Как отметить Новый Год с ребенком? (Грудничок, 2-3 летний, дошкольник, школьник)

Как отметить Новый Год с ребенком? (Грудничок, 2-3 летний, дошкольник, школьник)В вашей семье появился малыш, и вот грядет его первый Новогодний праздник. Как отметить Новый год с грудничком? Многие мамы дают однозначный ответ: никак. Они считают что, не стоит беспокоить ребенка лишней суетой, а лучшим подарком им самим станет крепкий сон.

Что же можно посоветовать тем молодым родителям, которые не хотят ограничивать празднование одним лишь сном? Конечно, специалисты советуют избегать шумных компаний или дальних поездок. Лучше всего отметить новый год дома или в гостях у бабушек/близких друзей. Если собираетесь в гости, не забудьте предварительно разведать обстановку — будет ли в этом доме место, где можно спокойно покормить малыша, а потом уложить? Здоровы ли хозяева — в период предновогоднего гриппа надо быть особенно внимательными. Лучше, если вы отправитесь в гости к «детным» или «беременным» друзьям. И больше будет тем для разговоров, и не возникнет непонимания — «ну чего она бегает каждые три минуты смотреть на спящего ребенка?».

Новый год все-таки семейный праздник и отметить его с родителями — будет правильно (когда вы последний раз отмечали его с родней?). К тому же вы сможете доверить ребенка бабушкам и на полчасика-часик отправиться с мужем на новогоднюю прогулку с просмотром фейерверков.

Самым комфортным местом для отмечания Нового года для вашего малыша станет его собственная кроватка. Можно пригласить в гости несколько семейных пар, а можно устроить друг другу романтический вечер. Главное, не забывайте, в небольших компаниях начать веселиться «вдруг» — не так-то просто. Поэтому продумайте заранее развлечения и конкурсы. Они не обязательно должны сопровождаться шумом. Буриме, шарады, ассоциации (объяснение значения слов жестами) пойдут на ура. Да и обширная телевизионная программа не даст скучать. Даже просмотр любимого новогоднего фильма за праздничным столом, рядом любимым мужем и сопящим малышом создаст уют и праздничное настроение. Разнообразить посиделки можно и карнавальными костюмами. Многие мамы с удовольствием пошьют или приобретут костюмчик для малыша, например Бэтмена или пингвиненка. В Сети вы найдете немало интересный идей.

Многие беспокоятся за сон ребенка — ведь всю ночь на улице будут громыхать петарды и фейерверки. Младенцы до трех месяцев скорее всего не отреагируют на эти шумы — их слух не в состоянии расслышать низкие звуки. Ребенка постарше, по возможности, лучше положить в той комнате, которая не выходит на «шумную сторону».

Новогодний стол для кормящей мамы полон искушений. Чтобы не мучится всю ночь, как бы «отхватить неположенный кусочек», продумайте стол заранее. Может заранее объявить, что он будет тематически «здоровым»? Главное, избегайте блюд с химическими добавками и консервантами. Что же касается алкоголя, специалисты говорят — немножко можно. Но лучше, чтобы это было не шампанское — газированный напиток не рекомендуется. 50 мл красного или белого качественного вина не повредят. Если вашему малышу больше полугода — можно за ночь выпить и бокал.

И самое важное — не стоит «накручивать» себя, что, мол, в этом году праздник пропустим, веселья не выйдет. Помните, что ваш главный подарок года будет рядом с вами, и это уже большой повод с радостью встретить Новый год!


Новый Год с 2-4 летними детками

Аромат хвои, мандаринов и пряностей, оливье в хрустальной салатнице и «Карнавальная ночь», хлопушки и разноцветный серпантин… Новый год — праздник родом из детства, самый волшебный и самый любимый. Однако родители маленьких детей нередко чувствуют себя обделенными — ведь малыш еще слишком маленький, и шумный праздник ему по душе не придется, да и Деда Мороза он боится… Однако, если проявить фантазию, крохи могут стать полноправными участниками новогодних торжеств.


Детское угощение
Праздничное меню годовалого малыша не должно быть чересчур экзотическим. Предложите крохе красиво нарезанные фрукты, кусок домашнего пирога, компот из сухофруктов или молочный коктейль. 

Меню двухлетки более разнообразно — малыша можно угостить домашней (нежирной) бужениной, морсом, куском кекса, сыром, фруктами.

Трехлетние дети, как правило, едят с «общего» стола. Салаты из свежих овощей, запеченная рыба, свежевыжатые соки и домашние бисквиты с легким кремом, мороженное — все это есть можно (при отсутствии аллергии, разумеется), но в умеренном количестве. Задача родителей состоит в том, чтобы проследить за сочетанием и количеством поглощаемых малышом лакомств. 

Съедобными украшениями можно нарядить елку: мандарины, засахаренные фрукты, обернутые в фольгу, выкрашенные серебряной или золотой краской грецкие орехи, маленькие имбирные пряники будут смотреться среди зеленой хвои очень эффектно. 

Дед Мороз и Снегурочка
Дяденька в тулупе и с огромной бородой нередко производит на малышей пугающее впечатление. Однако полностью отказываться от Деда Мороза не обязательно, можно лишь несколько сократить его роль в сценарии праздника для детей до трех лет. Можно попросить Деда Мороза появиться к концу представления, когда малыш уже привыкнет к обществу красавицы-Снегурки. Тогда бородатому Деду останется лишь раздать подарки (трусишки могут получить подарок из рук Снегурочки). 


Новый Год с дошкольниками и младшими школьниками (5-10 лет)

Теперь поговорим о том, как сделать незабываемым праздник для детишек постарше (старших дошкольников и младших школьников). Ведь именно в этом возрасте формируются обычно самые яркие новогодние впечатления-воспоминания, которые мы проносим через всю жизнь. 

Новогодние развлечения
Дети четырех-семи лет становятся не только полноправными, но и активными участниками подготовки к Новому году. Предложите своему малышу проявить инициативу — вы можете вместе украшать окна искусственным снегом, вырезать снежинки из бумаги, наряжать елку самодельными гирляндами и даже шить маскарадный костюм. 

Если вы отмечаете Новый год большой компанией, и к вашему шалуну присоединятся другие дети, стоит заранее продумать праздничный сценарий, чтобы было чем развлечь маленьких гостей. Например, можно разделить малышей на две команды, и предложить им «снежное сражение» («снежки» можно подготовить самостоятельно, обмотав ватой плотные комки бумаги). 

На «ура» пройдут и прятки — даже если вы отмечаете праздник в небольшой квартире, малыши наверняка отыщут в ней укромные уголки. Тот, кто быстрее всех отыщет «прятальщиков», может снять с елки любое съедобное украшение (например, мандарин, имбирный пряник или конфету). 

Наверняка детям придется по вкусу шумная и веселая игра в оркестр: нужно поставить в ряд стеклянные бутылки (только следите за тем, чтобы крохи не поранились) или кастрюльки, и выдать каждому «смычок» — ложечку для латте (с длинной ручкой). Задача — сыграть на подручных «инструментах» новогоднюю мелодию.

Дети в этом возрасте уже, как правило, не боятся Деда Мороза, и встречают его с восторгом: и песенки поют, и стихи читают. Однако если родители — люди творческие и азартные, то почему бы им не разнообразить Новый год малыша появлением новых, неожиданных персонажей? Не обязательно тратить большие деньги, нанимая целую труппу артистов — примерить наряд Гнома, Кикиморы или Шрека может любой папа или мама. 

Можно, в качестве альтернативы традиционному подарочному мешку, из коробки из-под телевизора или кухонного комбайна соорудить «ящик волшебника», оклеив его «жатой» синей бумагой и звездами из золотой фольги. Оттуда-то Дед Мороз (или любой другой сказочный персонаж) будет доставать подарки для каждого ребенка.

Новогоднее меню
Конечно, можно пригласить детей в общему столу и накормить стандартным оливье, жареной курицей и тортом. Однако лучше, если для детей будет подготовлено специальное праздничное угощение — легкое, вкусное и оригинальное. 

На десерт можно приготовить освежающий фруктовый салат и вкуснейший творожный крем с какао. Для фруктового салата смешайте порезанные кубиками фрукты (бананы, яблоки, ананасы, мандарины и яблоки), выложите их в креманки, полейте свежим соком лимона и украсьте взбитыми сливками (приготовить их совсем несложно — для этого взбейте миксером 0.5 литра сливок высокой жирности и столовую ложку сахара). Для приготовления крема пропустите через сито мягкий творог, затем добавьте сахарную пудру, молоко и немного порошка натурального какао, и взбейте полученную смесь до однородной массы. Подавать творожный крем можно с консервированными персиками или черешневым компотом. 

Сладкую газировку лучше заменить полезным и вкусным домашним лимонадом. Для его приготовления положите в стеклянный кувшин пару пучков свежей мяты, добавьте ломтики лимона и лайма и налейте минеральной воды (с газом или без газа — на детский вкус).
Как отметить Новый Год с ребенком? (Грудничок, 2-3 летний, дошкольник, школьник)


Рубрика Выпечка
ВикTORIя
ВикTORIя
Ростов-на-Дону
108452

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества