Блог

Растим малыша без проблем с животиком

Пищеварительная система малыша — это тонкий, еще не до конца сформировавшийся «механизм» крошечного организма, — нарушить нормальный процесс его работы может любая мелочь! Поэтому очень важно, — с первых же дней рождения малыша, позаботиться об его правильном питании.

Новорожденного обязательно нужно кормить грудью, причем стараться делать это как можно дольше. Молоко матери, — идеальное питание для малыша, оно соответствует его пищевым потребностям, давая все необходимые витамины и микроэлементы. Помимо этого, материнское молоко содержит гормоны и ферменты, регулирующие рост ребенка, а также антитела, защищающие малыша от болезней.

В период грудного вскармливания важно помнить, что каждой маме нужно придерживаться определенной диеты, ведь не зря говорят: «малыш ест то, что едите вы». Вот три простых правила: во-первых, так как желудочно-кишечный тракт еще не сформировался окончательно, надо свести к минимуму возможность газообразования у малыша, то есть его маме придется отказаться от сырых овощей, бобовых, черного хлеба и любых продуктов брожения; во-вторых,

обратите внимание на возможные аллергены, — их было бы хорошо исключить из своего рациона; в-третьих, кормящей маме нужно полноценное питание, основанное на натуральных продуктах, не содержащих искусственные добавки (консерванты, красители и другие).

Запомните, от того, что мама употребляет в пищу, очень сильно зависит состояние ее молока, поэтому, если очень хочется разнообразить свой рацион, делать это нужно с осторожностью: вводить по одному продукту, и внимательно следить за реакцией малыша. Экспериментировать лучшего всего с утра, в этом случае, если ребенок плохо воспримет новшество, можно будет быстро отреагировать или даже обратиться к врачу.

По мере взросления ребенка, возникает необходимость в введении прикорма, — добавления в рацион специального питания, — соков, кашей, фруктовых пюре. Расширяя «гастрономическую карту» малыша, важно не навредить нежной пищеварительной системе, поэтому есть ряд продуктов, которых следует поначалу избегать. В особенности это относится к яйцам, сырам, молочным продуктам, рыбе и цитрусовым, а также продуктам, содержащим глютен.

При введении прикорма есть риск возникновения нарушений в работе желудочно-кишечного тракта. Малыш может беспокоиться и отказываться от еды, возникают вздутие и боли в животе, начинаются проблемы со стулом. Как правило, эти проблемы обусловлены нарушением баланса микрофлоры кишечника, — миллионов вредных и полезных микроорганизмов, которые живут в организме каждого человека. При нормальной работе пищеварительной системы все эти бактерии трудятся во благо, но как только что-то идет не так, патогенные микроорганизмы начинают быстро размножаться и вмешиваться в процесс пищеварения, вызывая усиленное брожение недопереваренных продуктов и скопление газов. Кроме того, увеличение количества вредных бактерий в организме, — врачи называют это дисбиозом, — сильно ослабляет иммунитет, и может привести к серьезным заболеваниям пищеварительного тракта.

Когда малыш находится на грудном вскармливании, заселять и поддерживать баланс микроорганизмов в пищеварительной системе ему помогает мамино молоко, и даже в этом случае возможны проблемы, как правило, из-за неправильного питания мамы. Когда ребенок взрослеет, его организм начинает самостоятельно регулировать микрофлору, но иногда не справляется с этим самостоятельно.

Нарушение баланса микрофлоры может произойти из-за множества причин: неправильного питания, приема лекарств, аллергии, инфекции. Именно поэтому важно всегда аккуратно вводить в рацион ребенка новые продукты.

Чтобы не допустить нарушения баланса микроорганизмов, населяющих желудочно-кишечный тракт, очень важно организовать правильное питание ребенка, сколько бы лет ему ни было (строго говоря, это будет полезным и для взрослых).

Рекомендации до простого смешны: соблюдение режима питания, ограничение рафинированных продуктов, а также тех, в состав которых входят искусственные добавки, ну и обязательное содержание в рационе цельных круп, фруктов и овощей.

А если организму все-таки понадобится поддержка в восстановлении нормальной микрофлоры кишечника, то на помощь придет натуральный лекарственный препарат Аципол®. В его состав входят живые лактобактерии и полисахарид кефирного грибка, — это залог эффективной работы лекарства в борьбе с дисбиозом.

Лактобактерии, одни из важнейших микроорганизмов, населяющих кишечник человека, являются антагонистами патогенных бактерий, кроме того, они улучшают обменные процессы, снижают риск возникновения кишечных заболеваний, а также повышают иммунитет. Полисахарид кефирного грибка — это идеальная питательная среда для роста полезной микрофлоры: лакто- и бифидобактерий.

Аципол® можно применять и для профилактики дисбиоза, — он поддержит нормальный баланс микроорганизмов в кишечнике, и поможет работе пищеварительной системы.

Возможны противопоказания. Необходимо проконсультироваться с врачом.

Нравится!
В закладки
Просмотров: 9223
Отметок «Нравится!»: 10
Комментариев: 28
21 Март 2012
бэби.ру
Добавить комментарий
Комментарии (28)
ОльгаСколько живу, не могу понять двух вещей: куда деваются деньги и откуда пыль берется...Санкт-Петербург
Грамотная статья!
Нет проблем с животиком у малыша и мама спокойна.
16:36 | 21 мар 12
Мечтаинтересно, что снится малышам...)Москва
Ольга, грамотна статья про аципол
22:54 | 21 мар 12
Зуля
Спасибо за статью, очень полезная, я считаю. Добавить хотелось бы что в проблеме с животиком очень помогают противоколиковые бутылочки Доктор Браун. Не у всех получается кормить грудью по разным причинам, так вот для ИВ  эти бутылочки идеальный вариант.
16:46 | 21 мар 12
ТвОй МиРажАнгелы существуют, и ты их видишь каждый день... Это твоя семья и твои друзья.Оренбург
У нас как раз дисбактериоз, надо будет попробовать Аципол попить...)))
17:31 | 21 мар 12
ОлЬкАЯ помню, я горжусь!!!Арзамас
если вдруг что случится (ттт не дай Бог конечно) будем знать что попить
19:37 | 21 мар 12
★Ната★Фанат★Шоколад
а★Успех приходит не к тому, кто рано встает, а к тому, кто просыпается в хорошем настроении
Москва
буду советовать подружке — нее тока что доча родилась, пригодится
21:37 | 21 мар 12
СветлячокЯ не золотой червонец чтобы всем нравиться...Североморск
Мы уже выросли из проблем с животиком…
23:57 | 21 мар 12

Татьяна СулимоваУльяновск
мы тоже перенесли все это, теперь вспоминаешь это как страшный сон.
23:58 | 21 мар 12
ирина москаленколюбовь нужно заслужитьМосква
когда у нас животик болел, только ациполом и спасались
00:27 | 22 мар 12
●•°••ЭффектнаЯ●•°••
Тихо носиком сопит, маму обнимая, вот он, рядышком лежит, мой кусочек рая!!
Кей Уэст
Планирует
нас животик не долго мучил, спасибо… возьму на заметку на будущее)
01:45 | 22 мар 12
ЛенcаЛучший способ сделать ребёнка хорошим - это сделать его счастливым. Оскар УайльдБарнаул
Слава Богу у нас таких проблем сейчас нет. Возьмём на заметку, спасибо!
06:44 | 22 мар 12
ЕленкаТвоё сердце вернуло мне веснуНовосибирск
нас животик беспокоил, но недолго, в 3,5 мес всё окончательно прошло, но на будущее буду знать)
07:18 | 22 мар 12
Ольга РодыгинаСлободской
Мы сос таршим мучались с животиком месяцев до 4-ёх… Это был просто кошмар… Про аципол не знаю, нам помог Линекс очень, просто спаслись им. И младшей сейчас его даю. 
19:34 | 22 мар 12
МадиМосква
Хорошо, когда нет проблем с животиком! Так тяжело переживать эти мучения ребенка до 3-4 месяцев! Мы много чего перепробовали, но не знали, что есть Аципол. А то б его тоже попробовали.
23:13 | 22 мар 12

ДашаЕсть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: “Боже, куда катится этот мир?!"Смоленск
Планирует
Как же мы намучались с животиком, когда сын маленький совсем был....
02:06 | 23 мар 12
Лариса ЯгумоваВолжский
мы пили Аципол, очень хорошо помог.
21:52 | 23 мар 12
Добавить комментарий
Новый комментарий
12