Процесс родов

 На процесс родов оказывают влияние многие факторы: психологическая готовность женщины, состояние ее здоровья, положение плода в матке к моменту начала родов, наличие рубца на матке.
Процесс родов делится на следующие этапы.
Раскрытие шейки матки.
В этот период происходит упорядочение родовой деятельности, схватки становятся более длительными, временной промежуток между схватками сокращается. Схватки представляют собой синхронные однонаправленные сокращения матки, распространяющиеся от дна матки к шейке. Постепенно шейка матки укорачивается и как бы исчезает, преобразуясь в маточный зев, диаметр которого составляет 10–12 см. Разрыв плодных оболочек и излитие околоплодных вод происходит до того, как шейка матки полностью раскроется. Период раскрытия шейки матки длится 6–7 часов у повторнородящих и 8–10 часов у первородящих.
Рождение плода.
Этот период начинается с момента полного раскрытия шейки матки. Уже в начале периода головка плода вставлена в костное кольцо таза. Затем плод постепенно продвигается по родовому каналу. У роженицы возникает непреодолимое желание тужиться. В конце периода помимо схваток у роженицы начинаются потуги – одновременное сокращение всех отделов и слоев матки. Период рождения плода длится 10–15 минут у повторнородящих и 30–60 минут у первородящих.
Рождение последа.
Процесс родов продолжается и после рождения ребенка. Уже через несколько минут после появления на свет малыша схватки возобновляются. От стенок матки отделяются плацента и плодные оболочки, и рождается послед. Объем матки резко уменьшается, а частота схваток сокращается. Период рождения последа длится от 5 до 30 минут.
В целом процесс родов занимает от 7 до 12 часов, меньшая или большая продолжительность родов часто сопровождается осложнениями (травма родовых путей, кровотечения, нарушение состояния плода).

Anita
Anita
Санкт-Петербург
17115880153

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
светлана
светлана
Пенза
у меня схваток то не было когда после род вышла, правда под капельницей лежала.
Пожаловаться
Алена
Алена
Ника
10 лет
Лондон
Для меня самое страшное было, когда начались потуги, а раскрытия нужного еще нет, нельзя тужиться. Вот тогда больнее всего было, и страшно навредить, контролировать очень трудно себя. А когда уже разрешили тужиться-кааайф
Пожаловаться
Tanya
Tanya
Ростислав
10 лет
Любовь
15 лет
Владивосток

А по мне так схватки сильные и частые перед потугами просто жесть, но именно сильные и соответственно болючие они и нужны, так быстрее родишь. А когда потуги, там уже как то всё равно становится, чувствуется что уже финишная прямая, и болевой порог снижается, и уже не важно, пусть хоть всё порвётся лишь бы по быстрее дитё вышло!..




Пожаловаться
ната кушнаренко
ната кушнаренко
Саратов

я тоже боюсь рожать, но когда я смотрю на животик как она толкается то страх сразу пропадает.Девчата самое главное мне кажется чтобы родился здоровенький

Пожаловаться
Евгения Саначева
Евгения Саначева
Новороссийск
я рожала 13 часов! нормально всё!)))послед сам вылез наверное)никаких схваток не было.не было и разрывов и швов.первые дня 3 вспоминала с ужасом а сейчас… ради сыночка раз 5 родила бы)))))девочки не бойтесь!!! результат вам понравится-гарантирую!!!)))))))
Пожаловаться
Ирина Пухтина
Ирина Пухтина
Прохор
11 лет
Москва
И мне очень боязно. Но я даже не схваток и не родов боюсь-скорее потомучто не знаю какого это. Сколько вот этой всей обстановки, роддома, криков, персонала… Самой вот паники, которая меня посетит всвязи со всей этой ситуации. А я та еще трусиха :-( И знаю, что мой испуг психологически мне только навредит и все будет казаться намного ужаснее, чем есть на самом деле :(. Короче: боюсь испугаться. Еще вот боюсь зашивания… Почитала я девочек, которых зашивали и решила, что этого не переживу. По крайне мере, если дойдет дело до зашивания на живую, то на второго и третьего ребеночка я соглашусь только путем касарево.
Пожаловаться
Маргарита Косинцева
Маргарита Косинцева
Тюмень
Да ну, главное себя настроить на всё самое хорошее) От этого много зависит, настрои и готовность ))))))) Так что девочки не бойтесь, каждая женщина через это проходит, раз так дано значит ничего страшного))) Всё будет хорошо =)



Пожаловаться
Малинка Малиновая
Малинка Малиновая
Воронеж
кошмарик… и что я делать буду утешает мысль что беременной ни кто не остался!!!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Челябинск
От страха может помочь мысль «моя судьба в моих руках». Я не принимаю позицию жертвы, вроде «все рожали и я рожу, такова наша доля и предназначение, наш долг это претерпеть, все через это проходят» и т.п.
Если веришь в самовнушение, в настрой, в себя и свою волю, то это здорово! Можно ходить на курсы, учиться методам массажа и дыхания, настраиваться на помощь ребенку и отказ от себя, на подвиг, на труд и т.д., здесь все правильно советуют, я считаю.
А если не чувствуешь себя героиней, не можешь настроиться, то можно действовать: искать хорошего врача, рожать в большом городе, обеспечить анестезию или кесарево сечение (за деньги и это возможно). Природа к нам не слишком гуманна, но ее можно обмануть. А успокаивать себя, мол «да может все не так уж больно, да все быстро забудется» -это самообман, имхо.
Кстати, врачи говорят, что боль в схватках как раз и дана женщине, чтобы она эффективнее тужилась, пытаясь от боли избавиться. Типа, хочешь-не хочешь, боишься-не боишься, думаешь о ребенке или о себе, а стараться будешь, тк уж очень тяжело.
Пожаловаться
Зоя Щербина
Зоя Щербина
Когалым

ОЙ так хочется родиииить!!!!!

Пожаловаться
Светлана Ведищева
Светлана Ведищева
Юна
10 лет
Староюрьево
да роды это конечно подвиг! у меня были стремительные и очень болезненные но все забывается



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Мытищи
Я с нетерпением жду появление малышки и меня как то не пугает какая будет боль! Настройтесь на хорошее и хватит вам нюни распускать!
Пожаловаться
Алинка Ващишина
Алинка Ващишина
Нововолынск
я лежала в роддоме, на сохранении, ишла искать врача, и зашла нечайно в родзал, девочки как я испугалась, я все ето увидела, кошмар))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Дмитрий
23 года
Михаил
11 лет
Тамбов
рожать буду третий раз и всё равно очень боюсь
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Улан-Удэ
И опять волнение, как в первый раз!
Показать ещё