Ребенок не какает!!! 4 месяца дитю

Девочки, доче на след. неделе 4 мес. Где-то недели две назад перестала какать каждый день. Теперь раз в два дня и оооочень много, подгузон еле выдерживает. По цвету — типа горчица, без каких-либо вкраплений. консистенция — типа густая сметана. Пардон, за такие описания, но может это как-то прояснит ситуацию. А теперь уже третий день не какает. Зато пукает с запахом неприятным. хотя до этого такого не было. По настроению — вроде как всегда, только к вечеру вчера хныкала, но это может быть на погоду — дожди у нас. Кто что может сказать?? Я читала, что на ГВ такое нормально. А написала нашему педиатру, она ответила, что стул раз в два дня — это не норма и посоветовала сдать анализы. Вот сейчас муж вернется с работы, будем решать, когда нам идти к педиатру… А пока нужны ваши советы!

Ребенок не какает!!! 4 месяца дитю


Анна
Анна
Хабаровск
03565707

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Ребенок в четыре месяца не какает: заболевания и лечение

Желудочно-кишечный тракт у ребенка развивается в течение первых лет жизни. Если родители замечают, что младенец в четыре-пять месяцев не какает несколько дней, это может свидетельствовать о различных заболеваниях. Длительный запор в детском возрасте — показание для обращения к педиатру. Специалист проводит обследование ребенка и назначает лечение выявленной болезни.

Проявления запора

Запор заключается в том, что ребенок не какает сутки или больше. Он характеризуется следующими проявлениями:

  • кал отсутствует в течение 1-2 дней;
  • возникают метеоризм или полное отсутствие газов;
  • ребенок беспокоится, подтягивает колени к грудной клетке, переворачивается с боку на бок;
  • болевые ощущения приводят к постоянному плачу.

После того как у ребенка появляются каловые массы, они отличаются кашеобразной консистенцией. На них могут быть следы крови.

Основные причины

Ребенок плохо какает из-за различных заболеваний. Отсутствие каловых масс наблюдается при следующих состояниях:

  • использование в прикорме продуктов, затрудняющих пищеварение у ребенка;
  • обезвоживание организма летом или при недостаточном питье материнского молока;
  • острые инфекционные заболевания, приводящие к нарушению моторики кишечника;
  • стрессовые ситуации, например расставание с мамой, испуг и др.

Если родители замечают, что ребенок редко опорожняет кишечник, им следует обратиться к врачу. Специалист проведет внешний осмотр и при необходимости назначит дополнительную диагностику. Самолечение при запорах в таком возрасте недопустимо, так как может привести к прогрессированию основного заболевания или развитию осложнений.

Запор, не связанный с заболеваниями, проходит самостоятельно через день. Родители могут помочь ребенку с помощью мягкого массажа живота, клизмы или использования газоотводной трубки. Если каловые массы отсутствуют больше суток и ребенок выглядит беспокойным, тянуть с обращением за медицинской помощью не стоит.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Надежда Веселова
Надежда Веселова
Северодвинск
Продолжу!.. не какали 4 дня, поставили газоотводную трубочку… вышло столько, просто кошмар! Вывод: некакание столько дней не есть норма, ведь все каки доча носила в себе!
Пожаловаться
Надежда Веселова
Надежда Веселова
Северодвинск
Доча тоже стала редко какать… сначала раз в два дня, а теперь перерыв уже четыре… были у педиатра, сказала возможно дисбактериоз, но анализы не назначила. Сказала пить нормобакт L, это пребиотик+пробиотик. Выпили один раз, результата пока нет.думаю или трубочку газоотводную поставить, либо свечку глицериновую. Дочь тоже на ГВ
Пожаловаться
Леся
Леся
Москва
Понимаю тема старая, но может вспомните как и когда это разрешилось? У нас ну полность ИДЕНТИЧНАЯ ситуация, один в один!!((



Пожаловаться
Марина Саттарова
Марина Саттарова
Сергей
21 год
Челябинск
у нас уже 5-ые сутки пошли как мы не какаем.Давали микролакс, через 15 мин. всё вышло и опять несколько дней тишина. Сегодня врач сказала пить мне Линекс так как я грудью кормлю, но мы ещё и прикармливаемся. Я очень беспокоюсь.
Пожаловаться
Евгения К
Евгения К
Екатерина
10 лет
Благовещенск (Амурская обл.)
девочки а я слышала что есть такая штука как МИКРОЛАКС. говорят мамочки, что очень хорошо при запорах деткам помогает.   Сама я с ним не сталкивалась.
Пожаловаться
Елена
Елена
Полина
25 лет
Комсомольск-на-Амуре
Девочки!!! не какает 2-3 дня — это уже надо в колокола бить!!! не может это быть нормой ни на ГВ, ни на ИВ!!! Мой сынок до 5.5 только сисю сосал, а тут я решила прикармливать его!!! Дура!!! и только!!! через 5 дней введения прикорма(яблоко с тыквой, с кабачком, чернослив, брокколи и еще полжелтка дала и разбавила его своим молоком) сынок стал конючить и перестал какать.День, второй, третий, четвертый, и тут я стала читать много всякого по этой теме!!! Так это интоксикация организма изнутри!!! Что мы только не пробовали!!! Раздражали попу кремом, клизмочкой водили с маслом, массаж живота, велосипед!!! вобщем физ.нагрузки.А потом решили — накормила его подвечер пюре с одной сливой и дала ПЛАНТЕКС.Утром стал пукать, а около 12… наконец-то!!! только запах!!! УЖАС!!! но ГЛАВНОЕ -  не запускайте, МАМОЧКИ!!!
Пожаловаться
Анна
Анна
Хабаровск
А у нас где-то через полтора месяца все наладилось, но я долго не ждала и ставила свечки. Теперь как часы — утром и вечером какаем без всяких газиков))
Пожаловаться
Елена
Елена
Артем
9 лет
Новгород Северский

я бы не рискнула за 5 дней столько продуктов ввести в прикорм…

Пожаловаться
Алена
Алена
Вы некорректно прикорм ввели! За 5 дней столько продуктов сразу! Еще и желтком приправили всю эту солянку. Конечно ребенок так отреагирует.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Матвей
7 лет
Москва
Если полностью на гв, то стула до недели может и не быть- молоко полностью усваивается. Но если ребенка это не беспокоит. Сейчас период перестроики организма-взрослые становятся малявочки )) у нас какал вообще через 4 дня, но мы были на СВ, потому и боролись за стул 1 раз хотя бы в 2 дня



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Алексей
8 лет
Краснодар
у нас тоже так было! мы на гв. посмотри у Комаровского на эту тему. если не капризничает, ничего страшного! 
Пожаловаться
Котёнка
Котёнка
Зайчонка
9 лет
Пушкино
если на гв то до 3 дней норма… тем более по констистенции какахи у вас нормуль… сейчас кишечник в   норму входит… погодите пока панику бить… если стул поменяет цвет, появится слизь ну и т.д. тогда сдайте микробиологич. анализ калла( ну корочь на диббактериод и всякие там стафилококки)… а пока расслабляйтесь
Пожаловаться
Элеонора
Элеонора
Москва
у вас сейчас такой физиологический период, когда кишечник тренируется, сколько может в себе накопить)))) ваша задача давать больше пить. 150-200мл в сутки. Вот как хотите давайте! хоть каждые 5минут по ложечки. Просто поставьте себе цель и увидите -сразу начнет нормально какать. Но если 2 дня нет стула, я бы поставили свечку или клизмочку маленькую.
Пожаловаться
Анна
Анна
Хабаровск
да я тож свечку хочу поставить, но муж противник всех свечек-трубочек-клизм… а в аптеку-то он ходит, я дома сижу((
Пожаловаться
Olesia
Olesia
Кемерово
согласна с Элеонорой на 10000000%.

в смысле против? че за бред!!!!1 ребенок два дня не какает нужно помочь! а то так и до  выпадения  примой кишки не далеко (если малыш сам начнет тужится после долго времени не какания)
Пожаловаться
Элеонора
Элеонора
Москва
а муж, пардон, врач? чем он аргументирует такое упрямство? сходите к врачу тогда, раз он такой «фома не верующий». Но ребенка не мучайте из-за его упрямства необоснованного. Пусть сам в туалет не походит недельку...
Пожаловаться
Olesia
Olesia
Кемерово
да это норма!!! если более трех дней не какает — свечку глицириновую, а так-то это нормально. а  педиатр  у вас  частный? 
Пожаловаться
Анна
Анна
Хабаровск
да, частный
Пожаловаться
Olesia
Olesia
Кемерово
все ясно, у нас тоже частный,  со временем  я поняла, что они во многие вещи они преувеличивают и лижбы к ним почаще ездили — анализы кучу постоянно назначают (какшки то на одно сдайте, то давайте еще че проверим) и раздувают из мухи слона. Я теперь после советов своего врача кучу инфо соберу, а пото  принимаю  решение. У нас врач конечно хорошая, но как че так — ПРИЕЗЖАЙТЕ Я  ПОСМОТРЮ! Как у вас все описано так это и консистенция нормальная и цвет хороший, да и вообще может вы сами чего поели, а у нее организм к этому продукту адаптируется вот и не какает. все нормально не паникуйте! растут малявочки! 



Пожаловаться
Любовь
Любовь
Нелли
9 лет
Москва
Я не знаю, что посоветовать, лучше к врачу сходить-это не шутки.Но главное, если тут найдётся тупицы, которые Вам напишут, что какать раз в неделю-это норма-так сказал Комаровский- НЕ СЛУШАЙТЕ ЭТОТ БРЕД БОГА РАДИ! Видала я уже таких мамаш...
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Алексей
8 лет
Краснодар
Послушайте, Любовь! тут, подавляющее большинство, пишут, что ничего страшного. по-вашему все тупицы? что значит-«бред»? девушка обращается не к врачам, а просит совета у обычных мамочек.каждая исходит из собственного опыта. и никто не говорит, что если есть противоположное мнение, то это тупица! полегче на поворотах, пожалуйста!
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Нелли
9 лет
Москва
Да-да-да, видали мы таких МАМАШ.Бред сумасшедшего.Я уже присутствовала при подобных постах, где даже врач вмешивался и писал.что даже взрослому человеку какать нужно по хорошему раз в день.Поэтому это БРЕД.И я считаю всех мамаш, которые усираются по этому поводу, просто потому что им удобно считать, что всё нормально, когда сами не врачи, для меня именно ТУПИЦЫ.У меня подруга работает в НИИ педиатрии, я тут же ей позвонила и спросила.Ни у одного из 4 врачей не было сомнения, что для грудного ребёнка это не норма.
И я сейчас не просто личным опытом руководствуюсь, как некоторые....
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Южно-Уральск
хорошо если через день! мой может по 5 дней не какать! и врач толком ничего не говорит дюфалак давала он и после него не какает в итоге на 6 день сделал клизму! А самое что интересное что он и не беспокоит его!
Пожаловаться
Симбо
Симбо
Старые Дороги
прикорм не даете еще??
Пожаловаться
Анна
Анна
Хабаровск
неа. тока молочко мамино))
Пожаловаться
Симбо
Симбо
Старые Дороги
мы до полугода какали с палочкой-на грудном-как перешли на мясо-и стали стоять на четвереньках и сидеть-стали какать!
Пожаловаться
Яна Осач
Яна Осач
Мария
7 лет
Новокузнецк

вот и мы с палочкой с 3 мес до этого каждый день какал

хочу воду с черносливом дать

Пожаловаться
Рысь
Рысь
Рысеночек
8 лет
Москва
правильно читали что на ГВ такое нормально. Мы раз в 5 дней какаем. Ребенок весел и бодр.
Показать ещё