Блог

«Сезон разбитых коленок» в самом разгаре

Весна в этом году задержалась, и лето кажется особенно желанным. Дети с нетерпением ждут каникул, ведь это целое море удовольствий: можно с утра до вечера гонять на велике, играть с друзьями в прятки и лазить по деревьям, строить шалаши или целый день купаться в настоящем море. Все это счастье впереди. А еще – неизбежные ссадины, занозы, синяки, разбитые носы и коленки. Уберечь ребенка от них невозможно: падать для детей так же естественно, как бегать и прыгать. Более серьезные травмы – ушибы, вывихи, переломы, порезы, – как правило, на совести недоглядевших взрослых. В теплое время года количество несчастных случаев с детьми заметно возрастает, предупреждают травматологи. А значит, родители должны не только повысить бдительность, но и быть готовы оказать ребенку первую помощь.

С первыми выездами на дачи, где мы готовим шашлыки и сжигаем прошлогоднюю листву, увеличивается число детских ожогов. Место легкого ожога нельзя ничем смазывать, его нужно охладить под проточной водой и наложить стерильную повязку; при обширном ожоге – вызвать врача. Как только открывается купальный сезон, и даже раньше, когда появляется соблазн босиком побегать по травке, кто-то обязательно порежется осколком стекла или ржавым обломком железа. Для таких случаев под рукой всегда должна быть простейшая аптечка: перекись водорода, чтобы промыть рану и остановить кровотечение, йод или зеленка, бинт, лейкопластырь. Еще одна сезонная неприятность – жалящие насекомые. Заблаговременно сделайте ребенку аллергопробу на укусы пчел (они чаще всего вызывают аллергию), если ребенок аллергик – имейте при себе противошоковый набор.

За долгую зиму ребята соскучились по движению. На детских площадках малыши так и снуют по горкам, лесенкам, перекладинам, часто падают и ушибаются. Дети постарше падают с турников, деревьев и заборов. Большинство падений приводит всего лишь к царапинам и синякам, достаточно приложить лед или холодную повязку к ушибленному месту – и боль быстро пройдет. Но последствия могут быть и куда более серьезными – черепно-мозговые травмы, переломы, вывихи. Ежегодно более 10% детей, по данным Росстата, становятся жертвами несчастных случаев (травм, отравлений и других воздействий внешних причин). Причиной половины травм, из-за которых родители вызывают детям «скорую помощь» или обращаются в травмпункты, являются именно падения. И не обязательно с высоты.

У каждого ребенка сегодня есть ролики, скейтборд, велосипед или самокат, а то и скутер. От падений не застрахованы даже самые ловкие и тренированные. Даже если вы уверены в навыках своего ребенка, не выпускайте его кататься без полного комплекта защиты: налокотники, наколенники, шлем. И обязательно защита запястья – ведь чаще всего при падениях, например, с велосипеда, ломаются лучевые кости и кисти рук! Переломы получают 25% пострадавших, столько же – повреждения черепа. 15% детей, получивших травму в связи с ездой на велосипеде, нуждаются в стационарном лечении. Если травма у ребенка болезненная, нужно обязательно показать его доктору: только специалист может определить наверняка, вывих это, перелом, трещина или растяжение. А до приезда «скорой» следует обеспечить неподвижность пострадавшей части тела, зафиксировав поврежденную конечность с помощью шины или платка.

Дети, к сожалению, учатся только на своих ошибках. Несмотря на все предостережения, они стремятся исследовать крыши и водоемы, пробовать на вкус неизвестные ягоды в лесу и гладить незнакомых собак. К сожалению, нельзя предусмотреть все опасности, которые подстерегают детей на улице или вдали от дома, в спортивном лагере, на даче у бабушки с дедушкой. Так что, собирая ребенка на каникулы, нужно приготовить и аптечку, и медицинский полис. А если уж совсем ответственно планировать отдых, целесообразно подумать о страховании от несчастных случаев.

«В прошлом году мой сын поехал в подмосковный лагерь, – вспоминает Татьяна Л. – Мы с мужем впервые решили отдохнуть без него на море. Конечно, тревожились немного, но Артему уже 12, он самостоятельный парень, да и нам так хотелось побыть вдвоем… Наша идиллия продлилась ровно десять дней, а потом звонок: Тема играл в футбол, упал и сломал руку. Мы, естественно, прервали отпуск, вылетели в Москву и забрали сына домой. Перелом, к счастью, оказался не очень сложный, гипс сняли через месяц. Но столько волнений! И денег потраченных – билеты на самолет, такси за город и обратно, потом платные консультации… Правда, у нас имелась страховка от несчастного случая: в лагере предложили оформить групповую. Не помню, какой был первоначальный взнос, но выплатили нам около 70 000 рублей, для нас это приличная сумма. А то бы лето было вконец испорчено!»

Да, внезапные проблемы обычно сопровождаются серьезными материальными затратами. Для того чтобы компенсировать непредвиденные расходы такого рода, существуют специальные детские программы страхования. Татьяна по совету администрации лагеря воспользовалась программой «Защита чемпионов» компании МетЛайф Алико. Это страхование от несчастных случаев для детей в возрасте от 1 года до 17 лет включительно. Страхователем может быть не только родитель, но и любое детское учреждение. Можно застраховать группу детей от пяти человек. В зависимости от выбранного плана страхования выплаты составляют до 4 млн рублей при телесных повреждениях в результате несчастного случая; до 200 000 рублей при переломах, ожогах и мелких травмах; от 500 до 2 000 рублей в день при госпитализации. Это очень хорошее подспорье для родителей, стремящихся обеспечить пострадавшему ребенку наиболее эффективную медицинскую помощь и полноценный уход.

У страховых компаний немало предложений надежной финансовой защиты с разумными тарифами. Страховую сумму вы можете выбирать сами. Страхование от несчастных случаев и болезней детей от 1 года до 17 лет обеспечивает еще одна программа МетЛайф Алико, «Непоседа». Выплаты предусмотрены как в вышеперечисленных несчастных случаях, так и при заболеваниях. «Непоседа» действует по всему миру 24 часа в сутки. Программа также дает возможность получить дистанционную медицинскую консультацию в ведущих медицинских центрах США в случае диагностирования серьезных заболеваний (эксклюзивная услуга «Телемедицина»).

Лето уже совсем близко, а с ним не только радости, но и родительские страхи – как бы чего не случилось с чадом. Но если уберечься от потенциальных синяков и шишек нереально, то застраховаться от несчастного случая – можно и нужно!

На правах рекламы.

Нравится!
В закладки
Просмотров: 3197
Отметок «Нравится!»: 3
Комментариев: 25
08 Июль 2013
бэби.ру
Добавить комментарий
Комментарии (25)
МарианаМосква
Планирует

Считаю, что страхование жизни малыша просто необходимо, сужу на примере своего ребенка, а то ведь как, пока петух не клюнет — мы и не подумаем об этом.

16:07 | 08 июл 13
Говердовская Елена
Планирует
Мариана, 

Абсолютно соласна. Скупой платит дважды, а уж экономить на детях точно не стоит.

12:52 | 11 июл 13
Татьяна Иванова
Планирует

Спасибо) Полезная и интересная статья! В закладки)))

12:13 | 11 июл 13
Елена ПетроваСанкт-Петербург
Планирует

Очень интересно! А сколько стоит страховка на год?

13:02 | 11 июл 13
Полли СимМосква
Планирует
Елена Петрова, 

Хороший вопрос, мне тоже интересно. Но думаю, что это всё индивидуально. Нужно звонить, а лучше прихать и всё обсудить. Ну и наверняка разные программы есть.

17:35 | 12 июл 13
НаташаКалуга
Планирует

Очень полезная информация)) страхование своего ребенка это очень важно, обязательно расскажу всем своим подругам у которых уже есть дети) и воспользуюсь как появится свой малыш

13:10 | 11 июл 13
Ксения

Елена, я уже скоро стану мамой, поэтому этим вопросом решила заняться пока есть время и возможность, у них на сайте несколько программ по страхованию деток, разные преимущества у каждой, вот тут посмотрите http://www.metlifealico.ru/ru/Individual/Find-Our-Products/Children-insurance/index.html

13:47 | 12 июл 13
Ольга СергееваМосква
Ксения, Спасибо за ссылочку. Мне тоже интересно.
16:07 | 12 июл 13
Ольга СергееваМосква

Хорошая статья. Как-то даже не задумывалась об этом раньше… Буду изучать подробнее.

16:07 | 12 июл 13
Ксения
Ольга Сергеева, 

Конечно, не хочется думать, что с твоим малышом что-то может случиться, но все случается вне зависимости от наших желаний.

Тем более что зарплаты у нас в конвертах и больничные не стремятся оплачивать, а если вовремя застраховаться, то хорошая финансовая помощь. Как у моей подруги ситуация, мальчику в этом году 11 исполнилось, в этом возрасте они очень активны, в общем сломал ногу, больничный ей не оплатили, сына одна воспитывает, тяжело в таких ситуациях матерям одиночкам. Хорошо она сынишку каждый год страхует, и в этом году он то же был застрахован, страховая компания все выплаты сделала, поэтому подруга спокойно берет больничные.

17:07 | 12 июл 13
Полли СимМосква
Планирует
Ольга Сергеева, 

Подскажите, а нет ли проблем с получением выплат и компенсаций? Может быть какие-то подводные камни есть?

17:14 | 12 июл 13
Говердовская Елена
Планирует
Ольга Сергеева, Главное внимательно разбираться в условиях страхования, договор читать, если что не понятно, сразу спрашивать у представителя компании. А так никаких проблем быть не должно.
17:50 | 12 июл 13
Ксения
Ольга Сергеева, именно так, и важно документы собирать, и сразу сообщать в компанию о наступлении страхового случая, и никаких проблем.
21:05 | 12 июл 13
АлинаПодольск
Ольга Сергеева, Если Вы предоставили в компанию полный пакет документов, подтверждающий наступление страхового случая и обстоятельства его наступления, проблем с получением выплат не возникнет. Пордробные условия выплат (перечень страховых событий и т.п.) изложен в тексте договора.
16:13 | 02 авг 13

Дарья

Страховать или не страховать? Вот с одной стороны как-то жили раньше без этого прекрасно. А с другой, сейчас это распространенная практика. Пока все пишут про то, что статья хорошая и т.д. А кто реально страховал своих малышей?

16:45 | 12 июл 13
Говердовская Елена
Планирует
Дарья, Ну раньше много без чего жили, и в шкурах ходили. Сама детей не страховала, но от подруги слышала, что она страхует дочку. Слава богу, пока не пригодилось, но на душе спокойнее намного. А Вы что думаете на эту тему?
17:03 | 12 июл 13
Дарья

Да я-то не против страхования. Просто со страхованием самого разного уже имела дело. А вот о страховании жизни и здоровья еще не задумывалась. А уже надо бы! :)

17:18 | 12 июл 13
Говердовская Елена
Планирует
Дарья, 

У меня друг работал несколько лет назад в страховании жизни. Тогда говорил, что менталитет у нас не тот и люди начинают задумываться о чем-то часто, когда уже поздно. Но сейчас разума поприбавилось и страховаться реально начинают больше. В случае чего — это решает многие проблемы. Автомобили же страхуем, так почему на самом дорогом в жизни экономим? Так что полностью поддерживаю, что стоит уже задуматься.

17:41 | 12 июл 13
Полли СимМосква
Планирует
Кажется, это должно быть очень полезно всяким пионерским лагерям и тп. Уж им-то групповые страховки в самый раз… Думаю и родители не отказались бы скинуться, если групповая страховка выходит выгоднее.
17:16 | 12 июл 13
Говердовская Елена
Планирует
Полли Сим, Однозначно. Интересно было бы почитать отзывы родителей, которые уже участвовали в таком.
17:42 | 12 июл 13
Елена ПетроваСанкт-Петербург
Планирует
Полли Сим, 

Да, точно! Для детского сада тоже!

17:50 | 12 июл 13
Елена ПетроваСанкт-Петербург
Планирует

У нас нет традиции страхования своей жизни, давайте хотя бы детям это прививать!

17:51 | 12 июл 13
Говердовская Елена
Планирует
Елена Петрова, Согласна и всеми руками за. В Европе, да и других развитых странах люди давно уже оценили все плюсы страхования жизни. Там страхуется абсолютное большинство людей. Надеюсь, что и до нас это все дойдет в таких масштабах и станет неотъемлемой частью жизни.
17:55 | 12 июл 13
Дарья КузнецоваНовосибирск

Мне кажется, скупой платит дважды, лучше застраховаться. Ведь случаи бывают серьезные, когда нет времени на сборы денег и т.д.

06:36 | 16 июл 13
MetlifeAlico

Добрый день! Стоимость программы страхования зависит от многих факторов: возраста ребенка, набора рисков, от котрых Вы хотите его застраховать, периодичности оплаты и т.п. Наша компания предлагает широкую линейку программ страхования детей. Для выбора оптимального варианта потребуется личная встреча с финансовым консультантом — он поможет Вам выбрать ту программу, которая подходит именно Вам.

09:14 | 05 авг 13
Добавить комментарий
Новый комментарий