Косоглазие у детей

Косоглазие у детейКосоглазие (страбизм) – это расстройство зрения, при котором нарушается баланс работы глазодвигательных мышц. Родители должны знать, что в норме движения глаз у ребенка не скоординированы только до 2-3 месяцев, а затем глаза принимают правильное положение и, благодаря появлению бинокулярной фиксации, движения глаз становятся сочетанными (содружественными). Если к указанному возрасту этого не происходит, то необходима консультация офтальмолога и невропатолога.

Профилактика косоглазия со дня рождения малыша до 2 лет

Если вы помещаете яркие игрушки возле кроватки ребенка, они, естественно, будут привлекать его внимание. На них малыш может подолгу фиксировать свой взгляд. В этом случае местоположение игрушек или предметов необходимо постоянно менять.

Мобили располагайте от лица ребенка на расстоянии не менее 50 см от личика ребёнка и под углом 45 градусов, если игрушки вешаются перед ребёнком.

Косоглазие у детей

Для профилактики или при диагнозировании содружественного косоглазия, игрушки необходимо вешать с 2 сторон от него, чтобы малыш не сводил глаза к носу, пытаясь увидеть игрушку. И не в коем случае не вешать игрушки над малышом или за головкой малыша, так же нельзя стоять за его головкой, только перед ним или с боку.

При диагностированной дальнозоркости не позволяйте ребенку рассматривать мелкие предметы вблизи – это прямой путь к косоглазию. Чтобы ребенок избежал этого, покупайте достаточно крупные игрушки и не подносите их близко к лицу малыша.

Так же не вешайте игрушки и на головкой малыша, не стойте на его головкой, стойте либо спереди, либо с боку от него.

Раз в день делайте упражнения для укрепления глазного яблока:
Крупной и яркой погремушкой гремите перед малышом и с права — с лева, на расстоянии 30-40 см от его личики. Задача ребёнка на звук поворачивать головку и на несколько секунд фиксировать взгляд на игрушке. К 3-4 месяцам можно добавить движения игрушкой вверх — вниз и отдалить на 40 см — приблизить на 20 см, задача ребёнка — та же.
Делать эти упражнения начиная с 2 реакций ребёнка, с рождения, далее можно просто погреметь погремушкой перед ребёнком, и к 5-6 мес. до 8-10 реакций. Если же реакции нет — оставить упражнение и попробовать снова на следующий день.

В первые полгода жизни ребёнка уделяйте особое внимание грудному вскармливанию, без до корма и прикорма.

У ребенка должно быть полноценное витаминизированное питание, богатое витаминами А, Е, С.

Регулярные обследования зрения – лучший способ выявить патологию, поскольку небольшое косоглазие, как правило, не распознается родителями ребенка. Детей от 1 года до 1,5 лет необходимо обследовать у врача-офтальмолога, который сможет выявить то или иное отклонение в работе глаз. Но желательно показать ребёнка офтальмологу и в 2 мес.

Если есть риск развития наследственных заболеваний глаз, которые могут послужить развитию косоглазия, ходить на осмотр к офтальмологу следует периодически не менее 1 раза в полгода.

Профилактика косоглазия для детей от 2 до 4 лет

Чаще всего косоглазие развивается на третьем году жизни, когда появляется интерес к занятиям вблизи: рисование, лепка, рассматривание картинок и т.д. При этом усиливается нагрузка на глазные мышцы и аккомодацию, что, при несовершенстве зрительной системы, может проявляться косоглазием.

Взаимодействие глаз в этом возрасте может нарушаться как при патологии глаз (выраженной дальнозоркости, миопии, астигматизме), так и при общих заболеваниях и травмах (сотрясения мозга), а также по причине оптических недостатков – выраженной дальнозоркости и близорукости.

Косоглазие иногда появляется из-за испуга, стресса, травмы, а также после гриппа и детских инфекций – кори, скарлатины, дифтерии. Чтобы глаза не «разъехались» во время болезни, не позволяйте заболевшему малышу рисовать, рассматривать картинки, откажитесь от просмотра телепередач. У малышей, буквально утыкающихся носом в альбом для рисования или книжку, в несколько раз выше риск развития косоглазия. Лучше поиграйте с ним, почитайте книжку или поставьте аудиозапись с любимой сказкой. Ограничивайте зрительные нагрузки!

В этом возрасте и старше для детей полезны игры, развивающих зрительные функции: калейдоскоп, мозаика, пазлы, кольцеброс, настольный футбол, хоккей, бадминтон и др.

Очень полезны упражнения для глаз, которые используются как при лечении, так и при профилактике косоглазия. Вот некоторые из них:

  1. «Регулировщик». Дайте ребенку игрушечный жезл или палочку. Держа его перед собой, пусть ребенок делает им различные движения, при этом следя глазами за кончиком жезла.
  2. Пишем любимые слова. Попросите ребенка глазами писать буквы любимых слов: например, мама, конфета, собака и др. Если малыш ещё не умеет читать, «рисуйте» глазами контуры предметов: мяч, кубик, окно и др.
  3. «Муха-цокотуха». Попросите ребенка запрокинуть голову и смотреть на кончик носа, представив, что там сидит муха.

Все эти упражнения отлично подходят не только как лечение и профилактика косоглазия, но как профилактика и лечение миопии слабой степени.

Отложите знакомство ребенка с телевизором до 3 лет. Без ущерба для зрения и риска заработать косоглазие малыш 3-4 лет может проводить у голубого экрана не больше 15 минут, в 5-6 лет – максимум полчаса.

Профилактика косоглазия для детей от 5 лет и старше

Начинайте учить ребенка началам грамоты не раньше, чем ему исполнится 4 года. Именно к этому возрасту физиологическая дальнозоркость уменьшается настолько, что малыш готов к начальному чтению, но лишь при условии, что слова составлены из крупных букв – на кубиках или в магнитной азбуке.

Не рекомендуем отдавать ребенка в школу, если он не достиг 7-летнего возраста: только к этим годам у ребенка развивается умение видеть хорошо вблизи, чтобы регулярно и подолгу работать с букварем и прописями. Шестилетний ученик вынужден усиленно напрягать глазные мышцы, что может способствовать развитию косоглазия в первом классе.

Правильная осанка – залог хорошего зрения. Глаза ребенка, читающего лежа или склоняющегося над книгой в свободной позе, страдают тем сильнее, чем ближе расположены к воспринимаемому объекту.

Детям с косоглазием, а также с другими нарушениями зрения, очень полезен массаж воротниковой зоны. Он улучшает кровоснабжение головного мозга, а, следовательно, положительно влияет на зрение. Проводить такой массаж может только специалист. Ребенку желательно пройти курс из 10 сеансов и повторять его 1 раз в полгода.

При выявлении дальнозоркости или астигматизма нужно как можно раньше (и постоянно!) начать носить очки или контактные линзы, подобранные врачом.

При малейшем подозрении на косоглазие своевременно обращайтесь к офтальмологу: чем раньше будет начато лечение, тем быстрее наступит выздоровление.

Косоглазие у детей

Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
4918177

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Алина
10 лет

Не знала, что массаж воротниковой зоны способствует улучшению зрения. Попробую делать его своему ребенку, может, и правда что-то выйдет.

Пожаловаться
Яна
Яна
Роберт
8 лет
Курган
все уяснила) спасибо, полезная статья!
Пожаловаться
Katrin
Katrin
Семипалатинск
А я вот не понимал запрет мамы и бабушки не стоять за головой ребенка, они объясняли тем что он напугается, теперь понятно многое




Пожаловаться
Айса Эркинова
Айса Эркинова
Москва
Спасибо! полезная информация)))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Вова
1 год 4 месяца
Серпухов
  спасибо!
Пожаловаться
Яночка
Яночка
Диана
12 лет
Махачкала
моя мелкая косит чуток, окулист сказал ждать до года, если не исправится — лечить…
Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
конечно лечить… ))
профилактика уже не поможет...
профилактика делается с РД или хотя бы с 2-3 мес...
Пожаловаться
Яночка
Яночка
Диана
12 лет
Махачкала
а как очки на такую малютку? моя ни за что не оставит!
Пожаловаться
Мария Непахарева
Мария Непахарева
Москва
Мне тоже поставили сынишке. Скрытое. У вас как? Прошло?