антирезусный иммуноглобулин

Наверняка уже сто раз писали, но не могу найти четкого ответа. У меня отрицательная группа крови 0Rh(-) у мужа положительная 0Rh(+)
Анализы на антитела отрицательные пока. Скрок 20 недель.
В ЖК сказали, что надо на 28 сделать укол.
У меня очень высокая вероятность аллергии ( аллергия на все другие белки) один раз сделали укол для имуннитета, был анафилактический шок:(((((
Я боюсь делать этот укол потому что могу задохнуться..
Кто знает точно, на что он влияет и каковы его показания, напишите пожалуйста.
PS в ЖК сказали «а вдруг ребенок положительный? Надо подстраховаться»
То есть это не обязательная мера?????

PS В общем, исправляю дополняю свой вопрос!:))) На основе прочитанного в умных статьях и медецинских справочниках:)

Резус-фактор — это антиген (белок), который находится на поверхности красных кровяных телец (эритроцитов).

Около 85 % европейцев (99 % индейцев и азиатов) имеют резус-фактор и соответственно являются резус-положительными. Остальные же 15 % (7 % у африканцев), у которых его нет, — резус-отрицательный.

Резус-фактор играет важную роль в формировании так называемой гемолитической желтухи новорожденных, вызываемой вследствие резус-конфликта иммунизованной матери и эритроцитов плода.

Гемолитическая болезнь новорожденных (ГБН) — одна из наиболее частых причин желтухи у новорожденных. Болезнь развивается в результате иммунного конфликта из-за несовместимости крови матери и плода по группе крови или резус-фактору. В таких ситуациях факторы крови плода являются чужеродными для иммунной системы матери (так называемыми антигенами). Соответственно, иммунная система матери во время беременности реагирует на «чужаков», вырабатывая антитела, проникающие через плаценту к плоду и оказывающие повреждающее воздействие. В частности, антитела могут разрушить эритроциты ребенка, и тогда возникает гемолиз. Как результат, у такого новорожденного с первых дней и даже часов жизни развивается желтуха.
При благополучном течении беременности и обычной проницаемости плацентарного барьера антитела не вырабатываются, и гемолитической желтухи у малыша, как правило, не возникает. Однако риск ее развития повышается в несколько раз, если во время беременности у матери наблюдался гестоз или другие осложнения, был нарушен плацентарный барьер или нынешней беременности предшествовали другие. Во всех этих случаях иммунная система женщины уже сталкивалась с «враждебными» антигенами, а значит, ее организм реагирует привычно: антитела, вызывающие гемолиз у ребенка, вырабатываются в большем количестве.
Из трех форм гемолитической болезни новорожденного (анемической, желтушной и отечной) лишь симптомом желтушной является окрашивание кожи и слизистых в ярко-желтый цвет. Происходит это потому, что при гемолизе антитела матери, проникая через плаценту, разрушают эритроциты плода. Желтуха появляется сразу после родов, и даже околоплодные воды имеют желтую окраску.
Именно ГБН наиболее часто осложняется ядерной желтухой. Вот почему для профилактики этого состояния у детей всех женщин с резус-отрицательной кровью ставят на учет в женской консультации, а в течение беременности проверяют уровень антител и, при его повышении, вводят нейтрализующий антирезусный иммуноглобулин. Будущих рожениц госпитализируют в специализированный роддом за 2–3 недели до предполагаемой даты родов. Роды, как правило, стимулируют до 36-й недели беременности, так как позже увеличивается прохождение антител через плаценту к плоду и повышается вероятность развития тяжелых форм ГБН.
Гемолитические желтухи могут развиваться также при дефиците ферментативных систем эритроцитов, при нарушении структуры гемоглобина (например, при серповидно-клеточной анемии), при нарушении формы и структуры самого эритроцита (при анемии Минковского-Шоффара).

Теперья я знаю:

1. – колоть его надо для профилактики, потому что неизвестно чей резус – фактор унаследует ребенок.  (особенно если Б. не первая) – у меня НЕ ПЕРВАЯ! (анализ пока все же в норме ттт)

2. – если антитела начали повышаться колоть его уже нельзя, поэтому непосредственно перед уколом сдать анализ! (Мне врач сказал, что если не сделали в 28 недель, то это упущение мед. консультации. Этот укол обязателен, т.к. конфликт может возникнуть на 28-36 неделе беременности.)

3. – второй укол надо сделать в роддоме.

До сих пор НЕ ЗНАЮ:

1. какой конкретно колят белок и будет ли у меня аллергия на него.

2. где найти специалиста акушера – аллерголога и существуют ли такие?в аллерго – центре просто пишут – поливалентная аллергия. Про кровь и Б. они не очень понимают. В ЖК. не фига не знают про аллергии.

3. если будет все же аллергия сильно ли это повредит малышу и чем меня спасать

Кто знает, плиз пишите!!!!!!!


Aliska
Aliska
Софья
11 лет
Москва
0125668

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Тала
Тала
Назар
11 лет
Арсений
9 лет
Сочи

да по поводу антител (при их появлении укол нельзя делать), если они появляются, то как правило резко и много, примерно на 30 неделе. И после этого вызываются роды, а ребенка откачивают в реанимации — и стоит это очень дорого! а вот на счет внутриутробного переливания — новинка медицины, я о таком и не слышала (много общаюсь в мед.среде), может за границей и делают.

Пожаловаться
Тала
Тала
Назар
11 лет
Арсений
9 лет
Сочи

у меня тоже — резус, беременность 4, с первым я уколола после родов, а со вторым решила не колоть — думала, что больше не буду рожать, с третьим очень долго взвешивала за и против, перечитала всю информавцию и сделела укол на 29 неделе. Колола импортный Резонатив 1250 (250 ед на наши), в этом препарате очень-очень мало иммуноглобулина А (который вызывает аллергию при поподении в кроветок). При четком соблюдении инструкции все будет хорошо, а вот если не уколоть можно попасть в печальную статистику резус-конфликта, кстати данные случаи становятся очень частыми, именно поэтому во многих странах эти уколы обязательны.

Пожаловаться
Aliska
Aliska
Софья
11 лет
Москва
надо наверное было все исправить немного информацию в топики, а то непонятно про что спрашиваю.



Пожаловаться
Аленка
Аленка
Юлечка
13 лет
Шарья
Мой врач говорит что резус-отрицательным мамочкам в 28 недель не обязательно, но желательно вводить иммуноглобулин. Причем- только импортный. Я делала этот укол сразу после первых родов, и ничуть не пожалела, т.к. сын оказался с + резусом. Сейчас как-то спокойнее ))).
Пожаловаться
Кофейничек
Кофейничек
Пермь
дада, язапуталась… если есть антитела-то этот укол делать нельзя, но даже если антитела обнаружаться-то не позняк метаться еще… всю оставшуюся беременность за женщиной наблюдают, следят за титром антител, еслибеременность доносила-хорошо, если антител уже много, а срок беременности мал-делают внутриутробное переливание крови… но надеюсь вам это не грозит!!! тогда интересно почему мне на 28 неделе не рекомендовали этот укол!!! вот гады… удачи тебе!!!
Пожаловаться
Aliska
Aliska
Софья
11 лет
Москва
Спасибо!:)))) Надеюсь и правда меня пронесет…
Пожаловаться
Кофейничек
Кофейничек
Пермь
у меня 2-, у мужа 3+, тоже в беременность часто сдавала кровь на антитела, но их, к счастью не обнаруживалось… и никаких уколов делать мне не предлагали… в первую беременность маловероятно, что эти антитела возникнут… но вот если в беременность они обнаружились, то тогда этот укол делается, и сразу после родов тоже… а вот «для профилактики»-впервые слышу… к слову сказать, у дочери 3-группа, поэтому антител быть и не могло.
Пожаловаться
Aliska
Aliska
Софья
11 лет
Москва
Если антитела обнаружились то делать имунноглобулин ПРОТИВОПОКАЗАННО… поэтому и делают для профилактики… когда неизвестен резус-фактор ребенка и есть вероятноссть что он будет кофликтен с маминым (группа тут вообще не причем)… когда анитела обнаружились тут как говориться поздняк метаться:(((
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алексей
22 года
Алёна
30 лет
Челябинск

Здравствуйте! У меня тоже отрицательная группа крови, а у мужа положительная двоих детей родила никакого укола не делали.Может в связи с вашей аллергией нужен этот укол!

Пожаловаться
Aliska
Aliska
Софья
11 лет
Москва
у меня аллергия на ЭТОТ укол… если его мне сделают я могу умереть. А делают его всем у кого отрицательный резус фактор. Это обязательная процедура в ЖК
Пожаловаться
Кофейничек
Кофейничек
Пермь
нет смысла колоть укол, не зная какая группа крови у ребенка… в первую беременность антитела редко образуются… если только обнаружаться-тогда укол надо делать
Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Уфа

чтобы колоть антирезусный иммуноглобулин неделя какая должна идти у беременности?