Как облегчить токсикоз

Вы плохо себя чувствуете, вас тошнит, и даже мысль о еде вызывает неприятные ощущения… Согласитесь, если бы это случилось с вами в «обычной» жизни, вы просто отказались бы от всего того, что противно, и стали дожидаться улучшений. Однако теперь статус будущей мамы вынуждает вас беспокоиться о том, что нехватка пищевых веществ может сказаться на самочувствии малыша. Не волнуйтесь: даже если вы совсем не можете заставить себя поесть, не набираете, а, может быть, и теряете в весе, в первом триместре беременности это не представляет опасности для ребенка. Почему? В самом начале ожидания будущему младенцу не требуется никаких дополнительных калорий для роста и развития. Впрочем, если потери в весе окажутся слишком большие, обратитесь к врачу. А пока попробуйте держать ситуацию под контролем с помощью наших простых советов.

Первый завтрак

Съешьте что-нибудь маленькое сразу после пробуждения: пустой желудок – верный друг тошноты. Не вставая с постели, погрызите сухарик или печенье, а еще лучше попросите любимого мужа принести вам завтрак в постель. Предпочтите твердое (хлеб, сыр, мюсли) жидкому: излишек жидкости может спровоцировать рвоту, особенно если вы этому подвержены. Кроме того, возьмите себе за правило отдыхать после еды: не торопитесь выходить из-за стола, подождите 15–20 минут. Кстати, примерно через такой же отрезок времени вы сможете позволить себе попить.

Почему врачи настаивают на том, чтобы будущие мамы вставали на учет в женской консультации на 5–6-й неделе? В том числе и потому, что токсикоз может вызвать изменения в печени и почках, даже если вы не сильно ощущаете его проявления. Обнаружить неполадки помогут простые анализы, которые вас попросят сделать после первого визита к врачу. Речь идет об обычных обследованиях: клиническом и биохимическом исследовании крови и анализе мочи.

Разделяй и властвуй

Старайтесь есть часто, но понемногу. Идеальный вариант – питаться пять раз в день (а в случае необходимости и чаще). Ваша цель: не быть голодной и не переедать. Разделите день на завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин. Кстати, когда порции станут меньше, организму будет легче переваривать пищу.

ВНИМАНИЕ! Не пропускайте трапезы, старайтесь питаться как минимум четыре раза в день.

Не хочу, не буду

Избегайте продуктов, запах или вид которых вам не нравится. А еще лучше ешьте то, что хочется: если пища будет вызывать у вас аппетит, вы получите удовольствие от еды. Ни в коем случае не заставляйте себя есть что-то нелюбимое под предлогом, что это необходимо ребенку. Если в первом триместре ваше питание будет не слишком сбалансированным, в этом нет ничего страшного.

Приятная легкость

Не ешьте тяжелую, жирную и острую пищу. Таким угощениям лучше предпочтите легкие блюда или нейтральные продукты с неярким вкусом: картофельное пюре, отварное мясо, рыбу, овощи и фрукты. Ешьте медленно – вам сейчас совсем некуда спешить.

Обострение чувств

Помните о том, что сильные запахи способны вызывать тошноту. Если ваше обоняние всегда было обостренным, перестаньте пользоваться духами, избегайте прокуренных, тесных и душных помещений, старайтесь не задерживать- ся в кухне. Обязательно проветривайте комнаты в квартире, чтобы запахи не застаивались.

Пить хочется!

Не пейте во время еды: «коктейль» из твердых и жидких продуктов усиливает ощущение переполненности желудка. Чтобы избежать неприятных ощущений, а заодно и обезвоживания (особенно если время от времени у вас случается рвота), старайтесь пить между едой часто и понемногу. Какой напиток предпочесть? Будущим мамам не рекомендуют пить сладкую газировку (если вам хочется минеральной воды, немного взболтайте ее, чтобы газ вышел) и не советуют увлекаться чаем и кофе – они сильно тонизируют и создают ощущение тяжести в желудке. Лучший вариант: негазированная вода и соки.

Кладезь витаминов

Ешьте продукты, богатые цинком и витамином В6: они помогают бороться с тошнотой. Цинк содержится в говядине, телячьей печени, ростках пшеницы, а витамин В6 – в белках яиц, ветчине, камбале, морском языке, брокколи, шпинате, красной капусте, ростках пшеницы, помидорах, бананах.

Почему токсикоз проходит к началу второго триместра беременности? Именно к этому моменту плацента начинает работать в полную силу и становится своеобразным барьером между женщиной и ребенком, благодаря чему сглаживаются некоторые проблемы от прямого «общения» будущей мамы и малыша.

Бабушкины рецепты

Чтобы избавиться от тошноты, натрите цедру лимона и вдыхайте ее аромат. Или попробуйте пососать дольку лимона, попить холодную или теплую воду с лимонным соком (можете добавить в стакан немного сахара). Другой рецепт: избавиться от приступов тошноты поможет ложка меда.

Больше отдыхайте

Известно, что тошнота усиливается из-за стресса, усталости и недосыпания. Попробуйте на некоторое время замедлить ритм своей жизни, раньше ложитесь спать, отдыхайте днем. А хозяйственные дела поручите родным и близким: ведь никто не может потребовать от вас быть всесильной, когда вы заняты таким важным делом – ожиданием малыша!

Вертикальный мир

Не ложитесь сразу после еды: в ваших интересах подождать минимум полчаса, а еще лучше – час.

Будьте активны

Продолжайте заниматься спортом, гуляйте и вообще старайтесь не зацикливаться на токсикозе. Это состояние преходящее, совсем скоро вы будете с удивлением вспоминать о том, что с вами было. Внимательно слушайте свой организм: он подскажет, как лучше справиться с тошнотой. Не бросайте работу – дела отвлекут вас от происходящих перемен.

Я к вам, доктор

Попробуйте избавиться от тошноты с помощью нетрадиционной медицины. Обратитесь к гомеопату или найдите специалиста по акупунктуре – иглоукалыванию. И то и другое средство очень эффективно.

Особый случай

Поскольку токсикоз часто возникает у женщин с хроническими болезнями печени, почек или сердца, если вы готовитесь к беременности, обязательно обратитесь к врачу, пройдите специальное обследование, не отказывайтесь от препаратов, которые вам назначат для профилактики. Они улучшат работу органов и помогут им правильно отреагировать на ваше изменившееся положение.

Если тошнота и рвота повторяются во втором или третьем триместре беременности, обязательно сообщите об этом врачу: происходящее может стать признаком появления проблем с печенью.

Читайте далее: как избавиться от токсикоза


Рубрика Прикорм
Наталья Дычковская
Наталья Дычковская
Балаково
0218070

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Согдиана
Согдиана

Очень полезная статья, спасибо автору. Сейчас как раз у меня токсикоз, запахи меня доводят до рвоты. особенно моющее средство для посуды и туалетное мыло, мыслить даже противно сейчас

Пожаловаться
Наталья Дычковская
Наталья Дычковская
Балаково
Лично я никаких лекарств не пила, токсикоз был в первом триместре, я работала поэтому приходилось с ним справляться, советами из этой статьи пользовалась, на работе уже спокойно обедала, вообще мои девчонки с работы заботились, чтобы я по-чаще перекусывала.