Первый день новорожденного

Новорожденный1

Поздравляем, вы стали мамой! Теперь уже не нужно прислушиваться к «беременным» ощущениям, пытаясь угадать, чем занят ваш кроха. Вот он – рядом с вами, причмокивает и улыбается во сне.

Мудрая природа позаботилась о том, чтобы организм новорожденного ребенка развивался в соответствие с его потребностями. Обычно, при рождении мальчики весят от 2,9 до 3,9 кг при росте 48,0 - 51,8 см, вес девочек составляет 2,8 -3,7 кг при росте 47,3 - 51,0 см*. Дети рождаются с запасом жидкости в организме, поэтому совершенно нормально, что в первые несколько дней они теряют 7-10% веса.

Первые часы жизни новорожденного вне маминого живота – это нескончаемый поток быстро сменяющихся звуков, чувств и образов, большинство из которых ему совершенно не знакомы. Новорожденный ребенок еще не может отделить себя от окружающего мира, который кажется ему не очень гостеприимным.

Малыш реагирует на мамин голос, ведь он начал слышать еще в материнской утробе на 28 неделе беременности. В новой непривычной обстановке, кроха успокаивается, когда мама говорит с ним спокойным, ласковым голосом.

Глаза новорожденного ребенка еще не способны видеть отдаленные предметы, но он может сфокусировать зрение на мамином лице, когда оно окажется достаточно близко. Малыш видит примерно на расстояние 20-30 см (от соска до глаз мамы, если находится у нее на руках). Когда зажигается свет, или что-то приближается к его лицу, ребенок щурится.

Вкусовые рецепторы и обоняние у новорожденных детей «включаются» сразу, с момента рождения: малыш хорошо различает сладость и горечь, пытается отвернуться от сильных и резких запахов. Кроха быстро запоминает запах маминой груди и предпочитает именно его всем остальным запахам. Новорожденные дети чутко реагируют на разные прикосновения, прикосновение человеческой кожи доставляет им наибольшее удовольствие.

Новорожденный ребенок не умеет самостоятельно принимать пищу или передвигаться, но он далеко не беспомощен. В запасе у малыша большой набор способов поведения, основанных на безусловных рефлексах. Например, поисковый рефлекс помогает ему найти источник пищи. Если поглаживать кожу малыша около уголка рта, не касаясь губ, то он опустит нижнюю губу, отодвинет язычок и повернет голову в сторону “раздражителя” – материнского соска с вкусным молоком.

Новорожденные дети заметно отличаются друг от друга по пропорциям, по уровню двигательной активности и мышечного тонуса, но постепенно эти различия исчезнут, и “отстающие” быстро догонят своих сверстников.

На основе данных, которые предоставили эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по результатам Многофокусного исследования по эталонам роста (МИЭР).
В нем участвовали дети, уход за которыми соответствовал правилам охраны здоровья, принятым ВОЗ, — например таким, как грудное вскармливание и отказ матери от курения. На сегодняшний день результаты МИЭР — это признанные мировые стандарты, с которыми можно и нужно сверять развитие детей независимо от их места проживания, типа вскармливания и принадлежности к разным этническим группам и культурам.

Поведение: понимаем малыша

Новорожденный ребенок не сразу физически и психологически привыкает к существованию вне материнской утробы. Саморегуляция - важная часть процесса адаптации малыша к окружающему миру.

В первые дни жизни кроха учится самостоятельно контролировать степень своей активности: плавно переходить из состояния бодрствования в состояние сна и наоборот. Задача родителей - помочь малышу в этом нелегком занятии. Бодрствующий ребенок реагирует на звуки и свет, активно впитывает новую информацию и часто не может сам выйти из состояния возбуждения. Если ротик малыша морщится, он сжимает кулачки и сучит ножками, скорее всего, пришла пора отдохнуть. Еще труднее перейти в состояние покоя после сильного крика. Одни дети успокаиваются, если родители укачивают их на руках или заворачивают в мягкое одеяльце. Другим наоборот необходимо ощущение свободы, и они быстрее засыпают, когда их кладут на ровную поверхность и не ограничивают движения пеленкой или одеялом.

Новорожденный ребенок может сообщить о своих нуждах и внутреннем состоянии только двумя способами: плачем или улыбкой. В первые недели жизни и плач, и улыбка - реакция на физиологические процессы, которые происходят в организме малыша.

Обучение и общение: занимаемся с малышом

Практически всю первую неделю жизни новорожденный проводит во сне, просыпаясь только для того, чтобы поесть. Периоды активного бодрствования, когда ребенок способен воспринимать новую информацию, крайне редки и непродолжительны. Поэтому не стоит заранее планировать занятия с малышом, пользуйтесь каждым удобным случаем. Новорожденные дети легко перевозбуждаются, начинают кричать и плакать, поэтому внимательно следите за реакцией своего крошечного “ученика” и не переутомляйте его.

Каждому малышу необходимо тепло человеческого тела: если ребенка редко брать на руки, он может стать вялым и апатичным.

Подвижность новорожденного ребенка ограничена: он не может самостоятельно перевернуться или повернуть голову.

Меняйте положение малыша в кроватке, люльке или коляске: пусть он какое-то время проведет на животе или на боку прежде, чем вы снова уложите его на спину.

Повесьте над детской кроваткой мобиль или светомузыкальный проектор. Тихая мелодия или звуки природы в сочетании с ритмично меняющимися картинками или медленно двигающимися игрушками помогут малышу научиться самостоятельно успокаиваться и засыпать.

Смейтесь и веселитесь вместе с ребенком, пусть он привыкает к вашему хорошему настроению.

Календарь развития малыша

Самые читаемые записи на этом периоде

Все материалы
Кристина
Кристина
Самара
Родила!!
Я писала про косое расположение плода. С января по вчерашний день малыш лежал правильно, вчера на осмотре…
Мила
Мила
Челябинск
Что можно новорожденным от
Что можно новорожденным от животика давать? Разные средства смотрю они с 2 недель или с месяца, именно…
Роза
Роза
Уфа
Пособие
Здравствуйте всем,ребенку 4 и 2 в разводе на какие пособия могу подавать ? Пока что не работаю
Янабезбаяна
Янабезбаяна
Рома
1 неделя 1 день
Краснодар
Билирубин 200
Какого цвета были ваши малыши с таким билирубином? Малыш не светлеет, а может и светлеет просто я не…
Руфана
Руфана
Баку
Свечи
Кто нибудь использовал такие свечки?
Альфия
Альфия
Талды-Курган
Кому делали Кесарево сегодня
Кому делали Кесарево сегодня у меня 5 день иногда так больно ходить по маленькому у кого так было это…

Фотографии малышей этого периода

Мамы с детьми такого же возраста

Кристина
Кристина
Самара
Bri
Bri
Волгоград
Принцесса
6 дней
КОРОЛЕВИШНА
КОРОЛЕВИШНА
Малыш
2 дня
Нужные организации на этом периоде в вашем городе
Медицинский центрРоддом (родильный дом)БассейнМолочная кухня

Полезно знать на этом периоде

Все материалы
Magreetta
Magreetta
Ксеничка
11 лет
Дмитров
Уход за пупочком новорожденного
После выписки из роддома, первый стресс многие молодые мамочки испытывают при необходимости самостоятельно…
Мария
Мария
Ставрополь
5 важных правил по уходу за новорожденным
Практически каждая новоиспеченная мама задается вопросом — как же правильно ухаживать за грудничком,…
Юлия
Юлия
дочурка
5 лет
Самара
Желтуха у новорожденных
Очень долгое время весь срок беременности малыш находился буквально в стерильных условиях — в животе…
Александра
Александра
Матвей
12 лет
Владивосток
Опыт грудного вскармливания, правильный захват груди
ПРОЧИТАЛА СТАТЬЮ, НА МОЙ ВЗГЛЯД ДОСТАТОЧНО ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ… ВОТ ДЕЛЮСЬ С ВАМИ.... Опыт грудного…
ZupaZTrupa
ZupaZTrupa
Физиологические особенности новорожденных.
В период новорожденности, который длится 28 дней, происходит значительная перестройка в организме ребенка…
ВАЛЕНТИНА
ВАЛЕНТИНА
Санкт-Петербург
БЕЗУСЛОВНЫЕ РЕФЛЕКСЫ новорожденных.
Защитный рефлексСуть рефлекса заключается в том, что уложенный на живот новорожденный быстро поворачивает…
Поля Пшеничная
Поля Пшеничная
Императрица
12 лет
Караганда
Физиологические особенности новорожденного ребенка. Таблица окружности головы и грудной клетки ребенка до года. Таблица роста и веса ребенка по месяцам до года. Шкала АПГАР.
Форма черепа и головы у новорожденного ребенка. Еще одной особенностью новорожденного ребенка является…
4.3
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества