Почему появляется кровь в моче у женщины

222
0
0
Моча образуется при фильтрации плазмы через почечные нефроны и обратном всасывании глюкозы, белков, минеральных соединений. Эритроциты и другие клетки крови не проходят через почечный фильтр из-за большого размера. Поэтому нормальная моча представляет собой раствор, содержащий мочевину и другие продукты метаболизма. Кровь в моче у женщины появляется при патологии одного из отделов выделительной системы.

кровь в моче у женщины

Кровь в моче у женщины появляется при патологии выделительной системы

Причины крови в моче

Появление крови в моче называют гематурией. У женщин это может быть связано с безобидными факторами. Несоблюдение правил сбора анализа во время менструации может привести к попаданию выделений в контейнер и плохому результату исследования.

Если 1-2 эритроцита в поле зрения еще не говорят о патологии, то 3 и больше – признак микрогематурии. Цвет мочи при этом остается нормальным. Видимое изменение окраса мочи и большое количество эритроцитов при микроскопии осадка называется макрогематурией.

Обычно появление эритроцитов сочетается с белком, цилиндрами и другими примесями. Если в моче присутствует только кровь, это называется изолированная гематурия.

Причины появления кровяных телец связаны с нарушением проницаемости сосудов выделительной системы или их разрушением. К этому приводят следующие заболевания или состояния:

  1. Инфекция мочевыделительной системы, очаг может быть в почках, мочевом пузыре. Женская уретра короткая, поэтому ее изолированного инфицирования не происходит.
  2. Мочекаменная болезнь приводит к гематурии при повреждении камнями почечных лоханок, мочеточников.
  3. Гломерулонефрит – поражение почечных клубочков, которое могут вызывать инфекционные факторы, аутоиммунные болезни, токсичные вещества, характерна изолированная гематурия.
  4. Рак мочевого пузыря, почек – чаще встречается у женщин пожилого возраста.
  5. Поликистоз почек – генетическое заболевание, характеризующееся постепенным образованием кистозных полостей на обеих почках, проявляется после 30 лет.
  6. Инфаркт почки – острое заболевание, следствие закупорки почечных сосудов тромбом, атеросклеротической бляшкой, возникает при эндокардите, атеросклерозе сосудов, ДВС-синдроме и у опиоидных наркоманов.
  7. Эндометриоз – у женщин с расположением очагов эндометрия в почках, прорастании в мочевой пузырь гематурия наблюдается циклично и соответствует дням менструации.
  8. Травма почки, мочевого пузыря.

Красный или коричневый цвет мочи не всегда связан с примесями крови. Причиной изменения могут быть другие вещества:

  • миоглобин – проникает в мочу при обширных травмах мышц, ожогах, синдроме длительного сдавления, а также у предрасположенных женщин после большой физической нагрузки на бедра, голени;
  • гемоглобин – появляется в моче при редком заболевании – пароксизмальной ночной гематурии, а также при внутрисосудистом гемолизе крови в результате переливания несовместимого образца по группе или резус-фактору;
  • лечение метилдопой, фенацетином, фениндионом, фенотиазином, препаратами сены или крушины;
  • употребление в пищу продуктов, богатых красными пигментами – свеклы, ревеня, с искусственными красителями.

Точно установить диагноз позволяет дополнительное обследование, но основные симптомы уже говорят в пользу определенной патологии.

причины

Причиной гематурии может быть гломерулонефрит

Дополнительные симптомы

При гломерулонефрите гематурия сопровождается выраженным повышением давления, отеками. Сгустки крови – показатель поражения мочевого пузыря, а не почечных клубочков, наблюдаются при тяжелых патологиях, опухолях.

Ноющие боли внизу живота, учащенное мочеиспускание, рези и жжение в уретре – признаки цистита. Он может сопровождаться микрогематурией. Повышение температуры и локализация боли в поясничной области, признаки интоксикации – основные характеристики пиелонефрита.

Камни в почках, которые пришли в движение, почечная колика с болью в спине вынуждает женщину занять колено-локтевую позу для облегчения состояния.

Если женщина путешествовала в Африку, страны Ближнего Востока или в Индию, гематурия может быть следствием заражения местным паразитом – шистостомой.

При раковой опухоли или поликистозе в животе пальпируется объемное образование. Точный диагноз можно поставить, используя данные УЗИ, МРТ и дополнительной лабораторной диагностики. После получения одного результата анализа с гематурией дальнейшее обследование начинается после сдачи повторной порции мочи, чтобы исключить погрешности сбора.

Методы лечения

Лечение направлено не на устранение гематурии, а на избавление от основного заболевания, которое вызвало изменения в анализах. Инфекционно-воспалительные процессы вызывают бактерии, поэтому используются антибиотики, хорошо проникающие в мочу. Госпитализация необходима при признаках острого пиелонефрита.

Гломерулонефрит – это хроническое прогрессирующее заболевание, поэтому лечение назначается пожизненно. Для снижения аутоиммунных реакций используют глюкокортикоиды, цитостатики. При повышенном артериальном давлении разрешены ингибиторы АПФ, некоторые типы диуретиков. Патология часто сопровождается повышением свертывания крови, поэтому необходимы антикоагулянты.

Гемодиализ является методом очищения крови, минуя почки в состоянии острой и хронической почечной недостаточности, часто используется у пациенток с гломерулонефритом.

Кровь в моче у женщины может быть связана с тяжелыми болезнями, которые постепенно прогрессируют, несмотря на медикаментозную терапию. Таким пациенткам предлагается удаление поврежденной почки. При двухстороннем процессе и тяжелой хронической почечной недостаточности проводится пересадка почки.

Отклонения в анализах мочи – это дополнительный признак, на который нужно ориентироваться в поиске болезни. Некоторые из патологий, сопровождающихся гематурией, хорошо поддаются лечению. Но в тяжелых случаях женщинам требуется поддержка в виде аппарата искусственной почки или пересадка органа.

Видео

Видео: KuR3FRJGbBs

Читайте в следующей статье: месячные обильные

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0
Загрузить еще