Признаки беременности во время грудного вскармливания

То, что грудное вскармливание — это природная защита от вероятной беременности, уже давно перешло в разряд мифов. Всё-таки сексуально активная кормящая мама должна использовать допустимые для грудного вскармливания средства контрацепции, если зачатие пока не входит в ее планы. Риск беременности во время грудного вскармливания повышается, если:

  • в ночное время ребенок не сосет грудь часто;
  • вы кормите ребенка грудным молоком не по требованию, а по графику;
  • вы комбинируете естественное грудное вскармливание с искусственным питанием.

    Важно понимать, что овуляция произойдет перед наступлением первой менструации после родов. Примерно, это может быть за 2 недели до менструации. Так что отсутствие первой менструации после родоразрешения еще не означает вашей неспособности забеременеть. У некоторых женщин способность к зачатию возвращается уже через несколько недель после рождения ребенка.

    Четко зная отличительные признаки беременности, вы сможете вовремя узнать о новой беременности. Кстати, некоторые признаки беременности во время грудного вскармливания (ГВ) будут заметны не только вам, но и вашему ребенку. Итак, перечислим основные симптомы беременности.

    Изменения в грудном молоке — изменения в поведении ребенка

    Вот важный признак беременности во время грудного вскармливания, который не пропустит даже ваш малыш. Если вы заметили, что ребенок уже не так заинтересован в вашем грудном молоке или вообще отказывается от кормления, возможно, вы уже беременны. Беременность, гормональные изменения меняют вкус, консистенцию молока. Некоторые дети не могут принять эту новую формулу молока, а другие даже не заметят этой перемены. Поэтому для более основательного контроля наблюдайте и за другими признаками.

    Снижение выработки молока

    Еще одним признаком может стать снижение выработки грудного молока организмом матери. Организм теперь будет распределять свои ресурсы не только на грудное вскармливание, но и на беременность, на поддержку нового ребенка.

    Изменения молочных желез

    У некоторых женщин чувствительность, болезненность, набухание груди, сосков может сделать невыносимым грудное вскармливание. Этот серьезный дискомфорт может заставить женщину бросить грудное вскармливание или, как минимум, обратиться с этой проблемой к консультанту по ГВ. Если неправильное прикладывание, травмирование сосков, кусания ребенка, овуляция или предменструальный синдром исключены, то вполне вероятно это может быть признаком беременности. Болезненность может сохраняться не только первый триместр, но и продолжаться в течение всей беременности.

    Сокращения матки

    Сокращения матки вполне нормальны при грудном вскармливании. Оно даже помогает этим сокращениям естественным образом, чтобы матка вернулась в прежнее нормальное состояние. Но изменения в сокращениях матки могут быть признаком беременности. Гормон окситоцин, связанный с грудным вскармливанием и сокращениями матки, во время беременности производится в повышенном объеме. Поэтому, грудное вскармливание вам разрешат во время беременности до самого рождения ребенка, если у вас нет риска выкидыша или преждевременных родов.

    Задержка менструации

    Если после того, как уже была менструация во время ГВ, у вас не наступает новая в положенный срок, то это не обязательно гормональный фон грудного вскармливания. Вполне вероятно, что это может быть обычным признаком беременности.

    Обычные признаки грудного вскармливания

    Вышеперечисленные признаки беременности во время грудного вскармливания не всегда обязательны для проявления. Вполне возможно, что будут абсолютно типичные признаки беременности: утренняя тошнота, усталость, боли в нижней части спины, частое мочеиспускание и др.

    Полноценный перерыв между беременностями, по мнению врачей, должен составлять 3-4 года. Или, как минимум, 2 года. Если беременность всё же наступила, продолжать грудное вскармливание во время беременности вполне возможно. Проконсультируйтесь у врача.

    Успешного вам грудного вскармливания и счастливой беременности!


Ангелок
Ангелок
12210296
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Зарина
Зарина

Привет. У кого какие были признаки беременности при грудном вскармливании?

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Милена
5 лет
Плюша
3 года
Краснодар

Две полоски на тесте?

Пожаловаться
Зарина
Зарина
Виктория 

А кроме //??

Пожаловаться
Мурзилка
Мурзилка
Кристина
8 лет
Санкт-Петербург

Какие признаки на ГВ на раннем сроке у вас были, при условии, что отсутствуют месячные?

Пожаловаться
Iro
Iro
Фамагуста

??

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анастасия
4 года
Хабаровск

Грудь болела

Пожаловаться
Мурзилка
Мурзилка
Кристина
8 лет
Санкт-Петербург

всё, пост не актуален, после 2х летнего кормления пришли месячные?

Пожаловаться
Дарья Прозорова
Дарья Прозорова
Пермь

Девочки, поделитесь опытом..

Болит низ живота периодически, вчера начали болеть соски, когда кормлю дочку. А она еще и висеть на груди все время стала… Иногда голова кружится… Пару дней назад подташнивало, ломило кости… думала, все, в старушку превращаюсь)) Сейчас нормально. Но, появились обильные выделения… И самое главное… -уж сколько тестов я перевела..-отрицательный...

Может ли это быть беременностью?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
Анна Таллина
Анна Таллина
Иллария
11 лет
Ирина
9 лет
Санкт-Петербург

я тупила и мутило) больше никаких признаков)

Пожаловаться
Вольф Наталья
Вольф Наталья
Лукас
7 лет
А́угсбург

Здравствуйте. Наткнулась на ваш пост. Что в итоге у вас было? М пришли или? У меня тоже прям ныл живот 2 недели назад и поясницу тянуло, вот вот придут прям ощущала.я кормлю.ну пока не пришли у нас был ПА и после него на след.день сазана по капельки коричневым.и все. Теперь живот переодичнски тяну но не так. И выделения обильные на гв. Это к монстрам? Илии.




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Казань
Какие могут быть? Мы пока на гв и мес еще не было ни разу. Тут не один раз уже я почувствовала в животе типа шевелений ( ну может и кишки пляшут)), а сегодня живот болит прям ух, пардон, сбегала пару раз, да и дико затошнило от запаха рыбы. Живот немного выпирает, ну опять же, может просто толстовата. Или может мес собираются прийти? Тест пока не могу сделать. Девочки, замечали у себя какие-нибудь признаки беременности при гв, но без мес? Спасибо
Пожаловаться
мария
мария
кирилл
20 лет
маргарита
13 лет
Марк
6 лет
Солнечногорск

У подруги моей тошната была, сделала тест 2 полоски. Записалась на аборт, приехала сделали УЗИ а там 18 недель

Пожаловаться
мария
мария
кирилл
20 лет
маргарита
13 лет
Марк
6 лет
Солнечногорск

Так у неё и получились настоящие погодки, мой крестник рожден 26 марта, а брат его 27 марта след.года

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Казань
мария 
Ого☺
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Железнодорожный
Девочки, по делитесь опытом как распознать беременность… Ребенку год и четыре месяца и мы очень любим сисю и никак не хотим от нее отлучаться… Вчера всю ночь сосал сисю как никогда и у меня утром даже соски болели. И сейчас спать укладывала его также болели плюс спина в районе почек побаливает и низ живота чувствуется. Как думаете это может быть беременностью? Тест отрицательный пока. До месячных примерно еще две недели, но судя по предыдущей беременности у меня ранняя овуляция
Пожаловаться
Анна
Анна
Сыночек
10 лет
Одесса
У меня такие симптомы перед м.:)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Анечка
12 лет
Серёжа
3 года
Липецк
а о какой Б может идти речь, если до месячных 2 недели?   а при гв такие же признаки, как без гв (задержка, тошнота и т. д)
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Железнодорожный
У меня раньше такого не было. Живот тянуло и спина внизу пошаливала но соски не болели никогда. Месячных долго не было, вот тольк три цикла прошло после рождения
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Железнодорожный
В прошлый раз тест показал беременность за неделю до месячных
Пожаловаться
Ёжик ВГолубомХалате
Ёжик ВГолубомХалате
ЕжонокСовуня
10 лет
ЁжикСнегирь
9 лет
ЕжонокЛазоревка
7 лет
Чудо
5 лет
Пермь
У меня головокружение было… И кстати, до 20 недели кормить можно, дальше уже рискованно.
Пожаловаться
Капелька
Капелька
Улыбашка
11 лет
Горошинка
9 лет
Анапа
все может быть. мы тоже сисю ооочнь любили, но Б тем не менее пришла
Пожаловаться
МаМаЗлАтУлИиНиКуЛИ
МаМаЗлАтУлИиНиКуЛИ
Ника
7 лет
Тюмень

хорошая статья спасибо!!!