Проращивание зерен

Где-то было у меня об этом в журнале. По примеру из той статьи проращивала пшеницу. На этом закончилось дело.
Но теперь, будучи в столь приятном положении, опять вспомнила о большой  силе маааленького зернышка! Тем более, с особенностями моего питания, это вдвойне актуально.

Горох нут

Проростки нута содержат высококачественные белки и жиры, клетчатку, большое количество кальция, а также магний, калий, витамины А и С. Имеют низкую калорийность и высокую пищевую ценность.

Прорастить нут очень просто. Достаточно уложить необходимую порцию гороха (учитывая удвоение объема после замачивания) в емкость и залить питьевой водой. Ростки пробиваются где-то на второй день. По мере впитывания воды в бобы, можно ее немного подливать (если сразу налили немного). Внешне нохут похож на фундук, на вкус пророщенный нут напоминает сырой орех, а в процессе проращивания очень пахнет цветущими розами.

Вообще нут используют в термически обработанных блюдах, будь-то соусы, супы, закуски, но все витамины и полезности сохранятся в растении, если употреблять его в сыром виде, в данном случае – пророщенном, в сочетании с овощными салатами.


Семена льна
В проростках содержание биологически активных веществ многократно возрастает по сравнению с сухими семенами. Это не только очень полезный продукт питания, но и очень вкусный, прекрасно дополняющий рацион питания в любое время года, но особенно зимой. По своему вкусу проростки напоминают орехи и зеленый горошек. Прорастить семена льна можно и в домашних условиях. Заполните широкий бокал на 1/3 часть семенами и залейте теплой водой. Через 2 часа воду слейте и поставьте бокал в темное и теплое место. Два раза в день промывайте семена теплой водой. Обычно на 2-3 сутки появляются маленькие беленькие корешки, а вслед за ними и тоненькие ростки. После этого посуду с семенами следует выставить на свет, где ростки окрасятся в зеленый цвет. Когда ростки достигнут 3-4 см, проращенные семена готовы.

Соевые бобы

Соевые бобы богаты белком, многими полезными веществами и витаминами, но чего в них не хватает для исключительного набора полезности, так это витамина С. Впрочем, природа совсем не обделила сою этим витамином, только дала его не бобам, а росткам, которые, кстати, очень легко получить в домашних условиях. Способ проращивания сои следующий: берут глиняный сосуд (можно взять обыкновенный цветочный горшок или банку с отверстием в дне), где постилается кусок полотна. В этот сосуд помещается требуемое количество бобов, предварительно вымытых и замоченных в течение 6 часов в холодной воде, и сверху закрывается ветошкой для защиты от света. Далее бобы поливаются два раза в сутки, а в летнее время 3 раза. Зимой поливать хорошо более теплой водой и держать в теплом месте. Проращивание заканчивается летом через 3-5 дней, а зимой до 15 дней. Готовыми считаются ростки, когда они достигают длины 4-5 см. При употреблении семядоли ростков удаляются, они в пищу не идут. Слишком длинные ростки волокнисты и не столь питательны и вкусны. Ростки бобов идут в пищу как приправа к супам, иногда варятся в небольшом количестве воды с добавлением соуса сои или поджариваются. Из соевых ростков можно приготовить различного сорта салаты с разными приправами. Соевые ростки всегда предварительно обдаются кипятком. Тепловая обработка увеличивает питательную ценность ростков и, к тому же, делает их более приятными на вкус.

Соевые ростки полезны в любое время года, но зимой они становятся практически незаменимы, особенно в тех регионах, где зимы продолжительные и холодные.

Как проращивать злаки можно прочитать здесь:

https://syroedenie.com/lib/burzler/grainsb.html

Рубрика Прикорм
Зоряна
Зоряна
Анатолий
11 лет
018301

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Fedorka
Fedorka
Ижевск

Все для проращивания на отличном портале — Лично проверено. Неоднократно покупала семена и злаки (пшеницу, гречку, чиа, амарант, люцерну и многое другое). А также штуки для проращивания — корзинки специальные.