Как избежать эпизиотомии?

Девочки, только что прочитала тему про эпизиотомию. И пришла к выводу, что это страшно и неестественно. Поэтому подумала и решила узнать, как можно ее избежать. Вот советы)))

Тщательно вымойте руки и подровняйте ногти.



Сядьте в теплой комнате и расслабьте ноги, расставив их как вам удобно. Используйте зеркало, чтобы хорошо видеть промежность. Эта область может быть порвана или разрезана во время раскрытия и родов.

Увлажните пальцы, вагинальное отверстие и всю промежность натуральным очищенным растительным маслом или лубрикантом на основе воды. Проконсультируйтесь с доктором насчет лубриканта.

Введите пальцы во влагалище настолько глубоко, насколько сможете. Мягко растяните промежность вниз, к анальному отверстию, и в стороны. Продолжайте медленно растягивать, пока не ощутите легкое пощипывание или жжение.

Держите растяжку, пока чувство пощипывания не пропадет. Затем медленно помассажируйте вагинальное отверстие вперед и назад в течение 10 минут. Во время массажа подденьте пальцами кожу, имитируя выход ребенка из влагалища.

Массируйте ткани между пальцами в течение одной минуты, прежде чем вынимать пальцы.

Выньте пальцы и расслабьтесь. Спокойно посидите.



Сжимайте и разжимайте вагинальные мышцы 25 раз. Это упражнение также известно как упражнение Кегеля. Представьте, что вы хотите писать, но сдерживаетесь: задержите и отпустите.


Советы и предупреждения

Спросите у своей акушерки, в каких случаях проводится эпизиотомия. Задавайте только прямые вопросы и будьте настойчивы в получении четкого и точного ответа.

Проконсультируйтесь с акушеркой перед выполнением любых упражнений во время беременности.

Используйте большое зеркало на первых порах, чтобы получше запомнить и узнать, как и что выглядит в промежности.

Выполняйте упражнения Кегеля как можно чаще. Это научит вас хорошо чувствовать свои интимные мышцы.

Научите своего мужа делать вам массаж, чтобы мы могли расслабиться и сконцентрироваться на своих ощущениях. Это отличная подготовка к Большому Дню!

Не используйте в качестве смазки петролеум-гель, т.к. он содержит масла, которые могут вызвать инфекцию.

Прекратите делать упражнения и обратитесь к врачу, если у вас появились неприятные или непонятные ощущения.


 Мария
Мария
Астрахань
21824233

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алина
Алина
Роберт
9 лет
Челябинск
Девочки не мучайте себя массажами, 2 подруги издевались над собой когда ходили беременные у обоих эпизиотомия. Ерунда хоть замассируйтесь, а вот вероятность занести себе что-нибудь это да… Кеигель в любом случае полезен пусть не для промежности. но мышцы укрепит
Пожаловаться
G1945
G1945
Ростов-на-Дону
И еще добавлю, лично я против подобных «растяжек». Считаю, что нет необходимости во время беременности лазать во влагалище руками (даже своими, начисто вымытыми) Тем более, как написано (Введите пальцы во влагалище настолько глубоко, насколько сможете)
Насчет Кегеля – ничего не имею против, хорошее полезное занятие)
Пожаловаться
G1945
G1945
Ростов-на-Дону
Мне вообще непонятна эта дискуссия по поводу эпизиотомии ЗА или ПРОТИВ… Если этого не избежать, то разрез всегда лучше, чем разрыв. Это и врач любой скажет, да и самим если подумать хорошо, можно представить, что такое разрыв и как криво и неправильно он может образоваться… И что такое разрез. И если у врача руки не из ж… пы выросли, то швы со временем станут вообще незаметны, неощутимы, да и заживать будут хорошо. Это факт. Удачи.



Пожаловаться
Альбиночка
Альбиночка
Амина
13 лет
Казань
Я много двигалась до третьего триместра, а потом в основном валялась ничего неделая и спала. Даже гулять невыходила, только вечером. Третий триместр пришелся на лето, днем жара, а дома прохлада, приятно))) Так я лениво провела лето, но вес я набрала немного всего 9 кило, а родила я весом 3600 сына и еле-еле, с 12 ночи до 10 утра были схватки, не выспавшая, уставшая, без сил я медленно рожала, пугали меня ножницами… вливали в меня вроде глюкозу, для восстановления сил. Я даже отдыхала лежала, и головку сына рассматривала! Так долго он у меня торчал и не туды и не сюды! Боли не чувствовала, толи от того, что пофигу было от усталости, толи действительно больно не было! Но все же лежала смеялась даже и прикалывалась с помошницами))))И при всем при том, разрывов у меня почти не было, одна маленькая, внутренняя, наложили за 10 сек шовчик, который потом не нужно снимать. И все таки не в эластичности кожи даже дело наверно, потому что живот у меня вдоль и поперек в растяжках, о промежность то в порядке оказалась, прочная)))!!! Странно да? Я думаю помогло вот что: Мы всю беременность сексом занимались, каждый день почти, и что-то на подобии упражнения Кегеля вытворяла, когда ещё кхы-кхы во мне внутри находился, это одновременно приятный массаж для мужа! Извините за такие развраты)))Вот Кегель качественно тренирует и укрепляет мышцы влагалища, а во всякие там садомазорастягивания влагалища я не верю, тем более как можно глубже… Это настараживает. Я когда своей гинекологу говорила, что когда подмываюсь, чувствую шейку, глаза на лоб полезли! Сказала, что подмываться нужно поверхностно, а не лезть туда, тем более так глубоко!
Пожаловаться
Альбиночка
Альбиночка
Амина
13 лет
Казань
И хочу добавить, что у меня там шаровары не висят, и не «ведро» там, а узенько и аккуратные, маленькие половые губы, муж говорит, как у девочки))) И у мужа тоже не толстый и не лошадинный, тоже ему на «девочку» отвечаю, что у него, как у мальчика))))
Пожаловаться
 Мария
Мария
Астрахань
Галина, молодец!
Пожаловаться
 Галина
Галина
Илья
14 лет
Бердянск
а я ничего не делала, просто много ходила на боольшие расстояния (у нас город небольшой, от нашего дома до моря – минут 40 пешком), а еще живу на 5 этаже, поэтому все время поднималась и спускалась пешком, а эхто по 5-6 раз за день. в итоге – ребенок родился 3500, ни одного разрыва и нет микротрещин
Пожаловаться
 Мария
Мария
Астрахань
Как я вообще это писала?



Пожаловаться
 Мария
Мария
Астрахань
Перечитала и от этих подробностей интимных даже смутилась
Пожаловаться
 Кристина
Кристина
спасибо за интерессный материал. я знала о таком методе, но вот так пошагово нет. еще раз спасибо!
Пожаловаться
 Натали
Натали
Москва
До 70% родов не обходится без разрывов либо происходит с проведением эпизиотомии (хирургического рассечения промежности), которую приходится проводить для того, чтобы не произошел разрыв тканей во время прорезывания головки ребенка.

Вы можете избежать этого и подготовиться к родам без травм заранее, если на последних неделях беременности будете делать массаж промежности и пользоваться маслом Peri oil. 

Натуральное масло Peri oil – эффективное средство для профилактики разрывов промежности в родах.

  • Рекомендуется применять Peri oil  как первородящим женщинам, так и повторнородящим. Если во время первых родов Вам делали эпизиотомию, применение масла также актуально – старый шов может потрескаться, т.к. ткани утеряли свою эластичность.
  • Особая комбинация масел из экстрактов 8 лекарственных растений, входящих в состав Peri oil, улучшает эластичность тканей интимных мест, смягчает и тонизирует их, в результате чего ткани промежности легче переносят сильное растяжение в процессе родов. Это способствует профилактике разрывов и существенно снижает вероятность оперативного рассечения промежности во время родов.
  • Кроме того, уникальная формула Peri oil, составленная из богатых антисептиками масел – календула, вечерний первоцвет и сладкий миндаль – специально созданная для подготовки к родам, защищает от попадания инфекции в родовые пути.

Способ применения

Примерно 1 ложку средства осторожно втирать в течение 3-5 минут или до тех пор, пока не появится ощущения легкого жжения. Необходимо  применять ежедневно, начиная с 35 – 36 недели беременности.

Исследования:

 

29.12.2004 Официальный отзыв (г. Москва) о результатах апробации масла "Peri oil". "Натуральное косметическое средство «Peri oil», служащее для подготовки к родам и профилактики разрывов, применяется нашим центром с сентября 2004 года. В период апробации в течение первого месяца в контрольную группу входило 50 беременных женщин. Ни у одной из женщин, применяющих это средство, не произошло разрывов в процессе родов..."  

Вот таким маслом я начала пользоваться, по совету бывалых подруг… Может кому будет интересно, с сайта перекопировала...

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Санкт-Петербург
А я из -за этого разрезика чуть ребенка первого не потеряла..
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Санкт-Петербург
Светлана а можно подробнее как разрез повлиял на рождение малыша



Пожаловаться
 Туркевич Екатерина
Туркевич Екатерина
Москва
 Машенька, я очень много читала обо всём этом до родов и была абсолютной противницей эпизиотомии, об этом даже заранее сказала врачу. Он ждал до последней секунды и когда голова ребёнка уже начала выпирать, а я "там" достаточно узенькая, он скомандовал акушерке – "Режем!" Чикнули так совсем немного и через пару секунд я родила. Я даже не замечаю теперь, где был разрез. Не знаю, что было бы, если б я порвалась сама.
Пожаловаться
Елена
Елена
Артемий
13 лет
Дарья
15 лет
Ярослав
22 года
Омск
Интересную дискуссию по этому поводу можно почитать здесь: babysfera.ru/community/post/82312 
Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
Опять же как показывает практика моих многочисленных знакомых, коих по инету у меня масса – универсальных методов нет… И массаж тоже не всегда может спасти. ведь есть физиологические особенности таза и хода самих родов.... 
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Санкт-Петербург
Ничего себе  так подробно все.Спасибо за советы.
У меня знакомая делала все эти упражнения и все то о чем здесь было написано и на самом деле нет ни разреза ни разрывов, хотя ребенок родился 3700.
Показать ещё