Сосательный рефлекс младенцев Как пробудить сосательный рефлекс

Сосательный рефлекс младенцев

Как пробудить сосательный рефлекс

Этот рефлекс появляется у младенца первым: на УЗИ можно увидеть, как он сосет пальчик. После рождения малыш оттачивает свое мастерство. Едва вы коснетесь соском его губ, как он тут же начнет пить молоко. Такая реакция сохраняется и после года. Еще один автоматизм связан с поиском груди. Погладьте мизинцем уголок рта малыша. Он повернется в эту сторону и отогнёт нижнюю губу.

Голодный младенец обязательно повернет голову в ту сторону, с какой вы к нему прикоснетесь. Поэтому, если вы держите его на левой руке, собираясь дать левую грудь или бутылочку, дотроньтесь до правой щеки младенца — и он тут же повернет голову к вам.

Поворачивая голову, он приоткроет губы. Оба эти действия не что иное, как реакция на прикосновение к щеке, и, совершив их, младенец готов к следующему сигналу: прикосновению к приоткрытым губам соска, пальца или любого другого предмета, который можно пососать. Как только младенец ощутит прикосновение к своим губам, он начнет сосать. Все это кажется очень простым — и это в самом деле несложно. Однако как легко дать младенцу противоречивые сигналы, дотронувшись, например, до обеих щек, или спутать порядок подачи сигналов, или же опоздать — не сразу вложить сосок в приоткрытый рот. И кроме того, до чего легко проявить излишнюю поспешность! А ведь вы не можете заставить младенца сосать молоко. Дайте ему нужные сигналы и предоставьте сделать все, что нужно, самому младенцу.

У родителей часто возникают вопросы: «Можно ли давать малышу соску-пустышку, укачивать, брать на руки, петь колыбельные, укладывать с собой».

Вот, что по этому поводу думают специалисты.

В первые месяцы жизни у новорожденного особенно сильно развит сосательный рефлекс. Если ребенок сосет палец, находясь в утробе матери, неудивительно, что, едва родившись, он моментально тянет пальцы в рот. Врачи рассматривают сосательный рефлекс как физиологическую потребность. Большинство детей в первые месяцы жизни находят в процессе сосании груди (пустышки или большого пальца) достаточно эффективное успокаивающее средство, которое помогает им легче заснуть и создает ощущение защищенности и уюта.

Вот почему так важно дать ребенку грудь сразу после рождения: это и успокоит его, и подарит ему чувство насыщения. При правильной организации грудного вскармливания у ребенка даже нет потребности в соске-пустышке и дополнительном сосании – он просто выталкивает ее изо рта и незачем настаивать на этом!

С течением времени малыш начинает все больше бодрствовать, интересоваться окружающим и познавать мир. Активная «работа» нервной системы приводит к возбуждению ребенка. Для многих единственная возможность успокоения – это ритмичное сосание. Если даже не использовать пустышку, ребенок все равно находит ей замену: ребенок сосет пальцы, ткань одежды, уголок одеяла и т.д. Избавиться от этой привычки еще сложнее, чем отучить ребенка от пустышки и иногда этот процесс растягивается на несколько лет. В этом случае, наверное, все же соска – лучше и гигиеничнее.

Доказано, что воспитание с использованием сосок, колыбельных, укачивания младенцев, достаточное пребывание их на руках у взрослых способствует более полноценному созреванию мозговых механизмов и лучшему психическому тонусу. Укачивание перед сном, сосание соски в процессе засыпания – не что иное, как помощь в синхронизации ритмов мозга, необходимой для перехода ко сну.

Удивительно, но ребенок, которого достаточно долго не лишали груди или соски, в дальнейшей жизни меньше подвержен риску возникновения вредных привычек и неврозов, чем ребенок, самостоятельно бодрствующий и засыпающий один в своей кроватке с младенчества.

Чтобы хорошо спать ночью, ребенок должен чувствовать себя уверенно, должен знать, что Вы его любите. Дети с трудом переносят разлуку с мамой и папой по ночам. Обнимите малыша, включите колыбельную, приглушите свет, совершайте один и тот же ежевечерний ритуал – все это поможет малышу уснуть. «Ночным» детям, которые начинают волноваться с приходом ночи, пойдет на пользу вечерняя ванна. После нее, они будут спокойнее, смогут расслабиться перед сном. Не меняйте ежевечерний ритуал отхода ко сну, иначе результата не будет. Когда ребенок станет постарше, возможно, он захочет перед сном поведать Вам, как прошел его день, или попросит рассказать сказку. И время перед сном откроет перед Вами еще одну уникальную возможность пообщаться с ребенком.


Илона Негромова-Шапарь
Илона Негромова-Шапарь
Роберт
8 лет
Полтава
018805

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина Джан
Ирина Джан
Анталия
ochen ınteresnaya statya u nas vsyo ımenno tak sosku pustıshku stala brat tolko s 4 mesyacev vanna kolıbelnıye ı ukachıvanıye ot rojdenıya ınache trudno ey usnut