Блог

Как вылечить мастит?

Грудное вскармливание – прекраснейший момент в жизни женщины и ребенка. Но не всегда этот процесс проходит так, как бы нам хотелось. Мастит – наиболее частая причина проблем с кормлением грудью.


Причины развития мастита


Частота развития мастита в послеродовый период достаточно высока. Этому способствует снижение общего иммунного фона организма женщины, развивающееся в течение беременности и сохраняющееся во время послеродового периода. Поэтому, чаще всего, мастит случается в первые три месяца кормления грудью.

Основная причина развития мастита – застой молока в молочных железах (лактостаз), выраженный в той или иной степени. Это может быть острый застой, развившийся в течение короткого промежутка времени, либо хронический лактостаз, который является следствием плохого опорожнения груди в течение длительного времени. Скапливающееся и застаивающееся в млечных протоках грудное молоко – прекрасная питательная среда для роста болезнетворных микроорганизмов, которые проникают с поверхности кожи по протокам молочной железы, либо через кожные дефекты – трещины сосков.

Помимо вышеописанных причин к развитию мастита может привести наличие хронических воспалительных очагов у женщины: по лимфатическим сосудам возбудители заболевания проникают в молочную железу, где, попав в благоприятные для роста и размножения условия, приводят к заболеванию.


Как распознать мастит?


Дифференцировать лактостаз и начальные признаки мастита практически невозможно: одно состояние переходит в другое при отсутствии адекватной коррекции оттока молока.

Заболевание начинается с возникновения ощущения тяжести, распирания в молочной железе. Следом происходит ухудшение общего самочувствия: головная боль, слабость, повышение температуры тела, появляется боль в молочной железе. Над пораженным участком определяется гиперемия и отек кожи. Это – так называемый серозный мастит. При отсутствии грамотной помощи женщине, в очаге воспаления развивается инфильтрация: во время ощупывания груди определяются внутренние уплотнения различного диаметра, болезненные при прикосновении – инфильтративный мастит. Женщина ощущает переполненность груди молоком, но произвести полноценное сцеживание не может: во-первых, процедура причиняет физические страдания, во-вторых, даже превозмогая боль, полностью опорожнить железу не позволяет отек внутренних структур молочной железы. Если же и на этой стадии не проводится лечение мастита, то происходит дальнейшее усугубление процесса: развивается гнойный мастит. Воспалительно инфильтрированный участок подвергается гнойному расплавлению за счет жизнедеятельности размножающихся микроорганизмов. Прогрессивно ухудшается общее состояние женщины, нарастает интоксикация, высокое (до 40,0) повышение температуры с резкими ее перепадами, что сопровождается тяжелейшими ознобами. Пораженная молочная железа отечна, покраснение кожи распространяется на всю грудь. Непосредственно над воспалительным очагом кожа может приобретать багрово-красный, синюшный оттенок.

Дальнейшее развитие мастита может вести к возникновению абсцесса, флегмоны, гангрены молочной железы. Такие случаи, к счастью, в настоящее время практически не встречаются.


Диагностика мастита


Выставление диагноза «мастит» обычно не представляет особой сложности. Проводится опрос пациентки для выяснения жалоб, истории развития заболевания, его течения. Пальпация молочных желез позволяет достаточно точно подтвердить или опровергнуть этот диагноз. Обязательно исследуются показатели крови, при наличии условий – проводится посев грудного молока для выявления возбудителя заболевания и определения его чувствительности к лекарственным препаратам. Хорошим подспорьем в диагностике мастита является УЗИ.


Лечение мастита


Что делать при мастите? Основным условием успешного лечения мастита является обеспечение свободного оттока молока из грудной железы. Рекомендуется тщательное сцеживание в режиме кормлений, легкий массаж груди.

Антибиотики при мастите должны назначаться в любой стадии. Лечение мастита антибиотиками лучше проводить с учетом чувствительности возбудителей заболевания к препаратам. Но, так, как такой анализ требует определенного времени (несколько дней), то лечение, чаще всего, начинают антибиотиком широкого спектра действия. После получения результата анализа, при необходимости, заменяют антибиотики при мастите. Есть некоторые нюансы, которые осложняют лечение мастита у кормящих: предпочтение в выборе лекарственного препарата отдается тем антибиотикам, которые проникают в ткань молочной железы и, следовательно, в грудное молоко, которым питается ребенок. Поэтому рекомендуется воздержаться от грудного вскармливания на время антибиотикотерапии. Впрочем, сам мастит в любой стадии ставит под вопрос грудное вскармливание: в выделяющемся молоке большое содержание микробов, вызвавших воспалительный процесс и попадание их в организм ребенка чревато развитием различных осложнений.

Если время упущено и развивается тяжелый мастит груди – лечение проводится стационарно, где к антибиотикотерапии добавляется внутривенная дезинтоксикационная и общеукрепляющая терапия. При гнойном и абсцедирующем мастите проводят хирургическое вмешательство: вскрытие мест скопления гноя для удаления его и дренирования гнойного очага. В некоторых случаях, в процессе лечения мастита, приходится прибегать к лекарственным препаратам, на гормональном уровне подавляющим лактацию.

Стоит предостеречь женщин от безмерного доверия «народным» средствам: вреда они не принесут, но и сомнительно, что они окажут существенную помощь. Кроме того, может быть упущено время и лечение мастита значительно затрудниться.


Профилактика мастита


Мастит, как любое заболевание, легче предупредить, чем лечить. Соблюдение некоторых правил позволит Вам в полной мере наслаждаться радостью кормления грудью, а не раздумывать: как вылечить мастит?

Профилактика этого заболевания, заключается, в первую очередь, в исключении факторов, способных его вызвать: застоя молока (лактостаза) и бактериальной инфекции.

Лучшей профилактикой лактостаза является частое прикладывание младенца к груди, так называемое кормление по требованию. Вначале такой режим кормлений внесет некоторую неразбериху в Ваш ритм жизни, но, со временем, и Вы, и малыш придете к определенному, комфортному для обоих, режиму кормлений. Если количество молока превышает потребность в нем ребенка, необходимо после кормления сцеживать грудь до полного опорожнения.

Другой, не менее важный аспект профилактики мастита – предупреждение повреждения кожи сосков, т.к. любой дефект кожи может служить входными воротами для бактериальной инфекции. Профилактика мастита, в данном случае, заключается в правильном прикладывании ребенка к груди, ограничение времени кормления. Необходимо следить, что бы ребенок захватывал ртом не только сосок, но и околососковый кружок. Нельзя отбирать у ребенка грудь насильно – таким образом можно повредить сосок. После каждого кормления рекомендуется смазать сосок и околососковый кружок небольшим количеством сцеженного молока и дать высохнуть на воздухе. Необходима ежедневная смена бюстгальтера, гигиенический душ 1-2 раза в день. При омывании молочных желез лучше отказаться от моющих средств: они сушат кожу, что может спровоцировать появление трещин.

Перенесенный мастит не является противопоказанием для грудного вскармливания.


Автор: Анна Архипова 


Нравится!
В закладки
Просмотров: 28767
Отметок «Нравится!»: 1
Комментариев: 17
23 Октябрь 2010
бэби.ру
Добавить комментарий
Комментарии (17)
TeslaGirlДочка - это маленькая девочка и большой друг))Новосибирск

Да, информация важная. Но по моему мнению, сцеживанием после кормления наоборот, можно нагнать еще больше молока, спровоцировав тем самым лактостаз и подвергнув себя риску развития мастита...

А еще соски я мазала Д-пантенолом, а от лактостазов мне хорошо помог прибор Дэнас – сильный лактостаз пробивал через 5 минут.

09:03 | 24 окт 10
ГалюнчикОрел
TeslaGirl, А что это за прибор такой?
23:06 | 24 окт 10
Наталиядом- это место, где меня любят и я люблю!Россошь
Планирует
TeslaGirl, а мне кажется что лактостаз и мастит имеет разные источники происхождения. Или я не права?
01:08 | 25 окт 10
TeslaGirlДочка - это маленькая девочка и большой друг))Новосибирск
Это такой приборчик, воздействующий на ткани микротоками, говорят от сего помогает… Но я пробовала при лактостазе и насморке, мне помогает хорошо... 
08:56 | 25 окт 10
ИрчикВильнюс
TeslaGirl, А его стоит заранее приобрести? А он один или есть какие-то варианты, ну, что лучше купить?
14:20 | 25 окт 10
МАТЬне думала что так буду тут веселить дурочек в декретеВоронеж
при мастите без сцеживания никуда сцеживаться приходиться круглосуточно особенно трудно в первые 2-3 недели когда ребенок не отсасывает все молоко.до пустим у меня было так хоть прикладывай ты каждый час силенок то нет а она жесткая вот и получается замкнутый круг
09:11 | 24 окт 10
TeslaGirlДочка - это маленькая девочка и большой друг))Новосибирск
МАТЬ, Это вы про мастит или просто про первые недели после родов, я недопоняла..
20:04 | 24 окт 10
ШумкАСлабые - мстят...Сильные - прощают... а я - СЧАСТЛИВАЯ - всё забываю, прощаю и не вспоминаю...!!!Кириши
Планирует
К счастью с маститом не сталкивалась, а вот лактостаз просто расцеживала.
09:31 | 24 окт 10
Наталиядом- это место, где меня любят и я люблю!Россошь
Планирует
У меня был свой способ борьбы с маститом. Или с лактостазом. Врач поставила мне диагноз «мастит» и отправила на что-то лазерное. Что бы разбить там эти сгустки. Все бы отлично, если бы не одно но. Нормальное количество процедур- не меньше 5-ти, а меня от правили на 4-е сутки из 5-ти, что я могла быть в роддоме. Естественно, на следующий день выписали, так что процедур этих спасительных было аж… одна.
Пришлось другими методами- разминала и сцеживала и чередовала солевой раствор (9 гр соли на 1 литр воды намочить тряпку и обернуть грудь) и урину.
Это помогло сначала моей собаке, а потом и мне. Все равно до процедурного кабинета я не доехала бы- на другом конце города все.
12:13 | 25 окт 10
ТатьянаГлавное в жизни - это семья. Карьера - не ждет тебя дома, деньги - не вытрут слезы, а слава - не обнимет ночью..Петрозаводск
Добавила в закладки. Информация нужная, но дай Бог, чтоб не пригодилась. Кормить грудью – так прекрасно, если нет осложнений
12:37 | 25 окт 10
Наталиядом- это место, где меня любят и я люблю!Россошь
Планирует
Татьяна, Вот, не знаешь, что лучше. Когда Джамку дали в первый раз приложить к груди (через 6 часов) боялась, что молоко так и не появится. И его было маловато, честно говоря. А с Гариком- сразу приложили. к левой. Вот эта левая и проснулась первой да, так, что мастит потом поставили. Мне кажется, что если уж молоко пришло, надо все время быть с ребенком, е отдавать его сестричкам- тогда дитеныш все рассосет сам. (Мне приносили, в палате не было возможности оставить ребенка). Хотя это у кого сколько молока прибудет.
13:09 | 25 окт 10
ТатьянаГлавное в жизни - это семья. Карьера - не ждет тебя дома, деньги - не вытрут слезы, а слава - не обнимет ночью..Петрозаводск
Наташа, у меня дочка неделю после родов была в реанимации, я сцеживалась через каждые 3 часа (начала выдавливать капли еще до того как оно пришло, врач, которая роды принимала, ругалась, что осложнения с грудью получить могу, но здоровье ребенка было дороже, т.к.к врачи реанимации сказали – не будет молока – твой ребенок не выживет. Вот, а потом в больницу перевели, там по часам кормили, после кормления сцеживала остатки, чтобы а ночь малышке было молочко.
14:08 | 25 окт 10
Наталиядом- это место, где меня любят и я люблю!Россошь
Планирует
Татьяна, Ох, как тебе несладко пришлось. А я тут в рассказах о родах расписываю, как в первый раз было тяжко. А на фоне некоторых- все у нас было очень удачно. Но на счет молока я очень боялась, что его совсем не будет, как у моей мамы.
14:37 | 25 окт 10
Ольга Никулина
а чем соски надо было мазать? Что бы не трескались? У нас сначала было нормально, а потом Ваничка их жевать стал- ох и больно было. Мам мне алоэ давал после кормления помазать соски. А еще что-то есть?
13:53 | 25 окт 10
Любаша
Ольга Никулина, Если тебе алоэ хватило, то и хорошо. Народные средства- самые лучшие.
14:00 | 25 окт 10
ИрчикВильнюс
А мне скоро уже. На что смотреть, что бы мастит вовремя увидеть, что-то мне страшно стало, а вдруг?
14:17 | 25 окт 10
АленочкаЕсть всего два вечных предмета, которые можно передать своим детям, - это корни и крыльяНовосибирск
Не дай Бог никому этот ужас… Помню в роддоме ко мне молоко первый раз  пришло в одну грудь (после часового зависания дочи на ней), да так пришло, что аж подмышкой молочная долька наполнилась… Хорошо, опытные мамочки меня вовремя надоумили растереть и сцедить лишнее
20:01 | 25 окт 10
Добавить комментарий
Новый комментарий