Блог

Выбираем солнцезащитные средства для ребенка

Солнце оказывает на здоровье детей самое положительное влияние. При разумном подходе к принятию солнечных ванн усиливается сопротивляемость детского организма простудным заболеваниям и негативным внешним воздействиям, степень устойчивости к инфекциям становится заметно выше, укрепляется иммунитет. Кроме того, запускается естественный механизм терморегуляции. Солнечные лучи улучшают обмен веществ, усиливают потоотделение, повышают гемоглобин, число красных кровяных телец увеличивается.

Не злоупотребляем!

Пребывание на солнце должно быть организованно с осторожностью, в противном случае можно нанести здоровью ребенка немалый вред. Ведь кожа малышей намного чувствительнее к солнцу, чем кожа взрослого человека. Она еще слишком тонкая, а собственная защитная функция не развита. 10-15 минут под солнечными лучами ребенку вполне достаточно, чтобы получить ожог. Бесконтрольное нахождение на солнце может вызвать потерю аппетита, тошноту, головную боль и раздражительность

На первом году жизни младенцу нужно избегать открытого солнца. Даже в тени малыши должны носить одежду с длинными рукавами и штанинами, широкополые панамы. На втором году также не желателен контакт с солнцем, однако в тени уже подойдет одежда с короткими рукавами и шорты. При активном солнце на открытые участки кожи следует наносить солнцезащитные средства. И только после двух лет допустимо пребывание на солнце. При этом плечи, голова и лицо прикрыты, а кожа обработана солнцезащитными средствами.


Многообразие выбора

Итак, о средствах. Дабы уберечь нежную кожу крохи от солнечных ожогов, необходимо пользоваться специально разработанными для детей солнцезащитными косметическими средствами. Их выпускают многие производители, причем в самых разных формах: кремы, гели, муссы, пенки, молочко, стики и т. д. Кремы отличаются более плотной консистенцией, они подходят для ребенка, если кожа склонна к пересыханию и шелушению.

Пенка, молочко, гель, желе, мусс – эти средства более легкие, каждое из них быстро распределяется равномерным слоем по коже малыша, мгновенно впитывается и не дает ощущения липкости.Лосьоны и эмульсии – жидкие средства, чаще всего выполнены в виде спреев, что позволяет экономно их расходовать и быстрее наносить.

Солнцезащитные стики можно использовать для наиболее нежных участков лица (губы, нос, подбородок, лоб, ушные раковины).

Читаем этикетку

Прежде чем купить средство, следует внимательно изучить надпись на его этикетке. Эффективность крема или геля определяется таким показателем, как «фактор защиты от солнца», SPF (англ. – sun protection factor) – параметр, который показывает, насколько длительную защиту мы можем ожидать от того или иного препарата. Его значение колеблется от 2 до 100, соответственно, чем больше единиц указано на этикетке, тем дольше будет защита от солнца. Кроме этой информации, на упаковке ищите данные о составе средства, его полезных свойствах, допустимых способах использования и возможных противопоказаниях. Обязательно обращайте внимание на срок годности.

Какой марке довериться?

Sanosan. Во всех косметических средствах этой немецкой компании не используются минеральные масла и прочие ингредиенты, представляющие опасность для здоровья. Безупречный экологически чистый состав средств был неоднократно отмечен высшей оценкой независимого эксперта качества потребительских товаров стран ЕС – ЭКО-теста. Экстраводостойкие солнцезащитные молочко для малышей SPF 50 и крем SPF 50+ с Алоэ Вера, витамином Е и пантенолом увлажняют и предотвращают сухость кожи. Они моментально (сразу после нанесения) и надежно защищают от обгорания, оптимально переносятся ребенком. Эти средства не содержат отдушек, красителей и консервантов, а значит, неспособны вызвать аллергическую реакцию у малыша. Babyline. Детский солнцезащитный крем SPF 35, а также молочко с фактором защиты SPF 25 эффективно смягчают и увлажняет кожу, надежно защищая ее от солнечного ожога и интенсивного ультрафиолетового излучения. Они не содержат красителей и консервантов. Если небольшое количество крема или молочка тонким слоем нанести на сухую кожу малыша за 20 минут до выхода на улицу, то время безопасного пребывания на солнце значительно увеличится.

Green Mama предлагает для чувствительной кожи детей солнцезащитное молочко серии «Солнечный круг» SPF 20 с водоустойчивым фильтром. Средство защищает кожу от УФ-лучей типа А и В, а также от инфракрасного излучения.Disney выпускает солнцезащитный лосьон SPF от 15 до 50, солнцезащитный крем SPF 50, спрей SPF 30 и стик SPF 30, а также увлажняющий спрей и смягчающее молочко после загара.

Bubchen производит для малышей солнцезащитное молочко SPF 20, SPF 30 и SPF 50, а также особо водостойкое и экономичное в использовании молочко KIDS SPF 50, обеспечивающее качественную защиту от солнечных ожогов и предотвращающее воспалительные процессы. Молочко легко наносится и сохраняет влагу, увеличивая время нахождения на открытом солнце до 4 часов. Еще один продукт компании – солнцезащитный спрей KIDS SPF 30 – меняет цвет при попадании на кожу ребенка, помогая родителям тщательнее нанести средство и превращая процедуру в игру. «Мое солнышко» предлагает солнцезащитный крем для детей SPF 20-30, солнцезащитный бальзам для губ SPF 15 и молочко после солнца, которое эффективно восстановит нежную кожу после солнечных ванн. Безопасные для детей фильтры вместе с экстрактом календулы и витамином Е гарантируют длительную защиту от УФ-излучения. Средства смягчают кожу, не позволяя ей пересушиваться, препятствуют появлению воспалений.

Правила пребывания на солнце

Начиная прием солнечных ванн, родители должны проследить за тем, чтобы время процедуры увеличивалось постепенно. Существует ряд правил, которые необходимо соблюдать, чтобы солнце приносило крохам только положительные впечатления.

1. Для маленького ребенка идеальным временем пребывания на солнце является утро: воздух и земля еще не прогреты, а значит, жара переносится намного легче. В период с 10.00 до 16.00, на который приходится пик активности ультрафиолетовых лучей, малышам лучше лечь отдохнуть, поиграть в тени.

2. Принимать солнечные ванны врачи рекомендуют не раньше, чем через час-полтора после еды. На «голодный желудок» и непосредственно перед едой лучше не загорать.

3. В атмосфере крупных городов скапливается большое количество дыма и пыли, что мешает свободному прохождению лучей, поэтому желательно для принятия солнечных ванн вывозить ребенка за город, лучше к водоему.

4. На голову ребенку обязательно следует надеть панамку или неплотно прилегающую легкую шапочку.

5. При принятии солнечных ванн на малыша ни в коем случае не должны падать прямые лучи, только рассеянные или отраженные.

6. Для детей в возрасте до 1 года проводят световоздушные ванны при температуре 22 градуса и выше. Дети от года до трех могут принимать световоздушные ванны при температуре воздуха от 20 градусов. Очень хорошо, если поведение ребенка в это время будет активным.

7. Нельзя забывать о поддержании водного баланса в организме малыша: во время или сразу после принятия солнечных ванн ребенку нужно давать пить кипяченую воду.

8. Продолжительность первой световоздушной ванны для грудного ребенка должна быть 3 минуты, это время постепенно увеличивается до 30-40 минут и более.

9. Противопоказанием к принятию солнечных ванн врачи считают температуру воздуха выше 30 градусов.

10. Большинство солнцезащитных лосьонов и кремов смываются и требуют регулярного нанесения — каждый раз после купания и, по меньшей мере, раз в 2 часа.

11. После принятия солнечных ванн ребенку нужно провести водные процедуры, а затем обязательно вытереть его кожу насухо, чтобы не наступило переохлаждение.

Нравится!
В закладки
Просмотров: 34771
Отметок «Нравится!»: 44
Комментариев: 56
02 Июнь 2011
бэби.ру
Добавить комментарий
Комментарии (56)
ОльгаСколько живу, не могу понять двух вещей: куда деваются деньги и откуда пыль берется...Санкт-Петербург
В закладки!
Очень познавательно и ко времени, спасибо!
18:23 | 02 июн 11
ЮлёкЕшьте всё, что хотите. Если люди высмеивают ваш вес, то ешьте их
Во время, потому как сегодня задумалась о данном вопросе.
18:39 | 02 июн 11
ПлюшеваяВ данный момент ищу с детьми шоколадку, которую съела вечером))Джерси-Сити
Юлёк, Многие в эти дни задумываются о солнцезащитных средствах для своих чад. Лето вступило в свои права! :)
11:10 | 07 июн 11
Мария
Самое лучшее солнцезащитное средство для малыша от фирмы FREZYDERM! Его редко рекламируют, оно немного дорогое, можно купить только в аптеке, зато оно действительно самое лучшее:)

18:58 | 02 июн 11
ПлюшеваяВ данный момент ищу с детьми шоколадку, которую съела вечером))Джерси-Сити
Мария, А подробнее можно – вы меня заинтересовали? Почему оно лучшее?
11:11 | 07 июн 11
БогданаМосква
Мария, 

Зачастую, детские солнцезащитные средства уже идут с высокой степенью защиты, но, тем не менее, нужно перед покупкой внимательно читать, степень защиты должна быть не менее 50, кроме того, нужно смотерть, после купания, зачастую крем, лосьон или мусс, смывается, и поэтому стоит наносить его заново. Кроме того, у деток, кожа очень нежная и достаточно быстро пересыхает на солнышке, поэтому дополнительно, после принятия душа, наношу детское масло Кроха на тело малыша, чтобы увлажнить и защитить кожу малыша. О самых необходимых средствах, прочитать можно еще тут: http://кроха.рф/pyat-samykh-neobkhodimykh-sredstv-ukhoda-dlya-novo/

16:33 | 15 фев 15
OkyМосква
Мы пользовались Чико – крем 50 спф, для младенцев (в 3 месяца летали в Турцию). Очень понравилось – главное, в отличие от других детских средств – легко смывать
21:52 | 02 июн 11
Natali VernumЛюблю и любима!Москва
Планирует
У нас защитное молочко для загара и после солнца фирмы Флоресан. Это наше российское средство, мне оно очень нравится!
22:21 | 02 июн 11
ЕкатеринаЛюблю ГВРязань
Natali Vernum, и у нас такое же, оказывается, сейчас только название прочитала.
20:55 | 06 июн 11
ОлькаПавлодар
Планирует

Очень познавательная статья. Огромное спасибо…

08:06 | 03 июн 11

ЛиндаДля женщины очень важно то, как к ней относится мужчина. Женщина сначала влюбляется в отношение к себе, а уже потом в мужчину.Москва
Планирует
Спасибо, в закладки!!! Очень кстати!!!
12:07 | 03 июн 11
♥АбонентНедоступен♣
Не добавляю "коллекционерш"...
Москва
У нас есть несколько солнцезащитных средств для детей от Nivea, покупали на отдыхе в Греции… Остались довольны)
13:59 | 03 июн 11
Ane4kaМосква
Планирует

Мы в рошлом году на море покупали детский Гарньер. Мне понравилось.

Статья полезна. Возьму в закладочки

14:14 | 03 июн 11
ПлюшеваяВ данный момент ищу с детьми шоколадку, которую съела вечером))Джерси-Сити
Ane4ka, Мне тоже в свое время Гарньер нравился. У меня кожа светлая. быстро обгорает. А с этим средством я была прям шоколадной блондинкой с хорошей кожей! Сама себе завидовала :)
18:31 | 03 июн 11
татьянаБирмингем
Ane4ka, вы меня обрадовали, купила на днях гарньер себе и дочке, никогда раньше не пользовалась, но видимо не зря купила раз отзывы хорошие)
19:46 | 03 июн 11
ПлюшеваяВ данный момент ищу с детьми шоколадку, которую съела вечером))Джерси-Сити
Очень актуальная статья! На сегодня это моя головная боль – какую марку выбирать, по каким критериям!
18:29 | 03 июн 11
ПлюшеваяВ данный момент ищу с детьми шоколадку, которую съела вечером))Джерси-Сити
А вот такой вопрос. Я недавно слышала, что маленьким детям (до года) вообще нельзя находиться под прямыми солнечными лучами. Т.е. лучше гулять в тени и не пользоваться солнцезащитными средствами. Как думаете, это правда?
18:33 | 03 июн 11
ОльгаСколько живу, не могу понять двух вещей: куда деваются деньги и откуда пыль берется...Санкт-Петербург
Под палящими лучами и взрослому то опасно не говоря уж о детях, сын очень любил спать в «радужной» тени, т.е под кронами деревьев, либо на коляску тюль накидывала.
23:04 | 03 июн 11
ОляКраснодар
Планирует
Хорошая статья, позновательная!!!
04:54 | 04 июн 11

НатальяСанкт-Петербург
мы пользуемся детским средством Vichy spf50 – хорошее средство, легко наносится, быстро впитывается, приятно нежно пахнет и самое главное не вызывает аллергии у моего аллергичного ребенка!
17:59 | 04 июн 11
Елена ФетисоваРостов-на-Дону
Наталья, 

А главное, что Vichy -гормональная косметика, особенно это «нужно» ребенку.

Самая натуральная «Мирра-Люкс», наша и на травках

17:01 | 07 июн 11
НатальяСанкт-Петербург
Если честно ваш комент «попахивает» сетевым маркетингом… не могу я своему ребенку дешёвку покупать, в каком-то смысле для меня цена продукта синоним качества. и потом какой именно компонент в составе детского средства Vichi можно считать гормоном?!
20:09 | 07 июн 11
ОльгаСергиев Посад
Наталья, Подробнее можно про гормоны в Vichy??? Очень хочется доказательств. Я конечно люблю мирра-люкс, но и Vichy  пользуюсь. Не видела у мирра-люкса детские средства защиты от солнца. И если на травках, то подходят ли они аллергикам?
22:13 | 08 июн 11
Ольга АнтоноваМосква
Наталья, Если бы она была такая вредная косметика, то никакие тесты бы не проходила по качеству! У меня такое ощущение, что это от незнания мы так думаем – ни разу не видела подтверждения того, что там действительно гормоны! Виши продают во всём мире в аптеках и ведь как то сертифицируются, а уж тем более детям...
13:52 | 09 июн 11
LOVE BIRD"А вам из Акапулько виднее" LOLАкапулько
а у нас +30 разве только ночью наступает ((((( гуляем при любой температуре. я сына даже при +40 выгуливала прошлым летом (ему тогда было от 3 до 6 месяцев) – но постоянно под тонкой пеленочкой. думаю, если привыкает с детства – тогда все ОК.
а сейчас мажу ему ручки, ножки и личеко кремом Coppertone baby с фильтром 70
00:19 | 05 июн 11
Добавить комментарий
Новый комментарий