Блог

Задержка развития плода

Внутри беременной женщины растет новый человечек, и вполне естественно, что ей хочется оградить, защитить его от всех напастей окружающего мира. Одним из вызывающих наибольшее опасение у будущих мам диагнозов является внутриутробная задержка развития плода. Давайте рассмотрим, насколько опасен этот диагноз и как с ним справиться? Какие существуют отклонения в развитии плода от нормы? Когда нужно начинать беспокоиться, а когда страх не оправдан?

Задержка развития плода: основные причины

Все питательные вещества и кислород поступают к плоду через плаценту, следовательно, любые ее нарушения приводят к задержке в развитии ребенка, характеризующейся малым весом плода по сравнению с общепринятыми нормами. Причин, приводящих к фетоплацентарной недостаточности (состояние, когда плацента не справляется со своими обязанностями по насыщению ребенка питанием и кислородом), достаточно много. Основными считаются – поздний гестоз, повышенный тонус матки, резус-конфликт, перенесенные инфекционные заболевания, различные аномалии в развитии матки, плаценты (преждевременное старение, отслойка, неправильное прикрепление и т.д.) и пуповины, хронические заболевания матери, например, сахарный диабет, порок сердца, гипертоническая болезнь и т.д. От возраста женщины тоже зависит правильное развитие плаценты. Юные девушки еще не совсем готовы к предстоящим их организму нагрузкам, а женщины после 30 лет часто имеют различные хронические заболевания, которые также оказывают свое влияние на развитие плаценты. Помимо болезней к факторам риска относят курение, злоупотребление алкоголем, наркотическую зависимость. Все эти вредные привычки вызывают сужение сосудов, следовательно, уменьшается маточно-плацентарный кровоток. Также отклонения в развитии плода могут быть и у здоровой женщины. Обычно это происходит, если у женщины многоплодная беременность. Задержка развития плода в таком случае вызвана тем, что питательные вещества идут не к одному малышу, а к двум и более.
Что касается диет, то тут вопрос достаточно спорный. Последние исследования показали, что женщины, по тем или иным причинам придерживающиеся низкокалорийного питания, могут родить вполне здорового малыша с нормальным весом, то есть диетическое питание не обязательно должно вызвать замедленное развитие плода.

Как определить?

Чаще всего первые признаки задержки в развитии плода обнаруживаются на 24-26 неделе, реже на 32 неделе. Различают симметричную задержку и ассиметричную. Первая характеризуется уменьшением всех органов малыша равномерно, а вторая – уменьшением размеров внутренних органов, тогда как мозг и скелет соответствуют норме.

Для того чтобы определить замедленное развитие плода, используют следующие методы:

1. Измерение высоты дна матки и окружности живота на уровне пупка при каждом посещение акушера-гинеколога и сравнивание их с нормами.
Это один из самых простых и доступных методов, который позволяет судить доктору о размерах плода, но показатели не всегда могут быть объективными, так как на измерение влияет телосложение, размеры брюшной стенки, количество околоплодных вод. Но именно этот способ способствует первому выявлению медленного развития малыша.
2. Исследование на содержание плацентарных гормонов (лактогена, щелочной фосфатазы и т.д.) в крови матери. Если гормоны в норме, следовательно, плацента функционирует нормально, значит, малыш получает все, что ему нужно, в достаточном количестве.
3. КТГ (кардиотокография) сердечной деятельности плода, с помощью которой можно определить, достаточно ли кислорода получает плод. Так как нехватка воздуха (гипоксия) может привести не только к гипотрофии, но и к асфиксии (удушению) плода.
4. УЗИ (ультразвуковое исследование) плода, при котором производят измерение головки, бедренной кости и животика малыша. При помощи УЗИ не только выявляется возможная маловесность плода, но и пропорциональность развития органов малыша, определяется, нормально ли функционируют плацента и пуповина. При каких-либо отклонениях от нормы обязательно назначают допплерометрическое исследование (разновидность УЗИ), с помощью которого врач узнает направление и скорость крови по сосудам пуповины и артериям плода.

Лечение

Выявленное аномальное развитие плода требует незамедлительного лечения, так как фетоплацентарная недостаточность может привести не только к отставанию в развитии, но и гибели плода вследствие нарушения в системе кровообращения «мать-плацента-плод».

В основном для лечения гипотрофии используются медикаментозные средства:
– токолитические, призванные расслабить матку;
– сосудорасширяющие, чтобы усилить приток крови к плаценте;
– растворы-кровезаменители, направленные на уменьшение вязкости крови, чтобы она быстрее и легче проходила по сосудам и капиллярам;
– витамины и аминокислоты, восполняющие  недостаток веществ, необходимых для тканей и органов плода.

Гипербарическая оксигенация (дыхание обогащенным кислородом воздухом), медицинский озон, сон и иные немедикаментозные средства также считаются очень полезными, если выявлено аномальное развитие плода, связанное с недостатком питательных веществ и кислорода.
Естественно, во время лечения обязателен контроль с помощью УЗИ и КТГ. В принципе при своевременной диагностике удается не только увеличить размеры плода, но и довести их до нормы. Главное помнить, что цель – нормализовать обменные процессы, а не «закормить» малыша.

Опережающее развитие плода

Нередко бывает, что плод развивается слишком быстро. Это явление характеризуется слишком быстрым созреванием плаценты, что может также вызывать гипоксию и нехватку питательных веществ у плода. При таком диагнозе обязательно проводят допплерометрическое исследование и назначают соответственное лечение, поскольку опережающее развитие плода может привести к преждевременным родам вследствие отслоения плаценты.

Автор: Ольга Храброва, акушер-гинеколог

Нравится!
В закладки
Просмотров: 42665
Отметок «Нравится!»: 10
Комментариев: 19
29 Июль 2010
бэби.ру
Добавить комментарий
Комментарии (19)
ОльчикМосква
спасибо за познавательную статью
18:07 | 01 авг 10
АленочкаЕсть всего два вечных предмета, которые можно передать своим детям, - это корни и крыльяНовосибирск
никогда не слышала об ускоренном развитии плода
не представляю, как лечение в этом случае должно работать? тормозить развитие?
08:09 | 02 авг 10
TeslaGirlДочка - это маленькая девочка и большой друг))Новосибирск
Аленочка, да, это когда плацента быстро стареет. У меня приятельница родила недавно, 35 неделя, а вес 3100, сказали – плацента старая, ребенок доношенный…
10:22 | 02 авг 10
ТатьянаГлавное в жизни - это семья. Карьера - не ждет тебя дома, деньги - не вытрут слезы, а слава - не обнимет ночью..Петрозаводск
Нам ставили ЗРП, только нервы потрепали, видите ли, в 35 недель УЗИ когда делали, ручки на 1 срок были, ножки на другой, живот на третий. Голова большая. А перед самыми родами сделали и все нормально. Помню начмед  даже накричал на врача, что нефига было такие диагнозы значит ставить, и что он был недавно на конференции за границей, и вот там такие диагнозы не ставят сейчас, и что он считает это правильным.
13:14 | 02 авг 10
ОльгаМосква
Татьяна, Вот-вот и мне только нервы истрепали. Ну еще и попутно лекарствами потравили… Ттт с дочей все в порядке. Правда на пуповине был узел истинный, на УЗИ его не видно было.
14:54 | 02 авг 10
АнастасияСевастополь
Кстати, никогда не слышала о методах лечения задержки плода. а невры трепят все, что уж говорить, сколько неверных диагнозов ставится и сколько реальных проблем не видят на УЗИ.
15:50 | 02 авг 10
СветланаКурск
Анастасия, Колят витамины внутривенно, капельницей (как на зло ни одного названия вспомнить не могу), но я думаю, это для отвода глаз, вред не наносят, а лечение вроде как проводят.
16:56 | 02 авг 10
СветланаКурск
Мне в 34нед тоже ставили задержку. Голова плода большая – на 37недель, а ножки – на 32 недели. Это было в стационаре, узистка с таким интересом мои ноги (а они – в порядке) начала рассматривать (то на ноги, то на экран монитора), я говорю:«Что случилось?» Она отвечает:«Ножки у ребеночка коротенькие, недоразвитые, а голова огромная.» Что пережила тогда, не описать словами. Родился с нормальными ногами, головой, но нервы!!! Кто вернет это время, которое было потрачено на слезы и кошмары по ночам? Блин…
16:47 | 02 авг 10
ОльгаМосква
Актовегин, трентал внутривенно в капельницах. В барокамеру могут положить. И все. 
Кстати, короткие ноги, это да! Мне со старшей дочкой какой-то дикий диагноз пытались ставить как раз из-за того, что ножки по УЗИ были короче . Сколько мы с мужем пережили тогда. Я такие истерики закатывала от нервов, вспоминаю сейчас с содроганием.
Растет сейчас это чудо с нормальными ногами, – стройными и длинными, не то что ее мама породы «московская коротконогая» 
21:51 | 02 авг 10

СветаСанкт-Петербург
я консультировалась с врачем который стажируется за рубежем, так вот она мне сказала, что актовегин, курантил, глюкоза все это не поможет! Нужно устранять причину задержки и готовить легкие ребенка если роды будут раньше.
09:30 | 16 окт 10
Irina LisokТы мое счастье,ты мое солнце! Ты мое тук-тук,что в сердце бьется)Саров (Нижегородская обл.)
Света, Вот и я думаю и не знаю как поступить в данном положении, врач прописала уколы актовигин и таблетки курантил, но судя по девочкам которые тоже принимали эти лекарства у них результата не вызвало, а лишь дальше продолжают пить теперь все в таблетках, и не известно поможет мне это или нет, что делать?
16:59 | 20 мар 14
ГалинаМосква
Irina Lisok, Мне назначали капельницы актовегина (6шт) и параллельно курантил, когда задержка была в 10 дней. Все очень хорошо помогло. И ребенок стал активнее, и подрос. Это было на 25 неделях.
Сейчас 35, и снова отставание… (((( Снова будут капельницы, а потом барокамера…
16:48 | 16 фев 16
Irina LisokТы мое счастье,ты мое солнце! Ты мое тук-тук,что в сердце бьется)Саров (Нижегородская обл.)
Галина, я ничего не стала принимать, все хорошо было! ребеночек не отставал!
11:23 | 17 фев 16
Анна ДобудькоМосква
у меня была аномално длинная пуповина, на узи этого видно не было плюс гестоз. Конечно второго ребеночка хочится родить без ЗВУР. Надеюсь не повториться
11:57 | 23 дек 10
Юлядети- это смысл нашей жизни))Москва
Да мне тоже хочеться второго малыша без ЗВУРА.))
23:20 | 18 янв 11
ГалинаМосква
у меня срок по менструации 31-32 нед. Сегодня была на плановом узи, сказали что отстаем чуть ли не на три недели и что срочно в стационар на обследования. я с утра в шоке, сразу ехать отказалась. думаю может чего напутали, у меня у самой вес маленький и тд. А мой врач в отпуске. Пошла сделала узи в другом месте (за что собственно уже получила от мамы «по шее» в устной форме), там сказали что головка отстает на 2 недели, а ножки-ручки чуть ли не на месяц, а так остальное в норме. И тоже сказали что надо в стационар, глюкозу и тд и не затягивать с этим, а то мало ли чего. И муж с утра в командировке, только завтра поздно вечером вернется. Ну вроде решила завтра повторно пойти за направлением, пусть обследуют. Хотя у меня есть некоторый страх, я ни разу в больнице не лежала. Но малыш важнее, я выдержу. Вот только надо беспокоиться или нет? напугали совсем. а еще у мужа юбилей и я еле еле всех его друзей на субботу в лес собрала, только вчера всем написала где и во сколько собираемся :-((((. Они еще не в курсе что все может обломаться…
17:40 | 11 май 11
ЛенаВологда

Здравствуйте.)

пожалуйста, подскажите, как правильно поступить в этой ситуации.

Была у врача неделю назад, срок был 32 недели-матка 28 см.сегодня пришла, срок 33 недели-матка всё ещё 28 см.ставят диагноз синдром задержки роста плода.в станционар записалась только через 1,5 недели.только тогда и назначат лечение… пока ничего не прописали.и даже узи.матка должна соответствовать в сантиметрах количеству недель беременности.т.е.у меня уже приличное отставание.места себе не могу найти.что делать.кто знает? подскажите..

19:12 | 17 янв 12
АнастасиЯПермь
Лена, Положили вас в больничку? Подросли? У меня тоже такое было… только не такое сильное отставание...
20:58 | 09 фев 12
Людмила ДонченкоМосква
Вот и мне сегодня написали не исключено асимметричное развитие, только у меня 27 недель по месячным а по узи ставят 29 недель, говорят что животик плохо растет, а ребенок хорошо растет 1244весит уже. Воющем не понятно, назначили куча таблеток и уколы внутривенно, еще капельницу предлагали я отказалась.
13:52 | 05 дек 13
Добавить комментарий
Новый комментарий