Беременный папа: руководство для мам

Беременность — время всеобщих изменений и открытий. Муж обнаруживает, что та женщина, с которой он спокойно жил еще месяц назад, вдруг меняется, и, как ему сейчас кажется, безвозвратно. Это, конечно, пугает мужчину, а у него и без того появилось достаточно поводов для волнения и тревог.

Редко можно услышать от беременной женщины, что ее беременность не коснулась мужа и он прожил этот период безо всяких личных изменений. Когда будущий папа осознает, что беременность прочно заняла главенствующие позиции в его семье, его поведение может начать меняться, и иногда настолько, что он начинает мыслить как беременная женщина, во многом имитировать ее поведение.

Конечно, он остается при этом мужчиной в полном смысле слова, но в газетах, журналах, магазинах и т. п. его начинают интересовать те же темы и вещи, что и его беременную женщину. Месяцу к третьему у мамы меняется восприятие мира: кажется, что в нем есть только животы, коляски и детские вещи.

С мужчиной происходит нечто подобное, хотя мы знаем, что у женщины в животе ребенок, и это он диктует ей новое видение мира, а у мужчины ребенок только в голове, в сознании. Но в данном случае от перемены мест результат не меняется. Все мужчины проживают беременность по-разному, но в целом можно выделить три наиболее часто встречающихся типа пап.

«Мы Беременны!»

Какой он? У мужчины появляется слово «мы»: мы беременны, мы ждем ребенка, мы рожаем и т. п. Этот папа раньше, чем мама, может найти и врача, и курсы подготовки к родам, побеспокоиться об удобном и правильном белье для вас. В его рабочем графике найдется время и для встречи с врачом, и для занятий в школе для беременных. Даже если от его присутствия на работе зависит жизнь всей планеты! На время беременности он может стать образцом педантизма в вопросах вынашивания ребенка.

Правила общения. Не пытайтесь устраивать бунт или открыто конфликтовать из-за разницы взглядов и намерений. Все, что он делает, он делает потому, что очень любит вас и будущего ребенка. Муж может даже, как и вы, набрать вес и ощущать все прелести утренних токсикозов. Пожалейте его, ведь ради того, чтобы жить практически в унисон с вами, он решился так глубоко прочувствовать все то, что испытывает беременная женщина.

Основная проблема. Соревнование на тему, кто лучше знает, как надо вынашивать ребенка. Зачем спорить: природа все решила. Позвольте ему думать по-своему, и в вашей семье воцарится мир.

Чего можно ждать после рождения ребенка? С появлением малыша у такого мужчины чаще всего наблюдается заметный личностный рост. Он с интересом возится с крохой, активно помогает жене. Однако есть одна опасность: в своей помощи маме этот тип папы может зайти слишком далеко, то есть взять на себя те функции, которые природой ему не предписаны.

Для кого он идеален? Для той женщины, которая после визита к врачу или занятий на курсах с удовольствием доверяет папочке записать все рекомендации и начать их выполнение. Для той, которая хочет, чтобы с ней разделяли ее чувства, ее заботы и ответ-ственность за беременность.

«У меня будет наследник!»

Какой он? Неустойчив в выполнении своей родительской роли, в поддержке будущей матери своего ребенка. Хотя он очень гордится вашим положением и его друзья уже начали уставать от темы беременности, такой муж может свести свою роль лишь к добыванию денег на содержание семьи и получению ежедневной вечерней порции нежности от жены. Учтите: если женщина не удовлетворяет его потребность в ласке и участии, он меньше стремится внести вклад в семью и чаще ищет поддержку на стороне.

Правила общения. У вас есть замечательный ключик, который поможет получить от мужа необходимую помощь, — дарите мужу любовь и нежность вместо упреков и требований.

Основная проблема. Может изменять и даже на время уходить из семьи. Как бы вас это ни расстраивало, попытайтесь понять: он поступает так, потому что никак не может справиться со своей ревностью. Он слишком любит вас, и ему трудно смириться с мыслью: Моя женщина теперь любит другого (пусть и ребенка), а я должен создать для них условия, чтобы они еще крепче любили друг друга!» Постарайтесь словами и делами убедить мужа в том, что его место в вашем сердце никто и никогда не займет, даже долгожданный малыш.

Чего можно ждать после рождения? Вместе с ребенком будут расти его спокойствие и способность быть вполне адекватным и папой, и мужем. Он будет помогать с малышом в кризисных ситуациях, а в остальных – найдет и организует тех, кто сделает это с большим удовольствием, чем он.

Для кого он идеален? Для женщины, которая в этот период хотела бы сама контролировать мир и сама отвечать за свою беременность. Конечно, внешняя забота ей будет необходима, но только в том виде и объеме, который она выберет.

«Мамочка для двоих»

Какой он? Известие о беременности может привести его почти в шоковое состояние. Он как бы вновь возвращается в детство и в этой ситуации предпочитает не роль мужа, а роль ребенка. Детская непосредственность в поведении может стать его основной чертой. Муж требует от вас поддержки и участия. Жена для него вдруг становится «мамой», которая все может и должна: защитить его, взять инициативу на себя, окружить «сыночка» любовью и нежностью. Ваши трудности он не замечает совсем. Кстати, такой мужчина может быть очень «послушным ребенком» — выполнять все ваши пожелания и указания и даже просто с раскрытым ртом ждать ответа на вопрос, что ему делать.

Правила общения. С «послушным» вариантом справиться легче. Если же вам достался «непослушный», будьте готовы к истерикам, обидам, требованиям подтвердить любовь и выполнить его желание безотлагательно. Будьте мудры: тренируйтесь на муже справляться с детскими капризами и истериками (радуйтесь, что у вас есть эта возможность).

Основная проблема. Папы именно этого типа падают в обморок на совместных родах. Это не значит, что им противопоказано присутствие на родах, — просто их к этому надо готовить.

Чего можно ждать после рождения? Муж может растеряться. Может ревновать вас к ребенку. А может расслабиться и твердо верить, что его жена-мать со всем справится и все сможет. Тогда просто доверьте ему выполнение ваших поручений.

Для кого он идеален? Для женщины, которая любит и умеет руководить, или той, которая настолько наполнена материнством, что готова делиться им даже с мужем.

Амина
Амина
Казань
10964

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества