Юристы помогите

задача 1 

(Содержание правоспособности граждан, совместное имущество супругов.)  После смерти матери Иванова получила по наследству жилой дом. По скольку Иванова уже имела жилой дом для проживания, она решила продать полученный по наследству дом. Считая свою жену недостаточно практичной, муж получил от нее расписку, в которой она обязалась продать дом только с его согласия. Через некоторое время муж уехал в командировку. В его отсутствие Иванова продала дом Ларионову. Вер­нувшись из командировки и узнав о продаже дома, Иванов потребовал от Ларионова доплатить 30% стоимости цены, за которую дом продан, либо возвратить дом, отчужденный без его согласия.  Ларионов отказался как от доплаты, так и от возврата дома, пояснив, что цена была определена Ивановой, являющейся собственником дома. Иванов предъявил в суде иск к Ивановой и Ларионову о признании сдел­ки недействительной. В исковом заявлении он ссылался на то, что его же­на совершила сделку в нарушение прииятых на себя письменных обяза­тельств.  Какое решение должен вынести суд? 


Задача2

.(Ограничение и лишение дееспособности.)
Прокурор обратился в суд с заявлением о признании Кириллова огра­ниченно дееспособным. В заявлении отмечалось, что одинокий Кириллов, проживая в комнате коммунальной квартиры, злоупотребляет спиртными напитками, нарушает покой соседей, которые обратились в прокуратуру с просьбой принять в отношении Кириллова необходимые меры. К заявле­нию npoкурора была приложена справка психоневрологического диспан­сера, в которой 
было  сказано, что Кириллов — хронический алкоголик и нуждается в ограничении дееспособности. Суд вынес решение о призна­нИИ  Кириллова ограниченно дееспособным.Правильно ли решение суда?


Задача3

.(Признание безвестно отсутствующим. Признание умершим.)  Борисова обратилась в суд с заявлением об объявлении ее бывшего мужа умершим. В заявлении она указала, что сведений о месте пребыва­ния Борисова она не имеет более 5 лет, до этого он уклонялся от уплаты алиментов, в связи с чем был объявлен его розыск.Суд на основании заявления Борисовой и справки жилищной конторы с места последнего жительства Борисова вынес решение о признании его безвестно отсутствующим и разъяснил заявительнице, что через четыре года после вступления в силу решения о признании Борисова безвестно отсутствующим она может подать заявление в су<span arial",«sans-serif»;"="" style=«color: rgb(0, 0, 0); font-family: Arial, Helvetica, sans-serif; text-align: -webkit-auto; font-size: 6.5pt; „>Д 

об объявлении его умершим.Правильное ли решение вынес суд?

Анна Сергеевна
Анна Сергеевна
Таганрог
047026

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Diana Marlenovna
Diana Marlenovna
Софья
10 лет
Иваново
1. Собственник может как продать, так и подарить, муж к этому отношения не имеет, это несовместно нажитое имущество, а переданное по наследству. 2. За алкоголь признают ограниченно дееспособным. 3. Могу ошибаться, По моему решение суда верное.
Пожаловаться
АНдРоМеДа
АНдРоМеДа
Стрекоза
9 лет
Москва
остальные:   безвестно отсутствующим- по истечении 5 лет. вроде бы и правильно.но розыскное дело должно быть заведено и как следствие этого- хотя бы копия или справка из милиции должна быть приложена. за алкоголь признают ограниченно дееспособным. 
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Саратов
https://www.baby.ru/community/view/219392/forum/post/94070044/