первый день месячных

сегодня с утра живот болел…

началось мое «счастье»

беспокоит меня то, что во время месячных так живот тянет. мне кажется, что совсем ничего болеть не должно.

боли не прям непереносимые, но все же неприятные…

Читайте также: как избавиться от боли при месячных


Margarita
Margarita
Алматы
020112679

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
lozitskaya
lozitskaya
Москва

Так же все было. И самое интересное мне все врач говорила «родишь и болей при месячных не будет». Родила, откормила пошли месячные и все по старому. Пошла к платному гинекологу и она Менальгин посоветовала. И ведь правда работает. У меня только тянуть начинает низ живота и я начинаю его принимать, рассасывая таблетки, так и месячные проходят безболезненно, а то раньше даже плакала от болей.

Пожаловаться
Екатерина Сахарова
Екатерина Сахарова
Аглая
9 лет
Москва

Покажите мне счастливицу, которая не мучается с болями! У меня все подруги загибаются и я вместе с ними. Боли отвратительные, ноет все — от живота до поясницы. Когда перепила все возможные обезболивающие и витамины, решила попробовать пропить Тайм-фактор, хотя была в таком отчаянии, что и не надеялась вообще уже ни на что. А внезапно стало легче. И обильность выделений уменьшилась, и боли стали незаметными совсем. При пмс больше не превращаюсь в зверя, а тихо и мирно кушаю эклеры :))) Кстати, на общее состояние тоже положительный эффект идет — настроение лучше становится!

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
О, мне тоже этот препарат назначали для выравнивания цикла. Не скажу, что от болей заходилось дыхание, но работать и учиться в первый день невозможно. Если удастся несколько часов отлежаться то сами проходят. А обезболивающие не особо помогают — уже надоело их горстями есть. Кстати, после тайм-фактора и правда полегчало. Там же по дням цикла витамины распределены. Я раньше витаминотерапию проходила кусом — горстями их тоже кушала. А когда эти назначили принимать таблетки, то и надобность в отдельной витаминотерапии отпала.
Пожаловаться
Фиалка
Фиалка
Москва
я не знаю что это такое
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Киев

Ой меня и проверяли и на гормоны в том числе, ничего нет. Я пью кетанов от болей, другое ничего не действует. Сомневаюсь что после родов что-то изменится




Пожаловаться
полина
полина
Краснодар

у меня впервые, после роддом прошло уже (2 года) стали болезненными месячные и продолжается уже 3 дня, таблетки не помогают.не знаю что и делать? должно так это???

Пожаловаться
Полина
Полина
Санкт-Петербург
Идите к врачу. Совсем избавиться от болей не помогут, но могут написать схему, что принимать, что бы полегче стало.
Еще к врачу нужно, что бы выяснить, что у Вас это не от заболевания болит. Потому что например при эндометриозе бывают болезненные месячные.
Пожаловаться
Елена
Елена
Я уже 11 лет с этим живу...  Вот и сейчас- ноги отнялись, тошнота, всё бесит...


Можно мне единорога, 
Шоколадку риттерспорт,
И возьми меня на ручки! 
Руки, бл.ть, свои убрал!

Пожаловаться
Margarita
Margarita
Алматы
меня все пугают- что это на родах отразится нехорошим образом…
Пожаловаться
Аринка Колесова
Аринка Колесова
Ксаша
15 лет
Кирилл
11 лет
Москва
Неправда. У меня все время почти боли в первый день, сколько помню себя. Родила двоих и роды прошли нормально и мальчики крупные — 3850 и 4200. После вторых родов вроде боль почти прошла — еле заметная тянущая. Но мне врач назначала тайм-фактор принимать. В нем растительные компоненты есть и витамины, они мне симптомы ПМС помогают приглушить. И вот боли стали в первый день меньше, может тоже тайм-фактор помог.
Пожаловаться
Полина
Полина
Санкт-Петербург
У меня знакомая есть 2 ребенка, а боли — в первый день по полу катается.
Пожаловаться
Аринка Колесова
Аринка Колесова
Ксаша
15 лет
Кирилл
11 лет
Москва
У меня аналогично было. Даже вздохнуть лишний раз боялась. Согнешься в позу зародыша и не шевелишься, лишь бы боль немного утихла. Боли, как схватки с потугами при родах — неприятная и болезненная штука каждый месяц такое переживать.
А знакомая к гинекологу ходила? Что ей говорят? Может пусть сменит врача? Нельзя же так. Я сначала ждала просто, что после родов все пройдет и если как перепуганная таблетки горстями, когда не кормила грудью. А потом уже на другой участок обратилась со своими проблемами. Там удивились, что мне ничего не посоветовали, вот и выписали тайм-фактор (он хоть и от ПМС в основном, но боль уменьшил). Пусть Ваша знакомая тоже врачей подостает, должен же ей хоть один специалист нормальный попасться.
Пожаловаться
Полина
Полина
Санкт-Петербург
Альгодисменория не излечивается. Максимум — облегчить можно. Она уже у стольких врачей побывала.
Пожаловаться
Аринка Колесова
Аринка Колесова
Ксаша
15 лет
Кирилл
11 лет
Москва

Бедные девчонки(((( Ну хоть облегчить — такое терпеть просто нереально тяжело.

Пожаловаться
Margarita
Margarita
Алматы
Ежемесячные боли, их ожидание неблагоприятно отражаются на общем самочувствии, эмоциональной, психической сфере женщин, нарушают внутрисемейные отношения. Но не стоит считать боли во время менструаций неизбежными. В большинстве случаев от спазматических болей, даже очень сильных, можно избавиться. Нет универсального метода, позволяющего полностью снять болевой синдром, однако каждая женщина может найти тот способ, который пусть не ликвидирует боль совсем, но значительно уменьшит ее. Если вам ничего не помогает – может вы плохо искали? Или испробовали не все средства? 

Одним женщинам помогает горячая ванна и немного спиртного; прикладывание пакетов со льдом к животу и с горячей водой к ногам. Другие выпивают 8-10 стаканов воды в день, переходят на диету с низким содержанием жиров и сахара, очень малым количеством алкоголя и полным отсутствием кофеина. Такую диету многие клиницисты находят полезной при предменструальном синдроме.

Рекомендуются чаи из котовника кошачьего, мяты перечной или малины обыкновенной. Их можно принимать в любом количестве, и действие их наиболее эффективно, если пить маленькими глотками и в горячем виде. Чередующиеся горячие и холодные сидячие ванны являются непревзойденными средством устранения застойных процессов в тазовой полости и восстановления функции яичников, маточных труб и матки. Их следует делать утром и вечером. Кроме этого рекомендуется соблюдать режим труда и отдыха, исключить физические и психические нагрузки во второй фазе цикла и во время месячных ограничить половые контакты, а еще лучше – забеременеть.

Конечно, очень соблазнительно забраться в постель, сжимая в объятиях бутылку с горячей водой, нежа и жалея себя, но все же попытайтесь сделать хотя бы одно из предложенных упражнений, если не весь комплекс. Очень может быть, что это вам поможет.

  1. Лягте на спину под прямым углом к стене, подтянув ягодицы как можно ближе к стене. Упритесь в нее ступнями так, чтобы подошвы плотно стояли, а колени были слегка согнуты. Оставайтесь в таком положении в течение 5 минут.

  2. Отодвинувшись от стены, подтяните одну ногу как можно ближе к подбородку, оставив другую лежать на полу. Удерживайте подтянутую ногу руками в течение 2 минут, а затем смените ногу и проделайте то же самое.

  3. Станьте, опираясь на колени и локти, так, чтобы голова была между рук. Постойте так 2 минуты. Это особенно полезно для тех, кто испытывает боли после полового акта и непосредственно перед месячными.

  4. Поза «кобра». Это поза из йоги; начинайте опускаться лицом вниз к полу, а затем постепенно поднимайте голову и грудь без помощи рук. Затем, уже с помощью рук, продолжайте поднимать грудь до тех пор, пока не почувствуете боль в спине, а голову отведите назад как можно дальше, глядя вверх. Вдохните, когда поднимаетесь, и выдохните, когда опускаетесь на пол. Делайте все это медленно. Отдохните и повторите еще один раз это упражнение (не больше!).

  5. Поза «лук». Это поза из йоги, в которой вы лежите лицом вниз, подняв согнутые колени и сжимая лодыжки руками. В начале упражнения вдохните, а в конце выдохните. Если вы обладаете достаточной гибкостью, то можете перекатиться взад-вперед, лежа на животе в положении «лука», задержав дыхание.

  6. Точки акупрессуры также помогают снять боли. Лягте и сильно нажмите большими пальцами на точки указанные на рисунках, однако не вызывая при этом появления болевых ощущений. Нажав, подержите палец в каждой точке, считая до десяти, а затем медленно отпустите.
    Ниже пупка ив нижней части паховой области
    На внутренней поверхности средней части голени
    В центральной части спины и на копчике

  7. Одним из наиболее приятных способов снять спазмы является оргазм, однако при наличии сильных болей не прибегайте к мастурбации.
Несомненно, сначала следует испробовать безлекарственные методы, которые были описаны выше, и только в случае отсутствия эффекта после консультации с врачом следует попробовать лекарственные средства. Для уменьшения болей используют спазмолитические и обезболивающие средства (но-шпу, анальгин), а так же средства, тормозящие образование простагландинов – гормоноподобных веществ, вызывающих сокращения матки, как при менструациях, так и при родах (аспирин, индометацин), или эстроген-гестогенные препараты. Болезненные ощущения, как правило, значительно уменьшаются или исчезают, у женщин, регулярно принимающих оральные противозачаточные средства.

Описанные выше методы должны помочь вам справиться с болью во время менструации и не следует забывать, что если проведет акупрессуру или просто приготовит горячий травяной чай любящий Вас мужчина то эффект от проводимых мероприятий возрастет на порядок.
Пожаловаться
Margarita
Margarita
Алматы

Боли при месячных (альгоменорея).

Боли при месячных. Причины боли при месячных. Первичная альгоменорея, или функциональные боли при месячных и их лечение. Вторичная альгоменорея, или боли при месячных, связанные с заболеванием. Лечение заболеваний, вызывающих боли при месячных.

Боли при месячных знакомы очень многим женщинам. Другое их название – альгоменорея. Боль локализуется внизу живота, в надлобковой области и отдаёт в поясницу и бедра. Боль при месячных может иметь разный характер: от умеренной, тупой, тянущей до сильной и схваткообразной. Обычно боли появляются накануне месячных, достигают максимума к началу менструации и длятся 2-3 дня. В отличие от боли при ПМС (предменструальном синдроме), которая проходит с началом менструации. Порой болезненная менструация сопровождается общим недомоганием: тошнотой (до рвоты), головной болью, обмороками, приливами (чувством жара, потливостью, учащенным сердцебиением). Если боли обусловлены каким-то органическим заболеванием, то к ним добавляются симптомы данного заболевания.

Причины боли при месячных

Боли при месячных обусловлены активными сокращениями матки, очищающейся от ненужных тканей. Кроме того, в брюшной полости много нервных окончаний, которые также могут раздражаться сокращающейся при месячных маткой, вызывая боли внизу живота. Весьма часто боль во время менструации связана с гормональными нарушениями в организме женщины. Гормоны влияют на силу сокращения матки, обусловливают сопутствующие симптомы. Гормональные колебания могут вызываться возрастными изменениями, а могут быть связаны с болезнью.

Первичная альгоменорея, или функциональные боли при месячных и их лечение

Боли при месячных, или иначе говоря альгоменорея, может быть функциональной, то есть не связанной с наличием какого-то органического заболевания. Например, при повышенной чувствительности к боли. Тогда это первичная альгоменорея. Она чаще проявляется через 1-2 года после появления менструации, когда овуляторный цикл установится. То есть у молодых девушек.

Страдающим первичной альгоменореей рекомендуют начать с немедикаментозного лечения:

  • научиться справляться со стрессом, успокаиваться,
  • заниматься спортом,
  • бросить курить,
  • уменьшить потребление алкоголя,
  • овладеть методами релаксации, например, йогой,
  • не переохлаждаться,
  • при боли положить на низ живота грелку, а колени подтянуть к груди.

При неэффективности немедикаментозного лечения назначают лекарственные препараты (аспирин, другие нестероидные противовоспалительные средства, некоторые пероральные контрацептивы с низким содержанием эстрогена). Лекарства должен подбирать только врач после тщательного обследования и уточнения диагноза.

Вторичная альгоменорея, или боли при месячных, связанные с заболеванием

Если боли при месячных имеют органическую причину, то это вторичная альгоменорея. Вторичная альгоменорея чаще бывает у пациенток старше 30 лет. Боль возникает за 3-4 дня до менструации и усиливается с приходом месячных. Болезнями, связанными с болезненными месячными являются:

  • эндометриоз (чаще всего),
  • хронические воспалительные заболевания половых органов (также часто),
  • внутриматочная контрацепция (это, конечно, не болезнь, но все же неестественное состояние),
  • миома матки,
  • полип эндометрия,
  • спайки брюшины.

Для подтверждения диагноза проводят УЗИ, диагностическое выскабливание полости матки, гистероскопию, гистеросальпингографию, лапароскопию (подробнее об этих исследованиях см. в архиве рассылки на сайте ). Лечат основное заболевание.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
У меня до родов очень сильно болел живот, а после все прошло.