Сколько должна спать беременная женщина?

Только у 13% беременных хороший сон

«Скажите, как вы спите, и я отвечу, как чувствует себя ваш малыш». Такие слова беременные женщины стали все чаще слышать на приеме у врачей-гинекологов. Оказывается, между нарушениями сна и заболеваниями женщин в положении, существует прямая связь.

Потерять ребенка можно от бессонницы

Исследования показали, что 87% беременных женщин имеют проблемы со сном. Одни жалуются на то, что не могут выспаться, других, наоборот, мучает бессонница и хроническое недосыпание. Бывает, что начало беременности отмечается сонливостью, а последние месяцы, когда должно быть так называемое удлинение сна, женщина спит, наоборот, меньше. Отсюда и осложнения: угроза выкидыша, преждевременные роды, прерывание беременности.

Повышенная тревожность – один из основных факторов, влияющий на нарушение сна во время беременности. Это может быть связано с тем, что женщины недостаточно подготовлены к своему новому состоянию, или беспокойство по поводу того, как будет протекать беременность, так как предыдущая имела неблагоприятный исход. Ранняя беременность (до 20 лет) – еще одна причина тревожности. Чаще всего, рождение ребенка в таком возрасте не планируют, а дополнительное беспокойство создает социальная дезадаптация, экономическая зависимость от родителей.

Помимо этого, далеко не все посещают школы для будущих матерей, где можно получать полноценную информацию. Вместо этого они читают книги, журналы, просматривают сайты в Интернете, но, узнавая об осложнениях во время беременности, неприятности переносят на себя. Тем более, женщины еще и эмоционально неустойчивы, что отражается на сне.

Будущим мамам рекомендуется спать по 10 часов в сутки!

Сон у беременных женщин должен быть более продолжительным, чем у обычного человека. Если норма сна для взрослого установлена как шесть-восемь часов, то женщине в положении рекомендуется спать не менее девяти-десяти часов в сутки, тогда и беременность будет протекать благоприятно.


Евгения Савченко
Евгения Савченко
Арсений
10 лет
Самара
3418854

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Мирослава
7 лет
Мурманск

А я наоборот последние месяца полтора сплю часов по 5-6 и совершеннонормально себя чувствую!

Пожаловаться
Райхон Каюмова
Райхон Каюмова
Самира
6 лет
Барнаул

я тоже много сплю… это плохо?

Пожаловаться
бота Абуталипова
бота Абуталипова

я много сплю что мне делать

Пожаловаться
sandutsa
sandutsa
Русланчик
17 лет
Софья свет Андреевна
15 лет
Саратов
а я то думаю, чего это я не рожала так долго?
Актуальные посты