Как улучшить аппетит ребенка?

Мамы, чьи дети имеют плохой аппетит не понаслышке знают как же трудно бывает уговорить ребенка поесть. «То не хочу, это не буду» – и так каждый день. Порой кажется, что чувства голода ему совершенно не знакомо.

Аппетит

Чувства голода и насыщения регулируются так называемым пищевым центром центральной нервной системы. От степени его возбуждения зависит и аппетит: желание есть появляется при умеренном возбуждении, чувство голода – при сильном возбуждении, отсутствие аппетита – при торможении.

Появление аппетита свидетельствует о том, что пищеварительный канал готов к приему пищи, то есть пищеварительные железы начали работу и съеденная с аппетитом пища сразу же после приема начнет перевариваться и будет наиболее полно усвоена. Пища, съеденная без аппетита, лежит в желудке «комом», хуже переваривается и, естественно, недостаточно усваивается, так как желудок почти не отделяет соков.

На аппетит оказывает влияние общее состояние здоровья человека и его настроение. Так, плохое настроение, перевозбуждение, заболевания обычно снижают аппетит. Усиливают его: хорошая сервировка стола, красивое, эстетичное оформление блюд, своевременность приема пищи.

Для поддержания хорошего аппетита необходимо соблюдать определенные правила:

Прежде всего, к моменту приема пищи ребенок должен быть голоден, а это значит, что интервалы между едой должны строго соблюдаться и соответствовать характеру вскармливания и возрасту.

В интервалах между кормлениями детям не следует давать никаких соков, лакомств, сладкой воды, компотов и т. д., а для утоления жажды разрешается пить только воду.

Необходимо четко соблюдать режим дня и режим кормлений. Принимать пищу необходимо в одни и те же часы; так как это способствует выработке условного рефлекса на время кормления.

Аппетит лучше, если ребенок сосредоточен на приеме пищи, и в этот момент его нельзя развлекать сказками, игрушками, чтением. Ребенок должен есть медленно, неторопливо, тщательно пережевывая пищу. Кормить ребенка следует терпеливо.

При однообразном питании аппетит снижается. Кроме того, в этом случае организм обычно не получает в достаточном количестве необходимые питательные вещества. Следует также учитывать склонность детей к тем или иным блюдам, потому что иногда организм инстинктивно «подбирает» продукты, наиболее соответствующие его пищеварительным возможностям. При таком «избирательном» аппетите следует посоветоваться с врачом.

Ни в коем случае не кормить насильно, а также не прибегать к поощрениям за съеденное и к угрозам и наказаниям за недоеденную пищу.

Новые блюда вводить постепенно, небольшими порциями и по мере возможности считаясь со вкусом ребенка.

Не давайте ребенку блюда, которые ему не нравятся. Если он не любит капусту – так почему бы вам тогда не перестать продолжать упорно класть ее в борщ? Предоставьте детям возможность выбора. Даже у самого маленького ребенка можно спросить: «Что ты хочешь, чай с лимоном или какао?»

Разрешите малышу участвовать в процессе приготовления пищи, возможно ему покажется вкусным то, что он сам приготовил.

В редких случаях нарушение аппетита связано с хроническим заболеванием. Поэтому при плохом аппетите надо всегда советоваться с врачом.


Наталья Дычковская
Наталья Дычковская
Балаково
001290

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Актуальные посты
беременность по неделям во сколько недель идти в декрет
начинает заболевать ребенок