Почему чернеет серебро?

У вас никогда не чернело серебро? Нет, я имею в виду не просто потемнение, а настоящую черноту. Серебряная цепочка может почернеть через месяц после покупки, а может и через несколько лет. Почему?

Покупаемые нами украшения содержат в себе медь, вот она сильнее всего и окисляется. Главным окислителем называется пот. В нём, помимо солей, содержатся и аминокислоты, в состав которых входит сера. Под воздействием серосодержащих соединений серебро и чернеет. Если у вас повышенное потоотделение, темнеют все украшения. Возможно, это просто связано с продолжительной повышенной физической нагрузкой. Если же чернеют украшения на каком-то определённом участке тела, следует задуматься о локальных неполадках эндокринной системы.

Излишнее выделение кожного сала могут вызывать гормональные перестройки организма. Самое большое количество сальных желёз находится на груди. Если чернеют только цепочки, это может быть связано с «гормональными бурями», которые наблюдаются, например, у беременных. Усиление работы сальных желёз возникает и при некоторых заболеваниях. Также кислотность кожи может меняться от сильных эмоциональных нагрузок, стрессов и переживаний.

Существует мнение, что потемнение серебряных украшений указывает на недостатки в работе печени и почек. Но научных фактов, подтверждающих это, пока нет. Таким же сомнительным фактом считают то, что серебро чернеет от накопления негативной энергии. Якобы оно принимает на себя удар, если на человека наводят порчу или сглаз.

Причин почернения серебра может быть очень много. Здесь играют роль и проба изделия, и химический состав воздуха, и влажность окружающей среды. Возможно, вы переехали в местность, содержащую в воздухе или почве больше сероводорода. А может, вы просто стали пользоваться новым кремом, поменяли косметику или просто принимаете какое-то лекарство.

Так что, если ваше серебряное украшение стало чёрным, прислушайтесь к своему самочувствию. При появлении болезненных симптомов следует обратиться к врачу. Если же всё в порядке, то и повода для беспокойства нет. Хотя можно всё равно обратиться к эндокринологу. На всякий случай.

Чернеть может и не всё украшение, а только одна сторона. Например, серебряный крестик почернеет только с внешней стороны. Как правило, внутренняя сторона крестиков гладкая, что обеспечивает максимальную плотность прилегания к одежде и ограничивает доступ кислорода. А более открытая и рельефная сторона окисляться будут сильнее. Почернения также может не быть там, где украшение трётся об одежду.

Для чистки серебра продаются специальные средства, их можно найти в ювелирных магазинах. Если вы хотите почистить серебро в домашних условиях, есть несколько вариантов. Самый простой — взять зубную щётку и соду, соль или даже зубную пасту и попробовать оттереть. Ещё слышала, что применяют пепел, золу и смешанную с нашатырным спиртом тёплую мыльную воду. Кто-то предлагал замочить серебро в воде, оставшейся от варки картошки…

С серебром, как и с золотом, связано много примет и поверий. Так, если надеть серебряное кольцо на безымянные пальцы — снимается переизбыток напряжения в канале кровообращения, давление понизится. На указательном пальце серебро нормализует работу кишечника, устраняет морщины. Говорят, что серебро связано с нервной системой и рекомендуют носить его на шее. Для оздоровления сердца рекомендуется постоянно носить серебряное кольцо на мизинце левой руки.

А бывает, что серебро неожиданно при ношении светлеет. Американские учёные связывают это с серьёзными нарушениями почек, при которых с потом выделяются содержащие азот вещества, вступающие в реакцию с серебряными украшениями и придающие им блеск.

Как бы то ни было, пусть ваши украшения всегда остаются такими, какими и должны быть!

Автор: Юлия Молёнова
Источник:


Анна
Анна
0321640
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Михаил
2 года
Ульяновск
Подскажите чем можно почистить серебро? Я в шоке первый раз так почернела цепочка местами что не очищается зубной пастой.
Пожаловаться
ПростоЛераМамаНики
ПростоЛераМамаНики
Александру́полис

Зубной пастой с содой можно почистить

Пожаловаться
Мария
Мария
Михаил
2 года
Ульяновск
ПростоЛераМамаНики 

Сейчас попробую ещё с содой и зубной пастой)) спасибо)

Пожаловаться
Милая
Милая
Второй
3 года
11н
Нигде

Кипятите воду в кастрюльке, чайная ложка соды, фольгу обычную в шарик немного скатайте и киньте туда пару на пару минут опустите будет сверкать как новая

Пожаловаться
Кариночка Эибова
Кариночка Эибова
Амелия
7 лет
Санкт-Петербург
Милая 

+

Пожаловаться
Summatohha
Summatohha
Даша
13 лет
Москва

нашатырь и сода, смешать в кашецу и намазать, оставить на 5 минут, потом щеткой, если не отойдет, есть спец средства в ювелирках.

Пожаловаться
Мария
Мария
Михаил
2 года
Ульяновск

Всем спасибо за советы))) пойду пробовать, потом напишу что помогло)))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Бе-Лазар

У мужа тоже постоянно от пота чернеет, спец средтво из ювелирки очищает раза с пятого и не до конца. Перепробовала все кроме фальги с содой в кастрюле. А вообще лучше всех в ювелирных мастерских чистят.

Пожаловаться
Луна
Луна
Алиса
7 лет
Кузнецк

Купите в ювелирке средство. Не порьте нашатыркой и содой серебро, пробовала, весь металл помутнел. Да, всю грязь убирает и черноту, но и блеск с металла тоже уходит.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ульяновск

Привет. Только вчера почистила свою цепочку золотую. Сестра дала специальную салфетку для серебра и золота, где продаётся, не спрашивала, если завтра встретимся-спрошу. Цепочка действительно сразу начала по другому выглядеть.

Пожаловаться
Мария
Мария
Варвара
2 года
Санкт-Петербург

Недавно крестили дочь. Вчера заметила что цепочка чёрная… я бы не заостряла так на этом внимание, но одела я ее только перед крещением и она была как новая. К чему бы это? Даже жутко 🙈🤔
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дмитрий
11 лет
Алексей
6 лет
Орехово-Зуево

Окислилась) вот и вся магия) с серебром такое бывает

Пожаловаться
Алена
Алена
Илья
17 лет
Ковров

Ни к чему, серебро плохого качества. Не берите в голову!

Пожаловаться
МамаДвух Сердец
МамаДвух Сердец
Радость
5 лет
Ахтубинск

Мне в детстве бабушка говорила, если быстро чернеет серебро, это значит сглаз есть

Пожаловаться
Оксана Ордынец
Оксана Ордынец
Ростов-на-Дону

Не подходит метал, у меня серебро чернеет и лопается на мне. Только золото нашу

Пожаловаться
ТакаяВсяИзСебя
ТакаяВсяИзСебя
Бусинка
3 года
Волгоград

Просто окислилась. Не очень хорошее серебро. У меня тоже такая была — сменила, проблема ушла.
И никакой тут магии и прочей дряни

Пожаловаться
Мария
Мария
Варвара
2 года
Санкт-Петербург
ТакаяВсяИзСебя 

Раньше носила не было такого...

Пожаловаться
Khalisi
Khalisi
Зайчик
5 лет
Нигде

К тому что продавцы сейчас говеные, у меня такая же беда с цепью, а у мужа крест почернел сверху

Пожаловаться
Соня
Соня

Качество плохое скорее всего у самого сплава

Пожаловаться
Marsianka
Marsianka
Санкт-Петербург

Мельхиора много намешано, вот и чернеет. А вообще говорят, что с органами пррблемы какие-то, то ли почки, то ли сердце… врать не буду. Если здоровы, значит серебро некач-ое

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Катя
4 года
Чебоксары

Боже, какие сглазы, какие ***, какие болезни… Окисление это. Это ж серебро. И от металла зависит, хорошее долго не чернеет, плохое быстро окисляется, значит серебра в нем мизерная часть.

Пожаловаться
Сандра
Сандра

К тому, что надо зубным порошком почистить

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Одинцово

Купите золотую и все страхи уйдут. А с серебром такой конфуз бывает.

Пожаловаться
Арис
Арис
Лангепас

ни к чему это… а серебро фиговое… окисляется при контакте с воздухом и водой и потом ребенка… купите шнурочек каучуковый… не трет не давит ..

Пожаловаться
Мария
Мария
Варвара
2 года
Санкт-Петербург
Арис 

Это моя цепочка, раньше носила такого не было

Пожаловаться
Настя Иванова
Настя Иванова
Оренбург

Способствуют этому различные факторы: 

Влажный воздух. Воздух с повышенным уровнем влажности содержит сероводород в немалом количестве. Поэтому владелец украшения, который не снимает серебряные изделия перед купанием, замечает, что серебро почернело значительно быстрее, чем у того, кто избегает подобных ситуаций. 

Повышенное потоотделение. Как известно, в состав пота входит сера. Поэтому при чрезмерном его выделении пот опасен для серебряных украшений. Особенно страдают те изделия, которые находятся на шее или груди, так как большое количество сальных желез расположены именно в этих зонах. 

Лекарственные препараты. Нередко люди замечали, что после применения какого-либо лекарства серебряные изделия очень быстро покрываются темным налетом. Вся причина кроется в наличии во многих медицинских препаратов соединений серы. Они со временем начинают выделяться из организма вместе с потом, что и становится причиной повреждения драгоценного металла. 

Изменение гормонального фона. От этого фактора также в значительной мере страдает серебро. После приема гормональных препаратов, в подростковом возрасте или в период беременности тело может выделять вещества с серными соединениями, вследствие чего и страдает благородный металл. 

Косметические средства. Сера нередко является компонентом косметических кремов или лосьонов. Поэтому зачастую причиной того, что серебро потемнело, являются именно косметические препараты.

Источник:
© serviceyard.net

Почему чернеет серебро?



Пожаловаться
ирина
ирина
Малышка
3 года
33н

я тоналкой чищу серебро☺️люблю носить серебро

Пожаловаться
Яна Брусникина
Яна Брусникина
Тула
8 лет носила серебро: цепочка, крестик, кольцо и браслет. Все потемнемло в одночасье. Чистила, одевала и опять тёмное. Как то надоело, почистила и положила, так потемнело опять! Причём все как копоть. больше не ношу. Надо бы выкинуть, а жалко.
Пожаловаться
Елена
Елена
Евгений
10 лет
Ессентуки
Я очищаю с помощью 1ч.л. отбеливателя амвей + жидкое мыло+кипяток. Закладываю цепочку мужа и жду.
Пожаловаться
Ася
Ася
Эльбрус
7 лет
Подольск
??
Пожаловаться
Жемчужинка
Жемчужинка
Старшенький
8 лет
Белгород
Ничего не оттирает! Смотрится жуть!!! Перешла на белое золото)
Пожаловаться
Василиса
Василиса
Анна
5 лет
чистым нашатырем не пробовали? на отлично чистит