Очередь в детский сад

У меня в соседнем дворе живет подруга. Мы с ней как-то примерно в одно время забеременели. Я – третьим, она вторым ребенком. Она родила в феврале, а я на месяц раньше. Моя уже с апреля ходит в садик, а сыночку подруги в августе два с половиной годика, пришло время устроить его в детский сад. Очередь подруга заняла чуть ли не с рождения ребенка, но оказалось, что даже двух лет мало, чтобы в садиках появилось место для ее сына.

Помогли знакомые

Хотя свекровь предупреждала, что очередь в детский сад надо занять заранее, я почему-то не стала ее слушать, уверенная, что устрою дочку в садик без проблем. Знала, что детей из многодетных семей ставят в льготную очередь в детский сад. Но оказалось, все не так-то просто. Нас, конечно, поставили в льготную очередь, но в ней мы оказались 278-ми, и на место в садике можно было надеяться только через год.
В апреле меня вызвали на работу, она мне очень нравилась, я не хотела ее терять. На работу надо было выйти в начале апреля, буквально за месяц мне надо было устроить ребенка в детский сад. Очередь подходила только в мае, и то не было уверенности, что дочку все-таки возьмут. Конечно, можно было пойти по садикам и разговаривать с заведующими, попробовать договориться, но, во-первых, лишних денег у меня не было, а во-вторых, как-то унизительно было предлагать взятку, тем более я ни разу этого не делала, и не умею делать. Оставался еще один вариант. На работу меня звали для участия в одном проекте, где соучредителями было одно из республиканских министерств. Работа над проектом начиналась именно в апреле. Я попросила людей из министерства помочь устроить ребенка в садик, объяснив, что иначе на работу я выйти не смогу. К моей просьбе, к счастью, отнеслись с пониманием, и написали письмо в нужное место нужным людям. Так как наша очередь уже была на подходе, и мы были многодетной семьей, нам удалось устроиться в садик без больших проблем и затрат. Но насколько я знаю, тысячи семей ждут очереди годами, и такая ситуация во всех крупных городах России.

Надо знать законы

Про то, как подруга устроила своего сына в садик, чуть попозже, я сейчас хочу рассказать о небольшом случае с несвоевременно сделанной прививкой. Путевку в садик мне дали, но повести дочку туда мне удалось не сразу. В поликлинике мне заявили, что ее там не примут, так как у нее нет одной прививки, кажется, третьего АКДС. Я точно помню, что подходила в поликлинику для этой прививки, но забыла, что тогда препарата не было, и нам ее не сделали. И вот мне участковый врач заявляет, что прививку сделают только через две недели, и нам придется подождать с садиком. Я попыталась объяснить, что путевку в садик я получила с трудом, что я уже в понедельник должна быть на работе. Конечно же, мои слова никого не убедили.
Расстроенная, я пошла домой и на всякий случай решила заглянуть в инет. Вспомнила, что жена брата моего мужа отдавала в садик сына вообще без единой прививки. Позвонила ей, оказалось, что нет закона, запрещающего брать ребенка в то или иное детское учреждение без какой-либо прививки, если в это время не объявлено об эпидемии этой болезни. В инете нашла соответствующий документ, порылась в форумах. Узнала, что многие сталкиваются с такой проблемой.
На следующий день – обратно в поликлинику. Главврач вначале отказалась подписывать обходную карту, а когда я выложила все что узнала в инете, проблема была исчерпана. Я написала отказ от прививки, а она приписала, что через две недели нам следует прийти и сделать ее.
Ну вот и вся наша история. С тех пор мы ходим в садик и с удовольствием, дочка у нас общительная, как приводим в группу, сразу бежит к детишкам, никогда не плачет, если только увидит, что какой-нибудь ребенок сильно расстроился, может тоже «за компанию» всплакнуть. При вступлении помогли группе материально, отдали 3 тысячи рублей, на эти деньги в группе купили DVD-проигрыватель, вместо сломанного.

Подруге повезло меньше

У нас в городе на очереди в садик более 10 тысяч детей. Проблема существует уже не один год, но что-то не заметно, чтобы ее как-то пытались решить. Больше рожать и исправить демографическую ситуацию в стране призвали, но видимо не учли, что эти детишки скоро вырастут и для них потребуются дополнительные места в дошкольных учреждениях.
Даже если поставишь ребенка в очередь с самого рождения, не факт, что он вовремя попадет в детский сад. Дело к сожалению не только в отсутствии мест. Места возможно и есть, но они приберегаются для особых случаев. Подруга встала в очередь 3513-ой в районе, каждый год в сентябре звонила в РОНО узнавать, как продвигается очередь. Когда поняла, что такими темпами ей придется сидеть дома с ребенком еще пару лет, попыталась устроить ребенка сама.
Обошла все детские сады в округе, предлагала вознаграждение. Иногда заведующие ее за порог не пускали, боялись, что пришла с милицией. А те кто посмелее, просто называли сумму. Как правило, она неподъемная для молодых семей. Где-то 85 тысяч просят, где 120 тысяч, объясняя что деньги пойдут на ремонт крыши или еще куда. Это называется «спонсорская помощь».
Хотя по слухам суммы могут быть и поменьше – пять, и десять тысяч. Когда нет шансов пойти в садик обычным путем, такие деньги кажутся символическим взносом. Если удается устроить ребенка за такие деньги, можно считать, что тебе повезло.
Подруга узнавала о домашних садиках, такие, говорят, хоть и нелегально, но существуют в городе. Но не рискнула – деятельность таких садиков не контролируется, да и дороговато – 500 рублей за день (8 часов). Еще можно было взять няню, но это тоже оказалось не по карману. С другой стороны, в садике ребенок учится находить свое место в коллективе, а с няней получится, что он привязан только к одному человеку.

Конечно, подруга устроила своего ребенка в садик, помогли знакомые знакомых, нашли человека, близкого к чиновникам в ГОРОНО. Жаль, что нормальным законным путем в нашей стране ребенка в садик не получается устроить, по крайней мере в крупных городах. Слишком мало строят зданий для садиков, а еще говорят, с советских времен эти здания отдали в аренду разным коммерческим организация, поэтому садиков не хватает. Хорошо бы, если в течение ближайших лет эта проблема хотя бы начала решаться, тогда было бы ясно, что желание изменить демографическую ситуацию в стране – не  просто красивые лозунги.


 Алина
Алина
Булат
28 лет
Альфия
26 лет
Казань
51336058

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оля
Оля
наша Малинка
24 года
Омск
мы встали на очередь в 2 месяца, когда стояла в очереди, мне сказали, что надо было сразу идти вставать, как родились. Посмотрим, надеюсь на лучшее.
Пожаловаться
Шалюкова Мария
Шалюкова Мария
Москва
А мне проще, я конечно, как учебный год начнется встану на очередь, но если я когда захочу выйти на работу, а это либо в 2 года либо в 4, потому как в 3 не рекомендуют отдавать для ребенка может быть больший стресс (уж незнаю почему что-то вроде переходного возраста) у нас есть бабушка (моя свекровь), которая заслуженный воспитатель и работает очень давно в саду у центра, так что пристроит если что.
Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
мы встали на очередьв полгода… посмотрим как оно будет))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Алена, и какие вы по очереди?



Пожаловаться
Елена
Елена
Артемий
13 лет
Дарья
15 лет
Ярослав
22 года
Омск
Мы, наверное, встанем, после рождения малыша, но так, на всякий случай. Пока особой необходимости нет.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
мы встали на очередь сразу как  из больницы выписались
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
Да уж, просят «рожайте», а  как предоставить сады… так сразу затихают
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
У нас многие беременные на очередь становиться приходили, я встала, когда ребенку было чуть больше года. И то, поздно.
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
Что  странно, потому как требуют у нас свидетельство о рождении. Как могут брать на очередь несуществующего еще, не зарегистрированного ребенка
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
А как беременная может стать на очередь? для этого свид-во о рождении нужно
Пожаловаться
Елена Андреевна
Елена Андреевна
Злата
12 лет
Всеволод
7 лет
Тобольск
Мы еще не вставали на очередь. Но у нас тоже вот такие незаконные пути есть, да и городок маленький и как бы вознаграждение мы сможем предложить. Так что я не волнуюсь. А про прививки они частенько вот так нагло врут.
Пожаловаться
СлавинаМама
СлавинаМама
Саранск
Смешно конечно, я вот подумала… может мне сейчас садик подыскивать? А можно в 2 садика на очередь встать одновременно?
Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
В очередь вас не примут без ребенка. А ставят по обстоятельствам в каждом городе и районе. Где-то – в конкретный сад, где-то – во все близлежащие, а где-то – общерайонная очередь.