«Тошнота. Как избежать «фаянсового друга»

Почему тошнота «утренняя», если тошнит целый день?
«Тошнота. Как избежать «фаянсового друга»

Приблизительно каждая третья беременная испытывают тошноту и иногда рвоту в течение первого триместра. Тошнота обычно начинает в шесть недель беременности, но может начаться уже в четыре недели. В последующие несколько недель становится только хуже.

Приблизительно половина женщин, которые не понаслышке знакомы с утренней тошнотой, навсегда прощаются с ней в 14 недель. Другая половина мучается на пару месяцев дольше, а иногда тошнота не прекращается всю беременность. Какова же причина тошноты и рвоты во время беременности?

Никто точно не знает ответ на этот вопрос. Вероятно, причиной является комбинация тех глобальных физических изменений, которые происходят в вашем теле. Вот только некоторые из возможных причин:

  • Быстро повышается уровень гормона беременности – хорионического гонадотропина (hCG) в первые недели беременности. Никто не знает, как hCG влияет на тошноту, но совпадение очевидно – уровень недомоганий растёт вместе с уровнем hCG.
  • Усиливается обоняние и чувствительность к ароматам. Это весьма типично для ранних сроков беременности – чувствовать те запахи, на которые вы раньше просто не обращали внимания. Это также может быть результатом высокого уровня эстрогенов.

  • Вы, возможно, слышали, что утреннее недомогание может быть вызвано дефицитом витаминов группы В. Прием витамина B6, действительно, помогает ослабить тошноту беременных, хотя это не означает, что они страдают авитаминозом. Во всяком случае ни одно исследование не подтвердило связь утренней тошноты и недостатка витаминов группы В. Никто не знает, почему B6 полезен.

Ряд исследователей полагают, что некоторые женщины предрасположены к тошноте и рвоте во время беременности. Однако никакого достоверного свидетельства в пользу этой теории нет.

Почему некоторых тошнит, а некоторых нет?

Наиболее вероятно, что вы познакомитесь со всеми «прелестями» утренней тошноты если:

  • Вы беременны близнецами. Это связано с еще более высоким уровнем hCG, эстрогена или других гормонов. С другой стороны, и это не факт — некоторые женщины, ждущие близнецов, вообще не испытывают тошноты.
  • Ваша предыдущая беременность сопровождалась утренней тошнотой.
  • Вы испытывали утреннюю тошноту в связи с приемом гормональных препаратов. Это взаимосвязано с уровнем эстрогенов в вашей крови.
  • Вы страдаете «морской болезнью».
  • У вас есть генетическая предрасположенность к тошноте во время беременности. Если ваша мать или сестры имели серьезное утреннее недомогание, ваши шансы испытывать те же ощущения повышаются.
  • Вы страдаете мигренью. 
  • Вы носите девочку. Одно исследование показало, что женщины с сильной тошнотой и рвотой во время беременности чаще рожают девочек.


Моя тошнота сказывается на моём ребенке?

Умеренная тошнота и кратковременная рвота не будет угрожать благополучию вашего ребенка. Если вы не набираете вес в первый триместр, это – вообще не проблема. Если, конечно, вы не морите себя голодом. В большинстве случаев, ваш аппетит возвратится достаточно скоро, и вы начнете прибавлять в весе.

Если тошнота мешает вам соблюдать диету, удостоверьтесь, что вы получаете питательные вещества, в которых вы нуждаетесь, принимайте витамины. Выберите витамины с низкой дозой железа или вообще без железа, потому что железо только усиливает тошноту. Длительная рвота связана с большим риском рождения младенца с низким весом, либо младенца, который будет плохо набирать вес после рождения. Однако недавнее исследование женщин, которые были госпитализированы с тяжёлой рвотой, показало, что те, кто не добрал за время беременности минимум 7 килограмм, родили таких же здоровых младенцев, что и женщины, не знакомые с утренней тошнотой.

Если меня не тошнит – со мной что-то не так?

Не обязательно. Множество исследований показало, что далеко не каждую беременную тошнит по утрам. Многие женщины с совершенно нормальной беременностью смогли избежать тошноты в течение первого триместра. Считайте, что вам повезло!

Чем я могу себе помочь?

Если у вас классический случай утренней тошноты, вам помогут несколько простых хитростей. Их рекомендует не одно поколение врачей и акушеров.

  • Попробуйте избегать пищевых продуктов и запахов, которые вызывают у вас тошноту. Если вас раздражают практически любые запахи, разработайте свою индивидуальную диету, но не забывайте о витаминах для беременных. Употребляйте в пищу холодные продукты или продукты комнатной температуры – они меньше пахнут.
  • Держите дома, рядом с кроватью простые закуски, типа крекеров. Когда вы просыпаетесь, погрызите несколько крекеров, полежите 20-30 минут, и только после этого вставайте с постели. Ешьте часто, но по чуть-чуть, чтобы ваш желудок в течение дня никогда не был пуст. Некоторые женщины считают, что углеводы наиболее полезны во время беременности, однако исследования показали, что с тошнотой лучше справляются белковые продукты.
  • Пейте больше жидкости между приёмами пищи. Не пейте помногу за один раз – появится ощущение «полного живота», что окончательно отвратит вас от приема пищи. Старайтесь пить не меньше 2 литров в сутки.

  • Старайтесь больше отдыхать и спать. Смотрите фильмы, ходите в гости, сбрасывайте напряжение, отвлекайтесь от мыслей о своём состоянии.
  • Пейте витамины для беременных сразу после того как проснулись. Принимайте витамины вместе с пищей. Проконсультируйтесь у своего лечащего врача, можете ли вы перейти на витамины с пониженным содержанием железа.
  • Попробуйте имбирь - альтернативное средство от дискомфорта в животе и тошноты. Также помогают леденцы с запахом имбиря.
  • Спросите лечащего врача, можно ли вам носить магнитный браслет. Это безопасно и хорошо помогает некоторым женщинам.

Если всё вышеперечисленное вам не помогает, посоветуйтесь с вашим врачом. Возможно, вам понадобится более серьёзное лечение, включая госпитализацию.

По материалам статьи «Тошнота. Как избежать «фаянсового друга».


Рубрика Токсикоз
Алиюшенька
Алиюшенька
Доченька
7 лет
Уфа
12819223

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Челябинск

И утром.... и вечером, когда организм хочет,тогда меня и тошнит((((((((( Помогите
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Челябинск
спасибо!)
Пожаловаться
Екатерина Липтер
Екатерина Липтер
Озерск(Челябинская обл.)
да, у меня тоже самое.....может и весь день тошнить....мне помогают леденцы барбариски и дюшес,мандаринки,гранат...и еще вишневый компот...вот воду с лимончиком не пробовала-может тоже эффективно!пробуйте и найдете свое!
Пожаловаться
Викуля
Викуля
Тимошка
10 лет
Настёна
8 лет
Тюмень

Устала уже=( Тошнит кругосуточно… на грани рвоты=( Чем спасаться не знаю… и сытую тошнит и голодную… чем вы спасаетесь? Слышала про мятные конфетки, помогает? Но что то меня от одной мысли от мятных конфет… буээээээ

Пожаловаться
Евгения Кошель
Евгения Кошель
Майя
11 лет
Магнитогорск
я ела все кислое вовремя токсикоза, либо вообще не ела. чай или просто воду с лимоном, и побольше, кефир, яблоки
Пожаловаться
Богдана
Богдана
Мирный
Говорят воду с лимонным соком пить. Но мне не помогало, если честно. Да мне вообще ничего не помогало)))))
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Черновцы
Богдана 
+1
Пожаловаться
AnnaSofiaOutside
AnnaSofiaOutside
Москва
Хофитол
Пожаловаться
AnnaSofiaOutside
AnnaSofiaOutside
Москва
Пока его не стала принимать, рвал по 5—7 раз в день
Пожаловаться
Викуля
Викуля
Тимошка
10 лет
Настёна
8 лет
Тюмень
AnnaSofiaOutside 
меня не рвет… а прям на грани, даже пробовала, но не лезет… стоит   комом
Пожаловаться
AnnaSofiaOutside
AnnaSofiaOutside
Москва
От тошноты тоже помогает.он растительный, из артишоков
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
ой слава Богу это прошло у меня:):):):)я просто сидела дома и терпела, покушаю и бегу «Борю» звать:) у меня оч сильнй токсикоз был! я пила зеленый чай с мятой, зеленый чай не люблю, но приходилось!!! от изжоги ренни помогает!!!
Пожаловаться
Нимфа
Нимфа
Набережные Челны

токсикоза сильного не было, но на работе бывало подташнивало. спасалась:

1 — лимон (посасывала маленькие дольки)

2- сосательные конфетки (парочка осталась «карамель леденцовая отливная „фру-стик“)

3 — глоток воды

Пожаловаться
Елена
Елена
Вадим
13 лет
не канфетки а именно таблетки, в аптеке продают, я спасалась мороженным с первой беременностью, а сейчас заметила что если тошнить начинает канфетку съем и прекрощает)))) к 16 неделям токсикоз полностью пройдет) 
Пожаловаться
Елена
Елена
Вадим
13 лет
отлично помагал чай с бергамотом без сахара еще)
Пожаловаться
Викуля
Викуля
Тимошка
10 лет
Настёна
8 лет
Тюмень
Елена 
ой нее меня от одного запаха такого чая воротит=) не люблю бергамот…
Пожаловаться
Викуля
Викуля
Тимошка
10 лет
Настёна
8 лет
Тюмень
Елена 
а сейчас очень даже люблю бергамот, нужно купить=)
Пожаловаться
Елена
Елена
Вадим
13 лет
))) забавно, срок один в один а вкусы другие))
Пожаловаться
Юлик
Юлик
Первоуральск
мороженое ела, а вообще крепитесь, у меня до 30 недель токсикоз был, особо ничего не помогало. Из того что более менее успокаивало тошноту у меня это: мороженое, корочки хлеба белого с солью, вода со свежей смородиной или вишней(просто заливала кипятком ягоды 0,5 стакана ягод на 1 литр воды, остужала и потихонечку ходила пила) везде с собой бутылку с этим носила. Счастливой беременности вам!!!
Пожаловаться
АЛЕНКА
АЛЕНКА
Ростов-на-Дону
меня тошнило и рвало до 20 недель пробывала очень многое, но более менее мне помогли льдинки с лимонным соком, в формочку для замараживания льда наберите воды и выдавите один лимон заморозьте, как чувстуйте что тошнит сразу за них и рассасывайте)))а насчет мяты мне было еще хуже)))
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Евангелина
1 год 10 месяцев
Северск
Мне помогает зеленый чай и зеленые яблоки
Пожаловаться
MF
MF
кислое ела

сок яблочный


ой, мамочки, как вспомню, так вздоргну
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Выборг
мне кажется, у каждой свой способ, только вот когда он найден, уже и  токс закончился))

Пожаловаться
Натали
Натали
Маришка
8 лет
Дашка
12 лет
Настюшка
16 лет
Тюмень
чай с имбирём)помогает
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владюшка
9 лет
Саратов

Меня тошнит целый день, 6 неделя ((( модно полисорб ??




Пожаловаться
Lisenok
Lisenok

У меня началось на 9 неделе, очень плохо себя чувствую, ничего есть не могу… как быть не знаю...

Пожаловаться
Алиюшенька
Алиюшенька
Доченька
7 лет
Уфа
Lisenok, Доброго дня :) У меня был вечерний токсикоз (с тошнотой и рвотой). До сих пор не все продукты ем. Только на 19 неделе начала снова есть мясо по чуть-чуть. Для меня чудом и спасением стали клюква и брусника! Муж придумал :) Щепотку клюквы (или брусники, или смесь) на литр воды, прокипятить. Вот и несладкий морс. Спасалась им. Крепитесь! Скоро закончится токсикоз :) скоро начнуться первые шевеления и все предшествовавшие недомогания забудутся.
Пожаловаться
Дина Новицкая
Дина Новицкая
Новосибирск

ох уж эта тошнота в течение дня… у меня помнится, хорошо шли спагетти с кетчупом))