Что нужно купить до отправки в роддом?

Дорогие будущие мамочки, у меня есть список, что нужно приобрести ДО родов, предлагаю его вашему вниманию и обсуждению =)

В родильный дом:Тапочки комнатныеТапочки моющиеся (для душа)Носочки х/б – 2-3 парыГель для душа, шампунь, зубная паста, щетка зубная, мыло, расческа.Полотенце для душаПостельное бельеНочная сорочкаПлавки (свободные, х/б) – 5-7 штБюстгалтер для кормящих – 2 штХалатПрокладки для рожениц (лучше брать Молипанц или Молимед на 250мл – они намного больше впитывают)Прокладки для груди (Авент)Мазь против трещин сосков (Д-пантенол)Туалетная бумага, салфеткиБандаж послеродовыйТарелка, кружка, ложка, вилкаПитание на первый день поступления в род дом. (перед родами лучше не кушать сутки, а вот после родов очень кушать и пить хочется. Надо есть шоколад в первый день после родов – он способствует быстрому сокращению матки).В случае необходимости:Силиконовые накладки на соскиМолокоотсосСтерилизаторПротивоварикозные чулки (бинты эластичные)Для ребенка: Подгузники (2-5 кг – самые маленькие)Пеленки фланелевыеРаспашонкиЧепчикиКомплект на выписку (конверт, 2 одеяла – байковое и теплое синтепоновое, лента – 5 м, 2 распашонки – теплую и легкую, шапочку).Влажные салфетки детскиеКрем под подгузникМаленькое полотенце для ребенка (попу вытирать после подмывания)Детское мыло без запаха (лучше наше российское самое простое купить)Пустышки (лучше Авент) – 2 шт – классической и ортодентной формы силиконовые.Можно взять на всякий случай бутылочку Авент на 125 мл – если молока не будет или мало будет, то смесь, которую дают там лучше переливать в авентовскую бутылочку, так как их бутылочки ужасные. Дети захлебываются от сосок их.


Моля Оля
Моля Оля
Георгий
10 лет
Новокузнецк
1319452

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катя
Катя
Алёна
16 лет
Владимир
На сколько я помню, тапочек комнатных практически ни укого не было, а вот ночных сорочек  у нас говорили брать 5 штук и они должны быть с удобным вырезом для кормления. Трусы у нас тоже не разрешали, да и прокладками пользовались единицы – выдавали пеленки, в принципе хватало. По поводу еды с собой в роддом слышу первый раз, а где она у вас хранится будет, вы ведь не знаете сколько времени роды продлятся, а воды с собой надо взять обязательно.
Пожаловаться
Мишуня :) Елена
Мишуня :) Елена
Пермь
прямо по пунктам и пройдусь, если не возражаете :
: Тапочки комнатныеТапочки моющиеся (для душа)Носочки х/б – 2-3 парыГель для душа, шампунь, зубная паста, щетка зубная, мыло, расческа.Полотенце для душа

однозначно надо

Постельное белье

вроде тоже не запрещали, но постелено было и их


Ночная сорочкаПлавки (свободные, х/б) – 5-7 штБюстгалтер для кормящих – 2 шт

в некоторых роддомах выдают свое, и не разрешают приносить из дома

Халат

ну всяко надо
чтобы легко открывался на груди – желательно

Прокладки для рожениц (лучше брать Молипанц или Молимед на 250мл – они намного больше впитывают)

надо
можно обычные самые большие bella взять и дешевле и не уже


Прокладки для груди (Авент)Мазь против трещин сосков (Д-пантенол)

ну можно сразу не брать – потом при необходимости донесут, может и не будет таких проблем

Туалетная бумага, салфеткиБандаж послеродовыйТарелка, кружка, ложка, вилка

надо

Питание на первый день поступления в род дом. (перед родами лучше не кушать сутки, а вот после родов очень кушать и пить хочется.

у нас в роддоме кормили, и в первый день и не в первый
по поводу того что не рекомендуют кушать сутки перед родами – бред по-моему, силы-то откуда возьмете рожать???
лично я поужинала в 18.30 и в 19.00 меня в родовую подняли и хорошо, что была сытая – там силы много надо


Надо есть шоколад в первый день после родов – он способствует быстрому сокращению матки)

про это ничего не знаю
но подозреваю, что лучше не надо т.к. кормить же уже будете -как бы диатеза у ре не было

.В случае необходимости:Силиконовые накладки на соскиМолокоотсосСтерилизаторПротивоварикозные чулки (бинты эластичные)

ну это донесут в случае чего


Для ребенка:
Подгузники (2-5 кг – самые маленькие)

у нас не были против, но слыхала, что могут и против быть

Пеленки фланелевыеРаспашонкиЧепчики

есть роддомы, где не разрешают в свое одевать
и кстати многие из них в мск находятся


Комплект на выписку (конверт, 2 одеяла – байковое и теплое синтепоновое, лента – 5 м, 2 распашонки – теплую и легкую, шапочку).

ну это перед выпиской и привезут
там уж как и что хочешь так и будет

Влажные салфетки детскиеКрем под подгузникМаленькое полотенце для ребенка (попу вытирать после подмывания)Детское мыло без запаха (лучше наше российское самое простое купить)Пустышки (лучше Авент) – 2 шт – классической и ортодентной формы силиконовые.Можно взять на всякий случай бутылочку Авент на 125 мл – если молока не будет или мало будет, то смесь, которую дают там лучше переливать в авентовскую бутылочку, так как их бутылочки ужасные. Дети захлебываются от сосок их.

это все не помешает
на счет сосок – нормальные у нас были соски на бутылках их

по поводу пустышки – это тоже на выбор матери, некоторые считают что пустышка ни к чему – есть же титя
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Иван
10 лет
Сочи
На счет шоколада – поспорю. Если собираетесь грудью кормить – шоколад нельзя. Кстати, само кормление грудью способствует быстрому сокращению матки. Девочки говорили, что брали детское питание в баночках – очень помогло маме в первые голодные часы. Но после КС есть нельзя, врачи ругаются.
Пустышки для налаживания ГВ тоже противопоказаны – если дети научатся сосать соску, то грудь сосать могут не захотеть, грудь сосать сложнее.
Для того же ГВ докармливать лучше не из бутылочки, а из шприца (естессно, без иглы), опять же для того, чтобы не нарушился сосательный рефлекс. Молокоотсос по необходимости, может и не понадобиться при правильном налаживании ГВ.  Стерилизатор опять же при искусственном вскармливании.
Судя по списку вы не намерены кормить ребенка грудью, да?
А трусы – это смотря в каком роддоме, иногда не разрешают обычные трусы брать, как в прочем и пеленки-распашенки для детей свои и свое постельное белье. Надо узнавать в роддоме. А у нас советуют еще акушерский набор взять стерильный. Хотя по идее все это должно в роддоме выдаваться.