Тахикардия при беременности

Многие женщины впервые в жизни узнают, что такое тахикардия при беременности. Это и не удивительно: в этот период жизни все органы и системы организма женщины работают с удвоенной нагрузкой.
Причины, по которым развивается тахикардия при беременности, многообразны и не до конца изучены. Основной считается высокое содержание в организме беременной женщины гормонов, обладающих симпатомиметической активностью, т.е. учащающих ЧСС.
Кроме этого, немаловажными факторами являются: увеличение нагрузки на сердце (работа «на двоих», увеличение веса самой женщины); повышенный метаболизм при беременности и, как его следствие недостаток в организме витаминов и минералов; часто сопутствующие беременности анемия и гипотония; изменения водно-электролитного баланса при тяжелом токсикозе, рвоте; изменение анатомического положения сердца вследствие смещения растущей маткой. Тахикардии при беременности может развиться при курении, употреблении кофеинсодержащих продуктов, алкоголя, некоторых лекарств («безобидный» Нафтизин в том числе).
За тахикардию у беременных принимается частота сердечных сокращений выше 90 ударов в минуту в покое. Как правило, эти состояния не сопровождаются болевыми ощущениями, могут доставлять только определенный дискомфорт. Проходят такие приступы самостоятельно. Однако, бывают приступы сердцебиения с ЧСС 120 и более. При них возможно ухудшение общего самочувствия, слабость, головокружение, тошнота – вплоть до потери сознания. Такие эпизоды требуют обязательного врачебного наблюдения, обследования и назначения соответствующего лечения.
Тахикардия при беременности не должна списываться только на физиологические изменения. В любом случае, показано проведение ЭКГ, при необходимости – ЭхоКГ, холтеровское мониторирование, исследование гормонов щитовидной железы. К сожалению, в такой напряженный период для женщины, как беременность, могут проявить себя заболевания, о существовании которых она даже не подозревала. Это касается и заболеваний, пороков сердца. Поэтому – не отказывайтесь от консультации кардиолога и дополнительного обследования, если Ваш врач посчитает это необходимым.
Для лечения тахикардии при беременности, если не выявлена патология со стороны сердца, назначают растительные седативные препараты, препараты на основе калия, магния, комплексные витаминно-минеральные добавки. При необходимости проводится коррекция анемии, водно-электролитного баланса.


Кошель Анастасия Сергеевна
Кошель Анастасия Сергеевна
Акушер-гинеколог
1531170587

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Juli
Juli
Москва

Аналогично и у меня… при том хочет пульс,… поднимется, хочет нет… но к вечеру всегда норм… даже после каких-либо нагрузок.После еды тоже поднимается пульс… а у меня всего 13 неделя… что же будет дальше… плюс вес не маленький у меня… но пока еще ничего не набрала.И вот как с этим ужасом бороться?

Пожаловаться
Дарина
Дарина
У меня тоже после еды начал пульс подниматься, у меня 9 неделя.И до беременности 90-100 всегда был.Тоже вес не маленький, врачу пока про пульс не говорила, наверное каких-нибудь успокоительных пропишет.А у Вас прошло все?
Пожаловаться
Настасья ФореверОнлайн
Настасья ФореверОнлайн
Вячеслав
8 лет
Керчь
Господи, у меня уже несколько раз пульс до 200 доходил… Что ж, кесарить меня что ли?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Нижний Новгород
У меня 140 пульс, при этом правда нельзя самой родить? Чувствую себя жутко…



Пожаловаться
Ира Лесникова
Ира Лесникова
Гатчина

До беременности я была абсолютно здоровым человеком. Ну по крайней мере я себя таковой чувствовала.

Но случилось так, что когда я уже отходила пол срока я очень сильно перенервничала, а я от природы такой человек постоянно переживаю за всех, все принимаю близко к сердцу.На почве этого у меня случилась сильнейшая аритмия сердца ( у меня зашкалило до 250ти..)Когда за мной приехала скорая, мне в црб сказали что у них это первый такой случай и меня положили в реанимацию. Я сама еще ребенок, 18 лет, беременная с огромным пузом и на волосок от смерти… я лежала сутки под капельницей, нас с малышкой спасали сутки. Когда мне стало лучше, собрались все врачи, меня показывали как экспонат и наедине от всех подошла одна врачиха и спросила

Долгожданный ли у меня ребенок? Намекая на аборт, она сказала что может сделать его бесплатно, ибо при такой нагрузке на сердце как у меня может случится все что угодно, даже может умрем вместе при родах. Я не думала ни секунды. Она долгожданная! — ответила я, и попросила больше эту тему не поднимать.

Уже через день меня перенаправили в областную больницу

для беременных с патологиями, очень долго я лежала там

Все врачи боялись что у меня повториться подобное

Всю свою беременность я провела по больницам, а потом собирая справки о том, что я больная и мне нужно рожать в специально центре, ибо есть риск смерти(

В итоге: Я родила на ура! Рожала в перенатальном центре им.Алмазова в Питере (самый лучший центр России)!!!

Сейчас я живу на таблетках и жду операции ибо сейчас мое состояние удв.

Я очень многое пережила за беременность, и когда меня просили грубо говоря убить мою малютку и отказаться и все что угодно, я оставила, и сейчас считаю что не может быть выбора в такой ситуации, раз приняла решение завести ребенка… надо идти до конца, это же человек!!! а не микроб какой то((

Много плакала, выплакала все. А дело только в том, что я всю жизнь переживала, и когда во время беременности у меня появилась дополнительная нагрузка на сердце — оно не выдержало, так что это не шутки, я сейчас даю всем один совет — ЧТО БЫ НЕ СЛУЧИЛОСЬ! НИКОГДА, НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕЛЬЗЯ ПЕРЕЖИВАТЬ

ВСЕ ЧТО УГОДНО: КРИЧИТЕ, БЕЙТЕ, УХОДИТЕ

НО НИКТО НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ. иначе в конечном итоге будите жалеть всю жизнь.

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Ягодка
6 лет
Вязьма


у меня 104( прохожу мед комиссию на работу, надоела больница( у меня это состояние только возле кабинетов появляется(

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог

Сегодня делала кардиограмму, тоже нашли тахикардию 92-109. Обычно еще стенокардию находили еще до беременности, но в этот раз пронесло.

Дома сидела целый час измеряла — 84-90.

Дело в том, что у меня фобия с детства, вплоть до панической атаки — боюсь я врачей, стоит мне уведеть врача, сразу сердце в пятки уходит. Но им же не объяснишь на что реакция. В смысле, никогда раньше не верили.

Прям не знаю, хоть к психологу иди за диагнозом, чтобы отстали с тахикардией от меня :)

Пожаловаться
Йожик Hedgehog
Йожик Hedgehog
Иван
25 лет
Москва
У меня такая же Тема-боязнь белых халатов, когда меняют давление те оно подскакивает, поговорим минутку две с врачем, оно снижается, меня моя гениколог поняла, подсмееваются надо мной с медсестрой, я объяснила сразу свою боязнь, меня поняли

....

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог
И моя врач с сестрой посмеялись над моей фобией. Я думала, обижусь и испугаюсь, но ничего, пронесло. Я их даже вроде не боюсь :) Зато кровь из вены сдавала, так накрыло, думала, устрою сейчас панику…
Пожаловаться
Александра
Александра
Алина
15 лет
Дарина
9 лет
Славянск-на-Кубани

Спасибо за полезную информацию, третий раз беременна и не знала что у меня тахикардия. Во время простуды терапевт послушала и обрадовала, также посоветовала есть бананы. Так что ешьте каждый день бананчики и все что богато калием.




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Пермь
Мне диагноз «тахикардия» ставили задолго до беременности, да, с сердцем какой-то непорядок, сильно бьётся, иногда пропускает удары (особенно после нагрузки). Ещё в раннем детстве находили какие-то шумы на сердце. Это опасно? Недавно делала ЭКГ, написали «синус.аритмия», но ничего не сказали и никуда больше не направили.
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Анна
7 лет
Казань

У меня вчера 180 ударов было, снижали амбулаторно. А так обычное сердцебиение 105-110. Единственное сказали, что роды возможно будут кс

Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Анна
22 года
Злата
12 лет
Пётр
9 лет

Людмила, поздравляю с рождением малыша! Как все прошло? Тахикардия давала о себе знать? Рожали сами?

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Анна
7 лет
Казань

Спасибо, рожала сама. Во время родов никак не давала знать, а сейчас почти каждую ночь просыпаюсь от тахикардии, видимо от усталости все стало еще хуже.

Пожаловаться
Ирина Каминская
Ирина Каминская
Сумы

сегодня была у терапевта… ставят тахикардию… но у меня все норм… всю жизнь занималась спортом, было все хорошо… а тут сказали срочно к кардиологу и на УЗИ сердца

Пожаловаться
Саяна
Саяна
Анжелика
30 лет

У меня каждый день до 135 ударов доходит, терапевт анаприлин выписал, тоже боюсь пить, что делать незнаю, тяжко очень, левая рука ноет, в груди и со спины давит. Помогите!

Пожаловаться
Йожик Hedgehog
Йожик Hedgehog
Иван
25 лет
Москва
Я пила анаприлин при первой беременности, ничего страшного не случилось, родила здорового ребенка…
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ксения
26 лет
Таисия
8 лет
Алматы
Йожик Hedgehog 

Расскажите, Ксюш, как рожали с тахикардией?




Пожаловаться
катя КОРОБКО
катя КОРОБКО
Чернигов

Юля, не слушайте, у вас нормальное сердцебиение, у беременных норма 100 ударов, тем более если ничего не беспокоит

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тараз

у меня 80 ударов и тахикардию ставят. уже холтер вешали, и на узи отправляют. Достали уже! ничего не беспокоит самое главное, и им лишь бы таблеток подороже прописать.

Пожаловаться
Елена Белова
Елена Белова
Челябинск

статья очень полезная!!! меня интересует вопрос, о родоразрешении!!! сегодня ходила на ЭКГ, диагноз тахикардия, ЧСС 102 уд., врач сказала что с такой тахикардией будет кесарево… могу ли я сама родить???

Пожаловаться
Лисёнок
Лисёнок
Владимир
4 года
Москва

Тоже послушаю)) У меня вобще 100-110, а вчера 130 было но это от волнения и по леснице прошлась до этажа)) Но о кесаревом пока ни слова ТТТ..

Пожаловаться
Лика лик
Лика лик
Анита
3 года
Комсомольск-на-Амуре

я тоже мучаюсь тахикардией мне прописали магнерот я еще не беременна а вообше говорят что во время беременности силнее тахикардия это правда???

Показать ещё
Другие статьи на эту тему