин или атлас, можно использовать для внешней (наружной) части спинки – для украшения. Внутреннюю часть спинки, а также лямки лучше делать из нескользящей ткани, чтобы лямки при носке не съезжали друг относительно друга, и май-слинг плотно держал ребенка.

Вообще, подбирая ткань для слинга, смотрите, чтобы она подходила к вашему гардеробу – по цвету, по стилю, по фактуре. Миленькая ткань с мишками или зайчиками на улице будет смотреться как минимум странно.

Раскрой (детали даны с припуском на швы 1,5 см)

Из основной ткани:

  1. Спинка слинга (2 детали): по схеме + припуски на швы
  2. Верхние лямки: 2 детали 21 см х 210 см
  3. Поясная лямка: 19 см х 163 см

Размеры лямок даны с припуском на швы 1,5 см. Не забывайте про то, что натуральная ткань «садится» после первой стирки. Если ткань новая, имеет смысл прибавить 3-5% к размерам «на усадку» или постирать материал перед тем, как приступать к раскрою.

Из синтепона:

  1. Вставки в верхние лямки: 2 детали 8 см х 140 см

Порядок работы

  1. Сложить деталь для поясной лямки вдоль по всей длине изнанкой наружу и прошить по длинному краю. Вывернуть. Отутюжить.
  2. Проделать то же самое с верхними лямками.
  3. Вставить в верхние лямки синтепон (так чтобы край синтепона был вровень с одним из концов лямки) и прошить его поперек несколько раз с шагом 15-18 см, начиная от второго конца синтепона в середине лямки к краю.
  4. Подогнуть необработанные края всех лямок внутрь, прострочить (кроме тех краев, где вставлен синтепон – их обрабатывать не надо, они уйдут внутрь слинга).
  5. Сложить прямоугольные детали слинга лицевыми сторонами внутрь, изнутри вставить в углы верхние лямки (они должны пересекаться в центре) – теми краями, где синтепон. Подколоть булавками. Прострочить слинг по краю, начиная от середины боковой стороны вверх, по верху, до середины второй боковой стороны.
  6. Вынуть булавки, вывернуть слинг, отутюжить (желательно не утюжить синтепон, чтобы он не стал жестким).
  7. Выверить и подколоть верхние лямки к слингу булавками так, чтобы они смотрелись ровно и симметрично.
  8. Вставить поясную лямку вниз, завернуть края слинга внутрь под нее и подколоть булавками.
  9. Прошить слинг по периметру.
  10. Проложить строчку поперек слинга примерно в 7,5 см от низа слинга, так чтобы захватить край поясной лямки. Вынуть все булавки.
  11. Места крепления верхних лямок усилить дополнительной строчкой – квадратом, треугольником или квадратом с крестом внутри – на ваш вкус.
  12. Май-слинг готов!

На центр слинга можно пришить карман, а можно и капюшон)))


Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва
143324309
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ANNA VERKHOVETS
ANNA VERKHOVETS
Отличная статья! Готовлюсь к приезду маленькой гостьи и решила сшить в подарок(раньше никогда не шила так основательно)! Благодаря подробному объяснению с первого раза красота получилась! Надеюсь моя гостья останется довольна!
Пожаловаться
Ольга Гафарова
Ольга Гафарова
Сергей
17 лет
Роман
9 лет
Тобольск

И собственно тот для которого это сшилось))

Пожаловаться
Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва

Отлично, только коленочки повыше подтяните и намотку поплотнее...

Пожаловаться
Ольга Гафарова
Ольга Гафарова
Сергей
17 лет
Роман
9 лет
Тобольск

Спасибо за чудесную выкройку! Теперь и я со слингом) Вот что у меня получилось. Шила из рубашечной джинсы (извините за качество, фото с телефона)




Пожаловаться
Дивное Небо
Дивное Небо
Тюмень

Заказала джинсу рубашечную и флис (под слинговставкой ходить). Хочу из джинсы сделать май и шарф, а из флиса только шарф.

мы родимся в сентябре… зима будет холодной. Как Вы думаете, для дома еще нужно будет сделать тонкий бязевый? Или джинсы хватит?

Пожаловаться
Иринка Мандаринка
Иринка Мандаринка
Амалия
10 лет
Уральск

а не будет поздно носить там годовалого ребенка???

Пожаловаться
Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва

НЕ ПОЗДНО)))

Пожаловаться
Иринка Мандаринка
Иринка Мандаринка
Амалия
10 лет
Уральск

тогда вопрос, из джинса на лето жаркое да??

Пожаловаться
Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва

Лучше ситец или лен

Пожаловаться
Иринка Мандаринка
Иринка Мандаринка
Амалия
10 лет
Уральск

спасибо за ответ

Пожаловаться
Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва

Всегдв пожалуйста

Пожаловаться
Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва
Это идеал для шарфа и ССК
Пожаловаться
Карина Тлеу
Карина Тлеу
Эмиль
8 лет
Калининград
Спасибо, отличная статья. Провозилась весь день (т.к. я одна дома с дочей была) и май слинг готов. Я такая довольная что у меня наконец то есть слинг, еще и сделанный своими руками.

Пожаловаться
Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва

Но я бы сделала лямеи пошире, ну это на будущее)))

Пожаловаться
Алёна Сополева
Алёна Сополева
Белгород
спасибо )
Пожаловаться
Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва

обращайтесь)))




Пожаловаться
Алёна Сополева
Алёна Сополева
Белгород
под каким углом пришивать верхние лямки?
Пожаловаться
Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва

Относительно «воротничка» (верхней части) под прямым, а если верх просто прямой делать будете, то под углом 45

Пожаловаться
Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва

Ой, ну вобщем срезаете угол (равнобедренный треугольник) и пришиваете перпендикулярно, как-то так...

Пожаловаться
Casalinga
Casalinga


Сшила я по этой выкройке, когда нам было 2 недели. Сидели мы там замечательно, потому что всегда спали и кофточка с капюшоном держала голову, теперь нам 2 мес., мы выросли, спим не всегда и одежда летняя, голова болтается. Честно признаюсь, меня это раздражает. Не знаю, или я сшила чего не правильно или нам еще рано и/или поздно май носить? Смотрели все инструкции с мужем, все, кажется, правильно одеваем, прикручиваем. Может под голову подушечку какую сшить типа как в машину? Как вы думаете? Простите, если эту тему уже обсуждали, скиньте ссылочку, у меня инет оччень медленный, и по той же причине я не могу фото вставить для наглядности, только так на словах, ладно хоть сообшения отправляются )))).

Пожаловаться
Вера
Вера
Иван
9 лет
Челябинск

способы намотки май-слинга

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Доча
8 лет
Воронеж
Спасибо за выкройку, сшила май на основе двух других выкроек но верхние лямки были чуть ниже чем тут и из-за этого верх прилегал совсем не плотно и ребёнок болталась, сегодня перешила по вашей выкройке всё встало на свои места! выкройка супер! спасибо!

Пожаловаться
Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва
Носите с удовольствием)))
Пожаловаться
Инночка
Инночка
Калуга
с какого и до какого месяцев можно в нём носить?
Пожаловаться
Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва
С рождения



Пожаловаться
Иринка
Иринка
Диана
4 года
Ярославль
хочу попробовать, потому как выглядит просто)))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Сашенька
11 лет
Нижний Новгород
классно, спасибо.надо попробывать, а может и получится!)))))))
Пожаловаться
Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва
конечно получится)))
Пожаловаться
Katya♥I♥Love♥Summer♥
Katya♥I♥Love♥Summer♥
Раменское
Ясно. я сшила уже) только почему то дочка как то не в восторге — сидеть там долго не хочет((( хорошо что рюкзак не купила а то деньги на ветер были бы. я ее ношу уже 3й день по чуть чуть в нем — надеюсь что привыкнет
Пожаловаться
Katya♥I♥Love♥Summer♥
Katya♥I♥Love♥Summer♥
Раменское
А вы не подскажите нужно ли в основную деталь для плотности что-то вставлять? А то шить собралась и кажется что он какой то тоненький получится(
Пожаловаться
Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва
Основную вы имеете ввиду спинку? Я ничего не вставляла)))
Показать ещё