Застудила грудь =((. Мы на ГВ.

Мамочки SOS! Вчера и позавчера по ходу переохладилась и застудила одну грудь, теперь она болит в некоторых местах, как таковых уплотнений нет, но ночью была температура до 38,5, утром сбила парацетамолом, сейчас 37,2. Очень переживаю за молочко. Посоветовали пить поменьше горячего, еще сцеживала её 2 раза до конца, но все равно в некоторых местах побаливает, будто синяк там… Манюньке стараюсь её давать как можно больше, но она не сильно охотно её кушает, так как из-за сцеживания она полупустая. Еще сейчас приложила капустный лист. Кто сталкивался с такой проблемой? Что еще посоветуете? А то я чокнусь скоро! Если бы знала, что такое может быть, 100 свитеров бы надевала..

Алёна
Алёна
Киев
01693949

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Что делать, если кормящая мама застудила грудь

При появлении настораживающих симптомов, таких как боли в молочной железе, местное покраснение и припухлость, повышение температуры кожи над местом воспаления или подъем температуры тела, рекомендовано обратиться к врачу для обследования. Описанные симптомы подходят под клиническую картину застоя молока. Под бытовым диагнозом “застудила грудь при ГВ” подразумеваются именно явления лактостаза. До консультации у специалиста кормление прекращать не нужно, это приведет к застою и только усугубит ситуацию. Чтобы облегчить состояние женщины, нужно улучшить отток молока. Что делать: во время кормления массажируйте уплотненный участок, если это не приносит сильного дискомфорта; кормите ребенка по расписанию, перерыв между кормлениями максимум 6 часов, если это невозможно ? сцеживайтесь; не пользуйтесь бюстгальтером, который давит и приносит дискомфорт; при повышении температуры тела примите таблетку с ибупрофеном. Противопоказаны при ГВ процедуры со спиртом ? растирания, компрессы, примочки и т.д. Спирт даже при наружном применении нарушает процесс образования гормонов, способствующих оттоку молока. Не стоит проводить никаких согревающих грудь процедур. Они могут усилить воспаление и спровоцировать развитие мастита. Нельзя без назначения врача принимать антибиотики. При лактостазе антибактериальные препараты не помогут, а попав в молоко они могут навредить ребенку. Неопытная мама, решив, что застудила грудь, перестает кормить малыша, этого делать нельзя. Кормление должно быть регулярным, по требованию ребенка, излишек молока нужно сцеживать. Важно помнить, что гормоны стресса легко проникают из материнской крови в молоко. Поэтому ее волнение передается ребенку. Чем больше вы будете волноваться, тем более беспокойным будет и малыш. Проблема лактостаза легко решается при своевременном обращении к специалисту.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Василиса Ли
Василиса Ли
Ник
4 года
Железнодорожный

Реально познавательный консультант по гв о лактостазе, смотреть всем необходимо прежде чем что то делать с грудью, не пожалейте времени очень доступно рассказывает как можно себе помочь, ищите на ютубе Нина Зайченко, ссылку не даёт прикрепить ((( сама так спасалась, надеюсь кому то тоже будет полезно

Пожаловаться
Светлана
Светлана

Хочу высказаться по поводу сцеживания. Мне тоже всегда советовали сцеживать, когда болит грудь. После мучительных изветельств над грудью температура поднималась под 40°. Поэтому, если грудь мягкая и нет застоев, — только компрессы и кормление.

Пожаловаться
Наташка
Наташка
Кариша
9 лет
Одесса

врач мне назначила флемоксин солютаб (антибиотик)

1) по 1т. (1000 доз.) 2 р. в сутки с интервалом 12 часов (Если дозировка 500, то соответственно по 2т. 2 р. в сутки) 3 дня

2) Каждые 3 часа давать ребенку эту грудь сосать (или сцеживать)

и 3)Биогая по 2т. утром за 1 час до еды разжевать не запивая водой.(она вкусная) 5 дней




Пожаловаться
Наталья Зоренко
Наталья Зоренко
Никита
8 лет
Россошь

капустный лист с медом прикладывала и гелем малавит мазала

Пожаловаться
Наталья Зоренко
Наталья Зоренко
Никита
8 лет
Россошь

Грудь у меня мягкая, застоев молока нет

Пожаловаться
ДеловаяКолбаса
ДеловаяКолбаса
Красноярск

тоже грудь мягкая застоев не болит как синяк, темперватура, чем лечили подскажите, вчера перемерзла на улице могла застудить

Пожаловаться
Дождь
Дождь
Карина
6 лет
Алматы
Помогите мне, такая же темп как у вас:(
Пожаловаться
Наталья Зоренко
Наталья Зоренко
Никита
8 лет
Россошь

я сегодня тоже застудила((((как лечили? у меня вроде температуры нет, но болит сильно и подмышкой тянет

Пожаловаться
екатерина федорова
екатерина федорова
Степан
10 лет
Североморск

И что же в итоге вам помогло? я сейчас подстудила. болит не очень но температура подскочила. иногда по мимо ноющей боли под грудью бывает как прострел. колит вобщем..




Пожаловаться
Татьяна Шевченко
Татьяна Шевченко
Киев
ну не знаю не каких теплых компрессов! это врачь сказал, утром вечером крем траумель, массаж сцеживать можно на 2 минуты после сцеживания приложить через пеленку лед ( что бы уменьшить боль и ткани которые повреждены зажевали), на ночь не пить, часто прилаживать ребенка. компрессы картошка или морковь на терку как на дыруны, капустный лист.
Пожаловаться
Ира
Ира
Минск
не сидите не думайте, бегите срочно к врачу, я как-то нашла уплотнение в груди, начиталась в инете всяких ужасов, думала лактостаз или еще хуже мастит со слезами прибежала к гинекологу, а она мне   «все нормально, это маленькая кисточка, походите на ультразвук», 4 раза сходила и все прошло, так что вы лучше к знающим обращайтесь!
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Киев
Спасибо девочки! Была у хирурга, он ничего не увидел, сказал просто сцеживаться, но температура то 37,8 все равно… Может она со временем спадет.
Пожаловаться
NAT
NAT
Орел
я только про капустный лист знаю, вроде помогает...
Пожаловаться
Женечка
Женечка
Полина
10 лет
Москва

1.Выпить 2 таблетки ношпы и подождать 40 минут.(расширяет протоки ).
2.лёгкий массаж груди(с маслом джонсон) от подмышки в сотрону соска, при этом сильно не нажимать.
3.Начинаем сцеживаться по максимуму(это молоко выливаем-не кормим им).
4.Если температура есть-пьём парацетамол 1 таблетку-если не высокая, пропускаем этот пункт.
5.Берём из морозилки чёнить замороженное-мясо и т.д.Ложимся на спину, кладём тонкую пелёнку на грудь и прикладываем заморозку к груди где застой. 5минут держим холод-10 не держим и так повторяем 5-6 раз подряд.
6.берём муку РЖАНУЮ и мёд, смешиваем и делаем лепёшки тонкие и прикладываем в переывах между кормлениями к груди(пару дней).
7.Кормить малыша так чтобы его подбородок был направлен в сторону где был застой(пару дней).

Пожаловаться
Ластушка
Ластушка
Здравствуйте! а холод-то зачем? ведь еще больше застудить можно…