Как правильно принимать активированный уголь для похудения

452
0
1
Быстро сбросить лишние килограммы помогают абсорбенты – вещества, поглощающие шлаки, токсины, соли тяжелых металлов, продукты обмена и другие вредные для организма соединения. Среди абсорбентов хорошо зарекомендовал себя активированный уголь для похудения. Перед тем как употреблять препарат, нужно узнать о его полезных и вредных свойствах, способах применения.

Полезные свойства активированного угля

Данный препарат представляет собой пористое вещество органического происхождения. Его производят из обработанной паром и кислотой кокосовой скорлупы, древесного угля, фруктовых косточек. После такой обработки на поверхности активированного угля появляется множество внутренних пространств и пор, которые поглощают холестериновые бляшки, газы, желчную кислоту, все виды шлаков и токсинов.

таблетки активированного угля
Активированный уголь пьют для очищения организма

Благодаря абсорбирующим свойствам активированный уголь используют:

  1. При отравлениях. Он быстро поглощает разнообразные ядовитые вещества, проникшие в желудок, уничтожает вредные микроорганизмы, поступившие при употреблении несвежих продуктов питания. Процесс очищения происходит естественным путем через 5-10 часов после приема препарата.
  2. При тошноте и диарее средство нормализует работу желудочно-кишечного тракта.
  3. При аллергии – выводит из организма гистамины, что позволяет облегчить симптомы, а именно - снять отечность, покраснение кожных покровов, зуд, слезотечение и насморк.
  4. При метеоризме он снимает вздутие живота, выводит из кишечника газы.
  5. При повышенном выделении желчи, желудочного сока.
  6. Для похудения. Уголь очищает кровеносную систему и ускоряет метаболизм, выводит вредные продукта обмена веществ.

Чистка желудка и кишечника с помощью этого абсорбента применяется при вирусном гепатите, хроническом запоре, подагре для облегчения состояния больного.

Возможный вред и противопоказания

В первую очередь, польза и вред абсорбента зависят от способов и объемов его использования. При приеме активированного угля нельзя превышать дозировку, употреблять препарат дольше 2 недель. В противном случае может возникнуть запор или диарея, эрозия желудка и другие неприятные побочные эффекты.

активированный уголь
Чтобы правильно рассчитать дозу угля, нужно знать свой точный вес

При длительном употреблении активированный уголь лишает организм не только вредных веществ, но и ценных микроэлементов, витаминов, кислот, необходимых для его нормального функционирования. Это грозит авитаминозом, нарушением микрофлоры кишечника. При совместном приеме с лекарственными средствами, уголь нейтрализует действие препаратов, из-за своих абсорбирующих свойств. Поэтому его нужно пить только через 2-3 часа после употребления лекарства.

Чтобы не навредить организму, нужно рассчитать, сколько пить таблеток абсорбента в соответствии с весом. Максимальная доза активированного угля – 1 таблетка на 10 килограммов веса.

Активированный уголь противопоказан при следующих заболеваниях:

  • колите;
  • авитаминозе;
  • хроническом холецистите;
  • анемии;
  • язве желудка, кишечника, двенадцатиперстной кишки;
  • панкреатите.

При нарушениях работы сердца уголь выводит из организма калий и магний, которые необходимы для нормальной работы этого жизненно важного органа.

Страдающие гастритом перед тем, как принимать данный абсорбент, должны предварительно проконсультироваться с лечащим врачом.

Как правильно употреблять уголь

Существует несколько рекомендаций, как применять данный абсорбент. Делать это нужно за 2 часа до или после приема пищи. При этом есть 2 схемы:

  • в течение двух недель по 2 таблетки в день;
  • ударными дозами в расчете на вес человека (по 5-10 таблеток) в течение трех дней.

Активированный уголь запивают большим количеством чистой воды, но не соком, компотом, чаем и другими напитками.

Для эффективного очищения организма во время курса приема абсорбента из рациона желательно исключить мучные изделия, продукты, содержащие пальмовое масло, алкоголь, сладкие газированные напитки, сало, мясо.

Активированный уголь для похудения

Данный абсорбент принимают для избавления от лишних килограммов. Снижение веса происходит за счет освобождения организма от шлаков и токсинов, выведения лишнего холестерина, активизации обменных процессов.

В чистом виде активированный уголь употребляют для снижения веса несколькими способами:

  • выпивая по 3 таблетки 3 раза в день за 1-2 часа перед завтраком, обедом и ужином;
  • принимая утром и вечером натощак максимальную дозу угля, разделенную на два приема (рассчитывается в соответствии с весом человека);
  • употребляя в течение недели утром натощак по нарастающей, начиная с 1 таблетки и заканчивая 7 шт.

Кроме того, для похудения активированный уголь употребляют в сочетании с продуктами питания, в специально подобранном рационе.

Смузи с активированным углем

Любителям сочетать вкусное с полезным понравятся следующие рецепты смузи с активированным углем:

  1. С предварительно растворенным в воде абсорбентом смешивают пропущенные через блендер яблоки, малину, 2 ч. л. семян льна, 1 ч. л. оливкового масла.
  2. В стакане айрана растворяют предварительно измельченные 2 таблетки угля, добавляют туда сок 2 огурцов, мелко нарубленную зелень сельдерея.
  3. Через соковыжималку пропускают 1 грейпфрут, апельсин, морковь и банан. В полученный коктейль добавляют предварительно измельченные 6 таблеток активированного угля, напиток тщательно перемешивают.
активированный уголь для похудения
Для похудения активированный уголь употребляют натощак с айраном

Смузи с углем одновременно насыщает организм микроэлементами и витаминами и выводит из него шлаки, токсины.

Кефирная диета

Несколько разгрузочных дней на кефире с активированным углем помогут быстро сбросить лишние килограммы, вывести лишнюю жидкость из организма и снять отечность. Данная диета рассчитана на 3 дня:

  1. В первый день употребляют только кефир. Его пьют без ограничений утром, днем и вечером. Три раза в день, за 40 минут до употребления кефира пьют 3 таблетки активированного угля, запивая обильным количеством воды.
  2. Во второй день помимо кефира употребляют свежие или печеные яблоки без сахара, 250 грамм нежирного творога. Как и в предыдущий раз, трижды в день на голодный желудок принимают по 3 таблетки угля, запивая их водой.
  3. На третий день употребляют кефир и запеченные овощи: кабачки, морковь, баклажаны, помидоры, картофель. В перерывах между приемами пищи принимают активированный уголь.

Кефирно-углевая диета рассчитана на 3 дня, но ее рекомендуется прервать при сильной слабости, головокружении, плохом самочувствии.

Гречневая диета и активированный уголь

Гречка – низкокалорийный продукт, который не только избавляет о чувства голода, но и выводит из организма шлаки, снимает отечность, устраняет тяжесть в животе. Усилить эффект от гречневого "голодания" поможет активированный уголь.

Гречневое меню рассчитано на неделю, на все это время придется ограничить свой рацион гречкой, нежирным кефиром, ряженкой, обезжиренным творогом. Допустимо употребление свежих низкокалорийных фруктов, таких как яблоки.

Не рекомендуется придерживаться гречневой диеты дольше 7 дней, так как монодиеты быстро истощают организм, лишают его запаса питательных веществ и энергии.

В течение недели трижды в день за 1,5 часа до приема пищи выпивают по 2 таблетки активированного угля, запивая его достаточным количеством воды. На время диеты желательно оградить себя от стрессов, занятий спортом и чрезмерной физической нагрузки.

С помощью активированного угля действительно можно снизить вес, если следовать рекомендациям о том, как принимать абсорбент. Однако если не придерживаться сбалансированного рациона питания, вести малоподвижный образ жизни, употреблять много сладкого и полуфабрикатов – сброшенные килограммы вернутся очень быстро. Поэтому вместе с использованием активированного угля придется отказаться от вредных привычек, приобщиться к здоровому образу жизни.

Видео

Видео: QPZF7y4_qf0

Также рекомендуем почитать: арбузная диета для похудения

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 1
Катюша Елагина
Подскажите можно ли по худеть с помощью угля при большом весе, у меня - 102кг
Загрузить еще