Блог

Послеродовой период после кесарева сечения

Кесарево сечение – оперативное родоразрешение. В наши дни этот способ родов достаточно широко распространен. К такому положению вещей ведет участившееся число осложнений беременности, как со стороны матери, так и со стороны ребенка

Как проводится кесарево сечение?

Операция кесарева сечения проводится только под анестезией. В наши дни происходит постепенный переход от общего наркоза к спинномозговой анестезии при проведении такого рода операций. Смысл такого обезболивания заключается в «отключении» нижней половины туловища. Женщина находится в сознании, она может взять своего малыша на руки сразу же после извлечения его из полости матки. Кроме этого, при проведении общей анестезии, ребенок получает некоторое количество лекарственных препаратов, которые вводятся матери и появляется на свет слегка «оглушённым», а при выборе спинномозговой анестезии таких особенностей нет.
После обезболивания проводится разрез в нижних отделах живота, вскрытие полости матки и амниотического мешка с последующим извлечением ребенка. Как и при обычных родах перевязывается и пересекается пуповина. Затем, через операционный разрез, производится извлечение плодного пузыря и плаценты. Рана послойно ушивается, накладывается стерильная повязка. При кесаревом сечении под спинномозговой анестезией, ребенок сразу же прикладывается к груди матери, при общей анестезии – через некоторое время, необходимое женщине для выхода из наркоза.

Ранний послеродовый период

Послеоперационный период после кесарева сечения существенно не отличается от такого периода после проведения других полостных операций. Общераспространенная практика – ранняя активизация пациента. Через 6-8 часов (в зависимости от общего состояния) женщине разрешается присесть в постели; через 10-12 часов – вставать и ходить. Такая тактика позволяет свести к минимуму риск развития спаечных осложнений в брюшной полости, застойных явлений в легких (особенно вероятны после интубационного наркоза).
Если состояние матери и новорожденного не вызывает опасений у врача, то на вторые сутки их переводят в палату совместного пребывания (если такие палаты имеются). Женщине, чаще всего, назначается антибактериальная терапия для профилактики инфекционных осложнений течения послеродового периода, а так же обезболивающие препараты. В этот период стоит предостеречь молодую маму от слишком активного ухода за младенцем, частого подъема его на руки (особенно это касается крупных детей), резких движений. Для облегчения неприятных ощущений в области послеоперационного рубца рекомендуется ношение специального бандажа, который поддерживает мышцы брюшного пресса.

Продолжительность послеродового периода

Послеродовый период в случае физиологичных родов длится 40 дней. Послеродовой период после кесарева сечения – до 60-ти дней. Одним из основных показателей течения послеродового периода является так называемая инволюция матки: процесс ее сокращения и эпителизации внутренней поверхности. На протяжении этого времени у женщины имеются различной степени выраженности кровянистые выделения из половых путей (лохии). Следует отметить, что, как правило, интенсивность выделений у женщин, родоразрешенных путем кесарева сечения, меньше: после родов через естественные родовые пути к выделениям из полости матки присоединяются выделения из травмированной в той или иной степени шейки матки, влагалища.
Так как при проведении оперативного вмешательства была нарушена целостность мышечных волокон матки, ее сосудов и нервов, то темпы инволюции матки замедляются.  При необходимости женщине назначается соответствующая медикаментозная терапия, стимулирующая сократительную активность мускулатуры матки, уменьшающая кровоточивость из поврежденных при разрезе сосудов. Чаще всего именно по причине медленного уменьшения матки после родов, мама с малышом после кесарева сечения выписывается домой на несколько дней позже, чем после физиологичных родов.

Питание после кесарева сечения

В первые сутки после операции кесарева сечения разрешается употреблять только негазированную воду, несладкий чай. Со вторых суток рацион постепенно приближается к питанию родившей женщины: начиная с бульона, протертых блюд постепенно переходим к полноценному, богатому белками, витаминами, микроэлементами рациону, который рекомендуется кормящей маме.

Гигиена после кесарева сечения

Гигиена женщины, перенесшей кесарево сечение, в первые дни после операции должна обязательно включать туалет наружных половых органов. Разрешается мытье тела, исключая область послеоперационного шва. Принимать душ можно сразу же после выписки из роддома. Область рубца необходимо омывать чистой водой, очень осторожно, исключая трение, воздействие моющих средств. Принимать ванну, плавать рекомендуется не ранее, чем через полтора-два месяца после родов.

Послеоперационный рубец

 Послеоперационный рубец будет напоминать о себе достаточно длительное время: до шести месяцев, у некоторых женщин – и до года. Это связано с тем, что при проведении операционного разреза была нарушена целостность нервных окончаний, а их восстановление – процесс длительный.
Через два месяца после операции женщине, перенесшей кесарево сечение, рекомендуется начинать упражнения для укрепления мышц брюшного пресса. Хочется отметить, что чем лучше были развиты мышцы этой группы, чем меньше подкожно-жировой слой, тем быстрее и качественнее заживает послеоперационная рана. Пользоваться мазями, способствующими рассасыванию рубцов, не возбраняется, хотя особого эффекта от их применения ждать не стоит. На течение процесса заживления влияет и тот образ жизни, который будет вести женщина после операции. Большая роль в том, как протекает послеродовой период после кесарева, заключается в помощи родственников и близких людей родившей женщине. Идеально, чтобы кто-либо из них был в это время постоянно дома. Любой женщине после родов для обеспечения восстановления организма и качественного грудного вскармливания необходим полноценный отдых. Восстановительный послеродовой период после кесарева сечения требует серьезного ограничения веса поднимаемых тяжестей. Перенапряжение мышц брюшного пресса может привести к деформациям в области послеоперационного рубца, вплоть до образования грыж.

Планирование семьи после кесарева сечения

Возобновление половой жизни после кесарева сечения рекомендуется через полтора-два месяца после операции. Обязательно к этому времени посетить гинеколога, убедиться, что восстановительный период протекает гладко, оговорить приемлемые способы контрацепции. Планирование последующей беременности лучше отложить на два года – этого времени достаточно для восстановления сил материнского организма, образования прочного рубца на матке (для определения его качества проводится УЗИ).
Медицинская практика в настоящее время отходит от установки, что кесарево сечение в анамнезе – прямое противопоказание для естественных родов в будущем. Достаточно часто женщины, перенесшие кесарево сечение, рожают последующих детей через естественные родовые пути.

Автор: Галина Еремеева, акушер-гинеколог

Нравится!
В закладки
Просмотров: 68146
Отметок «Нравится!»: 19
Комментариев: 22
30 Август 2010
бэби.ру
Добавить комментарий
Комментарии (22)
TeslaGirlДочка - это маленькая девочка и большой друг))Новосибирск
Интересная информация… Как я поняла, в принципе после кесарева и после естественных родов рекомендации почти одни и те же… Ну кроме ухода за швом конечно… Правильно я поняла?
19:57 | 30 авг 10
Маняша:))Нижний Новгород
очень интересно было почитать, учитывая что мне предстоит кесарево. спасибо.
20:10 | 30 авг 10
ЕленаЕсли у девушки в глазах появились озорные огоньки - это значит, что тараканы в ее голове что-то празднуют.Омск
Небольшая, но очень важная мелочь. Чем толще жировой слой на животе, тем дольше заживает шов.
21:35 | 30 авг 10
ТатьянаГлавное в жизни - это семья. Карьера - не ждет тебя дома, деньги - не вытрут слезы, а слава - не обнимет ночью..Петрозаводск
Елена, да, это очень важно. В одном видеоролике видела, что лишний жир вырезали даже во время КС
16:41 | 02 сен 10
АленочкаЕсть всего два вечных предмета, которые можно передать своим детям, - это корни и крыльяНовосибирск
Интересно, а восстановление женщины проходит тяжелее, чем после ЕР?
06:53 | 31 авг 10
ТатьянаГлавное в жизни - это семья. Карьера - не ждет тебя дома, деньги - не вытрут слезы, а слава - не обнимет ночью..Петрозаводск
Аленочка, Конечно тяжелее, Ален, (если ЕР нормальные) а если с осложнениями, со швами, то не думаю. После ЕР тоже и чистку делают, и швы расходятся, не дай Бог конечно
16:42 | 02 сен 10
МарияЛюберцы
Планирует
Аленочка, Намного тяжелее. Девушки, которые рожали сами через 4-6 часов на ногах, а ты под капельницами, с исколотым причинным местом и руками, с катетором лежишь и повернуться не можешь, потому что больььно...
13:41 | 06 фев 13
АнастасияСевастополь
Хорошо, что я рожала естественным путём. И то после родов такая одышка была, не могла ходить 2 дня.
16:25 | 02 сен 10
Наталья Соломинцева
А мы уже родились!!!
Воронеж
Мне предстоит второе кесарево.После этой статьи стала подумывать о ЕР.С одной стороны, тяжёлые воспоминания от восстановительного периода после операции, а с другой стороны, жуткие воспоминания о 18 часах ЕР.Что же выбрать? Одно точно: когда всё в первый раз-легче!
22:08 | 10 фев 11
юлияВладивосток
Наталья Соломинцева, 

ой у меня тоже первенец ер 18 часов жутких схваток, а потом экс с общей анестезией, тяжелый восстановительный период, но хочу все равно 2го ребенка ер...

14:40 | 16 окт 14

ЖеняМосква
Мне сразу после кесарева выписали Дерматикс, но мазать я им стала чуть попозже, через недели 3 после роддома. Врачи у нас в роддоме мне так резанули… в общем думала что этот шрам меня изуродовал навсегда, но слава богу что мазь помогла, от шрама и следа не осталось.
09:03 | 26 июл 12
Настя МанолиХабаровск

Если честно, тут еще с какой стороны посмотреть! Я рожала 18 часов и в итлге кесарево! Диагноз узкий таз! Я не скажу что прям так смертельно отходить от операции… думала будет страшно и больно… я очень боюсь боли!!! На следуйщий день я уже ходила… а те кто рожали сами и порвались они не то что ходить, они сидеть не могли!!! Да и меня не трогали, один раз разрезали достали и все, а девченок потом еще 10 раз на кресло че то там обрабатывать… я мичтала родить сама!!! После кесарево я избегала слова РОДИЛА! По тому что я не родила, а ДОСТАЛИ!!! Чуство без исходности что сделать уже не чего нельзя!!! НО ЗНАЙТЕ ДЕВОЧКИ НЕ ФАКТ ЧТО У МЕНЯ БЫ РЕБЕНОК ВЫЛЕТЕЛ ЧЕРЕЗ НОРМАЛЬНЫЕ РОДЫ… МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО Я ИЗОРВАЛАСЬ БЫ ВСЯ! Я СМОТРЕЛА МНОГО РОЛИКОВ О ТОМ КАК ИДУТ Е.Р, НУ ВОБЩЕМ СЛАВА БОГУ ЧТО МЕНЯ ПРОНЕСЛО С Е.Р… РОДИЛА Я 5 МЕСЯЦЕВ НАЗАД 08.12.12… ТАК ЧТО ЕСЛИ ВАМ ПРЕДСТОИТ К.С ТО НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ!!! ЭТО ГОВОРИТ ВАМ СЫКУХА ИЗ СЫКУХ)))))ПРАВДО ОЧЕНЬ БОЮСЬ БОЛИ...

03:47 | 08 май 13
КатеринаНижний Новгород

Да, согласна, сейчас разрешают ЕР после кесарево. У меня первое кесарево было по причине недоношенности ребенка, а вторые роды разрешали естественные, но в последний момент я сдрефила… во-первых я уже знала что меня ждет после операции, как все будет протекать, во-вторых, я уже знала когда у меня появится ребенок и примерно когда выпишут домой (ведь там еще ребенок ждет), а если естественно рожать, то это надо с 39 недели жить в роддоме бока отлеживать (Кесареным не разрешают дома ждать схваток) вот и жди когда приспичит, да и потом помучиться от 8 до 16 часов со схватками… но при этом рожать с полным составом врачей и анастезиологов, т.к. в случае какого-либо отклонения и неправильного течения родов, сразу повезут в операционную… поэтому смысла уже нет самой мучаться, да и ребенка мучать… Да и рисков меньше с операцией, здесь уже точно уверены, что шов не разойдется. Отходила я в этот раз намного быстрее от наркоза, через час после начала операции я была уже в палате в сознании и просила чтобы мне дали телефон мужу позвонить))) после обеда прооперировали, ночью велели переворачиваться с боку на бок (не больно, но очень-очень страшно морально) на утро после капельниц уже подниматься заставили, а после обеда уже кормить ребеночка принесли))) Так я на третий день уже бегала, единственное только, что страшно было чихнуть и посмеяться (смеялись стиснув зубы и чихали зажимая нос). Еще один плюс который я выявила в этот раз для себя, это то что после ЕР каждая вторая шла не чистку, что очень прескорбно… а операционные все вычищенные… Я даже не думала никого агитировать, чтобы отказывались от ЕР (хотя таких дурочек сейчас уйма)… я и сама была только за ЕР и очень переживала из-за медицинских показаний на операцию при первой беременности, но здесь на первое место встает жизнь и здоровье свое и ребенка. Поэтому если сами рожаете — это здорово!!!

12:21 | 08 июл 13
КатеринаНижний Новгород

это наверное во многом зависит от врачей, во всяком случае мне с этим повезло

10:32 | 30 июл 13
ТатьянаОпустилась ночка. Месяц в облаках, Спит тихонько дочка на моих руках. Глазки приоткрыты, Щёчки в молочке, Пальчики сердито сжаты в кулачкеБратск
Катерина, 

у меня тоже было кесарево экстренное в 36 недель! тоже хотела родить сама, но спасали ребенка и было не до ЕР! первое время чувствовала себя какой то неполноценной, что не сама родила… и не сразу осознаешь что роды прошли и уже не беременная! но со временем это проходит! конечно лучше рожать самой! но если речь идет о жизни или здоровье ребенка, то только кесарево!

11:30 | 02 сен 13
Ляля ОжидающаяШуя
Спасибо большое за такую развернутую и понятную статью!
19:13 | 29 дек 13
Анастасия Секретрастем и радуем маму и папуШатура

я сама рожала 2 раза и после каждых родов делали пластику перешивали матку и швы все по новой, третий раз сказали что только кесарево, консультировалась с врачом чтоб были ЕР, он сказал если хочешь в будущем еще детей то только кесарево потому что матка уже не выдержит в лучшем случае вы порветесь напроч и последует еще одна пластика в худшем лишитесь матки, а мы с мужем планируем и 4 ребеночка чуть попозже.вот боюсь просто пипец незнаю как поступить

20:04 | 21 май 14
НинаГагарин

два года назад было кесарево, на днях предстоит тоже самое! ох как же страшно!

16:55 | 30 авг 14
ЮлияКишинев
Даааа, страшновато немного, если честно, особенно зная, что меня это ждёт....
21:35 | 06 янв 15

КлюкваВ один прекрасный день и я стану мамой!Ульяновск
Все будет хорошо, девочки!!! Все терпимо!
04:44 | 01 мар 15
ЕкатеринаПетрозаводск

Мне делали плановое кесарево, жутко больно только первые 5 дней, уколы помогали часа на 4, а потом терпела… Если лежать, то все замечательно, но нужно ходить в туалет(который был в другом конце корридора), каждые 3 часа ходить за смесями, пока свое молочко не пойдет, а к мужу я спускалась пешком на 2 этажа около 20 минут:) Походка была как у раненой утки:) Сейчас, конечно с улыбкой все это вспоминаю, но тогда было реально больно. Врачи запретили нагрузки — но придя домой естественно взялась за уборку и т.п., и у меня разошелся шов(в итоге склеила медицинским клеем))

Меня тут наверное не все поймут, но я рада тому, что мне делали кесарево! Да — больно, долго больно! Но как только представлю ест. роды — охватывает жуткая паника..

О, и самое главное, девочки, если есть возможность — после КС переселяйтесь в платные палаты! Я о ней мечтала, а все было занято(

21:22 | 30 апр 15
Добавить комментарий
Новый комментарий