Если ребенок плачет после купания…

Готовясь к рождению малыша, мамочка читает много разной литературы, запасается разными необходимыми для нее и крохи вещами. В том числе, покупает предметы для купания малыша: симпатичную детскую ванночку, термометр в виде смешного зверушки, благоухающие детские шампуни и специальные кремы, разноцветные полотенце с капюшоном… Она уверена, что с такими аксессуарами процесс купания точно понравится малышу. А потом, когда уже все дома, оказывается не все в жизни происходит по книжкам: она слышит плач ребенка после купания – один раз, потом на следующий день, потом еще и еще. И – начинает теряться в догадках, что же происходит? Такая ситуация может возникнуть и через несколько месяцев после открытия «купального сезона»...

Покормите меня!

Причин того, что ребенок плачет после купания, может быть множество. Начиная от тех, что никак не связаны с этой приятной водной процедурой. Ведь маленький ребенок только плачем может сказать вам о том, что его что-то беспокоит. Это могут быть и «кишечные колики», и головные боли, и чувство голода, и желание спать, и перевозбуждение, и прорезывающиеся зубки… Если малыш заплакал, как только вы его попытались опустить в ванночку, возможно – вода в ней чересчур горячая или холодная. Ну, с этим вопросом легко разобраться заранее, тщательнейшим образом проследив за температурой воды. А вот как понять, что все-таки значит повторяющийся плач ребенка после купания?
Сторонники кормления по режиму обычно советую купать перед «вечерним девятичасовым кормлением», чтобы затем – накормить чистого ребенка и уложить спать. Ну вот если взрослому человеку, мечтающему о вкусном ужине, предложить сначала принять ванну? Думаю, он сразу начнет ругаться. А после купания аппетит обычно увеличивается… Но и сразу после еды ванны тоже не рекомендуются. Значит – нужно найти «золотую середину» и купать ребенка спустя небольшое время после кормления. Но когда кормишь по требованию, рассчитать это удается не всегда. Значит, вытащив кроху из ванной, нужно действовать оперативно. Я это поняла не сразу, и сначала истошно вопящего сыночка тщательно вытирала, мазала кремом, одевала и лишь потом – кормила. Но потом меня осенило: а куда я спешу? Дома у нас тепло, и почему нельзя дать грудь ребенку, укутанному в полотенце, а уж потом заняться одеванием? Он заснет у груди? Но даже если он заснет, уже одетый, его все равно придется переодевать: как известно, маленькие детишки делают в подгузники свои «большие делишки» в процессе еды или сразу после. Кстати, многие дети не любят одеваться: только что им было так хорошо в водичке, а сейчас им зачем-то надевают эти никому не нужные, по их мнению, распашонки и боди. Так что если я чувствовала: ребенок не голоден, но все-таки выражает недовольство, я старалась как можно быстрее справиться с этой процедурой одевания, как говорится – тренировала ловкость рук.

Просто устал

А еще, если ребенок плачет после купания, возможно, он просто устал: каждый день несет ему столько новых впечатлений, сколько бы мы, взрослые, испытывали, открывая каждый день новые галактики. И к вечеру он может перевозбудиться. В этом случае моего сына успокаивало все то же мамино молочко, тепло маминых рук, чувство защищенности. Ведь грудное вскармливание – это не просто питание для ребенка, но способ общения с мамочкой, дающий ему чувство близости с ней и уверенность, что она всегда поможет. 
Малыш очень чувствует состояние матери. Если она чем-то взволнованна, нервничает – есть большой шанс, что мамины эмоции передадутся и ребенку. Так что маме нужно стараться не терять позитивный взгляд на мир и не позволять негативным эмоциям (таким, как раздражение, например) властвовать над собой. Когда ребенок пару раз плакал после купания, мама начинает бояться повторения этого. И нервничает, уже как бы ожидая бывшего сценария. Чувствуя такой настрой мамочки, малыш может не обмануть ее ожидания. Хотя, если бы она успокоилась и не думала о плаче, возможно, его бы в этот раз уже и не было.
Плач малыша после купания, как и вообще плач детей – это своеобразный способ сообщить близким, что он испытывает какой-то дискомфорт. Постепенно мама научиться чуткости и сможет понимать, что же ей «говорит» кроха по характеру плача...
На самом деле, если кроха плачет после купания регулярно, наверное, стоит на некоторое время отменить ванны и ограничиться просто протираниями. Этот тайм-аут, скорее всего, поможет разобраться мамочке, почему же ее малыш плачет после ванной. Если это связанно с какими-то недомоганиями, плач возможен не только после купания, и здесь советы, как поступать, должен давать уже врач.

Не только новорожденные

Самое интересно, что истошно кричать после купания способны не только новорожденные. Моя дочка лет до трех, например, весело плескалась в ванной до того момента, как ее нужно было споласкивать под душем. Душ почему-то вызывал у нее чувство ужаса и она долго не могла успокоиться, так что, в конце концов, мы поливали нашу девочку из ковшика.
Сын в свои два года – вообще натура противоречивая. То он принципиально не хочет идти мыться и никакие уговоры на него не действуют, то – категорически отказывается вылезать из ванной, даже если в ней уже спущена вода. Любые попытки вытащить его оттуда он сразу встречает истошным воплем. Хотя… Как правило такое поведение все-таки можно объяснить все теми же причинами, что и у совсем-совсем маленьких: усталостью, перевозбуждением, чувством голода, желанием спать… И когда все это накладывается на«кризис двух лет», на начинающее просыпаться «я» ребенка, его желание делать все самому и только тогда, когда он сочтет нужным… Если сынок особенно капризен и не хочет идти в ванну, я иной раз могу оставить его в покое: не страшно, если он уснет в том виде, в каком вернулся с прогулки. А вот если он начинает рыдать после купания, уже никуда не денешься: приходится уговаривать. Иногда оставляю его в ванной поиграть с водичкой, похлопать руками по стеклу душевой кабины. Иногда – надоедает и он все-таки вылезает. Если нет – приходится применять «грубую физическую силу»: укутывать в полотенце и насильно вытаскивать из ванной. А потом уж пытаться чем-нибудь отвлечь.
Наверняка у каждой мамы есть свои «секреты», как успокоить малыша, когда он плачет после купания, было бы очень интересно узнать о них...


 Ксения
Ксения
Алеша
15 лет
Лиза
20 лет
Мытищи
824109945

Комментарии

Ответ эксперта
15 апреля 2019

Самые частые причины, по которым ребенок плачет после купания

Плакать после купания малыш может по разным причинам. Если внимательно понаблюдать, то можно их установить.
Смена температурного режима
После купания в теплой воде ребенку может доставлять неудобство холодный воздух в помещении. Плач может вызвать и купание в слишком горячей воде, из-за чего возникает перегрев.
Детей от рождения и до года рекомендуется купать в теплой воде, температура которой не больше 37,5 °C, а температура в помещении должна быть не менее 22-23 °C.
Голод и жажда
Голод, жажда – новорожденные и дети до двух месяцев едят с частотой раз в 2-3 часа. Если от последнего кормления прошло более 2 часов, малыш может испытывать чувство голода. Ребенка до одного месяца и старше купать лучше спустя 40-60 минут после кормления, ребенок еще сыт, но у него не полный желудок.
Усталость после купания в ванной
Дети могут кричать и плакать из-за усталости и перевозбуждения. Теплая вода вызывает у них расслабление, а после ванны они не понимают, что хотят спать или устали и выражают свое недовольство.
Страх
Младенцы и дети до года могут испугаться даже знакомых процедур. Страх может быть спровоцирован купанием в слишком холодной или горячей воде, громкими звуками в ванне или любые другие причины. В таком случае ребенок обычно капризничает во время и после купания.
Колики
Дети в один или два месяца часто мучаются из-за колик. Теплая вода расслабляет мышцы и неприятные ощущения проходят, а как только ребенка вытаскивают из воды – возникают снова. К трем месяцам, как правило, колики исчезают.
Раздражение на коже
Сильный плач и нежелание успокаиваться после купания у детей в четыре месяца и старше может быть вызвано раздражением на коже от подгузников или опрелостями.

У детей старше одного года плач после купания перед сном также может быть вызван перевозбуждением и нежеланием ложиться спать.

Чтобы точно определить, почему плачет ребенок, нужно внимательно проследить за его поведением – он боится и закрывает глаза, поджимает ножки к животу от колик, впадает в истерику при усталости или чмокает губами от голода.

Устранив причину слез, успокоить ребенка будет проще.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
дарья
дарья
Санкт-Петербург

А мое чадо тоже плачет ?… в воде плавает, как лягушеночек… только в полотенце и в комнату… сразу плачет… жесть  Вобщем я его голопопика кладу на пеленку над клеенкой и укутываю… кормлю чуток грудью и только потом одеваю, а то так визжит, что хор переорет ????

Пожаловаться
Лана
Лана
Актюбинский

Может быть, всему виной дискомфорт и перепад температур? Кстати про ванночки — игрушки покупаете, или это неактуально для самых маленьких? Только месяцев с 4???

Пожаловаться
sasha radina
sasha radina
Москва

девочки, а кто-нибудь сталкивался с тем, если ребенок даже купаться не хочет? нам уже 10 месяцев, вообще никогда никаких проблем не было, тьфу-тьфу-тьфу, а тут как подменили, еле успеваю подмыть, не говоря уже о голове, рыдает успокоить не могу, за шею хватается, вроде бы не пугался, не знаем что и делать((( вы используете средства для купания не детских марок? я тут увидела у сиберики товары, может кто-нибудь пробовал....




Пожаловаться
Алёна
Алёна
Караганда
У нас тоже ужасные крики после купания, и сисей не успокоить иногда.
Пожаловаться
Мира704
Мира704
Сочи

моя в 2 месяца вдруг стала плакать в ванной.раньше любила купаться. и температуру меняла и время купания… ну а как вытащишь-орем пока не оденешь

Пожаловаться
Алла
Алла
Смоленск
Девчонки, как выходите из ситуации???? у нас последние 3 дня истерика такая, что не сися, не укачивания, не песни и пляски не помогают! даже не знаю как быть! может и правда водички делать попрохладнее
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Щелково
У меня девочка 3,5 месяца. Раньше купались в 34-35°(в марте) на круге с напряжением и пыхтением и весело кушали потом. Решили попробовать 36-37°(в июне). В воде восторг, но дальше кошмар. Вытаскиваем… лежит… одеваешь памперсы и тут голосина!!!! И никакая грудью ей не нужна! Даже если давно не ела. Просто прыгаю и баюкаю минут 15! Голодная засыпает.. Через какое то время просыпается, спокойно кушает и дальше спит. Ну просто кошмар.
Пожаловаться
ДарьяКамень
ДарьяКамень
АртемийНевредимый
9 лет
Кострома
Кака справились с ситуацией? Или само прошло? Точно так же себя сын сейчас ведёт.уже сил никаких нет. Каждый вечер одно и то же!



Пожаловаться
Dashucha
Dashucha
Черкассы

Та же беда. Только вынимаем из ванной сразу крик.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва
Дочурке четвертый месяц пошел, к водным процедурам толерантна(не боится, но и особого восторга не испытывает, хотя на специальном круге уже месяц бороздит просторы ванны), а вот только вытаскиваю, нпчинается ор! Быстро делаю процедуры, в надежде скорее успокоить ее бутылочкой, но уже недели 2 как и бутылочка ее не успокаивает и мое ношение на руках… вобщем пока не проорется, бедняжка, минут 15, не утихомиривается :(
Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
8 лет
Железнодорожный

Ксюша, чем решили проблему? или само прошло? нам 2 месяца, но ситуация схожая...

Пожаловаться
Рыжулька Красотка
Рыжулька Красотка
Доченька
9 лет
Набережные Челны
у  нас тоже такая же ситуация последние 2 дня… до купания веслый, агукает, и  улыбается, а в воде вообще прелесть — как ножками дрыгал, а вот в эти дни — понесли на купание: помылись, побултыхались в воде мин 15, он ножками обожает на животе лежит и дрыгает!)) все отлично было, выходят из ванны с папой начинается ОРРРР!!! Я в суматоху, что случилось? начинаю  спрашивать, он  его еще больше прижимает к себе, успокоить пытается, а он еще больше плакать начинает""«попробовала титей накормить, он плачет у груди, как будто испугался чего-то,  спрашиваю у своего -может воды наглотался или в уши вода попала? он -нет, все нормально было! накормила его грудью, и он вроде утих… ДЕВОЧКИ!!! Я В СМЕТЕНИИ ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК БЫТЬ? Может к неврологу сходить
Пожаловаться
Мария
Мария
Волгоград
и мы плачем после ванны, стоит только раскрыть кулек из полотенца и оттуда ор. тоже быстро делаю все процедуры и сисю)



Пожаловаться
Есения
Есения
Тверь
а мы не плачем нам водные процедуры доставляют огромное удовольствие))) наверное всётаки потому что сынок у меня родился под знаком рыбок))) в гороскопе…
Пожаловаться
victoria
victoria
Пырыта
мой сын до сих пор плачет после ванны, наверное выходить не хочет, но я его быстро сисей успокаиваю. А когда был совсем маленьким орал жутко
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ольга
11 лет
Москва
в первые недельки боялась ванночки.стала мыть под краном(к нему относилась почему то спокойно), а в ванночку сначала только ножки окунала, потом и всю – сначала моментно, потом по минуточке, потом все больше – так и привыкли.примерно с месяца купаться любит, улыбается, брызгается))))а вот после купания по настроению.может сразу титю попросить, может и дать себя сначала одеть, а может завопить так, что даже сися будет бессильна((((
Пожаловаться
Римма
Римма
Бирск
и мы до сих пор плачем, когда одеваться начинаем)
Пожаловаться
Vizerskaya Elena
Vizerskaya Elena

Оба плачете?

Показать ещё