Шевеления

Уважаемые наши мамы и беременяшки! Прошу отписаться в этой темке, чтобы пополнить копилку знаний беременных и во многом успокоить)))
По себе лично знаю, как иногда тяжело не знать некоторые вещи, искать это в инете и находить какие-то ужасы… ведь каждая беременность индивидуальна!
И что не очень для одного организма, для другого вполне замечательно! Так давайте поделимся опытом и разберемся в наших
пузатых ощущениях)))Речь пойдет о ШЕВЕЛЕНИЯХ.

Самые волнующие вопросы:
1.Когда Вы ощутили первое шевеление и на что это похоже?
2.Первая и последующая беременности-разница в шевелениях.
3.К какому сроку Вы стали ощущать пузика наиболее явно(регулярно)?
4.Как сильно и часто пинает Вас малыш?
5.А бывает больно?
6.Если пузик сильно или слабо пинается… о чем это может говорить?
7.Что такое внутриутробная икота? У Вас было?
8.Как связаны шевеления и дата родов?

Испокон веков будущие мамы с тревогой, радостью и надеждой прислушивались к движениям своего еще не родившегося малыша. И сегодня, в 21 век, несмотря на широкий выбор современных методов исследования внутриутробного состояния плода, шевеление остается основным показателем самочувствия ребенка, подтверждающим его жизнеспособность.

Для того чтобы лучше понимать «язык» шевеления плода, вспомним некоторые этапы развития малыша в утробе мамы, по-научному – этапы эмбриогенеза.

У человеческого эмбриона первые сердечные сокращения появляются на 21-й день развития. Элементы скелетной мускулатуры начинают развиваться за счет ранней сократительной активности. Ритмическая сократительная активность первичных мышечных волокон наблюдается еще до того, как начинает складываться нервная система зародыша.

О чем говорят шевеления малыша? Беременность

Малыш начинает шевелиться в материнской утробе еще будучи эмбрионом, почти с момента зарождения. Он переворачивается и кувыркается практически непрерывно, но будущая мама не ощущает движений до тех пор, пока мышцы его тонкие и слабые. Когда увеличиваются их размеры и сила, женщина начинает чувствовать чуть слышный и нежный трепет внутри себя. При беременности на ранних сроках часто путают брюшные импульсы с шевелением.

Впервые малыш дает о себе знать в различные сроки беременности. Это зависит от состояния и физиологических особенностей будущей матери. Женщины, ожидающие рождения первого ребенка, могут почувствовать движения плода в 20-22 недели беременности. Те, кто уже рожал, могут ощутить это раньше – с 16 недель. Мышцы матки у них сильнее растянуты, и движения плода слышны более явно.

Плод делает дыхательные движения, вздыхает, иногда икает. Временами будущая мама ощущает спазмы в животе от его икоты. У плода как и у новорожденного ребенка, это не вызывает особых неудобств. С некоторыми малышами это случается ежедневно, а то и по несколько раз в день, а иные не икают вообще.

Иногда движения плода могут быть вызваны прикосновением тельца к внутренней стенке плодной оболочки, от которой он отодвигается. Карапузы любят прижиматься, потому-что она мягенькая по сравнению со стенками матки… Я сразу вспоминаю, как малыш ручками-ножками упирался, когда тетенька-узист его разглядывала.

Если малыш буйный, возможно, к нему поступает недостаточно кислорода с кровью через пуповину. Когда он шевелится, меняется ее положение, усиливается ток крови и подача кислорода повышается. Поэтому мамочек просят следить, не слишком ли активен малыш, так как это может быть признаком кислородного голодания.

Если беременная женщина ведет подвижный образ жизни, ребенок успокаивается ритмом ее движений и она не ощущает его толчков. Стоит ей прилечь отдохнуть, как малыш начинает брыкаться и толкаться. Поэтому некоторые будущие мамы чаще слышат движения ребенка ночью, чем днем.

Иногда их сила увеличивается после того, как мама поест. Съеденная ею пища прибавляет плоду энергии. Здесь нам помогает шоколадка или иная сладость, потому что углеводы (сахар) первыми попадают в кровоток. Поэтому, если кажется, что давно (в течение дня) не было шевелений – съесть что-то сладкое, лечь на левый бок (обязательно левый), полежать 30 минут – на сладкое плод реагирует всегда.

Ну а на более поздних сроках в случае волнения можно провести по животу фонариком! Плод двигается за светом. Исследования показали, что внутриутробно ребенок реагирует на внешние звуки и яркость света. Их сила влияет на интенсивность его движений.

Известно также, что на его активность влияет как психическое, так и физическое состояние мамы. Интенсивность шевеления повышается и от выброса в кровь гормонов, когда будущая мама понервничает.

Число движений плода с развитием беременности становится все больше. Ритмические удары в одних случаях становятся регулярными и повторяются с постоянным интервалом, в других же плод толкается спонтанно и разнообразно. У детишек даже в материнском чреве бывают дни особой активности и периоды, когда им хочется отдохнуть и они ведут себя спокойно. Состояние бодрствования и покоя может меняться у плода в течение каждого часа. Это происходит в соответствии с физиологическими ритмами его внутриутробного развития, которые у всех разные. Одни дети могут оказаться более подвижными в мамином животе, другие – вести себя спокойнее. Их внутриутробная жизнь следует своим законам, которые до конца еще не изучены.

Однако сроки, с которых движения малыша должны стать регулярными и их количество должно подсчитываться матерью оцениваются специалистами неоднозначно (что неудивительно!). Обычно называются сроки с 25-й по 30-ю неделю, наиболее же упоминаемы 27-28 недели.

После 28 недель беременности движения плода уже хорошо различимы. Он развивается, растет и крепнет, а его движения становятся все ощутимее. Уже отчетливо можно понять, когда он отдыхает, а когда бодрствует. До тех пор, пока ему достаточно свободно в матке, он постоянно крутится и брыкается. Иногда это причиняет боль беременной женщине. Чтобы ребенок успокоился, ей порой достаточно изменить положение своего тела или несколько раз глубоко вдохнуть воздух.

К 34 неделям беременности плод в матке принимает окончательное положение, из которого он и будет рождаться. Он уже вырос настолько, что ему там становится тесновато – переворачиваться и крутиться уже трудно. У рожавших женщин плод иногда меняет свою позицию и после этого срока. Однако некоторые специалисты считают, что обычно в сроки от 34 до 38 недель отмечается довольно выраженное увеличение двигательной активности плода .

Активность плода перед родами в 39 – 40 недель немного уменьшается, но и тогда он не прекращает своих движений. В поздний период беременности плод зачастую спит одновременно с матерью.

Однако, на 41 неделе (если еще не произошли роды), вновь наблюдается повышение двигательной активности плода.

Относительно количества движений – тоже нет однозначного мнения. Считается, что беременная может субъективно ощущать до 70 % всех шевелений плода. В норме количество ощущаемых движений (именно на срок, когда движения должны контролироваться матерью, не раньше!!!) должно быть следующим:

1) В среднем за 1 час должно отмечаться по два и более шевеления плода, но лучше считать за более длительные промежутки времени (6 – 12 часов), т.к. у ребенка в период после 32 недель имеются четкие периоды активности и покоя (сна), во время которых он ведет себя соответственно.
Про этот же 1 час следующее… После еды надо лечь на левый бок (обязательно левый), полежать 30 минут, и во вторые тридцать минут насчитать 6 шевелений – это норма.

2) Период наблюдения 6 часов – 10 шевелений (не меньше).
Однако про эти же 10 шевелений есть и такое мнение. Надо насчитывать за 2 часа(а то и за 1 час умудриться!) минимум 10 шевелений, если в первый час есть 6 – достаточно, можно прекратить считать.

3) Период наблюдения 12 часов – 24 шевеления (не меньше). Снижение двигательной активности плода, особенно если количество ощущаемых шевелений за 12 часов меньше 3-х, является серьезным поводом для беспокойства и обращения к врачу, т.к. это могут быть ранние симптомы внутриутробного страдания плода.Субъективное ощущение изменения только силы шевеления плода, ни о чем серьезном не говорит, в данном случае, важнее количество шевелений за определенный промежуток времени.

Викторинка
Викторинка
Мариуполь
1312113999

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лисичка
Лисичка
Москва
Сегодня на работе мороженое ела и малыш так активно зашевелился! Как будто изнутри пытается пощекотать) я аж это мороженое перехотела) первый раз ощутила шевеления изнутри, а не снаружи рукой)
Пожаловаться
Дарья Лахно
Дарья Лахно
Мытищи

Не знаю как обьяснить, но когда сьедаю шоколадки внутри ощущение движухи какой то, может это и есть небольшие шевеления плода:))))

Пожаловаться
Елена
Елена
Краснодар

Спасибо большое за статью))))Ожидаем наших первых ощутимых шевелюшек, сейчас я не знаю как объяснить свои ощущения




Пожаловаться
Нармина Мирбахманова
Нармина Мирбахманова
Баку

Nam 18 nedel i 5 dney i vchera vpervie pochustvovala shevelenie- oshushenie kak budto puzirki lopayutsa v jivote, tak shekotno bilo))))

Пожаловаться
Дина
Дина
Бусинка
9 лет
Екатеринбург

я читала где то тут на бери ру… что когда первый раз пошевелился прибавить 5 месяцев и тогда родится… у меня лично совпало))))прям день в день

Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Санкт-Петербург

Подскажите кто знает пожалуйста! У меня каждый день шевелиться так по чуть-чуть, а вчера я о-о-очень сильно испугалась! У меня резко живот заходил ходуном, и выпирали части тела ребёнка… Я сидела в шоке и боялась пошевелиться, такого никогда не было… Это нормально? Или с ним что-то произошло? Прям по кругу живота крутился бугорок, то ли нога то ли рука я не поняла… длилось минуты 3

Пожаловаться
Александра Булгакова
Александра Булгакова
София
10 лет
Ульяна
6 лет
Анна

вообщет аномально активное шевеление может быть при гипоксии надо в жк сходить

Пожаловаться
Мисс-Конгениальность
Мисс-Конгениальность
Лапочка-дочка
11 лет
Днепропетровск

1.Когда Вы ощутили первое шевеление и на что это похоже?

Первые шевеления я почувствовала в 17 недель… Это были нежные пиночки)))

2.Первая и последующая беременности-разница в шевелениях.

Не могу ответить, у меня беременность пока первая.

3.К какому сроку Вы стали ощущать пузика наиболее явно(регулярно)?

Если вы на счет пузожителя, то к 21-22 неделе стала постоянно чувствовать шевеления, а если про то, когда появился животик, то начиная недели с 15-16 свтло заметно пуз)

4.Как сильно и часто пинает Вас малыш?

У меня (как мне сказала моя доктор) метеозависимый ребенок, как и я… Т.е. мы на погоду реагируем и активность тоже зависит от погоды… Когда пасмурно и прохладно постоянно вертится, а когда жара стояла, то только утром и вечером чувствовала пинки, а так только переворачивания… Спит наверно)))

 

5.А бывает больно?

Еще как бывает! Как зарядит чем-то в мочевой или в печень или вообще потанцует по придаткам, то больно(((

6.Если пузик сильно или слабо пинается… о чем это может говорить?

На самом деле ответ может быть не однозначный т.к. может быть ряд причин… Нехватка кислорода – так называемая гипоксия плода, неудобное положение мамы или ляля просто спит, или бодрствует или вы съели какой-то раздражитель (сладкое на пример – они очень все на сладенькое активно реагируют)… Можно еще долго перечислять

 

7.Что такое внутриутробная икота? У Вас было?

Было))) Первый раз я не поняла что это, но потом когда прислушалась – оказалось сыночка икает… У нас видимо передалось по наследству от папы… Папа у нас как только что-то газированое выпьет, то моментально икает и я начала замечать, что только что-то с газом выпью сына икает)))

Я сама по началу всего боялась, но сейчас, благодаря Беби.ру, девочкам знаю очень много и мне не страшно… Тут всегда помогут дельным советом и выручат! СПАСИБО ЗА ТО, ЧТО ВЫ ЕСТЬ!!!

 

8.Как связаны шевеления и дата родов?
Пожаловаться
Мисс-Конгениальность
Мисс-Конгениальность
Лапочка-дочка
11 лет
Днепропетровск

На последний вопрос не ответила))) Не заметила)))

Честно понятия не имею как они могут быть связаны, хотя слышала, что нужно умножить на 2 то количество недель, когда почувствовали первые шевелюшки, но считаю это бредом… Получается, что я в 34 недели должна родить...БРЕД ПОЛНЫЙ!!!

Пожаловаться
Викторинка
Викторинка
Мариуполь
Спасибо за коментарии!!!
Пожаловаться
Мисс-Конгениальность
Мисс-Конгениальность
Лапочка-дочка
11 лет
Днепропетровск
Всегда пожалуйста!
Пожаловаться
Янина
Янина
Олеся
10 лет
Алеша
8 лет
Мытищи
Спасибо за познавательную статью. А то народ форумов начинается и ждет шевелений с 13 неделе, а если их нет к 18, то уже на стенку лезут.