Двойня после года: блииииин, как тяжело-то

Девчонки, как вы справляетесь? Похоже этот вопрос будет актуальным ещё очень долго=)  а многие знакомые говорили, что после года будет легче… теперь точно не верю

  Так, во-первых, как укладываетесь спать???????? мои ещё без меня никуда, да и я одна уже не могу уложить их. так и ходят, маятся. потом кое-как вырублю их и бегом по делам. времени на это уходит много.  расскажите мне, как вы это делаете?

во-вторых, ЕДА. тоже кошмар!!! едим плохо и почти всё время ревём, плюём и стонем! почему?????????????? как научить их кушать нормально. боюсь им даже ложку давать-пробовать самим,  и так после кормёжки полчаса уходит на уборку.

в-третьих, многие мамашки на улице мне говорят: «А вы чё ещё на горшок не ходите?». так вот, а вы ходите? как учить, не знаю??? не хотят они на него садится, да и я не мучаю.

и, конечно, же драки. постоянные. что делать? «нельзя» не понимают, бьют друг друга ещё больше. сама их разнимаю, а без меня творят чудеса


Лейсан
Лейсан
Амир
12 лет
Казань
0306637

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна Каткова
Анна Каткова
Полина
3 года
Софи
3 года
Рязань
До года было легко. Пустышку не сосали, отучать не надо. засыпали сами. По бутылочке дала и ушла. сейчас на 1,2. не скажу, что сложнее. горшком не мучаю. кормлю пока сама, но у одной из двойни появился интерес кушать ложкой, могу дать пюрешку покушать самостоятельно. Единственное огорчение это отсутствие коммуникаций. Редко выполняют то, что прошу… огорчаюсь
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Олеся
12 лет
Москва
Вот-вот, мне практически все говорили, что после года легче будет! ФИГУШКИ!!! После года самая жесть началась!
На горшок сажаю, развлекаю при этом, чтоб сидели, но особо сейчас не заставляю. Сами не просятся
Кушаем сейчас вроде нормально, но бывает вообще не хотят, плюются, орут… Сегодня кашу ели. дала им ложки-все было в каше-дети, пол, мама… это жесть. сколько терпения надо иметь. чтобы вынести это жутчайшее свинство......
Пожаловаться
ольга
ольга
Лиэль
12 лет
Кармиэль
Слава богу, я уже на работу вышла)))) свекровь вешается с ними(((( спим ужасно((( есть тоже плохо стали… За одну игрушку дерутся, через минуту уже никому не нужна) короче, я уже потеряла надежду на покой, легче нам уже не будет)))



Пожаловаться
мама-забота
мама-забота
целовашка
12 лет
обнимашка
12 лет
Москва
вобщем у всех всё по разному, выкручиваются все как могут сами. От соски я старшего отучила. Засыпаем в основном с титей и ночью титя(бывает вообще не сплю, а бывает раз проснутся и всё), едят более менее, отвлекаю(телек, в руки пульт, телефон, хлеб, песенки)-лишь бы рот открывали.Драк нет, НО кусаются до синяков и крови!!! гОРШОК-САМИ ИНОГДА САДЯТСЯ и я высаживаю, какать обязательно, ну а писать как получится. Но я сажаю с 6 мес, они его не боятся и сидят без скандалов. Гуляю иногда одна, нашла огромную площадку с забором, там детей мало. Догоняю-одного в руки и догонять другого. Легче наверно лет поле 3 станет, когда понимать что-то будут.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Арина
13 лет
Самара
Засыпаем сами, теперь даже присутствие мамы/папы в комнате не требуется. Днем сами в кроватки просятся, когда спать хотят. На ночь кормим, купаем и после купания сразу в кроватки кладем, тоже сами засыпают. Иногда правда старшая на ручки просится, подержу ее минут 5-10, потом предлагаю лечь в кроватку, обычно соглашается и засыпает опять же сама. У нас как-то нечаянно получилось само собой засыпание в кроватках. В год заболели ангиной, температурили обе. Моя мама приходила мне помогать, вот она как-то и положила девочек в кроватки засыпать… и получилось… после этого старались уже на руках не укачивать, потом как-то попробовала положить их в кроватки и уйти из комнаты… уснули одни :) теперь вот так и делаем. У нас, кстати, в кроватках по две думки 30*30 и плоская синтепоновая подушка, когда засыпаем возимся с подушками, и первый признак что спать хотят — взяли по подушке и на полу устраиваться начали или на балконном пороге :) Тьфу, тьфу, тьфу… Кушаем хорошо :) кормлю сама. Во время кормления смотрим мультики или играем с игрушками. В общем, отвлекалка нужна, чтоб рот хорошо открывали. Иногда по ложке в руки даю. Пытаются сами есть, потом уборки полно :) руками хорошо кушают, когда еда позволяет ) На горшки сажать даже не пыталась еще. Смысла в этом сейчас не вижу, да и весь день только и делать что вытирать лужи нет желания. С горшакми мы играем :) складываем в них игрушки, катаем как машины, встаем в них обеими ногами :))) до полутора лет точно ничего пытаться не буду. Всех советчиков по горшкам приглашаю вытирать лужи, сразу как-то желание поучить меня поугасает… Драки — это ппц просто… За игрушки, за место в углу, за маму, за папу, за все что угодно… бьем друга по голове, кусаем, щипаем… а старшая у меня вообще беспардонная мадам… Бесцеремонно вырывает все что ей надо из рук младшей, а та сразу в слезы… либо драка, если младшая хорошо держала и не отдала… Если одна начала хулиганить, тут же подтягивается вторая… и угорают обе :) можем вот так начать кидать игрушки со всей дури в пол или снимать носки, или бегать по дивану… Но можем и хорошо играть вдвоем, но редко :) в догонялки любят бегать ) Гулять ходим — обязательно двое взрослых, дети бегут в разные стороны…
Пожаловаться
Екатерина Скулова
Екатерина Скулова
Сергей
12 лет
Москва
1) я тоже теперь не верю в эту фразу))укладываемся   правда мы легко. у нас четкий режим в 21:30 я говорю«бай -бай» и мы идем каждый в свою кроватку, я гашу свет, они немного смотрят в окошко на огоньки.устают, укладываются( я в это время пою колыбельные). как только легли качаю кроватки и в 22:00 все спят как сурки.а то и раньше, смотря как за день устали. На обеденный сон, такой же ритуал.
2)Мы тоже очень плохо едим, вот собираюсь идти на консультацию с врачом. Старшенький кроме творога, йогурта и смеси ни чего абсолютно кушать не хочет. Максимум удается запихнуть ложки 2 другой еды. если больше, то впадает в ужасную истерику с обморочным состоянием.
Вообще думаю что с возрастом сам поймет, какую еду адо кушать, начнет повторять за братом и взрослыми. 
3) до 1,5 лет ребенок сам не сядет на горшок. он не поймет что это. Можно конечно как в СССР выработать рефлекс как у собаки Павлова и высаживать на горшок. ( я вот например такой ребенок, с года у мамы на горшке сидела, просилась даже, но сама садиться не умела и не знала как это.)
Сажать на горшок надо когда ребенок перед тем как сходить в туалет, пытается уединиться, присаживается в сторонке; когда он после того как сходил показывает что ему дискомфортно, пытается сам снять с себя штаники, колготки, памперс. (у меня так старший делает, младший не понимает пока).
3 признак забыла… честно. надо посмотреть будет. и так к 2 годам ребенок абсолютно спокойно научиться сам ходить на горшок. и его не надо будет насильно сажать и напоминать ему.Вообщем это так психологи рекомендуют.
но если памперсы это очень накладно, то можно и сейчас уже высаживать на горшок
Пожаловаться
ЮляшкаМАМА♥двойняшеК
ЮляшкаМАМА♥двойняшеК
Александр
12 лет
Камышин
Сами тоже не едим, кормлю. На горшок бесполезно сажать, сидят 2 секунды и вскакивают и тут же лужа… поэтому до 1,5 точно памперсы, потом как говорят, приходит осознание и понимание, посмотрим, будем учить)) Засыпают слава богу неплохо, доча сама, бутылку высосет соску в рот и на бок, а с сыном нужно полежать немного, подержать чтобы не встал и не убежал, послушать немного возмущения, мин 5-20 засыпаем! Так вроде не деремся, но по голове могут лупить друг друга, научила их гладить когда говорю СаШа(или Ариша) ХОРОШИЙ!«если вижу что лупят, сразу говорю что нельзя бить, что она хорошая, сразу начинает гладить!.. Сама не гуляю, только с кем то, бегут в разные стороны, поднимают все бычки, спички… в коляске смирно сидят первые 5 мин, а потом вылазят… пристегивать бесполезно… криков будет еще больше!..
Пожаловаться
Лейсан
Лейсан
Амир
12 лет
Казань
у нас тоже любимое подобрать бычки, камни и всё это в рот тащить. мы ещё можем не только по улице ходить, но и демонстративно начать ползать оба



Пожаловаться
ВашеСчастьеЧто ЯнеВашеСчастье
ВашеСчастьеЧто ЯнеВашеСчастье
Ромашечка
12 лет
Белгород
  Ну да. после года тяжелее еще… спать приучила их самих без укачиваний. днем даю по соске или сок, а на ночь бутылку со смесью. выключаю свет и ухожу!
  Кушаем мы вроде ничего.ТТТ. хотя бывает, что выплевывают...
  С горшком тоже не дружим. сидеть не хотят на них. Удобнее стоя в штаны. Я и не настаиваю, хотя ругаю за это и объясняю, что надо в горшок ходить...
 
  Драк не бывает. Хотя кто-то может кого-то толкнуть, а кусают друг друга с удовольствием!!!
  Удачи! Крепись, мать!
Пожаловаться
Лейсан
Лейсан
Амир
12 лет
Казань
кааак, как ты приучила их спать самих? они у тебя не буянят? моих любой писк, шуршание уже выводит из состояния сна. на всё реагируют.
а кушают уже сами ложкой???
Пожаловаться
ВашеСчастьеЧто ЯнеВашеСчастье
ВашеСчастьеЧто ЯнеВашеСчастье
Ромашечка
12 лет
Белгород
Мои тоже спят только в тишине.Ну я с рождения с ними одна. К рукам не приучала. Все врем я одни почти были(хотя меня многие упрекали, что я неправильно поступаю и надо играть с месячными детьми, заниматься, таблицу умножения учить… Зато сейчас мне  сними легко.) Качать двоих на руках как-то неудобно. Вот они и сами с рождения засыпают.Хотя бывает положишь их, а они встали и давай пищать, прыгать… Потом я их опять вынимаю из кроваток. Минут 15 гуляют. И второй дубль. Бывает дубля три. Они выматываются и вырубаются.
Ложкой не едят. Я им только недавно в руки им стала давать ее. Одна еще более менее пытается что-то, а второй вообще пофиг на ложку.
Пожаловаться
Анжела
Анжела
Арина
13 лет
Юля
13 лет
Великий Новгород (Новгород)
мои кушают с переменным успехом, после года стала давать каждой по ложке, а сама кормила их, уборки конечно прибавилось, но зато хоть дети сыты, к горшку приучать стала в 1,5 года, сёйчас значительно экономим памперосы, на днях наконец то отучила от пустышек -ура, зато теперь мы засыпаем по 2 часа.
Пожаловаться
Лейсан
Лейсан
Амир
12 лет
Казань
Анжел, а они у тебя прям вообще были зависимы от соски? мы без неё не можем. как отучала,  делись  секретами?
Пожаловаться
Анжела
Анжела
Арина
13 лет
Юля
13 лет
Великий Новгород (Новгород)
очень сильно привязаны были в соске, думала будет ужас, но ошиблась, всё вышло шутя.ложились вечером спать и Аринка баловалась, и в знак наказания   я забрала от неё соску и сказала, что спишь без соски, а она взяла и уснула, а на след.день я спрятала все соски, и ничего выжили и почти не вспоминали о них.
Пожаловаться
Мама-Чука-и-Гека
Мама-Чука-и-Гека
Гек
12 лет
Москва
Приииивет, мамулик!!

Кто говорил, что легче??? Все врут! )))) Все мамы врут!!! Все-все-все! ))))))

Горшок? Мы его обожаем! Таскаем по всему дому. Складываем туда игрушки. Колотим им друг друга! Писать? Какать? Фууууу! ))) После сна можем пописать. И то, им просто нравится, как брызгается то. чем они писают. ))) Мы писаем стоя. А я аппарат держу )))

Кушать? )))) Я своим даю по ложке, но при этом кормлю сама. Они пытаются лезть в тарелку с едой. Все вокруг в еде. Но, пока у них в руках ложки, они как-то лучше жракают. Руки заняты, рот более менее открывается.   (и, кстати, ШЕПОТОМ: Я ПЕРИОДИЧЕСКИ МУЛЬТЫ ВО ВРЕМЯ ЕДЫ ВКЛЮЧАЮ).

Спать… я их в жизни ни разу не качала. Надеюсь, не придется. Дети изматываются, потом с бутылками отправляются в кровати. Без бутылки мы не уснем. только так. Ну и поорем. Минут 15-20. Потом я захожу. Кладу ребе на живот (о да, мы спим с подушками), чешу немножко спину. Иногда помогает. Если нет — еще даю бутылку. Соски мы не признаем. Младший любит, но я принципиально стараюсь не давать.

Прогулки… почему я до сих пор на даче… здесь по периметру ЗАБОР!!! ))))))))))))))))))))))))))))))))))


Лейсанчик, дорогая… что нам еще остается!? ))) ждать, что через год будет легче ))))


Мы с мужичками целуем тебя и твоих мужичков! Не вешай нос, дорогая. ))) Вся эта усталость настолько меня уже за*****, что я перестаю ее ощущать. Я просто вечное зомбизомбизомби. ))))))))))



Пожаловаться
Лейсан
Лейсан
Амир
12 лет
Казань
Привет, Лен! я тут читаю, что у многих малышня сама засыпает, тока мои всё с мамкой  я прям жду, когда они сами устанут и вырубятся. никогда ещё такого не было. подушки положу им на пол, они подойдут, лягут, и потом дальше бегать. как переучивать??? сама виновата-приучила их так… да ещё без соски ВАЩЕ никуда. не представляю, как мы бум взрослеть. меня они уже всю изнасиловали
Мы вас тоже обнимаем, посылаем вам пламенный поцелуй! своим ответом ты меня  подбодрила) будем жить дальше в этом вечном недосыпе, куче дел и бешеном ритме
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Арина
13 лет
Самара
+1 про горшки :)))) мы еще их катаем по всей квартире как машинки с соответствующими звуками :)))
Пожаловаться
Карина
Карина
Александр
12 лет
Максим
12 лет
Москва
тяжелее стало, спина отваливается, капризы растут с каждым днем, зубы лезут без конца… я, походу, сдохну скоро...
Пожаловаться
Лейсан
Лейсан
Амир
12 лет
Казань
это уж точно, что тяжелее стало  Карин, у тебя ещё и старший, да и муж в командировке! крепись, мать



Пожаловаться
Мякушка
Мякушка
Омск
Дайте им кушать самим, пкупите клеёнку и постелите на пол, на неё ставьте стульчики и пусть разбрасывают, клеёнку легче постирать, у меня одна я так делала.
Пожаловаться
Настасья в-Пашкиных-тапках
Настасья в-Пашкиных-тапках
Ижевск
Не знаю успокоит ли это Вас, но у знакомых тройня родилась! Вот им реально будет нелегко. А вам терпения:-)
Пожаловаться
ЧуКчА
ЧуКчА
как, как построже надо, чтоб знали если мама один раз рявкнула то надо делать что мама говорит
Пожаловаться
Лейсан
Лейсан
Амир
12 лет
Казань
ни *** не понимают. всё равно друг друга задорят и продолжают громить
Пожаловаться
ЧуКчА
ЧуКчА
значит так ругаете)))я на своего один раз если рявкну так он прекратит сразу беспредельничать
Пожаловаться
мама-забота
мама-забота
целовашка
12 лет
обнимашка
12 лет
Москва
хоть голос сорви, не понимают, либо дальше бесятся, либо плакать начинают.А когда двое ревут-это тоже вешалка 
Пожаловаться
Елена Зубрилова
Елена Зубрилова
Антон
22 года
Оренбург
ну про горшок мы после двух сами ходить начали это все прийдет. По поводу спатиньки, у меня знакомая в этом возрасте поодиночки стала приучать спать самим, одного укачивала, второго клала и закрывала, он втавал она опять клала и так привыкли говорит свет увидела, может жестоко немного но оно того стоит
Показать ещё