Разное

Песок в почках у женщин: симптомы, основные причины, тактика лечения и прогноз

2310
0
2
Симптомы песка в почках у женщин обычно проявляются после его отхождения, как следствие закупорки мочеточниковых каналов. Интенсивность клинических проявлений зависит от размера частиц и характера основной причины. Песок диагностируют у каждого десятого исследуемого, но большинство из них даже не подозревали о патологическом состоянии. Высокая распространенность обусловлена некачественным питанием и питьем, вредными привычками, пренебрежительном применении лекарственных средств.

Что такое песок в почках?

Песок в почках - образное название взвеси, состоящей из кристаллов солей мочевой кислоты (уратов, оксалатов, уратов), белковых соединений. Общий объем взвеси едва достигает 1 см. Такой объем взвеси не считается патологией, иногда возникает в качестве осадка в мочевом пузыре, а при нормальной работе органов мочевыводящих путей и почек выводится беспрепятственно.

песок в почках симптомы у женщин

Симптомы песка в почках у женщин свидетельствуют о развитии мочекаменной болезни

 

Песок может стать причиной отложения кальцинатов, образования камней - конкрементов и развития мочекаменной болезни. Существует два типа солей:

  • щелочные при кислотности <7 - аморфные фосфаты, аммоний мочекислый, трипельфосфаты;
  • кислотные при pH<5 - оксалаты, кристаллы мочевой кислоты, ураты.

Песок может быть в левой почке или справа, либо поражать сразу обе почечных доли. Постоянное отложение солей и внушительный объем взвеси способствуют формированию камней, которые при движении провоцируют почечные колики из-за застоя мочи, повреждение стенок мочеточников, уретры. Крупные кристаллические частицы солей раздражают слизистые оболочки мочевого пузыря, мочеточников, уретрального просвета, приводя к уросепсису и другим воспалительным осложнениям.

Причины

 

Образование песка в почках обусловлено нарушением кислотности урины. Если нарушение вызвано пищевым фактором, то появление взвеси носит эпизодический характер. Патологические причины способствуют стойкому закислению мочи и формированию камней. Среди способствующих факторов выделяют:

  • травмы, ушибы;
  • воспалительные процессы в почках и органах урогенитальных путей (пиелонефрит, гломерулонефрит);
  • врожденные патологии развития почечной ткани;
  • преобладание в рационе кислой, жирной и острой пищи, алкоголя;
  • голодание;
  • выраженные метаболические расстройства;
  • сахарный диабет.

В основе камнеобразования и отложения солей лежит расстройство метаболизма. Такое состояние наблюдается и при беременности, когда все силы организма направлены на организацию благополучного внутриутробного развитие плода. Появление песка в почках при беременности не требует срочного вмешательства, достаточно коррекции диеты, назначения витаминов.

Симптомы

 

Симптомы песка в почках у женщин практически отсутствуют, если солевая взвесь выделяется беспрепятственно и не задерживается в органах мочеполовой системы.

лечение

Лечение заключается в назначении медикаментозной терапии и щадящей диеты

 

Первые признаки появляются после того, как взвесь уплотняется и начинает свое движение по мочеточникам:

  • появление тянущих или тупых ноющих болей в поясничном отделе (почечные колики с острой болью случаются при движении крупных конкрементов);
  • нарушение мочеиспускания, изменение интенсивности струи, ощущение наполненности мочевого пузыря;
  • гематурия или появление крови в моче из-за повреждения кристалликами соли слизистых мочеточников и уретры (исключают геморрагический цистит);
  • потемнение мочи;
  • определяемый "на глаз" осадок" (если помочиться в контейнер и оставить на несколько часов, то можно увидеть мутную взвесь).

Большие объемы взвеси и конкрементов приводят к развитию стойкой артериальной гипертензии, нарушению функции почек, потливости с неприятным кислым запахом, отечности, общему недомоганию. Песок выходит практически безболезненно, в отличие от отхождения сформированного конкремента. Одних только симптоматических проявлений недостаточно для диагностики песка в почках, так как появление таких признаков свойственно для многих нефроурологических заболеваний.

Диагностика

 

Определить отложения солей в почках при помощи ультразвукового исследования, урографии, МРТ невозможно. Инструментальная диагностика оправдана при уже сформированных кальцинатах. Эффективным методом диагностики солей является лабораторное исследование мочи. Важными показателями в урине, указывающими на солевые взвеси, являются:

  • определение оксалатов, уратов и других типов солей;
  • увеличение уровня эритроцитов в поле зрения;
  • повышение кислотности мочи.

Для определения функции почек проводят анализ крови, изучают уровень креатинина, мочевины, остаточного азота, альбуминов, АсАТ, АлАТ, фосфатазу, билирубин. Мочекаменную болезнь обязательно дифференцируют от схожих по симптоматическим проявлениям заболеваний почек, остеохондроза позвоночника, онкологии.

Как избавиться от камней?

 

Лечение песка в почках у женщин преимущественно консервативное, предполагает назначение следующих групп препаратов:

  • петлевые и тиазидные диуретики для улучшения тока мочи, выведения избыточной жидкости из организма;
  • спазмолитики для уменьшения спазмов в мышцах мочеточников;
  • антибиотики при присоединении воспалительного процесса;
  • уроантисептики для предупреждения вторичных инфекционных осложнений, нередко длительно.

В домашних условиях допускается медикаментозная терапия при условии точного знания собственной истории болезни, при исключении беременности, острой инфекции.

При необходимости длительного лечения возможно назначение препаратов на натуральной основе. В составе таких средств экстракты растений и эфиры, разрушающие кристаллы мочевой кислоты, способствующие их измельчению и выведению с мочой.

Оперативные способы

 

Хирургическое вмешательство при отложении солевой взвеси применяется при формировании конкрементов, закупорке мочеточников. При увеличении размера новообразований и объема взвеси показано проведение литотрипсии - предварительное разрушение конкрементов. Хирургическое вмешательство включает эндоскопический, лапароскопический методы и полостную операцию.

Народные методы

 

Применение народных рецептов против песка в почках оправдано только в случае отсутствия острого воспаления, хронической почечной недостаточности. Благотворное воздействие на органы мочеполовой системы оказывает семя укропа, отвар из листьев брусники, аир, шалфей, эвкалипт. В рацион обязательно включают отвар из ягод шиповника, отвар ромашки, почечные сборы, ягоды боярышника, листья черной смородины.

песок выходит

Песок выходит безболезненно, но при формировании конкрементов происходит почечная колика

 

Облегчить неприятные симптомы помогут теплые ванны с отварами трав, морской солью, теплые компрессы на низ живота. Тепло благотворно воздействует на напряженные мышцы органов мочеполовой системы, помогает снять спазм.

Диета

 

Огромную роль в лечении песка в почках играет организация правильного питания. Диета назначается в соответствии с типом солевых отложений:

  • Оксалаты. Исключаются кислые и горькие овощи, цитрусовые, щавель, спаржа, шпинат. Ограничивают жирные бульоны, животные жиры, сладости. В меню включают кисломолочные продукты, паровые овощи, слабые бульоны на постном мясе, яйца, морскую рыбу.
  • Ураты. Обязательно исключают красное мясо, сыры, грибы, сладости. Разрешено употреблять в пищу молочные продукты, каши, постное мясо индейки, крольчатины, сухофрукты, варенье, пастилу.
  • Фосфаты. Полностью исключается зелень, свежие овощи, специи, пряности, фрукты. Разрешено постное мясо, макароны из грубых сортов пшеницы, бобовые и грибы.

Коррекция питания происходит после изучения анализов мочи. Если причиной камнеобразования является почечная недостаточность, то соблюдение диеты носит пожизненный характер.

Осложнения и прогноз

 

Сами по себе незначительные отложения солей не несут прямой угрозы жизни и здоровью женщины. Большое прогностическое значение имеет основная причина уролитиаза, нефрологический анамнез, возраст больной. Частыми осложнениями мочекаменной болезни являются:

  • травматизация почечной ткани и слизистых мочевыводящих путей кристаллами солей;
  • нарушение кровообращения в почках, отмирание здоровых тканей;
  • вторичные инфекции;
  • артериальная гипертензия;
  • образование крупных камней, почечная колика.

Основной опасностью является значительное снижение фильтрационной и выделительной функции почек, развитие почечной недостаточности. ХПН характеризуется необратимым прогрессирующим течением, требует проведения в дальнейшем заместительной терапии - гемодиализа, перитонеального диализа, нефротрансплантации.

Прогноз при песке в почках преимущественно благоприятный при условии готовности пациента полностью пересмотреть образ жизни, рацион. Нередко питания достаточно для изменения качественного и количественного состава мочи. Важно понимать, что отложения солей - первый этап в формировании конкрементов и развития мочекаменной болезни.

Видео

Видео: mKCKpUf9dCE

Также интересно почитать: мигрень симптомы у женщин

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 2
Yulya
Ну наконец-то! Хоть один толковый пост про песочек!
Юлия Леонтьева
Добрый вечер!? Моей дочери ставили и не только песок, но и камень в почке. Так как он был коралловый пришлось удалять. Теперь постоянно под наблюдением, в пол года раз делаем УЗИ, в месяц раз анализы и стараемся следить за питанием!