Узбекский плов ( русский вариант)

Узбекский плов ( русский вариант)

Время приготовления

Общее
1 час 10 минут
Активное
1 час

Ингредиенты

  1. Рис:300 г
  2. Свинина:300 г
  3. Морковь:150 г
  4. Лук репчатый:150 г
  5. Масло растительное:150 г

Пошаговый рецепт

    Узбекский плов ( русский вариант) – Шаг 1
  • Мясо для русского варианта плова я беру свинину. В идеале — это, конечно же, баранина.
  • Узбекский плов ( русский вариант) – Шаг 2
  • Нарезаем небольшими кусочками.
  • Узбекский плов ( русский вариант) – Шаг 3
  • Сразу оговорюсь, плов готовиться только в казанке. Не в кастрюле с толстым дном, не в сковороде или сотейнике. А именно в казанчике. У меня вот такой маленький казанок, расчитан на 4 порции.
  • Узбекский плов ( русский вариант) – Шаг 4
  • Самое главное соотношение масла и риса.Оговорюсь, для плова нужно брать хлопковое масло. С ним вкуснее. Но его очень трудно отыскать. Если вы все-таки решитесь использовать хлопковое масло, то обязательно прокалите его с головкой репчатого лука. Пока он не почернеет. Лук заберет в себя всю каку. Я отмеряю вот такими узбекскими пиалами. 1 неполная пиала растительного масла на 2 полные пиалы риса.Со временем, я определила для себя жирность плова, регулируя количество масла. Не кидайтесь тапками, плов должен быть жирненьким и сочным.Рис берем только круглозерный. Промываем под холодной водой долго. Раз десять сливаем воду, пока она не станет прозрачной. Заливаем водой и оставляем, пока он нам не понадобиться.
  • Узбекский плов ( русский вариант) – Шаг 5
  • Наливаем масло в казан.
  • Узбекский плов ( русский вариант) – Шаг 6
  • Обжариваем мясо до образования румяной корочки.
  • Узбекский плов ( русский вариант) – Шаг 7
  • На мое количество риса я беру 2 средние луковицы и нарезаю ее полукольцами. Не кубиками!!! Лука чувствоваться не будет. Он отдает всю сочность рису, и куда-то исчезает.
  • Узбекский плов ( русский вариант) – Шаг 8
  • Теперь морковь. Тоже 2 штуки. В моей семье не любят много моркови. А так можно положить в 2 раза больше.
  • Узбекский плов ( русский вариант) – Шаг 9
  • Морковь обязательно режем! Нельзя тереть на крупной терке, если не хотите загубить вкус плова. Сначала нарезаем вдоль пластинками.
  • Узбекский плов ( русский вариант) – Шаг 10
  • Затем на вот такие маленькие полосочки.
  • Узбекский плов ( русский вариант) – Шаг 11
  • Вот что у меня получилось.
  • Узбекский плов ( русский вариант) – Шаг 12
  • Добавляем к нашему мясу нашинкованный лук.
  • Узбекский плов ( русский вариант) – Шаг 13
  • Теперь морковь. Видите, почти весь казанчик заполнился. Но ничего, все уменьшится.Обжариваем. Как почувствуете, что лук и морковка поджаривается- заливайте водой.Закрываем крышкой и тушим 30 минут. Это если хотите, что мясо было очень мягким. Если во времени ограничены- то, хотя бы, минут 10.
  • Узбекский плов ( русский вариант) – Шаг 14
  • Теперь о специях. Я добавляю приправу для плова. Она придает восточную нотку нашему плову. Не забываем соль крупную. Ваш соус должен быть очень соленым. Рис любит соль.
  • Узбекский плов ( русский вариант) – Шаг 15
  • Помните, наш рис отдыхает в воде? Пришла его пора!!! Сливаем воду с риса и засыпаем в казан. Заливаем водой, чтобы покрывала рис на 2 пальца. Это важно! Если любите, добавьте головку чеснока. Просто промойте чеснок под проточной водой и в шелухе закапывайте в рис.В нашей семье чеснок в плове не любят, поэтому я его не кладу. И последнее. Доведите до кипения рис на большом огне под закрытой крышкой, резко уменьшите огонь (я с 3 уменьшила до 1,5). Ставьте таймер на 30-35 минут. Крышку открывать нельзя!!! Это самое главное условие. Если все сделать правильно, получится сочный жирненький плов!
Елена
Елена
Москва
Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Anastasia
Anastasia

Название рецепта развеселило от души

Попробуйте приготовить:
Курица в сметане к рису))))
Курица в сметане к рису))))
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Артём
9 лет
Калиновка
Шарлотка
Шарлотка
Любаня
Любаня
Максим
7 лет
Денис
7 лет
Тимофей
6 месяцев
Москва
+ Добавить рецепт