! интересное о плаче младенцев!

если мы будем знать, что в вопросах плача ребенка норма, а что – нет, нам будет проще удовлетворять потребности человека, который еще не научился выражать их вербально. Пятая неделя посвящена слезам вашего младенца.


Что происходит?

иллюстрация с сайта https://www.photolibrary.comНоворожденные и младенцы не разговаривают и не умеют выражать свои желания жестами или языком тела. Но что маленькие дети умеют лучше кого бы то ни было, так это плакать. Всем известный душераздирающий плач ребенка – знак, что вы ему нужны немедленно. С точки зрения естественной логики все правильно: малыш знает, что он не выживет без вашей заботы, и природа снабдила его мощным беспроигрышным средством привлечения вашего внимания.

В норме ситуация вокруг плача ребенка строится следующим образом:

  • Малыш начинает плакать.

  • Взрослый, слышащий плач ребенка, настолько остро на него реагирует, что готов сделать невозможное, лишь бы прекратилось это мучение. (Плач ребенка действительно кажется взрослому подобием изощренной пытки: мать, потеряв рассудок, схватит ребенка на руки, отец опрометью бросится через всю квартиру, чтобы выяснить, что произошло, и немедленно это исправить. Даже совершенно посторонний ребенку человек любого пола, у которого еще нет собственных детей, независимо от его отношения к детям, испытает целую гамму противоречивых чувств, главное среди которых – желание сделать так, чтобы плач прекратился.)

  • И как только взрослому удается разгадать загадку – выяснить причину слез, –эврика! – плач прекращается.

  • Каждый раз, когда вы подбегаете к плачущему ребенку, выясняете и устраняете причину его дискомфорта, вы укладываете очередной кирпич в крепчайшее здание доверительных отношений. Ребенок снова и снова убеждается в том, что вы можете решить все его проблемы, что вы достойны безусловной любви.

Положительная сторона плача – то, что, по сути, он является самым простым способом переключить вас в режим заботы о ребенке. Отрицательной стороной можно считать сложность распознавания сиюминутных потребностей малыша. Особенно если вспомнить, что у новорожденных и младенцев бывают периоды затяжного плача без всякой видимой причины.

Если понимать, что плач сам по себе – это не катастрофа, а способ общения ребенка с окружающими его взрослыми, цикл «слезы – удовлетворение потребностей – расслабление» перестанет восприниматься как ужасная неприятность и вызывать расстройство родителей.


Научное подтверждение

Исследователи, изучая поведение нормально развивающихся детей, сформулировали несколько положений о плаче.

Суточная норма.  Новорожденный в среднем плачет от двух до одиннадцати процентов суточного времени. Причем в течение первых нескольких недель этот процент значительно возрастает. К шести неделям здоровый ребенок плачет от двух до трех часов ежедневно, а к трем месяцам время плача сокращается даже меньше, чем до часа. Большая часть плача приходится на вечернее время, и эта схема верна для представителей всех мировых культур.

Почему дети плачут?  Исследование обнаружило целую типологию детского плача в зависимости от того, что является его причиной. Если вы еще не научились быстро и точно распознавать, какой именно плач раздается из детской, очень скоро вам это будет удаваться. Для начала стоит знать следующее.

  • Когда ребенок голоден, он издает хныкающие и ноющие звуки.

  • Если ребенку физически больно, он начинает плакать внезапно, плач – резкий, отрывистый.

  • Если ребенок сердится, он плачет громко и напряженно.

Почему это важно?  Когда вы учитесь понимать потребности ребенка и удовлетворять их, ребенок, в свою очередь, обучается плакать понятнее для вас. Он плачет от голода – и вы его кормите. Быстро уловив смысл плача сейчас, в следующий раз вы услышите по той же причине звуки, идентичные теперешним. Если быть внимательным к ребенку в первые три месяца жизни, он будет мало плакать в более старшем возрасте. Так что цель определенно стоит того, чтобы потратить время на наблюдение за плачем ребенка.

Важно!  Если количество и характер плача ребенка слишком отличаются от описанного выше, обратитесь к врачу-неонатологу или педиатру.


Для чего вам эта информация?

Теперь, когда вы знаете, что для ребенка абсолютно нормально – плакать до трех часов в сутки, вы будете готовы к плачу. Напоминайте себе и другим членам семьи, что нет причин для беспокойства и паники, что плач – совершенно естественный способ общения для маленького ребенка. Подавляющее большинство родителей очень быстро учатся распознавать характер плача малыша. Время, терпение, внимание к ребенку – и в скором времени вы будете удовлетворять сиюминутные потребности ребенка между делом, не испытывая при этом ни малейшего дискомфорта.

Большая часть плача означает, что ребенок голоден или нуждается в контакте с вами: чтобы его взяли на руки, обняли, погладили, покачали. Если вам не трудно физически, положите ребенка себе на плечо и походите по комнате, слегка покачиваясь и поглаживая его спинку. Иногда детям нужно ощутить себя «в утробе»: обнимите ребенка обеими руками, дайте ему грудь или попробуйте слегка припеленать ручки и ножки. Мягко и нежно разговаривайте с ребенком, напевайте что-нибудь мелодичное или просто повторяйте любые звуки. Прекрасный способ расслабить ребенка – сделать ему массаж. Для этого не нужно заканчивать курсы массажистов, достаточно положить малыша на кровать или пеленальный стол и, ласково поглаживая, слегка надавливая на кожу, совершать различные движения по всему телу ребенка, от головы до стоп. Прислушайтесь к себе – как вам хочется прикасаться к ребенку? Экспериментируйте с сочетанием различных способов успокоения, и вы найдете средство, которое будет действовать безотказно. Если на протяжении какого-то времени придуманная вами хитрость срабатывала, а потом вдруг перестала, пробуйте что-то новое или вернитесь к предпоследнему средству.

Каждому родителю важно помнить и о себе. Необходимо отслеживать свои эмоции, настроение, уровень напряженности и чувство голода. Когда взрослый перегружен задачами, он может игнорировать собственные потребности в отдыхе и еде, из-за чего в конечном счете у него притупляется внимание к ребенку. Если вы чувствуете, что не справляетесь сами, зовите на помощь мужа, бабушек, подруг и любых людей, которые готовы делать то, что вам необходимо. Если ребенок хорошо реагирует на присутствие не очень близкого человека, используйте это время для того, чтобы отдыхать. Не стоит бросаться мыть пол или посуду, сначала с удовольствием спокойно поешьте, полежите, примите ванну, полистайте хорошую книгу. И помните, что лучшие помощники – это те, кто будет откликаться на ваши просьбы, а не на свое представление о помощи. Выбирайте людей, которые не станут давать вам бесконечные советы по обращению с ребенком и не будут вызывать у вас чувство вины.

В случае, когда совсем никто не может помочь, можно сделать следующее: убедитесь, что ребенок сыт и не испытывает острой потребности в общении с вами. Оставьте его в безопасном месте и посвятите пятнадцать минут себе. Расслабьтесь, закройте глаза, съешьте и выпейте что-нибудь вкусное. Вернитесь к ребенку. Даже если ребенок уже успел заплакать, обнаружив ваше отсутствие, – у вас теперь будут силы, чтобы дать ему желаемое.


Елена
Елена
Орел
223822

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
мамаТроихСолнышек
мамаТроихСолнышек
Коломна
да полезная!
Пожаловаться
ШМЕЛЬ
ШМЕЛЬ
Москва
Хорошая статья.