Перхоть у детей: подходы к лечению

809
0
1
Перхоть у детей встречается в любом возрасте. Помимо появления белесоватых «хлопьев» в волосах, она сопровождается зудом и сухостью кожи на голове. Развитие заболевания связано с несколькими факторами, выявление которых позволяет подобрать эффективную терапию и профилактику. Заниматься самолечением при перхоти не следует, так как дискомфорт и неприятные симптомы могут прогрессировать.

О перхоти

Перхоть — это отмершие клетки верхнего слоя кожи. Увеличение их количества, например, на фоне ускоренного деления эпидермиса или нарушениях выделения сального секрета приводит к появлению видимых белых хлопьев на волосах.

перхоть у детей сопровождается зудом и появлением хлопьев

Перхоть у детей вызывает сильный зуд

При этом перхоть у детей может быть двух типов:

  • жирная, которая плотно прикрепляется к волосами. Она желтая и склеивается в большие хлопья;
  • сухая, характеризующаяся мелкими чешуйками белого цвета. Они имеют разный размер и легко отделяются от волос.

В последнем случае помимо перхоти наблюдается повышенная ломкость волос. Они становятся хрупкими, а их кончики расслаиваются. Ребенок испытывает дискомфорт. Это связано с тем, что чешется голова. Кожа сухая и слабо гиперемирована. При жирном типе перхоти волосы у детей быстро жирнеют и выглядят неухоженными. Также отмечает зуд, а на поверхности кожного покрова возможно появление небольших гнойничков.

Указанные симптомы не зависят от причины развития болезни. Их интенсивность может меняться у детей различного возраста, так как дети старшего возраста контролируют расчесывание кожи и развитие гнойных осложнений.

Перхоть у новорожденных

Лечение у новорожденных комплексное

Лечение у новорожденных направлено на устранение причины перхоти

Развитие заболевания связано с причинами, которые отличаются у детей различного возраста. При появлении перхоти у новорожденных она выглядит как себорейные корочки светло-желтого цвета. Чешуйки располагаются в области макушки, а также за ушами. Когда ребенок расчесывает корочки, они образуют небольшие чешуйки, похожие на перхоть. Причины появления себорейных изменений следующие:

  • неблагоприятное воздействие внешних факторов (низкой или высокой температуры и др.);
  • нарушения обмена веществ у новорожденного и матери в период беременности;
  • чрезмерное выделение секрета сальными железами;
  • реакция на средства по уходу за кожей и волосами — шампунь, пенку, мыло и пр.;
  • негативная реакция при добавлении в прикорм новых продуктов;
  • гиповитаминоз витаминов группы В и дефицит микроэлементов в продуктах питания;
  • повышенная влажность и температура в комнате;
  • длительное ношение шапочки из материала, препятствующего испарению пота с кожи головы.

Исключение указанных факторов позволяет предупредить появление себорейной перхоти у новорожденных. Родителям рекомендуется ежедневно осматривать кожу на предмет патологических изменений и своевременно обращаться к врачу.

При своевременном подборе лечения перхоть в детском возрасте проходит бесследно. Если же родители не обращаются за медицинской помощью, воспалительный процесс на коже головы прогрессирует.

Перхоть у детей постарше

При взрослении ребенка факторы, провоцирующие появление у него перхоти, меняются. В период до подросткового возраста это:

  • неправильный выбор средств по уходу за волосами;
  • питание с недостаточным количеством микроэлементов и витаминов, а также хронические заболевания органов пищеварительной системы;
  • дерматологические болезни: псориаз, себорейный дерматит и др.;
  • глистная инвазия или педикулез;
  • аллергия на лекарственные препараты, продукты питания и средства ухода за кожей и волосами;
  • хронический стресс, возникающий на фоне посещения детского сада, школы или при недоброжелательной атмосфере в семье;
  • патология нервной или эндокринной железы, приводящая к нарушению работы потовых и сальных желез.

Когда ребенок достигает 12-15 лет, развитие перхоти часто провоцируют изменения гормонального фона на фоне полового созревания. Кроме того, девочки начинают активно использовать плойки, утюжки и другие средства для укладки или ухода за волосами. Многие из них усиливают сухость кожи на голове, что может привести к появлению перхоти.

Методы лечения

Перхоть у детей приводит к дискомфорту ребенка и может осложниться инфекцией. Врачи отмечают, что лечение заболевания должно носить комплексный характер и обязательно исключать возможные факторы его появления. Самолечение недопустимо. За зудом и перхотью могут скрываться тяжелые патологии внутренних органов, которые нуждаются в длительной терапии. В связи с этим родителям ребенка необходимо обращаться за медицинской помощью при первом появлении перхоти.

Для удаления от себорейных корочек в домашних условиях необходимо нанести на них 1-2 мл растительного масла. Через 2 часа после этого корочки легко удаляются с помощью мягкой щеточки. После процедуры остатки масла тщательно удаляют с помощью воды.

Перхоть на голове хорошо видна

Перхоть на голове выявляется при внешнем осмотре

В лечении используют специальные мази, пасты, мыло или шампуни. Они позволяют устранить зуд, а также уменьшают количество перхоти на голове. К ним относят косметические изделия компании «Сульсена» и шампунь «Фридерм Цинк». При грибковой природе образования чешуек на коже назначают крем и шампунь «Низорал», содержащие в качестве действующего вещества кетоконазол.

Как избавиться от перхоти с помощью народных методов? Ряд специалистов советуют использовать отвары из лекарственных трав, например ромашки, крапивы или календулы. Важно понимать, что подобные методы не имеют доказанной эффективности и не должны использоваться в качестве единственного метода терапии.

Универсальное лекарственное средство для терапии отсутствует. Поэтому ребенку назначают диету, исключающую любые продукты, способные вызвать аллергию или нарушения работы органов желудочно-кишечного тракта. К ним относят любой фастфуд, чипсы, полуфабрикаты, продукты с консервантами и усилителями вкуса, а также кондитерские изделия.

Профилактика

Предупредить развитие перхоти в детском возрасте можно с помощью соблюдения простых рекомендаций:

  • питание ребенка должно быть сбалансировано, а также содержать необходимое количество витаминов и микроэлементов;
  • для ухода за волосами и кожей головы следует использовать качественные косметологические средства;
  • головной убор не должен сдавливать мягкие ткани или препятствовать циркуляции воздуха;
  • в семье, детском саду или школе создается комфортная и благоприятная психологическая атмосфера;
  • при выявлении заболеваний внутренних органов назначается комплексная терапия.

Родителям необходимо регулярно осматривать кожу и волосы. Если у ребенка имеется сильная перхоть или кожный зуд, следует обратиться к врачу-педиатру. Специалист проведет обследование и подберет лечение.

Перхоть — комплексное заболевание, сопровождающеeся появлением белых хлопьев в волосах, зудом и дискомфортом. Дети с заболеванием не всегда способны самостоятельно описать неприятные ощущения, что затрудняет диагностику. Эффективная терапия должна быть направлена на устранение имеющихся симптомов и первоначальной причины болезни. Для этого применяют местные препараты, нормализующие жирность и влажность кожи, а также противогрибковые медикаменты. Изменение образа жизни и нормализация питания позволяют предупредить рецидивы патологии.

Читайте в следующей статье: вши у детей

Видео

Видео: SDt3mbkNIuo
⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 1
marina
Лечила перхоть Себопироксом 911 Твинс Тэк. Отличный шампунь для лечения перхоти, сыну 9 и за пару недель от перхоти избавились