Прикорм

Польза и вред красной икры для беременных

5633
0
0
Ответ на вопрос о том, можно ли беременным красную икру, неоднозначен. Во время вынашивания икра приносит большую пользу, но ее нельзя есть в большом количестве по причине возможной аллергии, отеков и повышения давления.

Польза и вред

Красная икра для женщин, вынашивающих плод, является полезным продуктом. Продукт содержит много белка, который участвует в построении ферментов, гормонов и других веществ. Лецитин в составе икры способствует развитию нервной и дыхательной систем плода, снижает проявления токсикоза.

можно ли беременным красную икру

Можно ли беременным красную икру. Продукт можно есть в ограниченном количестве и только здоровым женщинам

Кроме этого, в продукте есть ряд других полезных компонентов:

  • Полиненасыщенная жирная кислота – стимулирует приток крови, снижает концентрацию холестерина, нормализует функцию сердечной мышцы и нервной системы.
  • Витамин А – нормализует зрительную функцию, предупреждает пороки развития.
  • Витамин Е – способствует нормальному течению беременности, снижает вероятность пороков, улучшает состояние кожного покрова, ногтей, волос.
  • Филиевая кислота – препятствует развитию пороков нервной трубки на ранних сроках.
  • Витамины Д и F – способствуют укреплению костной ткани, повышают иммунитет.

Железо, находящееся в продукте, повышает концентрацию гемоглобина, предупреждая появление анемии у женщины и гипоксии у плода. Марганец готовит организм к кормлению грудью. Магний способствует повышению тонуса матки, купирует судороги в нижних конечностях.

Йод помогает нормально развиваться щитовидной железе и мозгу эмбриона, препятствует появлению болезней эндокринного характера у матери. Фосфор и цинк способствуют формированию скелета ребенка, укрепляют кости женщины.

Вред продукта заключается в его высокой аллергенности, в большом содержании соли. Также икру в магазинах продают часто не качественную.

Опасность употребления икры при беременности

Красная икра во время беременности способна вызвать аллергическую реакцию. Это объясняется сниженным иммунитетом во время вынашивания плода. Поэтому вводить продукт нужно понемногу. Если появилась аллергия, блюдо есть нельзя. Есть разрешается до 200 г за 7 дней, после чего сделать перерыв на 1 месяц.

Некачественная и плохо обработанная или сырая икра может содержать гельминты. Поэтому выбирают только качественный продукт.

Икру нельзя употреблять, если у женщины есть белок в моче. Она повысит нагрузку на почки. При наличии гипертонии или гестоза в анамнезе икра противопоказана. Из-за большого содержания соли продукт провоцирует отеки. У женщины возможно появление эклампсии, которая опасна для здоровья плода.

Как выбрать красную икру

Существует ряд признаков качества, помогающих выбрать продукт. Нельзя покупать икру на развес, в ней возможно наличие гельминтов. Выбирать следует только пастеризованный продукт.

Помимо этого есть еще другие признаки качества:

  • Высокая цена.
  • Заводская упаковка.
  • Икринки насыщенного цвета, одинаковые по форме и размеру, не имеющие вмятин, не растворимые в воде, лопающиеся при нажатии, имеющие зародыши и пузырьки.
  • Наличие максимум 2 консервантов.
  • Отсутствие кислого или горького вкуса, выраженного запаха рыбы.
  • Размер икринок не больше положенного: горбуши — до 5 мм, у нерки — 3 мм, кеты —7 мм.

Обязательно нужно смотреть на срок годности. Часто подделывают лососевую икру, так как она имеет высокую стоимость. Поэтому выбирают ее тщательно. Черную икру покупают по тому же принципу.

Икру во время вынашивания плода есть допускается есть, но в ограниченном количестве. При наличии гестоза, гипертонии, патологий почек, аллергии продукт исключают из рациона. Перед употреблением красной икры следует обратиться к наблюдающему врачу.

Видео

Видео: vN31O-oIZzA

Читайте также: хурма при беременности

Фото:  Depositphotos  

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0
Загрузить еще